Хозяева лошади не выходят на связь

Девочки, не надо фантазий, за которые вы можете огрести по закону.
Здесь только что отписались юристы- вы не читали тему?
Эта лошадь не БЕЗНАДЗОРНАЯ и не перестанет быть хозяйской, даже спустя годы.
Поэтому- ищите хозяев. Если вы их не нашли, значит, плохо ищите.
Посылайте им письма, эсэмэски, все копируйте. Пишите заявление в полицию.
Держите у себя все копии. Лошадь от этого вашей не станет, но и претензии со стороны владельцев можно будет как-то отбить.
Если лошадь пала- ребята, ну вы же не в детском саду, право слово!- обычная процедура, вызываем врача (лучше врачей), делаем вскрытие, пишем акт, оставляем у себя, пишем акт утилизации, тоже его в папку. Если этих бумажек нет- лошадь жива.
 
Интересно, а если такая лошадь должника всерьез заболела и требует срочного дорогостоящего лечения и реабилитации. Причем если не лечить, то есть угроза заражения других лошадей в конюшне.
Действия владельца конюшни? Из жалости к животному и обязательствам по договору будет лечить за свой счет?
 
Будете действовать по обстоятельствам и по средствам, привлекая врача и подписывая с ним бумажки по всем моментам лечения. Все рецепты, назначения, чеки - в папочку. Любыми способами сообщаем владельцам. Сохраняем скрины- копии этих сообщений.
Только так.
 
А потом объявится владелец лошади и скажет, что раз вы такая добрая душа, то и продолжайте лечить животных за свой счет.
Лично он команды вызывать вета и покупать дорогие лекарства не давал. Вы посчитали нужным это сделать- вы и оплачивайте.
 
Владелец может сказать все, что ему в голову взбредет.
А вот ваши слова должны быть подтверждены документами и никак иначе.
А что, у вас какие-то другие законные предложения?
 
Самый надёжный способ: оформление всех моментов в договоре. И закладывание в стоимость постоя суммы для уплаты налогов. Нет оплаты за два месяца- хозяин конюшни в праве использовать лошадь по своему усмотрению. Вплоть до ее продажи.
Ну а если договора нет или он не имеет никакой силы, то как здесь хорошо посоветовали, лошадь со всей амуницией под дом хозяину и процесс встречи блудного хозяина с животинкой- на видео.
 
Я не сильна в этом вопросе, но слышала, что есть лазейка в законе, касающаяся бесхзной земли. Суть такая, что можно узаконить свои права на землю, если доказать (чеками, заявлениями, показаниями соседей, справками), что на протяжении 5 лет человек обрабатывал и ухаживал за землей. Вот не помню что это и когда применяется, но точно было.
Нельзя ли и в этом случае поступить так? Направить письма владельцу, написать заявления в разные инстанции и собирать чеки. А по истечение какого-то времени со всем этим добром отправиться в суд для признания лошади отказником?
 
В договоре указывается все или по большей части. Но это вам мало поможет. Лошадь не станет вашей и деньги могут так и не быть уплачены.
 
В договоре указывается все или по большей части. Но это вам мало поможет. Лошадь не станет вашей и деньги могут так и не быть уплачены.
Почему же?
Прописать в договоре пункт:
В случае несвоевременной оплаты более чем за 2 месяца за постой арендодатель направляет в адрес арендатора заказное письмо с уведомлением о личном вручении. После получения уведомления право собственности на лошадь переходит к арендодателю. А сумму долга считать стоимостью лошади, уплаченной арендодателем арендатору.
Два месяца- потому как у человека могут быть весомые причины не платить и не выходить на связь. Может он в тяжёлом состоянии в больнице лежит...
А пока письмо идет туда-обратно, тоже может недели 2 набежать. Плюс некоторые сознательные не плательщики специально отказываются подписывать квитанцию о вручении письма или получать его на почте. В таком случае письмо может пролежать там месяц (вроде так), после чего почта вам отпишет об отказе адресата получать извещение. В суде это тоже засчитывается за то, что вы со своей стороны уведомили арендатора о возможных последствиях.
Ну а далее смотрите сами. Продать лошадь по цене стоимости постоя за 3 месяца, даже без документов, вы всегда сможете.
 
Ваши советы из серии "чужую беду руками разведу, а своей ума не дам".
Не давайте нереальных советов, они не работают, более того- противозаконны.
Договор постоя не дает права распоряжаться чужим имуществом, даже если такой пункт имеется.
Не вводите людей в заблуждение.
 
Почему не имеет права?
Да назовите вы договор "договор хранения" или "договор аренды денника".
В случае несвоевременной неуплаты арендной платы арендодатель очень даже в праве выставить арендатора с занимаемой площади. А если у последнего имеется имущество, находящееся на арендуемой территории, то владелец конюшни может использовать его как залог до полного расчета. Либо после определенного срока и суммы задолженности это имущество переходит в его собственность.
Ну нет у нас развитой судебной практики, касающейся содержания животных. Плюньте на этичность и называйте лошадей в договорах товаром. И все встанет на свои места.
И составленный таким образом договор отпугнет только тех коневладельцев, кто намерен не платить или отличается сильной непунктуальностью в этом деле.
 
