Конь, как причина жить.

Неважно из какой. Я в человеческой покупал. Можно 10мл+10мл и в шприц 20-ку. Из него ватный диск поливать.
 
:oops: Уважаемые конники, кто заходит сюда почитать!
Подскажите, можно ли на форуме искать пользователей по месту жительства?
Меня интересуют Курская, Орловская, Тульская и Калужская области. Ищу место, большое, гектаров 20, для обустройства хозяйства. Можно истощённо полевое бывше-колхозное, заболоченное, овражистое, лесистое, холмистое - любое.
Если вы живёте в деревне, а вокруг - неиспользуемые и невостребованные земли, маякните, пожалуйста. ;)
 
Когда смотришь эти видео, где лошадь, бегая по кругу, подчиняется незначительному жесту, меня гложет зависть. Зависть к тем, кто не есть такой чайник, кто знает ЧТО хочет и КАК это показать животному. Как быть? Просто нет нужных знаний. С миру и интернета собираю по нитке, по чуть-чуть, но, главное, не знаю, что искать-то толком. Вот пошла вдруг инфа, и вдруг пробивает - ОНО! То, что надо, как воздух. Но такое происходит раз в месяц, если не реже.
Может, стоит "обнулить" себя, признать, как Сократ, что "чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю" и засесть на месяц изучать скелет, мышцеобразующую и другие системы, работу внутренних органов, строение копыт, прочитать книжек пять разных зоологов-наблюдателей за табунной жизнью, последние исследования, что понимает лошадь, как воспринимает мир. Это бред какой-то изо дня в день - инфы прибывает, а у меня чувство, что она сыпется мне на голову и скоро совсем похоронит.
Или это просто паника от обилия практического материала, весьма разрозненного?
Или лёд всему виной - выходим с ним за ворота и как былинки на ветру, оба под собою ног не ощущаем. Как тут что-то хотеть, если ноги от напряжения дрожат у обоих! И это длится второй месяц день за днём.
*да ну нафиг уже жаловаться*
 
Ну... я бы начала с того, что лошадь умеет? Чего не умеет? Что вам нужно прямо сейчас? Где возникают проблемы? Для начала отталкивайтесь от практических нужд. Моей первой проблемой было то, например, что в конюшню жеребенок пытался забегать вперед меня. Как решить проблему? Спросила знающих людей в одном случае, применила свои знания в другом - проблема решилась. И так, шаг за шагом. Я планирую на месяц-два вперед , не больше, что бы не перегружать себя информацией.
 
Подскажите, можно ли на форуме искать пользователей по месту жительства?

Можно разместить тему в подфоруме - "Ищу".


Или это просто паника от обилия практического материала, весьма разрозненного?

Надо еще не забывать, что каждая лошадь индивидуальна! У каждой, свои способности. Кто-то все на лету схватывает и легко обучается, кому-то сложнее даются "науки".
Все как у людей, есть таланты, а есть и наоборот.
И конечно же, каждой лошади свой подход необходим!
 
В подфоруме "Ищу" разместила. :)

мать_хомячков, ПонЯ, спасибо. То был пост какой-то нэрвной женсчины, я её теперь прогнала. :rolleyes:
Разберусь без неё по принципу "появилась тема - изучи тему - примени на практике".


Сегодня, и вчера, и позавчера, и третьего дня всё также беру себя железно в руки, и - на прогулку дважды по часу. Потому что не ходит он совершенно в своём паддоке. Стоит, стоит, а потом на третий день у меня энергичный прыгун, который ничего не хочет, кроме как побегать сам по себе и никакого контакта с человеком.
Пузо подтянули, рысью теперь его не надо долго уговаривать.
Дочь моя поднатужилась и написала программу тренировок на пару месяцев с чередованием шага, рыси, галопа и постепенным увеличением нагрузок. Теперь нужен будет кавессон. Села шить.:D
 
Просто нет нужных знаний. С миру и интернета собираю по нитке, по чуть-чуть, но, главное, не знаю, что искать-то толком.

Читаю этот пост и в каждой строчке узнаю собственную историю. Так что подписываюсь на тему, будем образовываться вместе. :) А зимой да дважды в день - это подвиг!
 
Начнём снова игры Парелли. Теперь мы уже другие, в отличие от позапрошлого года, и игры тоже будут другие
1. Дружелюбная игра.
Удивить его сложно. Последнее, что мне приходило на ум, так это включать точило, чтобы он послушал вблизи, но он просто захотел ткнуться носом и пожевать. Рублю дрова. Он видит, что тяжёлое поднимается-опускается в воздухе и стоит почтительно в стороне. По мне так это не страх. Звенящий жестяной поднос заинтересовал ровно на две минуты. Может, дробилку в паддок принести и включить? :D
О, идея! Завтра попробую его попылесосить, может пригодится скоро ж линька. Раньше мы чистили или так (см картинку), или вообще забивали на это дело ( смахнул пыль сверху и всё)
big_ccb520aea817d743f420160212192653.jpg

Конь мало чего боится, только оглушительных на всю улицу звуков пустых дребезжащих грузовиков, троллейбусов (особенно пустых) и бетоновозов (особенно гружёных). Поезда и другой автотранспорт вызывают в нём желание бежать. Думается мне, что это инстинкт на бегущее мощное.
И однажды он реально испугался... маленькой энергичной и любопытной собачки в теплом костюмчике. Дело было у нашей калитки, когда уже заходить домой собирались. Не зашли. Подробностей не помню, потому что у меня случилась настоящая истерика, когда он от неё бегал.
Упс, снова идея! Понацеплять на своих псин тряпки яркие!...
 
