Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

@abpbrf , Аня, у меня объем коленки 48 см(. Т.е. ххl. Я бы и купила без вопросов, всемравно покупать.
Валя, спасибо!
А холодец я рыбный или постный замучу)
 
@abpbrf , Аня, у меня объем коленки 48 см(. Т.е. ххl. Я бы и купила без вопросов, всемравно покупать.
Валя, спасибо!
А холодец я рыбный или постный замучу)
Я сейчас померяю.
ПыСы. Померила. Я думаю, тебе будут, как влитые. У меня 47. Пошли в личку.
 
О, тогда раз рыба. Я всегда жарю с плавниками и хвостом и обязательно их съедаю. В принципе рыбу достаточно сварить и погрызть кости, не обязательно варить до состояния холодца? Ведь смысл холодца в том, что из вареных суставов вываривается их строительный материал, попадает в бульон и мы его можем съесть. Вроде так.
 
@lena.ant тейп использовала для своего коня (даже для лошадей есть!), была очень довольна результатом.
 
а что они дают? ограничивают подвижность?

А вот не поняла я толком. Подвижность вроде не ограничивают. И ничего как бы особо не массажируруют. Ну пластырь и пластырь. Но эффект меня очень впечатлил.
Первый раз, когда мы из Москвы прилетели. Из самолета пригласили на выход, а мой муж из кресла поднятся не может, спину заклинило. По опыту это неделю не разогнуться. Пришли домой, заклеили и как не бывало.

Потом я хорошо дерганула паховую связку. Месяц промучалась, не проходит. Заклеила - как не бывало.

Теперь свекор повадился плечо заклеивать.

Тут самое главное, просто и без побочек. Ничего не теряешь. Залепил, не понравилось - отлепил и выбросил.

Тут про лошадиный тэйп. http://www.prokoni.ru/forum/threads/zametki-na-poljax-fotoalboma.164480/page-78#post-4131996
 
Мне с коленом помогло тепло на ночь. Купила наколенник шерстяной, очень круто. А эластичный бинт не советую. Его нельзя более часа носить, он пережимает сосуды, может сделать еще хуже, кровоток хуже. Тейпы да, я давно этим пользуюсь - обычная повязка на запястье - это мы еще в школьные годы практиковали - я в волейбол играла и небольшие травмы были не редкость. Сейчас опять вот вспомнила. Тейпы не покупаю, обычный лейкопластырь широкий - по ходу мышцы, вкруговую сустава - можно в интернете посмотреть - очень хорошо помогает.
 
А вот не поняла я толком. Подвижность вроде не ограничивают. И ничего как бы особо не массажируруют. Ну пластырь и пластырь. Но эффект меня очень впечатлил.
Не хочу понимать. Достаточно того, что работает.
Тут вспомнился ролик, где стюардесса объясняет пассажирам, почему надо выключить телефоны ))))
 
А ещё в тейпах можно мыться и без ограничений двигаться (часто спортсмены используют). Как мне объясняли, действие основано на существенном снятии нагрузки с больных мышц. Кстати, куда их только не лепят!:)

Я его лошади хотела попробовать (у нас лошадиного специалиста по тейпам нет, зато есть отличный человеческий) применить, но мы не смогли тогда купить специальные тейпы для животных. А для человеческих, как сказал нам специалист по тейпам, пришлось бы совсем наголо лошадь брить, правда не всю, зато экзотическим рисунком.:D Но потом обошлись мануальщиком и консервативным лечением.
 
Тейпы дают лечебный эффект за счет локального увеличения кровообращения. Клей на них нанесен такими волнистыми линиями. Наклеиваются тейпы на расслабленную конечность (или часть туловища) с небольшим натяжением, по ходу травмированной мышцы/связки и поперек (в случае с суставом вокруг). Когда человек шевелит поврежденной частью тела клеевые линии тейпа растягивают и сжимают кожу, усиливая кровоток. Т.е. получается что-то среднее между массажем и компрессом.

Я себе, когда связки на запятье восстанавливала с помощью тейпов, дополнительно поверх надевала ортез, в случаях когда была вероятность дополнительного повреждения конечности, т.к. тейп не эластичный бинт и корсет создает слабый. В принципе, можно конечно и из тейпа корсет сделать, но это уровень хорошего спортивного реабилетолога.
 
