Проблемы с посадкой на галопе

Судя по тому, что пишет автор, наверно, есть смысл поработать и над учебной рысью.
Но (наверно, повторюсь) - на удобной спокойной лошади под приглядом толкового тренера. Чтобы сесть, почувствовать движение, расслабиться и войти в ритм, а не долбиться по спине, учебка ради учебки.
Lieke Santman, а вам неудобно ездить на Речной вокзал? Есть тренер толковый и лошадь спокойный учебный.
 
Не вижу криминала с использованием табурета:)
Надо учиться работать поясницей любыми путями и способами. Ну и держать баланс.
Мой метод жеще.
Просто сажаю на голую лошадь - хочешь жить- удержишься;)
Шучу.
Просто учу держать баланс без седла . Так проще и быстрее. Ребята с ДЦП- и то быстро учатся. Ну и так лучше чувствуется каждое движение мышц лошади.
У меня такой метод. У другого табурет. У третьего - годы уходят на то чтобы поставить баланс ученику и раскрепостить его.
 
Как вам удалось за 10 лет остаться на том уровне, где не бывает падений???

Оффтоп. Мне интересно, на каком уровне вообще не бывает падений? Люди с шагающей лошади ухитряются упасть.

По сабжу. У меня сложилось впечатление, что топикстартер просто боится. У людей на это естественная реакция - скрючиться вперед и за что-нибудь схватиться. Одна МС называет это "унитазной посадкой" - что-то общее и правда есть.

Я бы посоветовала, если есть возможность:
- Ездить на лошади, которой доверяете.
- Пока отказаться от галопа.
- Дома, без лошади, сидеть на стуле с вертикальной спинкой - касаясь спинки, но не облокачиваясь. Запоминать ощущение.
- На лошади стараться воспроизвести. Первое время будет казаться, что вы заваливаетесь назад, это нормально - организм сравнивает, что было и что стало, принимая "было" за точку отсчета.

Есть еще упражнение - сидя верхом лечь на спину лошади. Можно стоящей, можно шагающей. Просто чтобы понять, что отклоняться назад не смертельно. Если задняя лука не высокая, как в выездковом или испанке, то это даже довольно удобно. Естественно, лошадь должна быть не склонна к резким движениям, чтобы не напугать вас случайно.
 
Честно говоря, не помню, чтобы я Вас приглашал к обсуждению "табуретного" метода, а по сему - Вы влезли в мой разговор с ТС без приглашения. Если Вы соседка по подъезду, то это не означает, что Вы можете входить ко мне домой без стука...
Для приватных бесед существует личка. В публичных темах никто ни в чьем приглашении не нуждается.
 
Судя по тому, что пишет автор, наверно, есть смысл поработать и над учебной рысью.
Но (наверно, повторюсь) - на удобной спокойной лошади под приглядом толкового тренера. Чтобы сесть, почувствовать движение, расслабиться и войти в ритм, а не долбиться по спине, учебка ради учебки.
Lieke Santman, а вам неудобно ездить на Речной вокзал? Есть тренер толковый и лошадь спокойный учебный.

Нет, к сожалению.
 
&Rey, самая серьезная травма, которую я получила - результат падения с табуретки, навзничь назад, на кафельный пол.
Перелом позвонка. Потому что пока летела, успела подумать, что крестцом первым встретиться с полом, наверно, чуть лучше, чем затылком. Не успела бы сообразить в полете, меня б не было.
 