Последнее редактирование:
Картинка жизненная ))) Скоро мои пони начнут линять..

Есть один способ, как сделать что бы конь меньше боялся звуков.
На каждый день не желательно, а на особый случай, если куда-то надо доехать, дойти.
В уши вставить кусочки поролона. Действует как бируши.
На моей Орхидее проверено- работает =)
 
Вопрос с пони частично решён - наш кормилец не против. Он щедрый человек и, конечно же, помог бы деньгами (купить животинку), но. увы. денег на покупку просто нет и вряд ли будут.
Теперь дело за Всевышними силами: пошлют - не пошлют.
Но я очень счастлива, что у него случился милый маленький шок (может и большой шок, только он этого не показал), а не раздражение и злость, потому что тонкая грань отделяет нас от нищенского существования. (насколько это вообще можно так сказать, владея конём)
Когда я выложу здесь чертёж моих пяти соток, , где обитает множество животных, одни люди восхитятся смелостью, а другие покрутят у виска. Сама я всё время кручу пальцем у своего виска, но жить по другому не представляю как.

ПонЯ, поролон в ушах взяла на заметку. :) Поролона вы брали размером с женский кулак, да?

Никаких Игр Парелли. Ваще никаких игр, потому что дождь.
 
Последнее редактирование:
Когда я выложу здесь чертёж моих пяти соток, , где обитает множество животных, одни люди восхитятся смелостью,

Очень интересно!
И какие еще у Вас животные?

Поролона вы брали размером с женский кулак, да?

Нет, меньше раза в два. Поролон же сжимается и потом расправляется, на сколько это возможно в ухе)
Кусок размером с кулак, думаю великоват будет.
 
ПонЯ, поролон в ушах взяла на заметку.
Лучше поищите в магазинах для животных в разделе игрушек для кошек вот такие штуки:
spongecattoysforearplugs-300x300.jpg

они гораздо мягче любого поролона и соответственно комфортнее для лошади. Стоимость их рублей 30 за штуку. Сравните со специальными для лошадей за 18$:
s296853650893547581_p1268_i1_w245.jpeg
цвет конечно у кошачьих слишком веселенький, зато "дёсево" ;)
Только это, лошадь еще надо приучить к их использованию. Не факт, что конь вот так просто и сразу позволит что-то засунуть ему в уши. :D
View: https://youtu.be/8n5PGCI5r7c

Также важно быть уверенным, что лошадь не сможет их вытрясти из ушей специально или случайно. Т.к. если это произойдет в шумном месте, то эффект от резкого обострения слуха будет прямо противоположным ожидаемому. :eek:
 
А что бы лошадь не вытрясла "бируши" , хорошо одеть шапочку с ушками .
шапочка только лишь не даст им потеряться, а вот звук они блокировать перестанут, если выскочат. Поэтому держаться они там должны без помощи шапочек. Те, что на картинке точно не вытряхнет. Их и самому-то достать не так просто. Шапочку разве что для того чтобы их не было видно.
 
По крайней мере, если в шапочке лошадь хорошенько тряхнет головой и шарик выскочит, то он не потеряется и можно увидеть, что он "вылез" .
 
Вау! Спасибо вам за такой полезный диалог! Всё попробую. :)
И ушки теперь есть зачем шить :)
И всё, что "дёсево" надлежит к рассмотрению, и не всегда дороговизна оправдана. У меня из-за етого политического беспредела уже второй год боевой настрой чередуется с молитвами, чтобы от коня не пришлось отказаться. :oops:

Вопрос такой ещё назрел.
Какие двери в конюшнях (точнее, денниках) , где стоят ваши лошади?
Есть ли у вас, ПонЯ, или у вас, DM76, такой вариант, где выход из денника прямо в паддок или в леваду, чем тогда закрываете проход?
Я хочу сообразить такое
http://2.firepic.org/2/images/2016-02/15/z7luj982f35k.jpg

А ещё в этом году, если жива буду, такое обязательно сооружу - надоело в 5 утра росу в парке собирать!
http://2.firepic.org/2/images/2016-02/15/rgsviq0htuwc.jpg
http://2.firepic.org/2/images/2016-02/15/c42i9wd49a4r.jpg
 
Последнее редактирование:
Представил своих и эту штуку. Вот думаю, какие у них варианты. 1. помереть с голоду в деннике, если еда будет в леваде. 2. помереть от инфаркта при попытке пройти сквозь преграду. 3. Помереть от отсутствия выгула при наличии еды в деннике.:D

Есть ли у вас, ПонЯ, или у вас, DM76, такой вариант, где выход из денника прямо в паддок или в леваду, чем тогда закрываете проход?
к сожалению у меня ничего подобного нет. Мои стоят на обычной заводской конюшне, где выход из денников в проход, а из него уже через ворота на улицу. На улице отдельные огороженные левады или летом выпас в табуне.
 
Представила это у себя ) Варианты у моего:
1. Загнать табун в денники и наконец получить полный и неограниченный доступ к сену в леваде.:rolleyes:

Хм, это оказался единственный вариант )

А в чем практическая фишка такого входа?
 
Есть ли у вас, ПонЯ, или у вас, DM76, такой вариант, где выход из денника прямо в паддок или в леваду, чем тогда закрываете проход?

У меня выход прямо в леваду, но дверь всегда держу закрытой, во время выгула.
Когда на прогулке пони, то вместо замка на дверь, вставляю кожаный шнурок - сто процентная защита что бы не открыли)
Для укрытия от непогоды есть навес.



А в чем практическая фишка такого входа?

Да,интересно.
При сильном ветре будет ведь задувать, разбрасывая "шторки" , большинство лошадей такое испугает..
 
Сверху