Хозяева лошади не выходят на связь

Вы меня плохо читали? Существует такая юридически оговоренная вещь, как УСТНЫЙ ДОГОВОР.
Отлично докажет. Фотографиями, свидетельскими показаниями и тому подобное.
А всякие "сама сбежала" лишь гвоздь в законодательный гроб конюшни: взяв лошадь на хранение и содержание, конюшня ОБЯЗАНА организовать такие условия ее содержания, которые бы предотвращали ее побег либо кражу. Не предотвратили - компенсируйте стоимость лошади и моральный ущерб в виде потери любимого члена семьи. А то что получается: я ставлю машину на охраняемую платную стоянку, прихожу вечером, а мне говорят: украли ее, но с нас взятки гладки? Или с конюшнями, по-Вашему, иначе? Нет, не иначе.
Мало того, лошадь стоит на ветучете, приписанная к конкретной конюшне. Вот Вам еще один свидетель.
 
Устный договор- такое понятие существует. Но никто в суде не докажет что именно в нем было. Если нет сторонних свидетелей. А они врятли будут.
Фото? Опять же, если они есть.
Свидетельские показания работников конюшни и таких же арендаторов? Не думаю, что кто-то из них захочет портить отношения с владельцем конюшни.
Да, продав таким образом лошадь или выставив ее из конюшни, владелец постоя поступает некрасиво и по человеческим, и по профессиональным меркам. Но в данном случае, как я поняла, обсуждается возможность такого поступка без юридических последствий.
 
Вы слишком много не думаете, уж извините меня за жесткий тон.
Свидетелями будут выступать ветеринары, ковали, родные и друзья владельца лошади, другие частники (и не надо думать, что они готовы пойти под статью за дачу ложных показаний, желая сохранить хорошие отношения с владельцами конюшни, нарушившими закон. Скорее наоборот, половина из них тут же съедет и примется перемывать им косточки).
Так что такой поступок будет иметь вполне конкретные юридические последствия в виде срока за кражу.
Блин, Вас бы Зигиде почитать... Вот где простор для очередного ее обострения борьбы с владельцами конюшен - конокрадами. (ржущий смайлик)
 
Крист, а Вы не диванный?
Проясните, тогда, с точки юриспруденции данную проблему. А если и Вы диванный, то удалите, пожалуйста свое сообщение, не позорьтесь.
Или речь не обо мне шла? Тогда прошу прощения, не понял.
 
Родственники владельца лошади- это заинтересованные лица.Веты и ковали тоже не в курсе взаимоотношений и договоренностей владельца лошади и хозяина конюшни. Все, что они могут подтвердить, это что с номера, принадлежащего владельцу, был сделан заказ на мои услуги. Этот человек держал лошадь пока я ее расчищал и передал мне деньги (о деньгах наличкой тоже не все рискнут сказать).
А кем владелец приходится этой лошади (шел мимо, анонимный благотворитель, работает в конюшне на общественных началах?) ковалю врятли известно. Разве что со слов самого владельца. А на словах можно представиться хоть королевой английской.
Ну а если еще и документов на лошадь нет, то владелец вообще никак не сможет доказать что он сам эту лошадь не украл, а купил.
 
Вы прикалываетесь? Все эти люди покажут, что данная лошадь на этой конюшне стояла.
А кто владелец лошади покажет договор купли-продажи. Надеяться на то, что его у нее нет, слегка опрометчиво, не находите?
В прочем, в подобной ситуации можете делать, что хотите. Поимеете проблем - сами себе злобный Буратино.
ПС: На одной из конюшен, где я ранее стоял, ситуация в точности аналогичная: девушка бросила мерина и не платила за него (что у них там сейчас, не знаю, давно не интересовался). Но вот дураки, всей конюшней содержат ее лошадь, и ни за ворота не выставили, ни в пркат не отдали, ни цыганам не продали... Ибо владелица лошади пообещала в этом случае обратиться в суд. Так и мучаются с ним...
Видимо, ими что-то таки движет, помимо жалости к лошадке, как думаете?
 
Последнее редактирование:
Диваном не обладаю.
Речь шла не о Вас конкретно.
Из сообщений ТС очевидно, что клуб никак не зарегистрирован (не является ООО, АО, товариществом, НКО и т.д., а владелец клуба не является ИП), т.е. находится вне правового поля.
В этих условиях договор постоя, если он заключен ЧВ с клубом, не имеет вообще никакой юридической силы, т.к. заключен с несуществующей организацией. Если договор постоя заключен ЧВ с владельцем клуба как с частным лицом, то юридическую силу он будет иметь, но может вызвать тьму вопросов налоговой службы к деятельности владельца клуба.
Юридических методов воздействия на ЧВ, не оплачивающего постой, в первом случае не существует. Во втором случае владелец клуба вправе обратиться в суд как частное лицо с требованием взыскать с ЧВ стоимость услуг по договору. Да, потом будет бегать с исполнительным листом и пинать приставов.
Продать лошадь, отправить лошадь в прокат, сдать в аренду владелец клуба не вправе. Да, он по прежнему должен оказывать весь комплекс услуг, предусмотренных договором.

Если имеет место первый случай, возможно владельцу клуба стоит рассмотреть другой вариант и попросить кого-то из надежных людей написать заявление об обнаружении бесхозной лошади (в парке, на даче - где угодно) и далее идти по пути легализации бесхозного животного.
 
