Взяла на выхаживание жеребенка с конюшни. Истощен, овес не ест!

отлично, а какую кашу делали?
Человеческие овсяные хлопья размолола, залила кипящим молоком, подсолила, остудила, добавила ложку масла. Жиденькая, как грудничкам дают. Вчера сам не мог есть, мне кажется сил не было. вливала шприцом 20кубовым через беззубый край, но глотал он вчера с удовольствием, не плевал. Сегодня утром сразу заметно стало, что приободрился парень. И ел лучше и выглядел веселей. Сделала такую же кашу - сам поел. Но ему возможно такая консистенция не очень удобна, как воду не выпьешь, надо приноравливаться языком лизать.
 
Может, упустила, про отвар семени льна думали? Продается везде, даже в человечьих аптеках.
 
Кашу с кипячёным (зачем?) молоком я бы убрал, а вот топинамбур - отличный лошадиный корм, можете скармливать смелее.

Да, насчёт проплешин... поищите власоедов. Глазами и руками, при хорошем терпении они хорошо видны.)
 
Он и так уже ест всё лошадиное.)
И пусть себе спокойно ест дальше.
И да, ест медленно, понемногу - но пусть так и ест: поправляться быстро так же плохо, как и быстро худеть, никаких разниц.
 
Нет, не пусть себе: лучшее восстановление - пищей не абы какой, а здоровой.
Я понимаю, что когда такой ребёнок ест хоть что-то - это невероятная радость, но тем не менее нужно сохранять холодную голову и не закармливать больного ребёнка шоколадками.)
Ибо для лошади овёс - а тем более хлопья - это как раз аналог шоколада для человеческих детёнышей.
Энергетический батончик, которым хорошо закусить разок на бегу спортсмену - это не диетическое питание!
 
Последнее редактирование:
Я 3х месячных жеребят выкармливала кашей из геркулеса)Овес они еще тогда не знали, не ели, сено только по чуть-чуть, привезли их из табуна, все без мамок, худющие, страшные. Молоко достать было нереально, запаривала кашу с геркулеса, туда морковь терла, сахар, соль и самое их любимое - сироп из Эхинацеи, специальный, лошадиный. Лопали так что вся конюшня слышала! Потом еще кормушки вылизывали) Спустя какое-то время стала овса туда подсыпать, так на него и перешли постепенно. Сейчас двое из них здоровые счастливые кони, только рост выдает трудное детство без матерей. Судьбу остальных, к сожалению, не знаю.
 
Выкармливать геркулесом - и жеребят, и взрослых тоже - это старая традиция, и не в том дело, что она не даёт результата, а в том, что сейчас вполне доступны способы здоровее.) Просто идёт прогресс.)))
 
Выкармливать геркулесом - и жеребят, и взрослых тоже - это старая традиция, и не в том дело, что она не даёт результата, а в том, что сейчас вполне доступны способы здоровее.) Просто идёт прогресс.)))
Смешно читать. Вам может и доступны, а у нас почти все из перечисленного достать либо очень трудно, либо вообще невозможно. Так что продолжать дальше дискуссию о том, кормить геркулесом или нет, считаю бессмысленной.
Если доступные методы, пусть и старомодные дают результат, то не вижу причин от них отказываться.
 
Смешно читать. Вам может и доступны, а у нас почти все из перечисленного достать либо очень трудно, либо вообще невозможно.
Вот список всего самого хорошего (по моему мнению) и одновременно самого простого, что перечислили в этой теме:
1. сено разных видов
2. сено резаное
3. сено запаренное
4. сено для кроликов
5. пророщенный овёс
6. сенные гранулы
7. витаминно-травяная мука
8. гранулированный свекольный жом
9. льняное семя

И что конкретно из этого Вы не можете достать? Свекольный жом? А где пробовали доставать? А ВТМ - никто-никто из конников не согласился подарить маленький мешочек на пробу?
Зоомагазинов нет рядом совсем? И аптек человеческих тоже?
Конюшен в Волгограде только "Гугл" выдаёт не одну, не две и не три, а больше... и все они тоже ничего не могут ни достать, ни прислать?