Обязательно ездите в шлеме. Сменить тренера есть возможность?
Вы не задумывались почему зажимаетесь при подъеме в галоп? Мне кажется, вы подсознательно боитесь что не справитесь, если лошадь быстро побежит (а галоп чаще всего ассоциируется с самым быстрым аллюром). В руке вы привыкли видеть поддержку и опору, т.к. у Вас недостаточно баланса. Т.к. вы цепляетесь за лошадь, то Вы не можете следовать ее движениям. Без расслабления Вас и будет подкидывать. Старайтесь спокойно дышать, и контролировать свои действия. Не обязательно уметь ехать на рыси в манежной посадке, чтобы хорошо ездить галопом. На галопе легче сидеть в седле плотно. И полезно поучиться ездить галопом на корде без стремян - легче присидеться. Почитайте теорию верховой езды. Книг хороших достаточное количество. Многие вопросы сами отпадут. Сидите ровно, не заваливайтесь и не отклоняйтесь. Мне кажется по описанию Ваших сложностей, что Вы сидите неправильно. Важно правильное расположение таза на лошади, т.к. зачастую женщины излишне прогибают поясницу. Отсюда и вперед ныряние. Смотрите вперед по траектории движения (не вниз, не на голову лошади, не под ноги), плечи расправьте. Это бывает сложно. поэтому так важно, чтобы Вас с земли поправляли. И когда вы едете облегченной рысью, Ваша задача сохранить положение верха - голова, плечи, грудь. Вам придется напрячь пресс, чтобы стабилизировать корпус. И когда Вы встаете пропуская темп, то вы не должны вставать на стременах в прямом смысле, а двигаться тазом вперед, к передней луке седла. Ноги облегают бока лошади. Старайтесь тянуться макушкой вверх, пяткой вниз, пупком вперед :) Поездите на корде с одной рукой вытянутой вверх (помогает не валиться вперед). Посмотрите на свою осанку в зеркало. Встали, а потом немного согнули колени, как вы обычно на лошади сидите. посмотрите, что происходит со спиной, поясницей. На одной ли линии у Вас плечи, попа, ступни. Куда копчик направлен. Поделайте неглубокие приседания (сохраняя положение таза и стремясь сохранить плечи над тазом. попружиньте вниз. Подвигайте таз вперед, как будто пропускаете темп рыси. В идеале положение ноги не меняется, прото таз перекатывается вперед. Можете руки за головой сцепить, если сложно плечи держать, или палку на плечи положить (швабру, например, если гимнастической нет). Пока Вы не наработаете нужные мышцы, Вам придется прилагать усилия, для того чтобы сидеть и ездить верхом. У моего ребенка основная сложность сесть, распределив вес на бедра и ягодицы, (она все время пытается попу назад отклячить); и держать спину, не падая вперед. Пока дошли до того, что сидеть ей так не удобно, а ехать рысью уже удобно. Когда же попа идет назад - плечи уходят вперед, колено ползет вместе с пяткой вверх. В такой позе приходится очень сильно привставать на облегченной рыси, а в манежной посадке вытряхивает. И посадка не стабильна - всадник вперед вываливается.
 
Обязательно ездите в шлеме. Сменить тренера есть возможность?
Вы не задумывались почему зажимаетесь при подъеме в галоп? Мне кажется, вы подсознательно боитесь что не справитесь, если лошадь быстро побежит (а галоп чаще всего ассоциируется с самым быстрым аллюром). В руке вы привыкли видеть поддержку и опору, т.к. у Вас недостаточно баланса. Т.к. вы цепляетесь за лошадь, то Вы не можете следовать ее движениям. Без расслабления Вас и будет подкидывать. Старайтесь спокойно дышать, и контролировать свои действия. Не обязательно уметь ехать на рыси в манежной посадке, чтобы хорошо ездить галопом. На галопе легче сидеть в седле плотно. И полезно поучиться ездить галопом на корде без стремян - легче присидеться. Почитайте теорию верховой езды. Книг хороших достаточное количество. Многие вопросы сами отпадут. Сидите ровно, не заваливайтесь и не отклоняйтесь. Мне кажется по описанию Ваших сложностей, что Вы сидите неправильно. Важно правильное расположение таза на лошади, т.к. зачастую женщины излишне прогибают поясницу. Отсюда и вперед ныряние. Смотрите вперед по траектории движения (не вниз, не на голову лошади, не под ноги), плечи расправьте. Это бывает сложно. поэтому так важно, чтобы Вас с земли поправляли. И когда вы едете облегченной рысью, Ваша задача сохранить положение верха - голова, плечи, грудь. Вам придется напрячь пресс, чтобы стабилизировать корпус. И когда Вы встаете пропуская темп, то вы не должны вставать на стременах в прямом смысле, а двигаться тазом вперед, к передней луке седла. Ноги облегают бока лошади. Старайтесь тянуться макушкой вверх, пяткой вниз, пупком вперед :) Поездите на корде с одной рукой вытянутой вверх (помогает не валиться вперед). Посмотрите на свою осанку в зеркало. Встали, а потом немного согнули колени, как вы обычно на лошади сидите. посмотрите, что происходит со спиной, поясницей. На одной ли линии у Вас плечи, попа, ступни. Куда копчик направлен. Поделайте неглубокие приседания (сохраняя положение таза и стремясь сохранить плечи над тазом. попружиньте вниз. Подвигайте таз вперед, как будто пропускаете темп рыси. В идеале положение ноги не меняется, прото таз перекатывается вперед. Можете руки за головой сцепить, если сложно плечи держать, или палку на плечи положить (швабру, например, если гимнастической нет). Пока Вы не наработаете нужные мышцы, Вам придется прилагать усилия, для того чтобы сидеть и ездить верхом. У моего ребенка основная сложность сесть, распределив вес на бедра и ягодицы, (она все время пытается попу назад отклячить); и держать спину, не падая вперед. Пока дошли до того, что сидеть ей так не удобно, а ехать рысью уже удобно. Когда же попа идет назад - плечи уходят вперед, колено ползет вместе с пяткой вверх. В такой позе приходится очень сильно привставать на облегченной рыси, а в манежной посадке вытряхивает. И посадка не стабильна - всадник вперед вываливается.


