Непослушный жеребец

:confused: Да не путайте Вы лошадь, которая боится палок на земле, с лошадью, которая отказывается тянуть! Встать в нескольких метрах, чтоб приманивать лакомством, - отличный способ убиться. :mad:

@kettty, повесьте, пожалуйста, видео.
Видео постараемся заснять сегодня
 
То есть конь при трогании с места начинает осаживать? Правильно я поняла?
А Вы не пробовали шину таскать? А еще можно оглобли соединить буквой "П" и тоже пошагать. На вожжах. Поучится трогаться с места. И конечно угощать!

таким способом меньше риск убится;)
Шину попробуем на днях. Давно хотели попробовать
 
Ощущение , что бережет плечи от давления хомута при страгивании . Возможно , когда то ( один раз) были сбиты плечи хомутом ... Запомнил боль , плюс осаживание - уже научился , как избегать - приобрел дурную привычку . Одинаково ли страгивает тяжелый воз и двуколку ? А в руках ? Я бы все же рассмотрела размер хомута в числе прочего .
Попробую записать видео без груза и когда груженый будет трогать с места. Обычно это происходит одинаково.
 
Если вам нужна лошадь для работы в косилке то лучше поменять. Ибо это опасный довольно агрегат. Кстати, в косилке обычно работают две лошади? Или вы о грабилке говорите?
Перед запряжкой можно его поработать на вожжах на огороженной площадке и напомнить ему голосовые команды. На вожжах лошадь должна хорошо очень делать базовую работу - трогаться, останавливаться, опять трогаться. Возможно когда-то он дернул тяжелую телегу и сноровился, некоторые лошади не любят процесс трогания, потому что тяжело для спины и если где-то когда то был испуг то от него избавиться можно опытному человеку обладающему упрямством.
Действительно можно запрячь в легкий экипаж типа двуколки и отработать трогание с места, когда тронется спокойно сразу распрячь и тогда уже покормить.
Мы купили одноконную косилку в Беларуссии. Фото из интернета, но точно такая же.
Попробуем, как один из вариантов, запрячь в двуколку.
 

Вложения

  • 559465ec5413ff01088b4ea1_0.jpg
    559465ec5413ff01088b4ea1_0.jpg
    46,7 KB · Просмотры: 546
полностью согласна! (Насчет косилки-гугл одноконные в основном показывает).
По идее, с такой лошадью надо заново начинать работать, как выше написали. Вожжи, шина. Но! мое мнение, даже ЕСЛИ у вас все получится (хотя, мне несколько странно-вроде пишете, что опыт есть, но не знаете элементарного (я не в упрек, ни в коем случае, просто не пойму..), то этот конь все равно не будет надежен на 100%, и в любой момент может что-нибудь отчебучить, вспомнить старое. Я бы в конкретном случае не рисковала!
У нас есть такой мерин, 16 лет. Купили 4 года назад, нас предупредили, что в упряжи не ходит, ибо на прежнем месте "подорвался" с бороной в манеже, сильно напугался. А конь по конституции (рысако-тяж) так и просился в упряжь. Ну, спустя время мы его проверили: прицепили бревно к оглоблям, взяли на 2 корды. Порыпался-удержали-успокоился. Потом запрягали и в экипаж, и в телегу. Вроде нормально. Однажды от оглобли отлетел металлический тяж. Конь подорвался-не остановить. Благо, впереди аллея. Телегу мотает в стороны, все борта об деревья оббили, насилу остановили.
Это я к чему-любая внештатная ситуация, и такая лошадь запросто опять выйдет из-под контроля.. И риск, как выше писали, в разы больше, чем под седлом.
Я с Вами согласна, потерять контроль из-за внештатной ситуации довольно просто. Будем пробовать предложенные варианты.
Я объясню. Дело в том, что муж, приучает лошадь к сбруе, потом ходит с ней на вожжах несколько дней, а потом запрягает в легкий экипаж (или зимой в сани) на непродолжительное время. Мы ни разу не ходили с шиной, или как тут еще писали с оглоблями в виде буквы "П". Вот мы и решили спросить тут, что люди посоветуют. Я понимаю, что сейчас многие мне тут напишут: "А что Вы хотели?", т.к. мы не использовали методы описанные выше. Но каждый работает с лошадью так, как считает нужным. Мы так заездили не одну лошадь, и всё хорошо.
Не получится исправить - продадим его под верх (сначала конечно доработаем его)
 
Последнее редактирование:
Садимся, рвет с места в галоп. Когда остановишь, начинает перебирать ногами, сдавать назад, чуть-ли не ломаю телегу, а потом с места вперёд.
В косилке еще страшней. Начинает косить, проходит несколько метров, встает, пятиться назад. Когда пытаешься выслать его вперед, срывается с места и бежит галопом по прямой, ломая всё что можно и нельзя <...>
Рысью в телеге он бежит нормально, не уросит и не пятится. Всё дело в сдвиге с места. А потом всё нормально, и идет, и бежит и управляется
вот эти моменты не совсем понятны. То ли он растаскивает при любом случае, то ли достаточно сдвинуться и все хорошо? насколько его возможно остановить на галопе?
Мы так заездили не одну лошадь, и всё хорошо
вам удивительно везло;) обычно на 9 нормальных (образно) 10й как раз придется "шибздик"..

