Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Рита, ну касательно данного шоу не вы ли писали везде, что размяться не дали, на улице гололед, выводчика нет, а я сама не могу, всадник сел на лошадь за 5 минут до старта,судьи оценки на 2 балла ниже ставили, тесоро так оценили а нас эдак... А вот если бы не это все, то мы бы ого-го...
Разве нет??
.
Я констатировала факт об оценках с долей иронии. Конечно обидно 8-ный шаг профукать на 6,5))) я писала про уличеые бочки в том плане, что простыла в итоге ещё больше, но мне это не помешало работать там. Писали про гололед девочки, которые не решились туда пойти. И уж про размяться не дали... Я говорю - внимательнее читайте. Про "готовить лучше" - это написали МНЕ, а не я.
Я как раз писала, что получит 7 за галоп и рысь у Дитера Шуле - это круто))) в наших реалиях))) и не более того.
 
Что касается "менять кардинально", то это очень большие единовременные вложения. Мне конечно сейчас гораздо легче - я не трачу полдня на разьезды в школу/ из школы, поэтому имею возможность работать и быть более свободной для себя любимой. Но уровень дохода все равно не тот, чтобы менять что-либо кардинально. Некоторые мысли есть и по мере возможности буду их осуществлять. Собственно мысли эти поселились давно, но не было возможности даже подумать об их осуществлении))) в любом случае успех Арчи говорит о том, что я на правильном пути и главная сила в матках.
 
Так и Ульф говорил, что вся сила в матках! Именно поэтому на наших матках от импориных жеребцов ну не выходят сопоставимые с европой по качеству лошади. Сколько у нас внуков Вельтмайера, Сандро-Хита, потомков Донерхолла, но на наших не тчательно подобранных абы-как-лишь бы-покрыть-матках все равно выходят посредственные жеребета.
 
Так и Ульф говорил, что вся сила в матках! Именно поэтому на наших матках от импориных жеребцов ну не выходят сопоставимые с европой по качеству лошади. Сколько у нас внуков Вельтмайера, Сандро-Хита, потомков Донерхолла, но на наших не тчательно подобранных абы-как-лишь бы-покрыть-матках все равно выходят посредственные жеребета.
))) ну нельзя же это понимать так буквально.
 
Да, столько десятилетий накопления определённых качаств очень сложно перебить, + ещё накладывалось то, что этими импортными жеребцами были не те жеребцы.
Вот сколько мы перебрали лошадей, всегда выходило, что несколько градусов той же лопатки меняли всю характеристику лошади. А если на более менее приличную лопатку посадить такую же лопатку, то этот признак имеет все шансы закрепиться. Я утрированно. И кобылы не должны быть низкопередыми, а как минимум горизонтальными. Но на это никто никогда не смотрел. А стоит лишь посмотреть, то результат в два поколения другой, на том же поголовье с той же кровью.
Вот честно говоря боль моя- круглогодично просматриваю наших жеребцов и их приплод, все, что доступно - кем, ну кем покрыть кобыл, кого подобрать, чтобы хотя бы сохранить то, что есть, не ухудшить, потратить кучу денег и времени невпустую. И возвращаюсь к своим, потому что либо это не то, либо однофигственно по результату, но дороже в исполнении. Прям для начала - если нет галопа, это сразу пиши прощай. Хоцца, очень хоцца другой уровень...
 
У меня вопрос, может наивный...но все таки) а что мешает начать двигаться в нужном направлении. Ну к примеру, продать своих неперспективных производителей и маток, купить несколько хороших ненизкопередних маток с хорошими кровями, купить сперму хороших жеребцов и пробовать? Маргарита, это вопрос не конкретно к вам, а скорее обще-теоретический, касающийся всех наших конезаводчиков. Что мешает идти по пути того же Статуса? Насколько я знаю, родился там таки жеребенок от супер-жеребца)) очевидный ответ - деньги. Но опять таки, никто не попробовал распродать своих производителей и маток и на эти средства обновить маточный состав пусть в меньшем кол-ве и приобрести сперму жеребцов.
 
Даже мне эта затея кажется весьма утопичной. Во-первых, где брать маток лучше? Импортных? Или выискивать наших? Где выискивать? Во-вторых, сейчас продать матку, которая не заезжена и не подойдёт как хобби-лошадь, практически нереально. Ну или совсем за бесценок, типа "по мясной цене", а на эти деньги ничего нового путного не купишь...
 
