Человеконенавистник остался один

А в Греции ничего пастбища или тоже суховато?
Суховато, вроде как. По крайней мере, гламурная лошадиная циклопедия говорит, что климат для лошадей не ах. Но с другой стороны это сейчас. А леса Греции съели античные овцы с козами. То есть уже порождение человека. А где леса, там вода. Так что хрен его знает. Вон, говорят, на Мальте тоже леса были пока финикийцы не вырубили.
Воду обеззараживать не чем. Но незаразной нам должно достаточно на пути попадаться. Основных заражателей нет.
И ага. Без человека никакой химии в воде не будет. Разве что природные глисты и бактерии.
 
К вопросу о еде в лесу в октябре. Вот вам в качестве страшилки на ночь парочка моих любимых поздних грибов:
images

images

Это вкусно! ;)
А вот как обеззаразить воду в болотистом лесу без кипячения... Черемуха и все такое не спасет от тех же простейших, как и фильтрация... Надо подумать. :)
Грибочки эти в сыром виде есть стремно, особенно рогатики. А вот вода в наших лесах, особенно в сфагновых болотах и торфяных озерах практически стерильна. Вернее, если и есть какая микрофлора, то для нас неопасна.
 
Не, тогда лучше Франция.
Если вдоль Рейна идти, то по крайней мере до Кобленца знаю родники с гарантированно родниковой водой. И с форелью!
На Рейне точно не пропадем. Но после Страссбурга сворачивать надо на запад. В горы зимой не тянет.
Но далеко от гор отходить не хочется. Если огонь будет, можно руду медную поискать. Все ж с металлом как-то проще.

Овса бы где надыбать на семена. И пшеницы. Хоть немного. Что-то я не соображу, где искать. Поля то уже сжали.
 
Нас на юге Франции тогда будет трое вместе с Зарой, а Полл с Катериной первую зиму, получается, зимуют в Греции. Иначе да, зимой через Альпы не пройти. Один такой ходил уже, Отци звали;). Весной надо думать, куда пойдем - они к нам или мы к ним. У Полл будут кремни, у Катерины - надеюсь, что лук со стрелами, может быть и копье. Кони будут, кроме наших еще парочку кобыл подберем. Уздечки сплетем из конского волоса. Овцы - это отлично, будем зимой учиться валять кошмы. Если не найдем пещеру, то попробуем сделать подобие юрты. Злоететко думает пока:D у ей грыбы еще не кончились:D
 
Овса бы где надыбать на семена. И пшеницы. Хоть немного. Что-то я не соображу, где искать. Поля то уже сжали.
*шипит* Какая те пшеница? Она чуть более чем полностью творение человеческого гения. Ищи предка: полбу. А вот овес... Овсюг очень похож на дикий овес, но является ли он предком? Аманита?
Хотя если живность домашняя осталась, то почему бы и растениям культурным не остаться. Но если в ЛО все поля лесами снова заросли, то в Германии-то полям откуда взяться? Пшеница, может, и есть, полей нет.
 
Камыш (именно камыш, а не рогоз)- это хорошая вещь, но он под Питером не на каждом болоте растет.
 
Да, кстати, у нас на Севере кроме гадюки, никого особо ядовито- кусачего нет, а тем, кто надеется отсидется на тропических островах, кушая фрукты, напоминаю о ядовитых змеях, пауках, скорпионах, муравьях, колючих рыбах и моллюсках:D
Их всех можно есть ). Кроме пауков, наверное)
 
Лук со стрелами я тоже смастерю. Тис я уже нашла. Жилы надергаем. Стрелять даже пробовала.
Валенки - это просто

Schau dir "Валяние Валенок" auf YouTube an
View: https://youtu.be/xeM72XFnVg0


Надо еще прикинуть, как лапти плести.
 
*шипит* Какая те пшеница? Она чуть более чем полностью творение человеческого гения. Ищи предка: полбу. А вот овес... Овсюг очень похож на дикий овес, но является ли он предком? Аманита?
Дикорастущих овсов довольно много, родина овсов - Средиземноморье, и несколько видов да, являются предками культурного овса. Овсюг (Avena fatua) по геномному составу очень близок к культурному Avena sativa. Вот как раз в Греции я бы дикий овес поискала.
 
заросли, то в Германии-то полям откуда взяться? Пшеница, может, и есть, полей нет.
В Германии леса - результат уничтожения тарпанов и туров.
До этого были больше лесостепи с большими открытыми пространствами по типу саванн.
Да и вообще мы уже в сторону Франции собрались.
Сейчас повозку до делаем и выдвинемся.
 
Жаль что всё-всё пропало, а то можно было бы хмеля насобрать :rolleyes:, пиво варить научиться :rolleyes:
 
Вот как раз в Греции я бы дикий овес поискала.
Мрачно* Угу. А так же редьку, редиску, морковку, капусту. Только их есть практически невозможно.
И подкидываю идею. У асфоделей корни съедобные. И хризантемы можно есть.
 