Но это всё ладно... Вике Аликперовой-то дозвонились?
 
Последнее редактирование:
Вот список всего самого хорошего (по моему мнению) и одновременно самого простого, что перечислили в этой теме:
1. сено разных видов
2. сено резаное
3. сено запаренное
4. сено для кроликов
5. пророщенный овёс
6. сенные гранулы
7. витаминно-травяная мука
8. гранулированный свекольный жом
9. льняное семя

И что конкретно из этого Вы не можете достать? Свекольный жом? А где пробовали доставать? А ВТМ - никто-никто из конников не согласился подарить маленький мешочек на пробу?
Зоомагазинов нет рядом совсем? И аптек человеческих тоже?
Конюшен в Волгограде только "Гугл" выдаёт не одну, не две и не три, а больше... и все они тоже ничего не могут ни достать, ни прислать?

Но это всё ладно... Вике Аликперовой-то дозвонились?
Во-первых, я не в волгограде. Во-вторых, на тех конюшнях,с кем имею контак, и у тех коневладельцев, с кем я общаюсь из волгограда, ВТМ и свекольный жом не используется, поэтому и прислать не могут. В продаже в волгограде втм пока не нашла, во-вторых, запаренное резанное сено жеребенок НЕ ЕСТ, овес еще нужно прорастить, так что это в процессе, в-третьих, льняное семя есть, но это НЕ ЕДА, понятно даже ежу, но не вам, видимо. В-четвертых, про сено для кроликов - это вообще была именно моя идея, а не ваш совет, в-пятых, сено разных видов хорошего качества есть, об этом я писала еще в самом начале, и о том, КАК он его ест, я тоже писала.
Из всего вами написанного ранее и сейчас делаю вывод, что именно для вас моя тема - повод поумничать и потрындеть от скуки. Поэтому далее вступать с вами в дискуссии и отвечать на ваши сообщения не собираюсь. Помощи никакой, а потраченного времени много.
 
Из всего вами написанного ранее и сейчас делаю вывод, что именно для вас моя тема - повод поумничать и потрындеть от скуки.
Выпейте валерьянки и постарайтесь успокоиться и прекратить тупить и ругаться: поругаться со мной легче лёгкого), принять же лучшие решения насчёт жеребёнка немного сложнее и важнее.
 
Последнее редактирование:
Выпейте валерьянки и постарайтесь успокоиться и прекратить тупить и ругаться: поругаться со мной легче лёгкого), принять же лучшие решения насчёт жеребёнка немного сложнее и важнее.
Вам совет аналогичный - валерьяночка и не тупить (вам гораздо нужнее, судя по тому, что вы пишете, особенно последнее). Естественно, что принять лучшее решение, особенно в моей ситуации, сложно и важно, но у меня получилось, об этом свидетельствуют результаты, хоть пока и очень скромные. И как бы вы не пыхтели и не пытались что-то из себя представить, но увы, именно ваши советы не сработали, а советы других людей в этой теме дали положительные плоды.
Похоже вы страдаете от чувства нереализованности - ну так возьмите умирающего жеребенка и делайте все то, что вы считаете нужным.
 
И что конкретно из этого Вы не можете достать? Свекольный жом? А где пробовали доставать? А ВТМ - никто-никто из конников не согласился подарить маленький мешочек на пробу?
Зоомагазинов нет рядом совсем? И аптек человеческих тоже?
Конюшен в Волгограде только "Гугл" выдаёт не одну, не две и не три, а больше... и все они тоже ничего не могут ни достать, ни прислать?

Прошу прощение, но уже не выдержала я, как читатель и как житель Волгограда. Вы правда считаете, что если в Волгограде есть больше трех конюшен, то нам доступны все радости крупных городов? Нет у нас ВТМ, нет жома, не кормим мы этим! Сено, овес, отруби! Все! По старинке! Без всяких мюслей, гранул и прочего. Иногда добавляем подсолнечниковый жмых. Своей еще мед добавляю. И если Вам говорят, что нет, то поверьте это говорится далеко не от лени, а исходя из реальности. И с ветеринарами у нас напряг, поверьте это действительно так, к большому нашему сожалению.