Ждем видео. И.. я бы пока не трогала косилку, добейтесь нормальных результатов без нее (уж больно устрашающе выглядит). А саму штуковину для косьбы, эту с зубьями, можно отцепить на время приучения?
 
вот эти моменты не совсем понятны. То ли он растаскивает при любом случае, то ли достаточно сдвинуться и все хорошо? насколько его возможно остановить на галопе?

вам удивительно везло;) обычно на 9 нормальных (образно) 10й как раз придется "шибздик"..

Ждем видео. И.. я бы пока не трогала косилку, добейтесь нормальных результатов без нее (уж больно устрашающе выглядит). А саму штуковину для косьбы, эту с зубьями, можно отцепить на время приучения?
Если он сдвинется, то потом нормально идет, тянет. Всё как надо. Он перебирает ногами, а потом как бы выпригавает с места что ли. На галопе останавливается, если передернуть вожжами трензель, тогда быстро успокаивается.
Видимо и правда повезло..)
Косилку мы не трогаем года так три... Стоит без дела. Вот решила спросить на форуме, как быть, возможно ли исправить. Думаю да, её можно отцепить.
 
тогда я бы с угощением, действительно, попробовала. Только не в нескольких метрах встать, а рядом. Сахарки или маленькие сухарики. Прям у морды руку держим и первые шаги продвигаемся с угощухой. А галопом, наоборот, не давать растаскивать, сразу тормозите. В общем, нужен "кнут и пряник", но надо четко их использовать, точно в нужный момент.
 
тогда я бы с угощением, действительно, попробовала. Только не в нескольких метрах встать, а рядом. Сахарки или маленькие сухарики. Прям у морды руку держим и первые шаги продвигаемся с угощухой. А галопом, наоборот, не давать растаскивать, сразу тормозите. В общем, нужен "кнут и пряник", но надо четко их использовать, точно в нужный момент.
Попробуем)
 
Жеребец сегодня себя вёл на удивление хорошо, по сравнению с тем, что творил раньше. Настроение наверно другое было...) Вывезли мусор, съездили за травой. Видео снято на телефон (извините за качество).
https://vk.com/video?z=video35600824_456239036/pl_cat_updates.
https://vk.com/video?z=video35600824_456239034/pl_cat_updates.
https://vk.com/video?z=video35600824_456239033/pl_cat_updates.
https://vk.com/video?z=video35600824_456239032/pl_cat_updates.
 
Жеребец сегодня себя вёл на удивление хорошо, по сравнению с тем, что творил раньше. Настроение наверно другое было...) Вывезли мусор, съездили за травой. Видео снято на телефон
на камеру работал ;) Придется купить и ездить с видеорегистратором :rolleyes:
 
А, так у вас пегий. Так бы сразу и сказали)
Они же артисты, им нужна публика, аплодисменты.

Запрягайте вдвоем. Один стоит спереди, держит за узду (переносный ремень) пока возчик не сел и не взял вожжи. Тогда тот, кто держит отходит в сторону. Возчик стартует немного не прямо, а чуть чуть вбок, т.е. слегка поворачивает ему шею вбок. Естественно в другую, чем та в которую ушел помощник. Если плохо в одну, попробуйте в другую, и выпрямляйте в процессе езды уже.
И когда возчик сел, помощник какое-то время стоит, т.е. чтобы уже запряженная готовая лошадь постояла минуты две-три, можно дать вкусного.
Он топчется, кажется, из-за нетерпения.
Приучите его стоять.
Когда приедете домой - не распрягайте сразу, сделайте круг, остановитесь. Начнет топтаться, еще круг, опять постоять. Когда он поймет, что стой это стой - уже тогда распрягать.

Когда вы стартуете не распускайте, не бросайте вожжи. В контакте - стой, чуть подали вперед руку не теряя контакта - вперед. Тогда легче будет вернуть более плотный контакт в случае если лошадь ломанется слишком резво.
Лошади боятся ударов железа по челюсти. Плотный постоянный контакт, пусть даже несколько сильный - не причинит вреда и даст лошади уверенность в том, что его не накажут ударом железа по десне.

Телега у вас большеватая для небольшой лошадки. Нет? По полю то тяжело ее тащить. Может нервничает, поэтому и дергает. А если привык так то будет дергать и в легкой запряжке.
 
А, так у вас пегий. Так бы сразу и сказали)
Они же артисты, им нужна публика, аплодисменты.

Запрягайте вдвоем. Один стоит спереди, держит за узду (переносный ремень) пока возчик не сел и не взял вожжи. Тогда тот, кто держит отходит в сторону. Возчик стартует немного не прямо, а чуть чуть вбок, т.е. слегка поворачивает ему шею вбок. Естественно в другую, чем та в которую ушел помощник. Если плохо в одну, попробуйте в другую, и выпрямляйте в процессе езды уже.
И когда возчик сел, помощник какое-то время стоит, т.е. чтобы уже запряженная готовая лошадь постояла минуты две-три, можно дать вкусного.
Он топчется, кажется, из-за нетерпения.
Приучите его стоять.
Когда приедете домой - не распрягайте сразу, сделайте круг, остановитесь. Начнет топтаться, еще круг, опять постоять. Когда он поймет, что стой это стой - уже тогда распрягать.

