Непослушный жеребец

Иногда хорошо работает способ, когда Вы возглавляете поведение, с которым справиться не можете. Т.е. пятится конь в телеге, пусть и пятится всю дорогу.
Можете снять видео, как сопротивляется, чего делает в ответ? Будет проще советовать.
 
Иногда хорошо работает способ, когда Вы возглавляете поведение, с которым справиться не можете. Т.е. пятится конь в телеге, пусть и пятится всю дорогу.
Можете снять видео, как сопротивляется, чего делает в ответ? Будет проще советовать.
Попробуем на днях отснять. Там будет видно что и как.
 
Если Вы про работу в косилке, то под уздцы водили. Вытворяет тоже самое, что и в телеге. Верхом садились, тоже не идет. Ничего с ним не сделать.
так не бывает. Может реально вваливать чаще? Жеребец иногда уважает только силу
 
так не бывает. Может реально вваливать чаще? Жеребец иногда уважает только силу
На моё взгляд это хороший вариант! Иногда стоит прописать звездюлей!
Дело в том, что муж может пару раз ему вдарить, а больше не может. Жалко животину. Поэтому жеребец видимо смекнул, что к чему. Поартачится, и поставят его место. Отстанут от него с этой косилкой. А как его на место поставить теперь, не знаем. Ну что ж, сами виноваты, распустили...
 
Ну так и какой смысл менять одного коня на другого? Которого тоже будет жалко наказывать, и которого наверняка так же распустите.
 
Хороших упряжников мало. Тех кто действительно любит работу в упряжи, умеет тянуть.
Где потяжелее было - выпрыгнул, и потом очень сложно это убрать(. Или как у вас пятиться назад.
Гораздо легче исправить лошадь под седлом чем в упряжной работе. Тут если не хочет,, сложнее заставить.
Я бы поменяла коня.
 
Ну и кто захочет такого вредину купить? Если только обманом продавать, но вроде хозяйка производит положительное впечатление.
Из собственного опыта- был когда-то у нас возрастной , лет 15, мерин, прошедший ад колхозной жизни и частного коневладения у бывшего конюха-пьяницы, которому этим конем выдали задолженность по зарплате... Вот пятиться был мастеееер!!! Шагом еще более-менее шел в упряжи, но на рысь было не сподвигнуть никакой силой. На любой посыл шла ответка в виде быстрого заднего хода. На простое "ннооо!" реакция была нулевая, на шлепанье вожжами по бокам делал несколько ускоренных шагов и все, а на более энергичный посыл ускорялся уже задним ходом... И чем резче посыл, тем быстрее была реакция. Бывший хозяин без здоровенного сыромятного кнута или дрыны толщиной в оглоблю на нем и не ездил, нам же эти методы были неприемлимы. Коник явно стал злоупотреблять своей задней передачей, прекрасно понимая, что так он сможет просто свернуть телегу на передней оси и этим добиться, чтобы от него отстали. Получив несколько раз такую конструкцию в виде буквы "Г "из коня, оглобель и телеги посреди дороги, пришлось придумывать что-то другое. Идея пришла быстро- двуколку ему уже не развернуть под углом, запрягли в нее. На посыл привычно сделал несколько быстрых шагов, на следующий- сдал назад, вместе с двуколкой. На следующее осаживание я подставила незаметно к задней ноге в области самых больших мышц длинную тонкю металлическую лыжную палку, в конце которой закрепила крепко гвоздь, предварительно затупив острие. Получилось, что осаживая, конь сам причинял себе боль, натыкаясь на гвоздик.
Первую его реакцию не забуду никогда! Он прекратил пятиться и пытался понять, что его кусает сзади- меня он не подозревал в этом дискомфорте. На второй посыл он опять попятился и уже сильнее прижался к к гвоздю. Вот тут он решил отбить- несильно,но махнул обеими задами по передку двуколки- благо, она была металлическая и выдержала. А вот ноги он ушиб и остановился опять подумать. В общем, после нескольких попыток он принял единственно верное решение и пошел нужной мне рысью. Через несколько дней работы в двуколке запрягли снова в телегу - проблем больше не возникало. Но опять же, не со всяким конем это может сработать.
 
Но опять же, не со всяким конем это может сработать.
Я бы в конце этого поста написала "не повторять! опасно!"o_O.

Если только обманом продавать
Почему? Под седлом конь ходит. Не обязательно продавать его как упряжника.
 
