Проблемы с посадкой на галопе

Сколько меня тут не было? :eek:

Здрасьте, с кем не здоровалась. Касательно боязни -- ее как таковой уже и нет, есть проблема в виде выскакивания из седла, когда лошадь поднимается и заваливания на шею из такого положения. И чувствуется, что просто мышцы слабоваты и не могу тупо вертикально корпус держать o_O

Когда поднимаете лошадь в галоп, попробуйте с силой соединить лопатки, как-будто пытаетесь удержать между ними карандаш. Это позволит Вам удерживать корпус вертикально и автоматически расслабятся поясница и таз. Мне это помогло сесть в седло на галопе. Может и Вам поможет.
 
Да, пришла, отслеживая тему, к полезнейшему и простому выводу- класическая хатха-йога, как укрепление всех групп мышц, и контроль дыхания, снятие напряжения- может быть панацеей для нас, плохо-сидящих на галопе. Даже 10 минут с Ютюбом и ковриком перед тренировкой- и результаты сразу продуктивнее)))
 
Жаль, что это с Вами сотворили...
Судя по всему, Вас с самого начала учили не правильно всему столько времени. Если за год занятий Вы до сих пор не можете балансировать, то придется убить еще год, чтобы это начать делать не осознанно.
Начинайте с подборки толкового тренера, который будет Вас править (а не за купюры Вами восхищаться).
Упражнения на корде - Ваше всё. Гимнастика на подвижность ног и спины, раскрепощение поясницы (и сознания). Наклоны вперед-назад, наклоны с вращением в пояснице. К слову, Вы не обращали внимание на своё тело "со стороны"?! Как оно ведет себя, какие мышцы закрепощены в любой момент занятий, нужны ли эти мышцы в работе в данный момент (можно ли без них сделать то же самое)?...

Ого :confused: Спасибо за такие подробные ответы. Можно вопрос? Может быть, есть еще и какие-нибудь упражнения, которые могли бы мне помочь, которые надо делать не на лошади? Заранее спасибо :oops:
 
Это не общепринятая метода, но на своих занятиях с начинающими я стараюсь придерживаться именно этой последовательности, внося коррективы по ходу занятий.


Есть насколько "странных" упражнений :)
Одно из них - скакать на табурете :). А именно - сесть на табурет верхом (как на лошадь - ноги с боков, а не спереди), поджать ноги (если есть перекладина на ножках табурета, то поставить на нее), сжать табурет ногами и постараться раскачать табурет таким образом, чтобы начали отрываться попеременно пара ножек от пола - сначала задняя пара (подача поясницы вперед), потом передняя (подача поясницы назад).

А я с табуреткой то не завалюсь? :oops:
 
Вон он, бытовой травматизм.)) И никакого КС не надо.
Шучу, хотя сама представила, и мне тоже кажется, что навернуться легко.
 
Чем с табуреткой, лучше упражняться с большим мячом. У него есть специальное название, которое к сожалению вылетело у меня из головы. Если вспомнить название, то можно загуглить и найти кучу разных упражнений с этим мячом. Применяется как лечебная физкультура, для развития равновесия и так далее. Всадникам тоже рекомендуется.
 
ну так что гадать - пробуйте. В крайнем случае шасси выпускайте... ))) я не завалился ни разу...
Вы интересовались упражнениями без лошади - вот Вам и ответил.
Буду экспериментировать. Спасибо.

Чем с табуреткой, лучше упражняться с большим мячом. У него есть специальное название, которое к сожалению вылетело у меня из головы. Если вспомнить название, то можно загуглить и найти кучу разных упражнений с этим мячом. Применяется как лечебная физкультура, для развития равновесия и так далее. Всадникам тоже рекомендуется.
Этот мяч у меня есть! Надо будет поискать упражнения, почему-то я сама не додумалась :confused:. Спасибо
 
Ну, тогда еще можно на качелях качаться, чтобы научиться использовать мышцы пояснично-крестцового отдела. Только надо обратить внимание на то, чтобы при раскачивании не "размахивать" всем телом, а именно поясницу-крестец подавать вперед и назад, увеличивая амплитуду.
Правда, качели найти сложнее, чем табурет.
 