Даже мне эта затея кажется весьма утопичной. Во-первых, где брать маток лучше? Импортных? Или выискивать наших? Где выискивать? Во-вторых, сейчас продать матку, которая не заезжена и не подойдёт как хобби-лошадь, практически нереально. Ну или совсем за бесценок, типа "по мясной цене", а на эти деньги ничего нового путного не купишь...
Маток хотя бы на Украине. Цены вроде приемлемы. Не супер-вау, но удачнее наших. у нас таки поискать кобыл с приличными движениями и экстертером. У нас уже подросло поколение всяких внучек сандро-хитов и прочих такого плана, могут быть списаны из спорта по причине травмы. Как вариант. Конечно, я не считаю, что это так легко и просто. Но получается, никто начинать не будет/не может/не хочет.
И я не озвучиваю это как готовое решение, я скорее вопрошаю)))
 
Лично мне мешает отсутствие пары миллионов рублей))) а если будет, то я хочу другую машину, новую кухню и на курорт полечиться))) и уже потом...
Основной массе заводчиков мешает "заводческая слепота". Вот в той ветке выкладывают видео своих жеребят как пример "вот так надо". И опять плакать хочется. Так что мои 7 за галоп по крайней мере реальные и настоящие. И с этим уже можно работать.

Одна матка у меня как раз украинская и будет ещё одна. Уже выбрана. Но это чистые украинские кобылы. В них я верю больше, чем в помесных от жеребцов не топ-уровня.
 
. Вот в той ветке выкладывают видео своих жеребят как пример "вот так надо". И опять плакать хочется.
Это вы про "переднеприводного жеребенка"? Или про кого-то другого? Мда...если такого жеребенка считают супер-классным, а выше только Тотилосы, то и правда хочется рыдать. С таким представлением заводчиков о хорошей лошади наши спорстмены еще долгоооо будут кормить заграницы. Увы
 
Свет, выискивать наших и не использовать тех, кто не соответствует.
Ссылку дам позже, с планшета не умею вставлять.
 
а что мешает начать двигаться в нужном направлении
а то что в 90% случаев матка - это выбраковка с другого завода)) или калеч из спорта или инвалид вытащенный из колхозного говносарая или проката. Поэтому и получаем соответствующее качество. Купить молодую здоровую лошадь в матки считается экономически невыгодно. с жеребцами та же история. Берут тех кто не нужен... по каким-то причинам. Даже за случку как правило платить не могут себе позволить или не хотят.
 
Ну и оставьте нас нищих, не талантливых, без рук и ног спокойно с нашей выбраковкой)) Никто ж никого не трогает, Маргарита - в первую очередь частник. Не завод, не племферма, а хрупкая женщина, которая любит лошадей и в первую очередь для СЕБЯ их и разводит по чуть-чуть.

Поэтому ну вот Вы разглагольствуете, что у нас все плохо, мы плохие, лошади не те, да все Г. И кому-то из заводчиков это помогает? Стимулирует работать ради вот такого? Стараться сделать лучше? Не особо. Как там говорится:"Не учи меня жить, лучше помоги материально." А если кроме того, что у нас работать не с чем, одни инвалиды и все не то, Вам предложить нечего, то и смысл себя так самовыражать. Хотите так простимулировать производить другого класса коней? Не знаю, ну Черкезовой на завод позвоните, я думаю ей прям будет очень интересно, как правильно работать с поголовьем и как все плохо.

А мы пока будем жить настоящим с Пати-Экшн, Разбашом, Вольфрамом, Орестом, Оксфордом, Иллионом, Оболенским, Мистером Икс, Воском, Перфектом и т.д. - было бы так все плохо, даже лошади такого класса бы не появлялись на наших 1,5 матках-калеках.
 
Все поломать и начать с нуля это только на словах можно. Ломать - оно да, легко
Придется все перекраивать постепенно

А брак, он разный бывает. Возрастные лошади, с которыми завод возиться не желает - тоже брак.
 
А если кроме того, что у нас работать не с чем, одни инвалиды и все не то, Вам предложить нечего
деточка.. а что я ВАМ должна предложить? отдать мою здоровую кобылу за три копейки в матки или оплатить случку с немецким жеребцом?)))
и почему я должна помогать заводчикам?))) да еще и материально???)) Вообще то это ваш бизнес.. Ведите его как хотите.. Только почему то автора данного дневника удивляется и расстраивается что спортсмены выбирают лошадей импортной сеелкции.
неспортсмены тоже выбирали бы - но денег не у всех хватает.

