Конь, как причина жить.

ПонЯ, собака не породистая. Усилием заставляю себя не думать о том, что она вдруг не оправится.
Прививку сделали уже после случившегося.
А какие у тебя стычки с бабушками случались?

Эллочка34, сама удивилась, но альбендазол в таблетках показан и людям - 1 таблетка на 40 кг веса *а лошадям - на 100 кг одна таблетка ;)*. Т.к. вокруг животины, профилактируемся каждые полгода и всё ОК. :)
Главное - дату записать.
 
А какие у тебя стычки с бабушками случались?

Каких только не случалось)

Когда-то улица около дома была грунтовая. Я по ней ездила и соответственно оставались следы от копыт. Одной престарелой жительнице, это очень не нравилось! Она видела меня и ругалась, что порчу ей дорогу и она не может по ней ходить!
Я ей советовала ходить по тротуару, но это ее не вразумляло.))) Потом, спустя несколько лет ее ворчания, на нашей улице вдруг появилась асфальтная крошка. Я все думаю, ни она ли этому поспособствовала ? :rolleyes:

Еще попадались бабушки, "хозяйки" улиц, которые мне заявляли, что бы я на лошади по ИХ улице не ездила!

И очень мне понравился один дедок. Который так же, вышел из ворот дачного участка и заявил, что это его улица и чего-это я по ней езжу? На что я сказала, что хочу и езжу! А он, мне в след пригрозил, что сейчас позвонит и будет жаловаться вашему главному! Что меня особенно порадовало ))) Я ответила что бы скорее уже звонил .
 
ПонЯ, это просто а-бал-деть! И как таких стариков уважать? :confused:
У меня с сердитой бабулей был только один случай. Большинство считает, что коню будет плохо, если его не погладить)
Дежурные фразы себе придумала, и до сих пор они у меня улетучиваются от злости, когда народ показывает наглое потребительское отношение. Но это уже в прошлом, за четыре года привыкли и очень мило все параллельны. :D
"мы прокатом не занимаемся"
"разве на нём написано, что он продаётся?"
"он не любит когда его гладят чужие"
"не подходите ближе, чем три метра"
"он невоспитанный с чужими" -
"спасибо, какой есть" - это на "какой у вас конь красивый"
"думаю, это неважно" - "а сколько ему лет"
"не надо его звать" - "а как его зовут"
 
ПонЯ, это просто а-бал-деть! И как таких стариков уважать?

Я уже просто не обращаю внимания и никак не реагирую )

Хорошая подборка ответов =)

А я отвечаю:

"думаю, это неважно" - "а сколько ему лет

"Она не любит об этом рассказывать ".
Или:
"Это её секрет!"

Когда особо нагло говорят :
" Можно прокатится"? Я отвечаю:

" Катаются на карусели! " :D
 
Как же тяжко не иметь крытого манежа. Или любого другого манежа. Хотя бы 10 на 10. :(
Из-за потепления сугробы уменьшились, но всё равно мне по колено, а тропиночки стали ледовыми.
И так из-за высоких сугробов выходили по разу в день, а теперь :confused:


Контакт с конём - это всё же НЕЧТО!
 
В плохую погоду я тоже часто задумываюсь о манеже ))
Но это непозволимая роскошь )))
 
Чтобы конь слушался, надо это захотеть. Нет, так: ЗАХОТЕТЬ!
Вот Фима у меня один, нет поблизости лошадок, а вторая ближайшие пять лет не светит совсем. И людей других ему не светит, я для него - единственное общение.
Можно после зимы поехать по городу к знакомым, но у нас проблема с транспортом - хочет играть с грузовиками, бежать с ними наперегонки, а троллейбусов побаивается.
Смогу ли я проконтролировать его в таком путешествии, если считаю его ещё незрелым мальчишкой и попуская, будучи не железной леди, а ласковой мамашей...
СтОит попробовать стать железной леди. Сегодня же и попробую. :cool:
 
Какой красивый конь и какие вы молодцы! Самостоятельная работа по Марайке - замечательный вариант. Наверное, это единственный тренер, которые создал вразумительную работу онлайн. Вебинары, формы, принципы, ступени. Мы занимаемся либерти по Сьюзан и нам очень не хватает подобного контакта с ней. И Штрассер, конечно, это лучшее на мой взгляд, если следовать ее принципам содержания, а не только слепо копировать форму копыт.