У вас свой клуб? Лошади?
Если нет, то еще раз повторюсь- не спешите со своими советами.
Моему клубу 25 лет. За это время я сьела несколько собак по постою.
Не надо недооценивать права и возможности клиента, а так же смотреть на людей свысока своего договора.
Могут отьиметь по всей строгости закона...
 
А я предлагаю что-то незаконное или аморальное?
Вроде в теме затронута проблема, касающаяся многих и так же тех, кто тоже не первый год является владельцем конюшни или своей лошади.
Проблема до сих пор не решена и ТС спрашивает совета.
Естественно, не факт, что мои предложения- панацея. Я не являюсь коневладелицей или владелицей конюшни. Но зато много лет занимаюсь торговлей, выбиванием долгов и составлением различных договоров. Так что советую в меру своих знаний и опыта.
 
Капец...ну как так? Почему при неуплате за квартиру квартиросьемщик выселяется и налогается арест на его имущество, а лошадь хк должен бесконечно кормить за свой счёт, не имея никаких прав? Это прям лажа какая-то. Неужели хк не имеет никаких прав? А че, очень удобно. Нет денег - не платишь за лошадь. Потом оп и забрал. Шикарно
 
Не надо недооценивать права и возможности клиента, а так же смотреть на людей свысока своего договора.
Могут отьиметь по всей строгости закона...
погодите, что же получается, у клиента - любые права, в т.ч. не платить сколь угодно долго, а у ХК - только обязанности?
Я так и не поняла, договор может быть хотя бы расторгнут в одностороннем порядке в случае неуплаты, если в нем прописан такой пункт?
И еще - если конюшня - физлицо, можно ли составить договор так, чтобы претензий у налоговой не было? Допустим, предоставляю денник за оплату кормов и пр. на такую то сумму; т.е. без прибыли.
 
Встречала лошадей которых продавали за долги по постою.
Ищи потом свищи..
И ни разу слухов не доходило, что клуб имел за это проблемы.

Вот пропала моя лошадь из клуба. Приезжаю с полицией - лошади в клубе нет . ХК говорит , а приехал кто-то и коня увез.
И что дальше? Полиция сбиваясь с ног ищет Савраску мою? Дальше? Через какое время и с какой формулировкой и могу ли я вообще в суд подать на ХК?
Уверенна очень уж хлопотно все это :).
 
Капец...ну как так? Почему при неуплате за квартиру квартиросьемщик выселяется и налогается арест на его имущество, а лошадь хк должен бесконечно кормить за свой счёт, не имея никаких прав? Это прям лажа какая-то. Неужели хк не имеет никаких прав? А че, очень удобно. Нет денег - не платишь за лошадь. Потом оп и забрал. Шикарно
Вот так. Можно подать в суд - без проблем. Правда придется сразу оплатить штрафы и налоги за все годы существования конюшни " в черную", за найм работников "в черную" и т.д., с учетом пени. Возможно придется отсидеть. И судитесь на здоровье.
лошадь - это имущество. Когда оно находится "в аресте" пить, есть и какать от этого не перестает, в отличии от телевизора, спокойно стоящего на тумбочке.
 
погодите, что же получается, у клиента - любые права, в т.ч. не платить сколь угодно долго, а у ХК - только обязанности?
Я так и не поняла, договор может быть хотя бы расторгнут в одностороннем порядке в случае неуплаты, если в нем прописан такой пункт?
И еще - если конюшня - физлицо, можно ли составить договор так, чтобы претензий у налоговой не было? Допустим, предоставляю денник за оплату кормов и пр. на такую то сумму; т.е. без прибыли.
Физическое или юридическое лицо может быть освобождено от уплаты налогов только в специфических случаях. Если докажут, что их деятельность благотворительная, т.е. не преследует получения прибыли.
В случае с конюшне доказать это будет тяжело. Если конечно нет нужных связей.
Очень тяжело будет подвести ценообразование стоимости постоя под стоимость кормов, услуг конюха, стоимости отопления, воды и прочего.
Попробовать можно. Но сами понимаете, сколько было бы таких желающих официально брать деньги с людей и не делиться с государством. Это масса потраченного времени, сил, нервов и хождения по министерствам.
 
Кстати, а вот через год появится такой неплательщиков и решит, что проще втихую вывезти свою лошадь с конюшни, не оплачивая долгов.
Не думаю, что на конюшнях у дверей круглосуточно стоит охрана и в самой конюшне постоянно есть кто-то из персонала.
Что мешает тихо зайти и в поводу вывезти свою лошадь за территорию конюшни к коневозу?
 
Ясно!
Ну а с договором? Как я поняла, договор хранения получается. В нем можно прописать пункт о расторжении в случае неуплаты за энное время? Конюшня ведь не вечно обязана "хранить" чужую лошадь?

и в самой конюшне постоянно есть кто-то из персонала.
Что мешает тихо зайти и в поводу вывезти свою лошадь за территорию конюшни к коневозу?
по идее ночной конюх быть должен. Кажется, читала тут про случаи, когда коневладелец с милицией забирал лошадь. Клуб не имеет права ее не выпускать, чужое имущество. Вообще, и случай продажи лошадей должника (который никуда не девался, а внаглую жил в арендованной комнате конюшни!) знаю. Должник не сопротивлялся.. Тут, видимо, прав тот, у кого больше прав(
 
Последнее редактирование:
Сверху