у меня боязнь упасть с галопа вылечил очень резвый рысак, который, пока я возилась со стременами, подорвал и протащил махом по лесу. Для себя решила что галоп - это вообще не страшно. Тем более, что ничего со мной не случилось - конь остановился, удивленно на меня посмотрел: не хотела так? ну ладно.... Шутки шутками, но возможно вам поможет езда на управляемой лошади с хорошим спокойным галопом. Не на корде, а в смене с тренером- инструктором. Чтобы можно было не круги нарезать, а спокойно катиться по плавным линиям. Тренер командует, лошадь сама бежит, вы расслабляетесь. В полупосадке умеете ездить? Возможно вам нужно почувствовать, что значит ехать галопом - спокойно, без нервов, не пытаясь приклеится к седлу. И учиться правильно сидеть на рыси и переходах. полезно и чередовать виды посадки. Мне кажется вам тяжело дается полевая посадка, наверняка вперед сильно суетесь. Поработайте на корде над вариациями манежная - полупосадка - полевая. Поработайте с предметом на рыси - с мячиком или палочкой. Сейчас со своим ребенком занимаюсь - чуть помладше вас будет. Проблемы те же - вперед падает, пытается придержаться за седло (так что не однозначное у меня мнение относительно ручек веревочек), руками пытается рулить и боится ехать быстрее чем собранная рысь/галоп. Вам нужна уверенность. У своего чада вырабатывала ездой на собственном коне, в котором уверенна, что не уронит специально и устойчив. Галопу учила ездой по большим вольтам и дорожкам в поле. В полевой посадке с голоса ребенок коня поднимает в галоп и едет. На корде на маленьком вольту трудно ребенку сохранять равновесие - плюхается вперед. Параллельно работаем над посадкой на рыси. Сейчас ребенок уже может в манежной посадке ехать галопом. Пытается самостоятельно уже продвинуть пошире. Но долго в манежной пока тяжело и самое сложное - сам подъем. И как ни странно, но моему ребенку и мне очень помогла езда быстрым галопом, когда уверен, что не страшно - лошадь надежная -побежит ровно, ускорится и остановится когда попросишь. Еще седло удобное выездковое может очень помочь. Так что тренер, надежная лошадь, регулярная работа - ваше все. И галоп - это не означает прям быстро быстро и поскакали. Не надо бояться. Думаю у вас основная проблема именно в восприятии.
 
у меня боязнь упасть с галопа вылечил очень резвый рысак, который, пока я возилась со стременами, подорвал и протащил махом по лесу. Для себя решила что галоп - это вообще не страшно. Тем более, что ничего со мной не случилось - конь остановился, удивленно на меня посмотрел: не хотела так? ну ладно.... Шутки шутками, но возможно вам поможет езда на управляемой лошади с хорошим спокойным галопом. Не на корде, а в смене с тренером- инструктором. Чтобы можно было не круги нарезать, а спокойно катиться по плавным линиям. Тренер командует, лошадь сама бежит, вы расслабляетесь. В полупосадке умеете ездить? Возможно вам нужно почувствовать, что значит ехать галопом - спокойно, без нервов, не пытаясь приклеится к седлу. И учиться правильно сидеть на рыси и переходах. полезно и чередовать виды посадки. Мне кажется вам тяжело дается полевая посадка, наверняка вперед сильно суетесь. Поработайте на корде над вариациями манежная - полупосадка - полевая. Поработайте с предметом на рыси - с мячиком или палочкой. Сейчас со своим ребенком занимаюсь - чуть помладше вас будет. Проблемы те же - вперед падает, пытается придержаться за седло (так что не однозначное у меня мнение относительно ручек веревочек), руками пытается рулить и боится ехать быстрее чем собранная рысь/галоп. Вам нужна уверенность. У своего чада вырабатывала ездой на собственном коне, в котором уверенна, что не уронит специально и устойчив. Галопу учила ездой по большим вольтам и дорожкам в поле. В полевой посадке с голоса ребенок коня поднимает в галоп и едет. На корде на маленьком вольту трудно ребенку сохранять равновесие - плюхается вперед. Параллельно работаем над посадкой на рыси. Сейчас ребенок уже может в манежной посадке ехать галопом. Пытается самостоятельно уже продвинуть пошире. Но долго в манежной пока тяжело и самое сложное - сам подъем. И как ни странно, но моему ребенку и мне очень помогла езда быстрым галопом, когда уверен, что не страшно - лошадь надежная -побежит ровно, ускорится и остановится когда попросишь. Еще седло удобное выездковое может очень помочь. Так что тренер, надежная лошадь, регулярная работа - ваше все. И галоп - это не означает прям быстро быстро и поскакали. Не надо бояться. Думаю у вас основная проблема именно в восприятии.

У меня проблема несколько в другом. Самого галопа не боюсь, а проблема именно с расслаблением и посадкой, почему я сразу об этом не подумала. Вроде бы сначала все нормально, но когда начинаю поднимать, зажимаюсь, нервничаю, сваливаюсь вперед в попытках остановить лошадь, а если я не держусь за седло на самом галопе, то вообще валюсь вперед (т.е. хватание за седло дает мне "поддержку" от заваливаний на шею).

И еще одно - когда я держусь за луку, то "тащу" попу по сидению и не плюхаюсь (но плюхаюсь я скорее всего из-за того, что меня до этого вообще не учили сидеть учебкой (один раз - не считается, полагаю), а когда недавно поехала ей, тут же начала подскакивать, даже со стременами). Касательно остановки тоже проблема - я, кажется, не очень представляю, как правильно ее выполнять, и место того чтобы хотя бы откинуться назад, заваливаюсь вперед (но на галопе у меня был длинный повод, так как держалась за седло, на коротком поводе просто начинаю тупо тянуть) и всю руку отвожу назад, но активно пытаюсь от этого избавиться.