и что еще должно стимулировать заводчика меняться как отсутствие спроса и критика со стороны потребителей??
 
Я просила у Вас лошадь? Да не нужна она мне. Фраза была риторической, как бы так доступнее объяснить.
1) Вот Вы думаете, Маргарита со своими 4мя кобылами заинтересована в продаже и отправке лошадь под чайника-тугодума или спортсмена без всякой ответственности за животное на котором он работает?
2) Маргарита занимается массовым воспроизводством молодняка и моча её Вы перевернете мир?
3) Вы так хорошо знакомы с разведением данного заводчика, а значит видите недочёты и знаете как подкрепить нужный признак или избавиться от ненужного и Вы с высоты своего опыта и знаний можете подсказать интересный подбор?
4) Вы думаете, отставание в 30 лет в коннозаводстве настолько не восполнимо, что нужно закругляться со всем чем мы имеем и даже не надо пытаться работать?

5) "Всадники выбирают импорт"
Ну они выбирают, а они на нем едут? И едут прилично? Почему тогда же наша конкурная команда на ВКИ о***сь и повставала? На таких крутых импортных конях? Почему Дорофеева на забугорном Аппервилле не может объехать Мистера Икс и Воска?

6) Назовите таких крутых здоровых импортных коней под нашими всадниками, которые выдержали больше 2-3х сезонов и не развалились, не замкнулись и т.д. Я лично знаю только Кампино и усе. Не до, не после ничего такого в Россию не попадало.

7) Ну прильём мы немецкую кровь и что Вы реально думаете, что мы сразу полетим? А то, что даже одну тракененскую породу в Германии и России разделяет 70 лет учитывать конечно не надо? И возможно, мы даже больше будем пытаться это расщепление компенсировать дальнейшеми годами работы, чем сейчас начнём выбирать по другим признакам лошадей.
 
Последнее редактирование:
оставьте нас нищих, не талантливых, без рук и ног спокойно с нашей выбраковкой)) Никто ж никого не трогает, Маргарита - в первую очередь частник. Не завод, не племферма, а хрупкая женщина, которая любит лошадей и в первую очередь для СЕБЯ их и разводит
Честно сказать, я не поняла к чему такое негодование) если это касаемо моих рассуждений и вопроса про разведение, так я специально подчеркнула, что Маргариты они не касаются, что рассуждаю я о неком сферическом в вакууме заводчике. Потому что мне очень и искреннее хотелось бы видеть конкурентноспособных отечественных лошадей.
Мне на ум не приходит ни одного интересного выездкового производителя отечественной селекции, который мог бы сейчас передавать детям современные продуктивные движения и экстерьер.
И Маргарита первая, кто понимает, и озвучивает это. Если не заметили, тут никто не обсуждал племенную деятельность Маргариты. Она частник с небольшим кол-вом лошадей и ограниченными возможностями для экспериментов. Это всем понятно.
 
Да не дай Бог, меня смущает категоричность в отношении лошадей отечественной селекции без права реабилитироваться. Пока ещё можно, и найти отобрать, и подобрать. Заняться вопросом, а не сразу хоронить все наше коннозаводство.
 
а то что в 90% случаев матка - это выбраковка с другого завода)) и.
Хотелось бы защитить таких.
Списанная лошадь, не всегда означает, что она не на что не годна. Лошади тоже попадают в неприятные истории. Мне довелось купить такую выбракованную матку в Калининграде и привезти ее в Москву, не красивую, хромую и с качкой. (Девочки из Калининграда, если кто-нибудь сейчас читает меня, спасибо Вам большое за помощь., за участие). Я получила от нее двух тракененских жеребят, от отечественных же производителей. Это конечно лошади не для современной выездки, но все же.
Вороной, кстати, от сына Ритиной Оковки. Вот они:
 

Вложения

  • fLLlZ-_oBas.jpg
    fLLlZ-_oBas.jpg
    136,2 KB · Просмотры: 961
  • VGTl5_3Krjs.jpg
    VGTl5_3Krjs.jpg
    149,4 KB · Просмотры: 985
Сверху