В шлеме езжу всегда, потом даже хочу приобрести жилет. С тренерами некоторый напряг.

Подвигайте таз вперед, как будто пропускаете темп рыси.
В том то и дело, что я вообще не умею сидеть на рыси, не облегчаясь. Пропустить темп рыси - весьма большая проблема для меня, ибо прошлый тренер вообще не учил ездить учебкой.
 
:D
оффтоп... А можете сообщить статистику получения травм при падении с табурета ... Ну вдруг, смертность от пользования табуретом зашкаливает и его следует внести в список опасных предметов или причислить его к огнестрельному, или к холодному, или к плоксому и четырехногому:)

Я могу! По статистике смертность от табуретов 100%. Все люди, которые хоть раз в жизни сидели на табурете в конце концов умирают. Некоторые в муках. Но те кто падал с табурета часто умирают раньше.

ЗЫ: я тоже полицейский, хоть и бывший!
 
В том то и дело, что я вообще не умею сидеть на рыси, не облегчаясь. Пропустить темп рыси - весьма большая проблема для меня, ибо прошлый тренер вообще не учил ездить учебкой.

Вы знаете, в тему пришла потому что здесь были... оригинальные советы... для ради ... поржать. Но почитала. И что я вам скажу.
Я на лошадь села в 43 года. будучи инвалидом 2 группы - позвоночник. Больше всего на свете я боялась даже не галопа, а вообще "быстро ехать", потому что боялась грохнуться с лошади и стать растением. Все шансы на это у меня были. Надо сказать, что в силу физиологических причин спина у меня вообще не работает так, как следует при ВЕ, одна нога короче другой, руки растут не пойми в каком направлении,хоть и из нужного места. Голова болтается. Ну и тыды (ничего картинка?).
Мне повезло. Не было денег седло купить. И еще повезло. Лошадь была настолько истощена, что могла ходить только шагом. А поскольку мне сказали, что "лошадь работать надо, а нет седла - лезь так!", я и лезла. Я ж ответственная. И так вот без седла, шагом... пока лошадко не откормилось месяцев через 9 и не разнесло меня нафиг. Правда, уже в седле. Свой первый галоп в жизни не забуду...
Но дело не в этом.
А в том, что тело человека, работая вместе с телом лошади без седла, очень многое начинает понимать. А мозг человеку даден для того, чтобы телом регулировать. Страх он в мозгу, а не в теле. Когда тело заваливается вперед - это команда мозга от страха. Значит надо научить тело сидеть на лошади, чтобы мозг понял: не страшно, потому что тело умеет.
Здесь у каждого свои методы, и хороший тренер знает, как научить тело всадника чтобы мозг не мешался процессу.
Если хорошего тренера нет - надо искать методы самому. Потихоньку, на шагу, учить тело чувствовать лошадь (управление лошадью). без седла рысью - поначалу строевой никак не выйдет, тут только учебка. Не хочешь лошади по спине настучать и себе поясницу свернуть - научишься попой к спине лошади прирастать. Но сначала надо научить лошадь остановке с любого движения. Чтобы появилась уверенность, что не свалишься.
Я учила лошадь на вкусняшку и команду "ай, молодец!". Многократные повторения упражнения привели к тому, что на "ай, молодец!" и похлопывание по шее лошадь вкапывалась с любого аллюра, заворачивала башку ко мне и разевала пасть за сухарем или морковкой. Это дало мне уверенность и избавило от части страхов.
Но галопа я боялась долго... года 3-4, да и вообще всегдла боялась. Но свой страх я переформировала в другую форму: хочешь жить - умей ездить. Слушай лошадь, потому что твое тело - это ее продолжение. А ее тело должно подчиняться моим командам, чем бы я их не давала, голосом или телом (напряжением мышц, балансом, равновесием, нажатием и тд).
Еще я поняла что лошадь управляется не руками-ногами. А балансом тандема: лошадь_человек. То есть, главное равновесие: если я сползаю вправо - лошадь подастся вправо чтобы сохранить равновесие системы наших тел. Если я падаю вперед, смещая центр тяжести системы вперед - что делает моя лошадь? Моя от этого ускорялась, то есть "ловила" меня впереди. Значит, если лошадь начала ускоряться, я не должна уходить вперед, чтобы не дать ей повода меня ловить. Я наоборот должна перенести центр тяжести на ягодицы сзади ()без уклона корпуса назад, а только нажатие ягодиц - без седла это лучше ощущается, чем с седлом). И так - просчитать каждое свое движение и понять ответную реакцию лошади на него. Потом отрепетировать на шагу, потом ускориться, довести до автомата.
Ну, и главное. Спина. Как только мне от страха спину-руки-ноги свело - все, лошадь растерялась, она не понимает команд моего тела. Значит, задача в том, чтобы расслабить все это дело, перестать цепляться за лошадь даже задницей, опять начать двигаться вместе с лошадью, как бы она не двигалась. Поймать вновь ее ответ на твое движение, твое равновесие с ней. И управлять снова. Сложно, но можно даже с моей спиной, значит этому могут научиться все.
Так что, тут не проблемы с посадкой.
Тут проблемы с владением своим телом, и тем более - владением двумя телами: своим и лошади. Равновесие и баланс, чувство единства двух тел, какими бы они ни были. Ну, и мозг - дать ему понять, что тело умеет, тогда и команд мозга на раскорячки от страха за себя, любимого, не станет.
И уж точно, имея проблемы с равновесием и чувством собственного тела, я бы не стала качаться на табуретке...

