Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Так это и есть гало, а конкретная разновидность называется - паргелий. У нас тоже было, 27 декабря. На удивление, в тот день было тепло, -10. Мы как раз поросёнка резали. Гляжу - о, паргелий! Но любоваться некогда было.
А обычно паргелий у нас в морозы видно. Вот пару лет назад.

BQRTVkjTR3Y.jpg


7eSUClVBjPE.jpg
 
Ох, матушка, спасибо за фотографии и рассказ про Сомино! Мне говорили, что там холодно... но настолько! :) С НГ и Рождеством!
 
Я ракией лечилась:D.
та, которая греческая настоящая?))). у нас ребята "лечились" в холода вином, да вот басам и тенорам оно как-то нормально, а вот сопранам - сушит горло и все!))) так что приходилось петь "просто так" :D
 
Так это и есть гало, а конкретная разновидность называется - паргелий.
Да, оно. Но все равно красиво, пусть и не радуга:)!
С Новым годом и Рождеством Христовым!
Ох, матушка, спасибо за фотографии и рассказ про Сомино! Мне говорили, что там холодно... но настолько! :) С НГ и Рождеством!
Благодарю! К нашему отъезду уже сильно потеплело - вначале было -17, а потом уже -7. Но в деревне как-то легче такие морозы воспринимаются. Во-первых, красиво, солнышко, на душе бодро и радостно. Во-вторых, воздух сухой, ни ветерочка, дышалось легко. А в-третьих, кругом сугробы, снег покрылся толстым настом, ходить нескользко и удобно - мы обошли храм с той стороны, где я как-то ни разу и не бывала за 20 лет. Это под горкой, там большой пустырь, летом там заросли крапивы выше роста и кустарник, а зимой снегом все заметено, опять же выше роста. А тут наст держал, мы прошли, прогулялись там, и даже оттуда сняли несколько фото. Правда свет уже ушел, а в следующие дни так и не собрались:(.
А вот когда температура выросла, то небо стало низким-низким и темно-серым, поднялся довольно сильный ветер, влажность повысилась, и на улице в целом стало куда неприятнее. Хотя в туалет на улице ходить гораздо проще, это да:D
та, которая греческая настоящая?))). у нас ребята "лечились" в холода вином, да вот басам и тенорам оно как-то нормально, а вот сопранам - сушит горло и все!))) так что приходилось петь "просто так" :D
Та, которая сербская, но все равно настоящая)). Вином можно греться, особенно если не самим вином, а теплотой - т.е. кагор с кипятком в пропорции примерно 1:4 - 1:5. Вот эта смесь отлично согревает и связкам сразу легче, ничего не сушит. Неразбавленное вино, по-моему, толку не даст особо.
Но лечится надо именно крепким чем-то, чтоб дезинфекция и согревающий эффект, усиление кровообращения. Я ж не пью, а размазываю по горлу маленькими-маленькими глоточками. Лучше всего на меня действует в этом плане коньяк:D.
 
Раскрутили меня в случайной темке на хорошую историю из жизни. Чтоб не потерялась, перенесу и сюда:

История из жизни: о любви, браке, разнице культур и религии в одном флаконе
Звонит к нам в храм недели две назад женщина: "Здравствуйте. У меня муж хочет креститься. Что для этого надо? Только он - мусульманин". Прямо скажем, редкий случай. Взрослых, желающих креститься, всегда приглашаем на собеседование с батюшкой, а в такой ситуации - тем более.
Пришли они всей семьей: молодые, красивые, лет 20 с небольшим, сыночку около 2 лет. Он дагестанец, она русская. Зовут Махмуд. Мама с сыночком по храму гуляют, батюшка с главой семьи беседует.
И стал батюшка Махмуда спрашивать, почему же он принял такое неожиданное и серьезное решение? Понимает ли, что это дело серьезное? Не боится ли преследований родни?
Все, мол, понимаю, не боюсь, - отвечает Махмуд. - А причина - очень серьезная. Я, батюшка, серьезно мусульманином был, в мечеть ходил, старался все исполнять. Но не устроило меня это.
И вот дальше была полная неожиданность:
- Больше всего на мое решение повлияли мусульманские представления о рае. Вы, батюшка знаете, как у них это описано?
Батюшка-то наш знает, а тут, наверное, не все, поэтому я кратко опишу. В раю каждому правоверному будет положено 7 необычайно прекрасных волооких девственниц-гурий, и даст Аллах каждому правоверному такую мужскую силу, что, пардон за подробности, у него не будет ложиться. И будет он с этими гуриями предаваться всем возможным утехам. И после каждого случая утех девственность у них будет восстанавливаться. А жена при сем будет и будет всем довольна (потому что в мусульманской культуре женщина самостоятельно в рай попасть, и вообще с Аллахом иметь какие-то отношения не может, только как приложение к мужу). Вот примерно так.

- Ну и зачем мне такое? - сказал дагестанец Махмуд. - Я жену свою люблю, мне не надо 7 дев посторонних, даже самых прекрасных и волооких. И утех мне столько совсем не надо. Это что ж, мне целую вечность только этим делом и заниматься?! Не хочу я в такой рай. Мне христианские представления о любви как-то ближе.

И теперь у нас прихожанин есть - новокрещенный Михаил с супругой и чадом, пока одним, но это вряд ли надолго:). Исповедуются, причащаются и все прочее.
Вот такая непридуманная история о любви, культуре и семейном счастье.
 
