Почему нашенские породы не катят.

:D Ну кто о чем. как говорится, я просто оставлю это здесь ) для чего я выложила то видео, я по моему внятно разъяснила.
 
Это вы не понимаете самых элементарных вещей в частности такой штуки как работоспособность. Которая совсем не одинаковая при разном использование лошади. Кстати вы знаете сколько было "поломанных" арабов когда у нас появились французы? Они оказались резвее но и тут же более капризными по ногам. А скакать можно и на тех же кабардосиках только резвость будет не та что у ЧК. Можно на них и прыгать только то же с другим успехом чем на голштинах. Изначально то тема была почему не катят! Так вот не катят не потому что неправильно растят или пасут, а потому что изначально подход неправильный. Ни одна из наших пород, ну кроме может быть РВП никогда не делалась как порода для СПОРТА !!!! С самого начала всё было дл получения недорогой и качественной лошади для армии, для этого была построена система с табунным выращиванием и скаковыми испытаниями. Кавалерии не стало а систему так и не перестроили, так и продолжали получать просто лошадь под верх, а для спорта этого НЕДОСТАТОЧНО !!!! И да спорт то же не стоит на месте и то что было в 50-70 и сейчас это ни одно и тоже.

Вынесла в старт топик :)
 
Тема была почему не катят! Так вот не катят не потому что неправильно растят или пасут, а потому что изначально подход неправильный. Ни одна из наших пород, ну кроме может быть РВП никогда не делалась как порода для СПОРТА !!!! С самого начала всё было дл получения недорогой и качественной лошади для армии, для этого была построена система с табунным выращиванием и скаковыми испытаниями. Кавалерии не стало а систему так и не перестроили, так и продолжали получать просто лошадь под верх, а для спорта этого НЕДОСТАТОЧНО !!!! И да спорт то же не стоит на месте и то что было в 50-70 и сейчас это ни одно и тоже.
Браво!!! В точку.
 
Столько восторга от элементарного ))) И на это потребовалось 207 листов? o_O Вспомнить что такое генетика и селекция, отбор, подбор. Осталось лишь наложить на это систему оценок лошадей, которые применялись в наших конзаводах, и понять ) Обрывочные воспоминания о советских видео про былую мощь нашего коннозаводства: скачки, бега, мясо-молочное направление.
 
Меня больше всего удивляет, почему так упираются переменам в системах. , например, оценки лошадей те же внииковцы(я про скандал в Максиме). Ведь без этого не будет у нас хоть сколько-то конкурентных лошадей. И вроде-бы Анна Дорофеева довольно молодая и не должна отличаться косностью. Грустно... Думаю, на такие оценочная мероприятия нужно приглашать иностранцев с уже готовой другой системой.
 
Последнее редактирование:
эта песня хороша,начинай сначала,ВНИИК,оказывается заводчикам не даёт крыть кобыл
 
:))На первой странице темы в топике надо оглавление с ссылками
Почему не катят:
- виноваты заводчики ......стр √
- виноваты спортсмены/тренеры/потребители....стр √
- "-""-"- вниик/фкср/минспорт/минсельхоз…...стр √
- "-"-"- система.....стр √

Как в анекдоте:..... говорил - место проклятое! А то всё "руки из ж*пы, руки из ж*опы!(с)
 
русское коневодство на мой взгляд вообще загинается. заводы закрывают. энтузиастов не хватает...
те же рысаки обмельчали. для меня рысак(орловец например)это лошадь минимум 160см...в последние лет 5 я редко вижу таких.в основном это 150 и о ужас даже 140. орловец 140 в холке (уже в сформировавшемся 5-6 летнем возрасте ) это о ужас... любила раньше русских лошадей. теперь все больше и больше нравятся импортные породы
 
Я бы купила орловца 140см под ребёнка! Где вы видели такое чудо? Да весь детский спорт пищал бы от восторга. Это райд-пони отечественного разлива)))
 
Последнее редактирование:
Я бы купила орловца 140см под ребёнка? Где вы видели такое чудо? Да весь детский спорт пищал бы от восторга. Этот райд-пони отечественного разлива)))
на цми. я там правда уже года 2.5 не была. но их большое множество было..походите по отделением-поспрашивайте 140-150 там есть 100%
 
Я таких мелких орловцев не встречала. самый маленький производитель, кого я знаю, это Попрек хреновской 156 кажется в холке. Но он такой один и дети от него нормальных размеров. 140 это недокорм, на иппо такое бежать не будет.
 
А как Попрёк бегал!
Плевать на его рост!
Что за люди...
"Велика Марфа, а дура, мал золотник, а дОрог" (пословица).

Нашим орловцем 160 см покрыли его родную тётю (меньше 160 см), получили сынулю 164 см в холке (было в 3 года). Не заезжен в качалку, в 4 года - верховой хоббик с очень осторожными нагрузками.
Уверена, что вырастят хорошую лошадь.

Я бы предпочла такого коня, как Попрёк, чем 165 см красотЫ неземной.
Не в упрёк сынуле нашего коня, Боже упаси, просто не в росте счастье.
 
Попрек бегал, как будто он вращает землю ) на проминке ни с кем спутать было нельзя ) не говоря уж про его победы, с трех лет и до десяти включительно )
 
Пытаюсь осилить интервью с министром сх которое печатают в Золотом мустанге и ничего не понимаю.

Александр ТКАЧЕВ: «УСПЕХ ПОРОДЫ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИНТЕРЕСОМ К ЕЕ КОММЕРЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ»
- Продолжаем публикацию вопросов из интервью с министром сельского хозяйства Александром Николаевичем Ткачёвым (GM №5(162)/2016)!

GM: Какие реформы в учете лошадей, по вашему мнению, было бы целесообразно провести для того, чтобы в отрасли, наконец, появилась объективная статистика, и государство владело бы данными о положении дел?

А. Т.: Статистический учет в коневодстве в настоящее время осуществляется ежегодно на конец года в разрезе половозрастных групп и форм собственности, что отражает ситуацию в коневодстве субъектов Российской Федерации и страны в целом. Все племенные стада (в коневодстве – племенные конные заводы, репродукторы и генофондные хозяйства), другие субъекты племенного животноводства: ипподромы, заводские конюшни - зарегистрированы в Государственном племенном регистре с открытым доступом на сайте Минсельхоза России.

GM: Александр Николаевич, закон о племенном животноводстве обсуждается уже в течение полутора десятилетий, как Вы считаете, когда можно ожидать его принятия? Какие перемены ждут рядовых коннозаводчиков в этой связи?

А. Т.: Принятие закона «О племенном животноводстве» в новой редакции крайне необходимо. В отношении коневодства, с учетом сложившихся тенденций, необходимо отметить важность максимального включения поголовья частных собственников в Государственный племенной регистр, т.к. более 60% поголовья в настоящее время находится в собственности физических лиц и значительно деконцентрировано (в среднем на хозяйство приходится 10 и менее племенных кобыл, что не соответствует действующим стандартам). Работа по снижению минимальной численности лошадей, необходимой для включения в Перечень бюджетополучателей на развитие племенного животноводства, проведена в рамках реализации Государственной программы развития коневодства.



Т.е. надо максимально включить поголовье частников, а работа по снижению минимальной численности включенных лошадей уже проведена?
Закон обсуждается полтора десятилетия (!) и до сих пор не принят, только "бла-бла". Это как?!
И постоянное сомнение, что закон изменит ситуацию к лучшему(

А, вот дошло), что субсидии от государства теперь могут получать заводчики у кого меньше десяти голов. И как, работает этот закон?
 
Сверху