Человеконенавистник остался один

Электричество и и-нет - продукты производства ненавистных объектов. С чего бы им оставаться? Вокруг вас осталось, в лучшем случае, ваше рукоделие.
Солнечные батареи с чего работать перестанут? И-нет да, вряд ли, но это было навеяно сообщениями выше. "На эту тему есть хороший фильм Я легенда, пусть он и о зомбиках, но вопрос глобального одиночества там хорошо показан, даже с учетом того, что благами созданными людьми ГГ пользуется. "
В лесу прекрасно жила месяц одна без благ и людей, если бы не зависящие от меня на тот момент животные, пожила бы и дольше. На всю жизнь -- нужно в тепло и хотя бы библиотеку какую в пешей досягаемости.
 
Солнечные батареи с чего работать перестанут?
Да с того, что сделаны людьми и исчезли вместе с людьми. Вы первый пост читали? Как может работать или не работать то, чего не существует?
И девайсы ваши для выхода в интернет там же, где солнечные батареи.
 
Да с того, что сделаны людьми и исчезли вместе с людьми. Вы первый пост читали? Как может работать или не работать то, чего не существует?
И девайсы ваши для выхода в интернет там же, где солнечные батареи.
Кроме первого читала и последующие. Если строго блюсти букву первого -- категорично нет. Мне необходимы книги.
 
Если строго блюсти букву первого -- категорично нет.
Так речь-то шла про человеконенавистников. А книги - продукт труда объектов ненависти. Тоже исчезли. А что нет-то? Вы ненавидите людей, но хотите пользоваться их трудом? Или вы не ненавидите людей, так тогда вас это не касается вообще. Ну, народ, вон, развлекается на тему, что бы он в такой ситуации делал.
 
Так речь-то шла про человеконенавистников. А книги - продукт труда объектов ненависти. Тоже исчезли. А что нет-то? Вы ненавидите людей, но хотите пользоваться их трудом? Или вы не ненавидите людей, так тогда вас это не касается вообще. Ну, народ, вон, развлекается на тему, что бы он в такой ситуации делал.
Людей тихо не люблю, но не всех. ;)
В такой ситуации выживу, если это произойдет не зимой. Будет тяжело и скучно без книг. Так что ну его, пусть уж как есть. :)
 
Ну, у меня такое предложение: Злоететко, если смогет, пусть двигается в сторону Греции. По дороге можно прихватить бересты, навьючив на коня. (Ооооо, блин, как я про бересту забыла? Из нее же и корзины, и туеса, и лапти делать можно - весчь!) К этому времени в нашей маленькой коммуне уже будет запас шкурок и кожи. Поэтому для Злоететко будет такое задание: научиться делать пергамент и чернила. Она будет не читать, а писать книги! Чернила можно делать из сажи или сока чернильных орешков ( это такие галлы на дубе), перья - гусиные (гусей нам разрешили:)) или тростниковые. А береста на черновики пойдет:)
 
Если люди и результаты их деятельности все исчезли, то я тоже исчез. А если исчезли все кроме меня, то кое чего должно было остаться. Что так, что эдак меня такой поворот устраивает. В первом случае нет человека - нет проблемы. Во втором тож не беда. Будем живы - не помрем. :D
 
А как? Нет ни одежды, ни инструментов ни-че-го. Мне кажется не до книг будет, если пытаться выжить и уж точно не до скуки.

В лесу у меня и так инструментов не было, нас на выживание без ничто гоняли. Одежда была, правда. )) Но ее отсутствие лишит комфорта, не жизни. Раз выжила тогда, выживу и сейчас, если это не будет зимой, или если я не окажусь в теплых краях. Еды в лесу полно! Без соли не вкусно, правда. )) Огонь разводится и без спичек (без железа сложнее, но возможно, вот к примеру:
View: https://www.youtube.com/watch?v=VxuYHFgWCQ8
), лапник ломается вручную, трава собирается вручную, "дрова" тоже... Да, в 25 это было легко, в 40 с гаком сложнее в разы, но не невозможно. Месяц скучно не было, со временем стало бы, когда быт уже налажен.
 
Ну, у меня такое предложение: Злоететко, если смогет, пусть двигается в сторону Греции. По дороге можно прихватить бересты, навьючив на коня. (Ооооо, блин, как я про бересту забыла? Из нее же и корзины, и туеса, и лапти делать можно - весчь!) К этому времени в нашей маленькой коммуне уже будет запас шкурок и кожи. Поэтому для Злоететко будет такое задание: научиться делать пергамент и чернила. Она будет не читать, а писать книги! Чернила можно делать из сажи или сока чернильных орешков ( это такие галлы на дубе), перья - гусиные (гусей нам разрешили:)) или тростниковые. А береста на черновики пойдет:)
Чукча читатель )))

Если люди и результаты их деятельности все исчезли, то я тоже исчез. А если исчезли все кроме меня, то кое чего должно было остаться. Что так, что эдак меня такой поворот устраивает. В первом случае нет человека - нет проблемы. Во втором тож не беда. Будем живы - не помрем. :D
Вооот, мне по логике тоже казалось, что если все исчезли, то продукты жизнедеятельности остаться должны! А тогда вообще красотища, а не выживание. :)
 
В лесу у меня и так инструментов не было, нас на выживание без ничто гоняли. Одежда была, правда. )) Но ее отсутствие лишит комфорта, не жизни. Раз выжила тогда, выживу и сейчас, если это не будет зимой, или если я не окажусь в теплых краях. Еды в лесу полно! Без соли не вкусно, правда. )) Огонь разводится и без спичек (без железа сложнее, но
Оооо, так у вас реальный опыт есть выживания - тогда вы ценнейший кадр в образующемся заново человеческом племени:)
 
Хде читатель, там и писатель:D Будете летописцем:) А вот какую еду Вы нашли в питерских лесах в середине октября - очень интересно! Напоминаю, что у нас имеются сосновые, еловые, смешанные и мелколиственные леса (береза, осина, рябина, ольха, черемуха), озера, верховые сфагновые болота и тростниковые заросли по берегу Финского залива. Лугов и полей у нас нет, разве что зарастающие пустоши на месте бывших пожарищ и ветровалов.
 