Когда вы стартуете не распускайте, не бросайте вожжи. В контакте - стой, чуть подали вперед руку не теряя контакта - вперед. Тогда легче будет вернуть более плотный контакт в случае если лошадь ломанется слишком резво.
Лошади боятся ударов железа по челюсти. Плотный постоянный контакт, пусть даже несколько сильный - не причинит вреда и даст лошади уверенность в том, что его не накажут ударом железа по десне.

Телега у вас большеватая для небольшой лошадки. Нет? По полю то тяжело ее тащить. Может нервничает, поэтому и дергает. А если привык так то будет дергать и в легкой запряжке.
Он у нас еще и башкир...)
Мы пробовали так, с помощником. Просто не всегда он есть. Обычно я на работе до пяти, муж один по хозяйству. Поэтому не очень удобно.
Это она на видео кажется большой. На самом деле она не очень большая. На ходу она легкая, стоит только сдвинуть. Может быть нервничает. Но без груза тоже дергает... Ему не угодить)
 
В выходной потренируйтесь с помощником) и на вожжах - просто поработайте "но" "тпру".
Башкиры да. Упрямые.
 
Когда вы стартуете не распускайте, не бросайте вожжи. В контакте - стой, чуть подали вперед руку не теряя контакта - вперед. Тогда легче будет вернуть более плотный контакт в случае если лошадь ломанется слишком резво.
Лошади боятся ударов железа по челюсти. Плотный постоянный контакт, пусть даже несколько сильный
ага, то же самое хотела сказать. На видео ваш муж так спокойно садится, и вожжи так висят, будто конь-супер умудренный опытом надежный упряжник, а не такой проблемник, как вы описали.
 
сложилось впечатление, что конь не умеет работать и нервничает. И он тянет плечами. Это тяжело и плечи убивает.
Косилка его может просто пугать. Телега так же мне кажется тяжела для коня, поэтому он выпрыгивает, чтобы сдвинуть с места, потом уже тащит. Лошадей на конюшне всегда заезжали сначала в легкие сани, потом качалка или легкий экипаж, потом уже запряжка в телегу. Чтобы более тяжелый груз тащили уже умеючи. Телегу ее ведь еще сдвинуть с места надо.
 
То видео , где он страгивает телегу с травой - сказала бы , что старается не включать плечи в работу . На самом деле телега почти пустая ,такой груз норм.лошадь не замечает . А у вашего ощущение , что тонну повез . Может и нажег когда то , теперь ёрзает . Как переучить , не знаю . А по страгиванию от дома - поприучайте , что сели , взяли вожжи неравно поехали . Сели и сидим , болтаем с помощником , , пока конь в оглоблях не заснет . Пусть сено ест , например . Расслабился - выслали и лучше спокойно голосом .
 
сложилось впечатление, что конь не умеет работать и нервничает. И он тянет плечами. Это тяжело и плечи убивает.
Косилка его может просто пугать. Телега так же мне кажется тяжела для коня, поэтому он выпрыгивает, чтобы сдвинуть с места, потом уже тащит. Лошадей на конюшне всегда заезжали сначала в легкие сани, потом качалка или легкий экипаж, потом уже запряжка в телегу. Чтобы более тяжелый груз тащили уже умеючи. Телегу ее ведь еще сдвинуть с места надо.
Эта телега для него легкая. Понимаю, если бы мы в неё запрягли только что заезженного коня и навалили ему груз, то ему было реально тяжело. Заезжать начали мы его в 2,5 года. Зимой. В дровни. Потом он какое-то время возил двуколку. Пока не раздобыли и отремонтировали вот эту телегу. Она на ходу легкая, на ней не трясет, как на двуколке. За счет 4х колес она плавно двигается, и можно сказать "сама едет", усилия там не надо прилагать большие. Тем более ему уже 9 лет. Он уже взрослый и мышцы наработаны. Да и не перегружен работой. Просто не хочет работать, и делает вид, как-будто тонну тащит. Чуть потяжелей и начинает выкрутасничать ...
 
То видео , где он страгивает телегу с травой - сказала бы , что старается не включать плечи в работу . На самом деле телега почти пустая ,такой груз норм.лошадь не замечает . А у вашего ощущение , что тонну повез . Может и нажег когда то , теперь ёрзает . Как переучить , не знаю . А по страгиванию от дома - поприучайте , что сели , взяли вожжи неравно поехали . Сели и сидим , болтаем с помощником , , пока конь в оглоблях не заснет . Пусть сено ест , например . Расслабился - выслали и лучше спокойно голосом .
Согласна с вами, такой груз для лошади вполне нормальный. Там же не тонна нагружена (это жеребец делает вид, что ему ой как тяжело).
Спасибо за совет, попробуем поработать с помощником!
 
Сверху