...Хм, судя по всему, проблемы идут от этого и мне надо учиться не подпрыгивать на аллюрах быстрее шага и правильно останавливать\замедлять лошадь (и над балансом работать, как я понимаю)? Или проблема все равно в другом?

ПыСы: я думаю, имеет смысл сказать, что когда лошадь пугается и начинает скОкать, я тут же валюсь вперед, хоть и пытаюсь отклониться, и в итоге остановить лошадь получается только голосовой командой или она сама переходит на рысцу\шаг (прокатные лошади, и самим им двигаться долго влом) Но мое последнее падение (осенью-зимой примерно) случилось именно из-за этого, но только подо мной была спортивная тряская кобыла (было много людей, а с лошадьми напряг), так что это закончилось полетом на повороте и жутким страхом верховой езды вообще вплоть до весны. НО это дало один плюс - когда та кобыла побежала, я сильно испугалась и все происходящее было как во сне, а последующие "катания на шее" уже не вводили в шок и я хотя бы в состоянии трезво оценить ситуацию.
 
Последнее редактирование:
ну так что гадать - пробуйте. В крайнем случае шасси выпускайте... )))
Угу. В крайнем случае получит ЧМТ при падении назад - и проблемы с посадкой на галопе отпадут сами собой и навсегда.
Для справки: неудачно приложившись головой о твердую поверхность с табуретки, шансы уйти в кому без обратного билета зачастую выше, чем при "стандартном" падении с лошади.
 
Ну а для таких, как Вы, пессимистов, рекомендую одевать троеборный желет и мотоциклетную каску...
Такие, как я, пессимисты, имеют 10 лет опыта работы в "убойке" и очень хорошо знают, о чем говорят. Ибо с хирургами и патологоанатомами приходится, увы, общаться чаще, чем с родными и близкими. Еще у таких пессимистов немножко КМС по силовому виду спорта и много лет занятий смешанными видами боя в группах полного контакта, где о травмах узнается много и быстро. В частности - о том, почему опасно падать с определенной высоты по некоторым траекториям на некоторые поверхности. Что до касок и жилетов - так я пока единственный идиот, на которого до 110 на тренировках шлем никакая сила надеть не может (если такая сила найдется - думаю, мой тренер этому человеку поставит прижизненный памятник посреди базы)))). Для справки, пока Вы мне тоже не начали нестандартные упражнения для начального проката советовать)))) Остальным для справки - слово идиот употреблено не напрасно, так делать не надо, и шлем должен быть.
 
Таким, как Вы бестолку что-либо советовать, а по сему воздержусь. Вдруг Вы на меня еще не повесите какую-то бытовуху с участием табурета.... За сим, с Вами прощаюсь.
Да Вы со мной и не здоровались))) Не любят меня инструкторы проката, что поделать:)
 
Автору посоветовала бы все же до того, как убиться с использованием бытовых предметов, прийти к тренеру без безумных советов, но с достаточной квалификацией.
 
Так это Вы не здороваясь влезли...
И мне не с чего Вас любить, предпосылок к этому нет. К слову, у этого "инструктора проката" за 10 лет обучения, ниодного падения с лошадей среди проката. Ну а Вам удачи и поменьше апломба при общении с незнакомыми людьми.
С ума сойти. Ни одного падения... Как вам удалось за 10 лет остаться на том уровне, где не бывает падений???
"Влезла" я сюда давно и вполне здесь прописана.
И если я говорю - не надо советовать опасную дурь тому, кто не в состоянии осознать грамотность совета, это не мой апломб, а искреннее нежелание себе и своим коллегам последствий этой дури.
 
а искреннее нежелание себе и своим коллегам последствий этой дури.
О, а я как раз хотела спросить. В случае смерти от подобной бытовой травмы (с табурета упал, в ванной поскользнулся) дело тоже в ваш отдел приходит? Знаю, что офф-топ, но очень любопытно.
 
Так это Вы не здороваясь влезли...
И мне не с чего Вас любить, предпосылок к этому нет. К слову, у этого "инструктора проката" за 10 лет обучения, ниодного падения с лошадей среди проката. Ну а Вам удачи и поменьше апломба при общении с незнакомыми людьми.
Они все с табуреток падали?
 
О, а я как раз хотела спросить. В случае смерти от подобной бытовой травмы (с табурета упал, в ванной поскользнулся) дело тоже в ваш отдел приходит? Знаю, что офф-топ, но очень любопытно.
В зависимости от обстоятельств. Если несовершеннолетний, например, то весьма вероятен материал проверки. Ну и в ряде других случаев. Если кома или летальный исход, например. (Не возбуждение у/д, а именно проверка, а уже по ее результатам - возбуд или отказной)
 
Сверху