Да, кстати, у нас на Севере кроме гадюки, никого особо ядовито- кусачего нет, а тем, кто надеется отсидется на тропических островах, кушая фрукты, напоминаю о ядовитых змеях, пауках, скорпионах, муравьях, колючих рыбах и моллюсках:D
 
Хде читатель, там и писатель:D Будете летописцем:) А вот какую еду Вы нашли в питерских лесах в середине октября - очень интересно! Напоминаю, что у нас имеются сосновые, еловые, смешанные и мелколиственные леса (береза, осина, рябина, ольха, черемуха), озера, верховые сфагновые болота и тростниковые заросли по берегу Финского залива. Лугов и полей у нас нет, разве что зарастающие пустоши на месте бывших пожарищ и ветровалов.

Вотпрямщаз в нашем конкретном лесу полно грибов и ягод, есть орехи, кислица и прочая растительность, рыба в озере, наглые зайцы, птицы, полно и прочей съедобной живности. Поля тут есть, у меня в поле кони пасутся. ))))) И грибы в нашем поле тоже растут.

Оооо, так у вас реальный опыт есть выживания - тогда вы ценнейший кадр в образующемся заново человеческом племени:)
Так зачем племя, если людей не любишь? Смысл, имхо, в одиночестве...


Да, кстати, у нас на Севере кроме гадюки, никого особо ядовито- кусачего нет, а тем, кто надеется отсидется на тропических островах, кушая фрукты, напоминаю о ядовитых змеях, пауках, скорпионах, муравьях, колючих рыбах и моллюсках:D
Я в Крым, я там все знаю. ))) Зимы мало, переживу. Зато флора-фауна знакома. ;)
 
К вопросу о еде в лесу в октябре. Вот вам в качестве страшилки на ночь парочка моих любимых поздних грибов:
images

images

Это вкусно! ;)
А вот как обеззаразить воду в болотистом лесу без кипячения... Черемуха и все такое не спасет от тех же простейших, как и фильтрация... Надо подумать. :)
 
А каких ягод у вас под Всеволожском полно? Черника уже две недели как полностью опала, брусника - остатки, клюкву найти можно до снега в изобилии, да, но много не съешь. Остальное несъедобно, или тоже уже отошло. Орешники в наших краях редки, орехи вызревают не каждый год и в мизерном количестве. Из съедобных грибов сейчас в лесу только вешенку, рядовки да зимний опенок можно найти, и то, в Лемболово сейчас вообще никаких грибов уже нет. Кислица в большом количестве совсем неполезна, не советую. Ну пожуете десяток-другой листиков, только аппетит разыграется, а то и гастрит;). Яблоки с диких яблонь - аналогично. Вы конкретные виды назовите, которые вот прям щас, в Ленобласти, могут быть реальным источником калорий!
 
О вспомнила, вроде как корень камыша содержит много крахмала, но не помню как его ели, пойду почитаю. Только именно камыша болотистого не рогозника, который часто называют камышом.
ЗЫ. Нашла -
В неурожайные годы побеги камыша спасали людей от голодной смерти, используясь в качестве сырья для заправки супов.

Ели их также сырыми, а из корневищ изготавливали муку. В походах корневища этого растения запекают на углях.

Мягкие и податливые стебли камыша используются для плетения корзин и ковров.
 
В Грецию надо через Альпы карабкаться. Зима скоро.
Я думала, вверх по Рейну, там в сторону Страссбурга, а там в сторону юга Франции, чтоб Голфстриму поближе. И климат помягче и пастбища сочные. А то вон в Испании вроде тепло, а пастбища так себе.
А в Греции ничего пастбища или тоже суховато?

Так, я соседскую отару прихватить собралась. Из них вполне можно войлока накатать. И одежка на зиму, и на лошадь под попу. Можно даже попробовать валенки скатать. Пусть кривенькие, но уж какие получатся.

Камень в основнос сланец, он хорошо на пластины колется. Неандертальцы же здесь как-то выживали.
Вдоль Рейна пещеры тоже попадаются. Я знаю парочку, где можно приткнуться по пути.

Ах да, еще старый тис по дороге встречается. Под тисом жить можно как в шалаше. И луки из тиса делали.

Орехов в лесу сейчас полно.

Овчарку есть не надо. У меня тут овцы. Собак и так будет достаточно. Не успеют они все разом одичать, будут тыкаться искать хозяев, можно три-четыре прихватить с собой.

Шери с собой захвачу, она бестолочь, одна не выживет. И Медияка.
Так, войлок есть.
Уздечки нет. Надо озаботиться научиться управлять одним корпусом.
Лук сделаем. Жилы есть. Тис есть.

Посмотрела ролик, как искру выбивать. Блин, легче короткое замыкание устроить.

Воду обеззараживать не чем. Но незаразной нам должно достаточно на пути попадаться. Основных заражателей нет.
Ах, кстати, чуть не забыла. Сейчас же винограда полно. А он теперь ничейный. Раз животные не исчезли, значит и виноград еще есть. Как раз время вино ставить. Тоже полезней воды. Обеззараженное.

Так нас уже трое?
 
Сверху