Удивительно, что вы смогли стать коню таким близким другом, что он не бунтует без лошадиной компании. При сгуливании действительно могут быть проблемы, поэтому очень важно все делать постепенно. Меня консультирует по этому вопросу Тоня Шевченко, вы наверняка ее знаете, equilogica-plus.ru. Она советовала две недели дать лошадям привыкнуть друг к другу на расстоянии, и только потом размещать их вместе.

Очень интересно, как вы живете, как организовали пространство на участке,как питаетесь, как работаете. Моя мечта жить рядом со своими лошадьми, но все эти вопросы меня очень пугают, поэтому сейчас мы просто на постое и навещаю их. В общем, принимайте в ПЧ!

PS Тетки в лесу - это жесть. Я тоже в 90-е зимой часто выезжала на дорожки в Битцевском лесу, (это были огромные метра четыре шириной асфальтовые дороги), чего только не наслушалась про "эту гадость".
 
Сегодня снова кошмар ледовый на дороге. Но, видимо, только я так думаю - от оттепели сугробы уменьшились и Фимыч, высоко поднимая ноги, наловчился по ним бегать и уже не рвётся на дорожку. "Пасётся" на кленовых листиках, но, думаю, это не от голода, а от скуки - я такая скууучная, когда после бегания по сугробам устало бреду по полуутоптанной ледовой тропинке.
Вкусняшки вообще перестала давать. Сегодня вот только лишь раз, когда он прибежал ко мне, проигнорировав случайного прохожего, между нами было метров 30.
Никаких занятий, сдвигов и т.д. Вокруг лёд. И ноль градусов.

На днях узнала, что, когда потеплеет, будет возможность нам встретиться с другой лошадью или лошадьми в нейтральном месте (ни наше, ни ихнее)
Пространство у реки, могут быть редкие прохожие. Как могут развиваться события?
Те лошади прокатные, но пока неизвестно какого возраста и нравов. Лучше, чтобы их было больше, чем один, чтобы Фима почувствовал давление и не смог выпендриться? или они могут его обидеть, как младшего и в меньшенстве? Я себе это представляю, как с собаками, снимаем поводки и отпускаем на волю, а там... Пока страшно от незнания, но вопрос изолированности буду решать.

Prosperity, здравствуйте! Приятно, что что-то нашли интересное в этом сумбурном изложении.
Можно поподробнее узнать о "либерти по Сьюзан"?
Пространство на участке - это пипец полный! Два месяца ломала голову где окончательно разместить вторую собаку с собачьей будкой и пятерых курочек с зимним курятником. Где устроить крольчатник на 50 кролей уже сообразили, и где газончик с зелёной травкой, чтобы по утрам постоять можно было босиком. Иногда я просто собой восхищаюсь, и мужем, который не посылает меня с моими идеями.
Купить аккумуляторы к фотику и нарисовать подробный план участка. Интересно, есть ли такая компьютерная программка для садовых дизайнеров :rolleyes:
 
Я себе это представляю, как с собаками, снимаем поводки и отпускаем на волю, а там... Пока страшно от незнания, но вопрос изолированности буду решать.
Если он вырос не видя других лошадей, то он и общаться на их языке не умеет. С вами он нашел общий язык, а там он окажется как иностранец среди аборигенов и может огрести за непонимание. Если что-то пойдет не так, разнять тяжело будет и опасно. По идее надо знакомить хотя бы через ограждение, а потом уже выпускать вместе. На свободе они первым делом начнут выяснять, кто выше по иерархии. Хорошо если спора на эту тему не возникнет и тот кто ниже уровнем быстро уступит, потому что такие споры они решают дракой.
А вообще, может все и хорошо пройдет. В любом случае удачи вам!
 