Ну и кто захочет такого вредину купить? Если только обманом продавать, но вроде хозяйка производит положительное впечатление.
Из собственного опыта- был когда-то у нас возрастной , лет 15, мерин, прошедший ад колхозной жизни и частного коневладения у бывшего конюха-пьяницы, которому этим конем выдали задолженность по зарплате... Вот пятиться был мастеееер!!! Шагом еще более-менее шел в упряжи, но на рысь было не сподвигнуть никакой силой. На любой посыл шла ответка в виде быстрого заднего хода. На простое "ннооо!" реакция была нулевая, на шлепанье вожжами по бокам делал несколько ускоренных шагов и все, а на более энергичный посыл ускорялся уже задним ходом... И чем резче посыл, тем быстрее была реакция. Бывший хозяин без здоровенного сыромятного кнута или дрыны толщиной в оглоблю на нем и не ездил, нам же эти методы были неприемлимы. Коник явно стал злоупотреблять своей задней передачей, прекрасно понимая, что так он сможет просто свернуть телегу на передней оси и этим добиться, чтобы от него отстали. Получив несколько раз такую конструкцию в виде буквы "Г "из коня, оглобель и телеги посреди дороги, пришлось придумывать что-то другое. Идея пришла быстро- двуколку ему уже не развернуть под углом, запрягли в нее. На посыл привычно сделал несколько быстрых шагов, на следующий- сдал назад, вместе с двуколкой. На следующее осаживание я подставила незаметно к задней ноге в области самых больших мышц длинную тонкю металлическую лыжную палку, в конце которой закрепила крепко гвоздь, предварительно затупив острие. Получилось, что осаживая, конь сам причинял себе боль, натыкаясь на гвоздик.
Первую его реакцию не забуду никогда! Он прекратил пятиться и пытался понять, что его кусает сзади- меня он не подозревал в этом дискомфорте. На второй посыл он опять попятился и уже сильнее прижался к к гвоздю. Вот тут он решил отбить- несильно,но махнул обеими задами по передку двуколки- благо, она была металлическая и выдержала. А вот ноги он ушиб и остановился опять подумать. В общем, после нескольких попыток он принял единственно верное решение и пошел нужной мне рысью. Через несколько дней работы в двуколке запрягли снова в телегу - проблем больше не возникало. Но опять же, не со всяким конем это может сработать.

Продавая своих лошадей, мы пишем о них всё, что есть на самом деле. Не скрывая ничего. Т.к. не хотим, чтобы будущий владелец материл нас на всех известных языках. И совесть у нас есть. Если уж будущий владелец собирается брать лошадь, значит его всё устраивает.
Жеребец не монстр. Агрессии у него нет. Верхом он нормально ходит, просто нужно чаще ездить, и желательно с хлыстом. Дабы он понимал, что от него хотят и слушал всадника, а не трухал на месте. Рысью в телеге он бежит нормально, не уросит и не пятится. Всё дело в сдвиге с места. А потом всё нормально, и идет, и бежит и управляется.
Обманывать никого не собираемся и не собирались.
Боюсь после таких опытов, как у Вас, у нас ничего от нашей двуколки не останется... Опасный метод, но видимо действенный.
 
Последнее редактирование:
Всё дело в сдвиге с места. А потом всё нормально, и идет, и бежит и управляется.
Обождите, обождите! Я счас пример приведу из своего опыта, но не упряжь, однако вариант стОит проверить. У меня кобыла на заре заездки под седло и до выкупа из проката примерно так же себя вела на кавалетти. Т.е. если ее удавалось туда пропихнуть, то пробегала их нормально, но вот первый шаг - "война". Так вот на выходе из кавалетти ее встречал человек с морковкой. За несколько попыток она поняла, что от нее требуют и что за это бывает. Кончилось тем, что она стала иногда сама тащить на кавалетти, валяющиеся в стороне. А попробуйте его вместе с понуканием к старту приманивать в нескольких метрах любимым лакомством. Пошел без осаживания - награждаете. Не пошел - не награждаете. Сначала возможно придется и поближе встать и наградить только за то что мордой потянулся. Попробуйте, только маленькими "шажочками".
 
:confused: Да не путайте Вы лошадь, которая боится палок на земле, с лошадью, которая отказывается тянуть! Встать в нескольких метрах, чтоб приманивать лакомством, - отличный способ убиться. :mad:

@kettty, повесьте, пожалуйста, видео.
 
@Krist , у вас по теме есть что посоветовать? Или хотя бы обосновать свое мнение?
Вот пока что все, что вы тут написали:
Вот не приведи Господь кто-нибудь воспользуется Вашим советом...

:confused: Да не путайте Вы лошадь, которая боится палок на земле, с лошадью, которая отказывается тянуть! Встать в нескольких метрах, чтоб приманивать лакомством, - отличный способ убиться. :mad:
А вот это:
@kettty, повесьте, пожалуйста, видео.
тут уже неоднократно написали. Владелец обещал это сделать. Ждите.
 