Последнее редактирование:
Матушка Аркадия, поздравления с Рождеством!!!!!! Про Махмуда - очень и очень чудесно: все-таки, действительно, у них там не принято "за женой": скорее, жена должна была поменять веру... Странно, почти нереально! ))
Вот ведь в какие холода попали! Мороз и у нас тоже зашкаливал: зверюки еле-еле выживали, особенно птицы.
 
История любви очень красивая, но я читала и совсем другие описания будущей жизни правоверных мусульманок в Раю. Если уж быть объективными.:)
 
Мне вот подумалось - что хорошего каждый раз иметь дело с девственницей? Нет, если это жена и в первый раз, то понятно. А этих гурей, т.е. гурий зачем в таком виде получать? Это ж намучаешься. Аркадия, мой пост не шокирует? Если что, готова убрать.
 
Матушка Аркадия, поздравления с Рождеством!!!!!! Про Махмуда - очень и очень чудесно: все-таки, действительно, у них там не принято "за женой": скорее, жена должна была поменять веру... Странно, почти нереально! ))
Вот ведь в какие холода попали! Мороз и у нас тоже зашкаливал: зверюки еле-еле выживали, особенно птицы.
С Рождеством!
Вот да, в их культуре настолько не принято, чтобы муж в чем-то серьезном, глобальном признал мнение жены более правильным, что подобные случаи - крайне редки.
Да, птицам - беда, и мелким зверикам - тоже, наверное. Читала еще в детстве у Бианки, что твредый жесткий наст буквально губит мышат, зайцев молодых и прочую лесную мелочь - им не выкопаться из-под него, пропадают. А наст стал прямо как асфальт.:( В Сомино (деревне) в магазине народ массово семечки скупал килограммами - птичек подкармливать. Специально магазин мешок дешевых развесных заказал под эти цели. Прямо порадовалась, пока в очереди стояла.

История любви очень красивая, но я читала и совсем другие описания будущей жизни правоверных мусульманок в Раю. Если уж быть объективными.:)
Честно говоря, про мусульманок - это возникло как ответ на заданный при пересказе вопрос: "А как же в это время жена?" и скорее как гипотеза. Я в деталях про женскую судьбу в их раю не в курсе. Нам тут важнее мужская доля "в раю по-мусульмански", потому что решила все она:D.

Мне вот подумалось - что хорошего каждый раз иметь дело с девственницей? Нет, если это жена и в первый раз, то понятно. А этих гурей, т.е. гурий зачем в таком виде получать? Это ж намучаешься. Аркадия, мой пост не шокирует? Если что, готова убрать.
Не шокирует:). Ну вот у них в этом считается особый цимес. Не зря же у Магомета последняя самая любимая жена стала его женой 10 лет отроду.
 
Ну вот у них в этом считается особый цимес.
Да. Там секс вообще во многом замешан на латентном насилии. Как вы думаете, почему в Москве все изнасилования, которые не дело рук (хм...ну, других частей тела) маньяков и не ложные заявы - совершаются азиатами? Ну или прочими мусульманами.
Самка человека там не имеет права голоса.
Сразу скажу - если кто будет ссылаться на прекрасный дневник очень симпатичной мне участницы из Ливана - не стоит. В Ливане президент-христианин и законодательно прописаны христианские нормы. Абсолютно не пример существования женщины в исламе. Ливан - пример приведения ислама к христианским нормам. Я там как бы была и немножко в курсе. В Ливане христианский церковный трибунал (канонический суд) имеет статус официального органа юстиции.
 
Честно говоря, про мусульманок - это возникло как ответ на заданный при пересказе вопрос: "А как же в это время жена?" и скорее как гипотеза. Я в деталях про женскую судьбу в их раю не в курсе. Нам тут важнее мужская доля "в раю по-мусульмански", потому что решила все она
На самом деле в мусульманских текстах очень-очень подробно описано про жизнь райских обитателей. Вплоть, пардон, до запаха пота или вечного возраста обитателей рая. И в рай без мужа мусульманка может запросто попасть. И много чего ещё интересного.;)

Если что, то я совсем не пропагандирую мусульманский рай. Но за объективизм.:)
 
Да. Там секс вообще во многом замешан на латентном насилии. Как вы думаете, почему в Москве все изнасилования, которые не дело рук (хм...ну, других частей тела) маньяков и не ложные заявы - совершаются азиатами? Ну или прочими мусульманами.
Скажем осторожнее: сексуальные представления о норме в мусульманской культуре разительно отличаются от христианской, а значит - русской и западноевропейской, даже в наше время "тотальных свобод"и безудержной толерантности. Это абсолютно очевидно и логически следует из их же религиозного жизнеописания главного лица мусульманской религии Магомета, который по нашим представлениям - крайне сексуально распущенный и педофил.
А понятно, что это - культурный идеал, на который все равняются. В нашей культуре (Христос и Богородица) - это девство и чадородие. А у них - вот.
На самом деле в мусульманских текстах очень-очень подробно описано про жизнь райских обитателей. Вплоть, пардон, до запаха пота или вечного возраста обитателей рая. И в рай без мужа мусульманка может запросто попасть. И много чего ещё интересного.;)

Если что, то я совсем не пропагандирую мусульманский рай. Но за объективизм.:)
Ну, я как-то уверена, что Махмуд, который довольно долго ходил в мечеть, эти описания читал и уж точно в курсе, раз уж они для него стали главным аргументом.
 
Сверху