И очень мне понравился один дедок. Который так же, вышел из ворот дачного участка и заявил, что это его улица и чего-это я по ней езжу? На что я сказала, что хочу и езжу! А он, мне в след пригрозил, что сейчас позвонит и будет жаловаться вашему главному! Что меня особенно порадовало ))) Я ответила что бы скорее уже звонил .
Можно ответить , что партия постановила , что езда на лошади воспитывает подрастающее поколение в принципах лояльности вождю и комитету. Если деда не отвалит, то он - недобитый гвардеец и органы с ним разберутся ))))
 
Спасибо, DM76,
Фима был куплен в 9 месяцев. До этого жил с мамой, мерином, пони и ещё одной тётей-кобылью, которая родила девочку в то же самое время. Так что у него в детстве даже подружка-одногодка была. Как думаете, помнит он то общение?
Действительно, всё это очень стрёмно, и я не буду им рисковать. Буду искать, чтобы сначала через ограждение, благо, варианты придумать можно :)
 
Последнее редактирование:
Конь стоит у нас на соломе. Почва песчаная (была!), теперь, после четырёх лет утрамбована так, что после осенних дождей долбила ломом, чтобы вода уходила. С такой нереальной утоптанностью столкнулись ещё в 2014, но легкомысленно отмахнулись и вязли в озерце осенью 2015-го, и теперь летом будем городить стоки специальные. Хорошо, что есть естественный небольшой наклон участка.
К чему это я про солому-то, а к тому, что летом питомец дрыхнет в загоне прямо на земле, отдыхает на недоеденной траве-сене-соломе у кормушек и необходимость в подстилке денниковой автоматом отпадает. Зимой в мороз стелим побольше и он -молодцом!- какать выходит наружу, а для малой нужды в деннике был устроен деревянный пол из хрени деревянно-толстой с просветами приблизительно 2-3 см (спасибо соседке за так вовремя выкинутые половые доски)

Если несложно, кто может, расскажите об опилках. То ли я недооцениваю их, то ли не знаю, как пользоваться. Правда, не интересовалась никогда, и даже цены на них не знаю, более всего хлопотным мне казалось их дальнейшее использование, как быстро они перегнивают для мульчи и т.д.

В прошлом году свекровь совершенно отказалась от дачи, решила её не продавать, а отдала в моё распоряжение, так что в этом году будут там реализовываться мои пермакультурные проекты (свекровина головная боль). Участок 6 соток, где домик 5х6 и деревья, огород - в поле. Участок рядом заброшен соседями-старичками (пока, во всяком случае), и есть большое желание захапать его арендой или ещё чем и поселить там Фиму. Время покажет, а высшие силы пошлют денег., если что.:D
 
Фима был куплен в 9 месяцев. До этого жил с мамой, мерином, пони и ещё одной тётей-кобылью, которая родила девочку в то же самое время. Так что у него в детстве даже подружка-одногодка была. Как думаете, помнит он то общение?
Вообще считается, что у лошадей очень хорошая память. Тут мне кажется вопрос в его самооценке своего уровня в иерархии. Он же в возрасте, когда начинают выяснять отношения уже не общался с сородичами. Если он ошибется и посчитает, что он выше по уровню, то спускать его с небес на землю будут пинками и зубами ;) Кстати, есть мнение, что в табуне мерины по иерархии оказываются ниже чем кобылы. Но бывают и исключения.
Первый раз все же лучше посмотреть его реакцию на сородичей через ограждение. А в будущем имейте ввиду, что опаснее всего знакомство на маленькой огороженной территории, где лошади могут зажать друг друга в угол. Более безопасно на большой и еще более безопасно на свободе, где есть куда убежать. Но первоначально через ограждение, чтобы понять, чего ожидать. Помните шарфик с запахом? ;)
 
Последнее редактирование:
По моим наблюдениям, лошади живущие в одиночку, при встрече с сородичами конечно радуются. Но потом расставаться не желают. Свою роль играет табунный инстинкт. Тем самым, полагаю, обрести " табун", а потом от него отделится, не по своей воле.. Для лошади моральная травма..
 
Конечно, шарфик вряд ли скоро забудется!
Спасибо за ваши мнения, весьма интересно и полезно. ))
Если будет встреча у реки, на свободе, то возьму с собой собаку и дочь, чтобы нашего табуна было побольше - он их именно так и воспринимает)
 
Я - великая планировщица, а с реализацией часто характера не хватает, точнее, не хватало. Спасибо коню, что просто своим присутствием учит быть деятельной и последовательной.
И сегодня вот дождь льёт, а я до работы нашла программу ландшафтного дизайна. Очень интересно дизайн городского и дачного участков сделать

Prosperity, спасибо, что натолкнули на эту мысль. )

,
 
Сверху