Ну а я о чем писал? Подписываюсь под каждым Вашим словом.
В любом случае, люди связаные с юриспруденцией здесь отписывались. И они советывали не делать глупостей, и писать заявление в полицию. Но проблем владельцам клуба это все равно принесет. Издержки незарегестрированной коммерческой деятельности, увы.
 
Отличная тема, жаль, что тут повтор того, что мы не так давно обсудили.
ТС, вы хотели заработать немного денег, не делясь с государством, а теперь к ниму же взываете о помощи. Ай - ай-ай!
Сразу видно, опыта в постойных делах у вас мало.
Дело в том, что неоплаченных лошадей
полным-полно в нашем бизнесе. С договорами, без договоров.
И поделать тут, если только вы не договоритесь с владельцами лично, ничего нельзя. Все решит только время, иногда годы.
Можно рискнуть, продать или еще там чего и может даже прокатить, но не факт. Можно и сильно по шапке получить и еще своих денег отсыпать.
Так что ищите своих должников, идите к ним домой. Другого пути у вас нет.
По бродячим животным- ну не смешно ни разу. Вы ж не на дороге нашли лошадь эту!
 
Вы не поверите, но когда я звоню должникам фирмы, которым менеджеры по своему недосмотру умудрились отгрузить товар на круглую сумму без документов (без подписанного договора и накладных). А должники имели наглость не платить сверх устно оговоренного срока оплаты, то в половине случаев, пригрозив судом, в течение пары дней получаю от них оплату.
Хотя это чистой воды блеф.
А если еще и извещение по почте прислать, что дело вот-вот будет передано в суд, то % заплативших становится больше.
И платят не потому, что боятся испортить репутацию. Часть сделок была разовая. А потому, что даже среди организаций полно юридически неграмотных людей.
 
Вот- вот, ваше счастье, что должники и сами не сильны в знании своих прав, а то пришлось бы нам туго.Мы вынуждены идти на блеф, что делать...
У меня сейчас ситуация- обхохочешься- две лошади преседателя нашего районного суда и я его год уже не видела и не слышала и лошадь дамы, живущей с судов, так та второй год денег не носит.
Вопрос- приходило-ли мне в голову с ними судиться?​
 
Кажись, эту стену арендаторам можно пробить, только объединившись и потребовав заключения нормального договора и подписания нормальных документов. Один арендатор хрен что сможет против конюшни.
А конюшня как бизнес тоже должна немного думать о юридической составляющей.
А сейчас... бардак... непойми чьи лошади непойми у кого стоят... а как клюнет в круп, так сразу плакаться...
 
Крист, а Вы не диванный?
Проясните, тогда, с точки юриспруденции данную проблему. А если и Вы диванный, то удалите, пожалуйста свое сообщение, не позорьтесь.
Или речь не обо мне шла? Тогда прошу прощения, не понял.

Может, обо мне?:))
А кто тут еще с юридическим образованием? Клуб конных юристов организуем... потешимся в отдельной теме...
 
А почему владельцы конюшен берут на постой тех, с кем поом геморроя не разгребешь?
Те же судьи или скандальные дамы.
Здесь же пишут, что прибыль с постоя минимальна, затраты бы отбить... И тут же уходят в минуса, содержа за свой счет лошадей тех людей, которым лучше не предъявлять претензий. Дабы еще больше проблем не приобрести.
Знали ведь что за они. Можно было бы просто отказать: место уже забронированно под своих лошадей.
 
У меня сейчас ситуация- обхохочешься- две лошади преседателя нашего районного суда и я его год уже не видела и не слышала и лошадь дамы, живущей с судов, так та второй год денег не носит.
Вопрос- приходило-ли мне в голову с ними судиться?​

Жесть.

Валькирика, я могу лишь описать ситуацию, которая произошла в той конюшне, где я ранее стоял.
Девушка, владелица лошади, зарекомендовала себя ранее только с положительной стороны. Работала в конной сфере. Платила всегда вовремя. Коня любила жутко. Все ему покупала.
А потом была уволена с работы. И вместо того, чтобы придти к директору конюшни и как-то решить проблему вместе, просто пропала. Объявилась где-то спустя три месяца, заявила, что платить пока не будет, а с ее лошадью никто ничего не имеет права сделать. И пропала еще минимум на полгода, потом я судьбу лошади перестал отслеживать.
Вот и как такое спрогнозируешь, если до этого все о ней только положительно отзывались? Я сам за нее поручиться готов был...
Вот что за тараканы у нее в голове завелись?
 
Последнее редактирование:
Не являюсь владельцем лошади, поэтому не видела типовых договоров предоставления постоя.
Как они в таких случаях трактуют в качестве компенсации расходов сдачу лошади в прокат, предоставление жеребца для покрытия (пусть и без документов, за пару копеек) или жеребость кобылы с целью дальнейшей продажи жеребенка?
 
Какие у меня расходы-доходы, это мое дело... Если бы постой был не выгоден, я бы никого не ставила.
И как вы предполагаете сортировать клиентов- твоего Орлика поставлю, а вашу Зорьку- нет?
К тому же, клиенты не обязаны предоставлять мне своих анкет- кто они и что. Обычно, все поначалу платят.
А потом планы меняются.
Я работаю давно и спокойно отношусь к таким вещам. Измени свое отношение к ситуации и она изменится тоже!
 
Т.е. в начале, сдавая место для постоя, вы не знали кто эти люди и чем занимаются по жизни?
Интересно, а договор с ними как Юр. Лицо вы заключали или обошлись без него, в виде устной договоренности об оплате?
 
Сверху