Вот я и жду терпеливо, а не сыплю советами, которые могут стоить последователю если не жизни, то здоровья - как минимум.
 
советами, которые могут стоить последователю если не жизни, то здоровья - как минимум.
Вы действительно считаете, что пищевое подкрепление владельцем своей лошади живущей у него 6,5 лет может стоить ему жизни, а то и здоровья? Я рискну и в третий раз попросить вас обосновать ваше мнение. Вдруг я чего-то такого не знаю и мне стОит от своих избавиться, пока жив?
 
Всё дело в сдвиге с места
То есть конь при трогании с места начинает осаживать? Правильно я поняла?
А Вы не пробовали шину таскать? А еще можно оглобли соединить буквой "П" и тоже пошагать. На вожжах. Поучится трогаться с места. И конечно угощать!
Встать в нескольких метрах, чтоб приманивать лакомством, - отличный способ убиться.
таким способом меньше риск убится;)
 
Ощущение , что бережет плечи от давления хомута при страгивании . Возможно , когда то ( один раз) были сбиты плечи хомутом ... Запомнил боль , плюс осаживание - уже научился , как избегать - приобрел дурную привычку . Одинаково ли страгивает тяжелый воз и двуколку ? А в руках ? Я бы все же рассмотрела размер хомута в числе прочего .
 
Если вам нужна лошадь для работы в косилке то лучше поменять. Ибо это опасный довольно агрегат. Кстати, в косилке обычно работают две лошади? Или вы о грабилке говорите?
Перед запряжкой можно его поработать на вожжах на огороженной площадке и напомнить ему голосовые команды. На вожжах лошадь должна хорошо очень делать базовую работу - трогаться, останавливаться, опять трогаться. Возможно когда-то он дернул тяжелую телегу и сноровился, некоторые лошади не любят процесс трогания, потому что тяжело для спины и если где-то когда то был испуг то от него избавиться можно опытному человеку обладающему упрямством.
Действительно можно запрячь в легкий экипаж типа двуколки и отработать трогание с места, когда тронется спокойно сразу распрячь и тогда уже покормить.
 
Если вам нужна лошадь для работы в косилке то лучше поменять. Ибо это опасный довольно агрегат
полностью согласна! (Насчет косилки-гугл одноконные в основном показывает).
По идее, с такой лошадью надо заново начинать работать, как выше написали. Вожжи, шина. Но! мое мнение, даже ЕСЛИ у вас все получится (хотя, мне несколько странно-вроде пишете, что опыт есть, но не знаете элементарного (я не в упрек, ни в коем случае, просто не пойму..), то этот конь все равно не будет надежен на 100%, и в любой момент может что-нибудь отчебучить, вспомнить старое. Я бы в конкретном случае не рисковала!
У нас есть такой мерин, 16 лет. Купили 4 года назад, нас предупредили, что в упряжи не ходит, ибо на прежнем месте "подорвался" с бороной в манеже, сильно напугался. А конь по конституции (рысако-тяж) так и просился в упряжь. Ну, спустя время мы его проверили: прицепили бревно к оглоблям, взяли на 2 корды. Порыпался-удержали-успокоился. Потом запрягали и в экипаж, и в телегу. Вроде нормально. Однажды от оглобли отлетел металлический тяж. Конь подорвался-не остановить. Благо, впереди аллея. Телегу мотает в стороны, все борта об деревья оббили, насилу остановили.
Это я к чему-любая внештатная ситуация, и такая лошадь запросто опять выйдет из-под контроля.. И риск, как выше писали, в разы больше, чем под седлом.
 
Обождите, обождите! Я счас пример приведу из своего опыта, но не упряжь, однако вариант стОит проверить. У меня кобыла на заре заездки под седло и до выкупа из проката примерно так же себя вела на кавалетти. Т.е. если ее удавалось туда пропихнуть, то пробегала их нормально, но вот первый шаг - "война". Так вот на выходе из кавалетти ее встречал человек с морковкой. За несколько попыток она поняла, что от нее требуют и что за это бывает. Кончилось тем, что она стала иногда сама тащить на кавалетти, валяющиеся в стороне. А попробуйте его вместе с понуканием к старту приманивать в нескольких метрах любимым лакомством. Пошел без осаживания - награждаете. Не пошел - не награждаете. Сначала возможно придется и поближе встать и наградить только за то что мордой потянулся. Попробуйте, только маленькими "шажочками".
Спасибо, и это испробуем!
 
Сверху