Извините, товарисчь автор табуреткотерапии, что я к вам без стука и здрасьте! :)
 
В том то и дело, что я вообще не умею сидеть на рыси, не облегчаясь. Пропустить темп рыси - весьма большая проблема для меня, ибо прошлый тренер вообще не учил ездить учебкой.


ну так тренируйтесь перед зеркалом сначала. Имела ввиду, что вам нужно попробовать сымитировать Ваше движение на лошади как если бы вы ехали облегченной рысью. Но не вставать вверх вниз, а поработать тазом на "раз - два", почувствовать движение. Уловите движение - потом учебной поедете. Не уверена, что Вы правильно едете облегченной рысью, иначе проблем у Вас бы не было.
посмотрите видео

http://vk.com/video-14944211_159065479
 
Почему то, представители силовых структур (бывшие и теперяшние) решили уделить особое "внимание" именно "табуретной" методике, проигнорировав всё то, что мной было написано до этого... ну так оставим это на их совести.
*предполагает* Хотят избавиться от лишней работы?
 
Только Мюзелер не предлагал раскачиваться на табуретке :) Он предлагал представить себе, что лошадь табуретка. Насколько помню :)
 
я никому ничего не навязываю...
Стандартная отмазка Кэпа. Осталось только добавить "у меня нет соответствующего образования, поэтому вы сами должны решать, следовать ли моим советам".
А я вот представляют себе картинку:
Собирается у нас Катерина в выходные на соревнования на своем Рыжем попрыгать, а тут раненько утречком звонок. Начальство звонит: "У нас тут в морге труп несовершеннолетнего с ЧМТ в затылочной области. Родственники говорят, что отрабатывал галоп на табуретке да и навернулся. Якобы на форуме этот совет прочитал. Видать, ничего лучше придумать у них мозгов не хватило. Сама ж понимаешь, как это звучит. Так что давай-ка, мухой метнись, проверь обстоятельства гибели и выясни, как родственники на самом деле ребенка убили". И едет Катерина вместо соревнований на работу. Андрей, конечно, тут не при делах. Он никому ничего не навязывал.
Оно ей надо?
 
насколько помню, то его не просили показать упражнения для укрепления посадки без лошади
Он предлагал сдвигать животом предметы со стола, чтобы пояснично-крестцовый отдел учился работать отдельно от ног и спины.
 
Аргументы закончились у вас, Андрей, ибо вы начали прикидываться дурачком. Да, тоже стандартный прием Кэпа.:D Но копирайт у него, так что придумайте что-нибудь оригинальное.
 
Сверху