Записки из Зазеркалья.

Спасибо за пожелания! Процесс идёт.... Продолжаем лечение.
Чистка серой лошади - это что-то!
Особенно, когда лошадь - свин.
Приходится ежедневно по пол-лошади замывать с шампунем... Целиком мыть перед ездой уже холодно...
А Плутоше, похоже, нравится нежиться на навозе... Попробовала зимний вариант чистки - с присыпкой. Отчищает хорошо, но как только вспотеет - проявляются жёлтые пятна.
По работе пока одно и то же. В спокойной обстановке расслабляется. Сегодня были гости с фотоаппаратами, а до этого манеж поливали из фырчащего шланга, а потом, уже когда домой шли, с выводки лошадь убежала - в общем, день был нервный :)
 
Ой, я вообще не представляю как это - отчистить серую лошадь. Да с моей ленью...
Короче, восхищаюсь вашей стойкостью :D
 
Я просто не могу на грязной лошади ездить... Это все равно что неумытой из дома выйти :) Это сильнее моей лени :)
 
Сейчас прочитала в "одноклассниках" про нашу местную общественную организацию, оказывающую социальную поддержку инвалидам. Особенно меня заинтересовал такой пункт их деятельности:
" реабилитационные занятия лечебной верховой ездой с детьми с инвалидностью на территории конноспортивного комплекса г. Ашхабада".
Заинтересовалась я потому, что когда я работала с детьми, ко мне довольно часто обращались родители больных детей, просили катать. Одна девочка с дцп даже целое лето ходила заниматься - у неё лёгкая форма заболевания была, так что мы справлялись. Но в целом я себя чувствовала дура-дурой. Потому что, несмотря на наличие в интернете информации, работать с такими детьми без медобразования считала и считаю преступным. А родители чуть ли не в слёзы - "нам больше не к кому идти"... Как откажешь? Отказала только один раз, когда привели "мальчика" с какой-то формой умственной неполноценности, который меня выше и тяжелее килограмм на двадцать, при этом он демонстрировал довольно агрессивное поведение. Отказала, мотивировав тем, что не могу гарантировать его безопасность, если он напугает лошадь и она, например, отобьет...
За последнее время, уже в новый манеж, тоже пару раз привозили детей-инвалидов.
А тут, оказывается, у нас иппотерапевты есть! Там в заметке и фото было, где угадывался паддок нашего ипподрома.
Я спросила у автора заметки - кто и где у нас занимается иппотерапией?
Она предложила по всем вопросам звонить в офис. Мне звонить неохота, я пишу:
Я не имею мед. образования и мне просто интересно, есть ли у нас специалист именно по иппотерапии. Сейчас к нам в олимпийский центр тоже обращаются родители больных детей.
Если есть действительно специалисты, может к вам их направлять?
Ответ:
Это очень актуальная потребность... Наши детки с удовольствием занимаются на ипподроме. Вот сейчас вопрос встал о крытом повильоне, так как смена сезона.
Конечно, отправляйте. Такие занятия весьма эффективны для многих категорий отклоненного развития детей.
Думаю в ближайшее время все организационные вопросы мы урегулируем и возобновим занятия

Хм... В первый раз слышу о занятиях на регулярной основе... У меня впечатление, что это развод... Отделались общими фразами. Там в заметке они просили помощь неравнодушных, в т.ч. финансовую.
Я здесь знаю всех конников, очно или заочно, и не слышала, чтобы кто-то занимался иппотерапией.
Вот теперь думаю - может, я уже в маразме и невинную заметку интерпретирую как попытку развода на деньги? Позвонить им туда, что ли?
 
Последнее редактирование:
Все может быть. Не в маразме ты. Ответ странный. Точно общие фразы. И про "в ближайшее время все организационные вопросы мы урегулируем и возобновим занятия" тоже наводит на мысли.
Может раньше когда было, а сейчас хотят опять начать и выдали желаемое за действительное?
 
В общем, дело тёмное... Но от рекомендаций данной организации родителям больных детей я лучше воздержусь...
 