Я не поняла. Если животные остались, куда растения то делись? Протестую.
Вон винограду сколько по горам поспело! Я его уже присмотрела. Осталось бочки стянуть. Из чего бы бочек наделать?
 
Овес сначала был сорняком, засорявшим посевы полбы. Затем его стали культивировать, и первые упоминания о культуре овса относятся как раз к Греции IV век до н.э. Так что с овсом проблем быть не должно. Еще вот манник есть (Glyceria) из дикорастущих злаков. В принципе съедобны многие злаки, вопрос только в размере зерновок, их количестве и трудоемкости обмолота. Впрочем, на нашу компанию вручную набрать и намолотить можно. Посуду глиняную мы сделали, огонь добыли и поддерживаем. Можно кашу варить, даже на молоке и с маслом. Но у нас пока нет ни соли, ни сахара. В теории можно было бы добыть мед, но я к диким пчелам не очень-то хочу лезть.
Дикая капуста да, пока мало съедобна. Дикая морковь имеет мелкие корни, но покатит. А вот дикий лук я берусь разыскать. Его очень много видов, все луки съедобны. Про асфодель - спасибо, само растение знаю, но что его можно есть - не знала.
 
Кто бересту захватить обещал? Мне местные березы не нравятся. Захватите русских.
Да сколько угодно.
Правда я людей не ненавижу, так что не справедливо, если я окажусь с голой жо в Ярославской глубинке, в такой холод среди осин и берез:mad:
Вторая несправедливость в том, что много чего построено и сделано собственноручно, но строй материалы производила не я, а другие люди и эти плоды творения человека я очень ценю, как и прочие. И вот это все исчезнет вместе с моими творениями:mad:. очень жалко..
Ладно, ждите меня на югах, где нибудь, с берестой, будем лапти плести и вместе строить новые жилища;).
Одна проблема добраться до югов с голой жо. Придется овец выщипывать на шерстяные труселя, думать из чего сделать лук и стрелы(оборонятся в пути так сказать,от хищников, заодно и мясо) и уздечку и подобие седла для коня, тоже надо сварганить из чего то путного . Для меня сложный вопрос, кого из трех лошадей выбрать себе в путники и кого из собак,с ними то мы и поборемся за жизнь, в надежде, что не все пропали и я увижу своих родных и друзей и мы двинемся дальше на юг, все вместе. Остальных зверушек придется оставить дичать и выживать.
А все остальные проблемы буду решать по мере поступления.
Т.е сначала "оплакать",в то что вкладывала душу, со злости придумать, как и чем разводить огонь, позаимствовать шерсть у зверушек на одежку, сварганить с помощью острых камней орудие защиты, далее уздечку и и подобие седла, сделать свой выбор и в надежде, что те кто мне дорог остался жив,двигаться в правильном направлении. Это и будет моя цель двигаться, столько, сколько сможем.
 
То есть, меня аккуратно послали выживать в одиночку, а сами продолжили кооперироваться? Ну и ладно. Но склады - мои, уж звиняйте.
 
Бьяно, конский волос! Это и уздечки, и чомбура, и арканы. Берите всех коняшек - на одном верхом, второго заводным, третий сам побежит.
Катерина, так Вы к нам во Францию или в с Полл в Грецию? Или тогда уже давайте все во Францию, там все вместе перезимуем и решим по весне, остаемся или все вместе в Грецию двинем.
 
Бьяно, конский волос! Это и уздечки, и чомбура, и арканы. Берите всех коняшек - на одном верхом, второго заводным, третий сам побежит.
Катерина, так Вы к нам во Францию или в с Полл в Грецию? Или тогда уже давайте все во Францию, там все вместе перезимуем и решим по весне, остаемся или все вместе в Грецию двинем.
Так мне уже дважды напомнили, что я должна остаться одна.))) Поэтому остаюсь дома с картой складов и бомбоубежищ - мне к вам дорога заказана, мне другие правила игры выдали:( Иду искать людей по московским подвалам и свалкам.
 
Бьяно, конский волос! Это и уздечки, и чомбура, и арканы. Берите всех коняшек - на одном верхом, второго заводным, третий сам побежит.
Точно, точно, спасибо, как я о конском волосе не подумала. это же вещь!!
Сажусь на главного мерина, свищу старшей собаке, так за нами не только все лошади и собаки пойдут, но и коза. и овцы и свиньи с котом;). Я представила эту картину, почти голая я:oops:, в труселях из овечьей шерсти, с луком за спиной, на мерине верхом и за мной разноголосая толпа:D. Зато спать среди теплых зверушек будет не холодно. Одно придется охотится на диких животных и делится добычей с собаками и котом)), что бы свои молочно-рунные не пострадали и давали нам молочко и шерсть, а хищники давали нам охрану на привале) А уж трава и сухостой для травоядных еще есть))
 
Сверху