Естественно, что принять лучшее решение, особенно в моей ситуации, сложно и важно, но у меня получилось, об этом свидетельствуют результаты, хоть пока и очень скромные.

Согласна, что принимать решения исходя из окружающих реалий сложно и большая ответственность. Удачи вам, от всей души, и здоровья жеребенку. В любом случае, каков бы ни был результат, вы пытаетесь и делаете все что в ваших силах и на мой взгляд, это заслуживает уважения. Если вдруг могу чем помочь - обращайтесь, хотя возможностей и связей у меня не особо.
И еще, вспомнила, что вроде в Камышине (если не ошибаюсь) есть конюшня у Александра. Он вроде с опытом человек, может чем-то сумеет помочь?
 
Почему ни кому не приходит в голову воспользоваться услугами транспортных компаний или на худой конец почтой? Любой конный магазин может прислать вам что угодно (от скребницы до солярия ). В чём проблема заказать пару мешков ВТМ ?
 
Прошу прощение, но уже не выдержала я, как читатель и как житель Волгограда. Вы правда считаете, что если в Волгограде есть больше трех конюшен, то нам доступны все радости крупных городов? Нет у нас ВТМ, нет жома, не кормим мы этим! Сено, овес, отруби! Все! По старинке! Без всяких мюслей, гранул и прочего. Иногда добавляем подсолнечниковый жмых. Своей еще мед добавляю. И если Вам говорят, что нет, то поверьте это говорится далеко не от лени, а исходя из реальности. И с ветеринарами у нас напряг, поверьте это действительно так, к большому нашему сожалению.

Спасибо за поддержку! От души! Уже замучилась доказывать, что не жираф(.

И еще, вспомнила, что вроде в Камышине (если не ошибаюсь) есть конюшня у Александра. Он вроде с опытом человек, может чем-то сумеет помочь?

Жеребенок как раз с его конюшни, от лошади, что у него на постое. Он сам попросил взять его к себе, так как в условиях конюшни очень сложно выходить, как бы не старались. С жеребенком сейчас нужно быть круглосуточно рядом, а там ни у кого нет такой возможности. Хозяева лошади и жеребенка сами в данный момент попали в трудную жизненную ситуацию и их даже нет в городе.
Естественно мы стараемся использовать весь имеющийся опыт в совокупности. Жеребенка наблюдает начальник городской ветеринарной службы, и он уж 100% знает всех ветеринаров в городе и районе - действующих и бывших, работавших еще при СССР. Поэтому если бы был кто-то, кто смог бы оказать квалифицированную помощь и провести диагностику, это было бы сделано.
 
Почему ни кому не приходит в голову воспользоваться услугами транспортных компаний или на худой конец почтой? Любой конный магазин может прислать вам что угодно (от скребницы до солярия ). В чём проблема заказать пару мешков ВТМ ?
Почему не приходит, очень даже приходит, если знаете такой магазин, где можно заказать, киньте ссылочку.
Потому что из того, что я нашла - это только ВМТ от производителя, самый ближайший от меня в Казани, и торгуют они тоннами, но никак не мешками.
 
И по поводу ВТМ и жома устала уже писать - я не отметаю эти варианты, я ищу, где можно заказать, на это надо время! а жеребенка кормить нужно СЕЙЧАС! Поэтому в данный момент выбираем наиболее подходящее и безопасное из того, что есть в свободном доступе, и того, что он ест.
Вчера заказала в волгограде комбикорм для кроликов с люцерной, если все сложится удачно, то сегодня мне привезут пробную партию, если неудачно, то получу их только послезавтра.
Но по логике многих, здесь пишущих, жеребенок все это время должен стоять голодным.
 
Последнее редактирование:
Сверху