В субботу из-за скачек ходила на ипподром после обеда. Решила, пользуясь жаркой погодой, как следует вымыть Плуто. Как вы думаете, что произошло, когда я тщательно намылила лошадь от ушей до хвоста?:D Правильно, отключили воду! :D Пришлось таскать ведрами из аварийных запасов и поливать из ковшика...
При попытке промывания препуция раствором имаверола из пластиковой бутылки с дырявой крышкой ("брызгалка", как в детстве мы говорили), Плутоша свалил из денника и мы его долго ловили по территории, пока сам не набегался. Теперь обрабатываю его на недоуздке и с помощником.
По решению тренера, на Плуто теперь, кроме меня, должны ездить конкуристы с проблемами посадки, с целью коррекции. Поэтому три дня в неделю я буду ездить на учебных лошадях. Сегодня ездила на вороном Гардаше. Как же мне было на нем удобно, просто красота! Может, и правда Плутон - корректор посадки :oops:
 
У нас сегодня день памяти - 67 лет назад было страшное землетрясение, которое практически полностью разрушило город, около 90% населения погибло... Мои родные - дед, бабушка и отец - чудом спаслись... Помню, бабушка рассказывала, что у них была собачка, той-терьер, который все просится на улицу и не давал им спать...
Сегодня целый день читаю воспоминания очевидцев катастрофы... Впечатление очень сильное... Боже, пусть такое никогда не повторится...
 
Да, это страшно... У меня мама училась в Ташкенте, когда его тряхануло.
Не хочу!!
Мы тоже вот - Алмата, в таком регионе...
 
Я когда в Ашхабаде жила, там люди рассказывали, что как раз в то время судили инженера за перерасход денег при строительстве элеватора, и когда после землетрясения этот элеватор остался стоять - выпустили. Не знаю правда или нет.
Много было рассказов про змей, которые накануне все куда-то уползали и еще много чего я не помню.
Не дай Бог никому пережить такое.
 
Моя младшая дочка захотела заниматься танцами. Решила я её отдать в кружок при бывшей филармонии, на государственном финансировании. Сходили на два занятия, нам и говорят: всё, вы участвует в праздничном представлении 27 октября (гарашсызлык, день независимости), будьте любезны - каждый день репетиции на стадионе. Теперь каждый день надо тащиться бегом после школы, чтобы к 13 нуль-нуль быть как штык.
Вот же дернул черт попереться на эти танцы... Ребёнка довольная и счастливая.. Придётся водить:eek::D
Однако это ограничивает время, которое я провожу на ипподроме. Сегодня пришлось все делать быстро-быстро. Погоняла Плуто на корде, замыла всё и обработала. Завтра мой день, буду его седлать. Пятница и суббота не мои, на нем будут ездить спортсмены. Я могу в эти дни на учебных ездить, могу не ездить, но обрабатывать Плутона надо все равно. Я стараюсь это делать сама, а не делегировать полномочия, ибо очень метко сказано про семь нянек :)
 
Способности есть, плюс хорошая база - художественная гимнастика, акробатика (второй юношеский разряд).
И большое желание танцевать :)
 
Девчата - они такие ;)
И танцевать и спортом;)
Моя сегодня пибежала радостная- на городском спортивном мероприятии( по баскетболу), заняла их команда 1 место. Причем почти все голы забила она;)
Тренер ее рада родехонька:)
 
В пятницу Плуто продемонстрировал своё незаурядное чувство юмора. Прихожу - а у него на заду свеженькое,ещё влажное и яркое навозное пятно. На весь круп. Стискиваю зубы и принимаюсь за чистку. Минут двадцать отдраиваю серую шкурку. После чего, более или менее довольная результатом, убираю щетки, надеваю сапоги, шлем, беру седло и уздечку и иду к коню. И вижу картину маслом - стоит Плуто, глазки невинные, в гриве клочки сена, на крупе с обеих сторон свеженькие навозные пятна. Появлялся он, видите ли. И лицо такое - "я здесь ни при чем". Я злая, все старания коту под хвост, а куда деваться? Иду за щетками опять... Ещё минут 15 привожу животное в божеский вид. Только собираюсь выйти из денника, отнести щётки, как Плуто начинает копать передней ногой и подгибать коленки :) Ну уж нет! Третью чистку я не осилю! Фиг с ними, со щетками, быстренько седлаю и еду в манеж.
Не любит он седлаться. И всегда демонстрирует это - задом поворачивается, уши жмёт, не даёт садиться. Хотя работает под верхом честно. Думаю, это связано с заездкой. Он ведь сюда приехал в шесть лет незаезженным. Работался только в руках. А наши-то не знали. Сели и поехали. Я была свидетелем тогда, как он пытался всадника размазать об окружающие предметы, об стенки левады, пытался упасть набок , видимо, надеясь стряхнуть всадника... Думаю, это был огромный стресс. И до сих пор видны его последствия.
По болячкам медленное улучшение, очень мешают мухи, которые разъедают раны. Сейчас вот похолодало немного, надеюсь, заживление пойдёт быстрее.
 
Хе-хе, ну и хитрюга!! А чувство юмора у Плуто какое!! :D
Заживляйте уж скорее ваши болячки!
 
Сверху