Спрошу про тейп в аптеке.
Добрая Аня уже выслала мне ортезик, так что жду.
А тренировка вчера получилась в прямом смысле слова волшебная. Тренер, как заправский фокусник, достала из цилиндра вместо кролика какую-то неизвестную мне лошадь. На вид она совершенно была похожа на Гушу, и даже отзывалась на это имя, но это не мог быть он! Просто не мог!
Потому что эта волшебная лошадка как побежала, да как заработала, да как начала нормально гнуться, да как прошла в повод, и так все 40 минут, после чего мы поскорее остановились, пока волшебство не кончилось:D.
Если серьезно, то нам выдали чисто психологический пинок, причем обоим параллельно, но актуальнее было мне, ибо Гушу не пришлось даже будить негуманными методами типа подработки снизу. Оказалось вполне достаточно установки: "Сразу пнуть как следует, и не давать халявить, потому что он тебя что-то не сильно не жалеет":D. Тем, кто опасается за ТДО черной наглой ленивой скотины милой лошадки, сообщаю, что пинание производилось только шенкелем, и изредка касанием шпоры. Собственно, как и обычно, дело не в силе воздействия, а в настрое "убью халявщика" на решительную работу:D.
В итоге, у Гуши в какой-то момент сработал переключатель "работа/халява", и он прямо побежал честно-честно, даже налево гнулся, хотя и не идеально, и элементики мы поделали - наши обычные, плечи-принимания с заезда, и даже полупируэт на галопе изобразили, и даже серийную менку сделали (3 менки в 4 темпа). Это для нас с ним вообще фантастика, а если вспомнить прошлую тренировку, то вы поймете, почему я пишу про волшебство. Причем, если первые две попытки налево он менял по команде, а направо - по своему усмотрению, то третий и последний раз сделали прямо идеально, четко, по команде и вместе.
Собран он, правда, был опять на шпрунт, но я его буквально на расшагивание только подобрала, а даже разминку уже делала на трензеле, и потом шпрунт висел всю дорогу.
Секрет-то мне рассказан давно - там результат некоторых особенностей работы хозяйки. Все-таки ему, оказывается, 16 или 17 лет, у нее он с 3, что ли, так что понятное дело, уже привык. Его надо очень сильной ногой буквально продавить в спокойную руку. Тут в параллельном дневнике была довольно жаркая дискуссия, правда, в контексте работы молодых, насчет того, надо ли мелко и часто отзывать, если лошадь упирается в повод, или нужно загнать ногой в стабильную руку. Я в этом полный чайник, конечно, и на молодых вообще не сидела. Но вот на учебных, которые, понятное дело, имеют право на некоторые особенности, проблема тоже есть. И если с той же Фросей надо было отзывать постоянно, и иногда очень даже амплитудно, и именно это помогало, то с Гушей от отзываний как таковых толку мало - легкие он игнорит, на жесткие - вздергивается и зажимается в оленя. Но и без них никуда, потому что упереться в повод, отклячить зад и еле-еде телепаться, вися на руке - это любимая фишка. А в игре в перетягивание каната повода как-то очень быстро понимаешь, что в лошадке ровно в 10 больше мыщц, чем в человечке сверху, поэтому все-равно отзывать надо. Но эффект будет только от очень наглой ноги и очень спокойной (относительно этой ноги) руки. Не прямо стабильно-неподвижной, даже пальчиком не шевельни, но и раскачивать нос, или брать на локоть - без толку абсолютно.
Скользяк мне помогает в первый момент, потому что на активный посыл Гуш пробует изобразить натурального оленя, мордой в небо, а я такого пугаюсь ("кошмар, сейчас спину оторвем, и вообще так же нельзя, надо на метр ниже срочно") и начинаю дергать руками на этот самый метр вместо четкой и аккуратной работы. Он, бедняга, от этого еще больше зажимается. И вот из этой фазы мне не хватает умения его опустить - он на ногу у меня убегает, на руку вздергивается, и привет замкнутый круг.
А когда скользяк этого оленя механически превращает в отдаленное внешнее подобие лошадки, то дальше я спокойно и аккуратненько ногой его загоняю в повод и даже сквозь повод, в каком-то смысле, потом что он сначала в повод упирается, и надо этот упор убрать именно ногой-корпусом, включив зад.
В общем, тренер, мало того, что коня волшебством подменила, так еще и очень вовремя давала конкретные ц.у. - вроде мелкие, но как всегда и бывает с отличным тренером, имено они позволили тот самый рычажок в положение "работа" переключить. Тут чуть сесть назад и пореже, тут одержка, тут ногой почаще, тут подъем в галоп и с постановлением, и вуаля.
Так что я приехала из Комарово рекордно быстро и довольная как слон:)

А ночью после службы мы поехали кататься по городу и фотографировать Новогоднюю иллюминацию - как раз вчера была последняя ночь, уже при нас начали демонтаж. Фотки отдельным постом покажу, попозже чуток.
 
Спортмастер где-то тут по-близости вроде был, в каком-то из торговых центров. Погляжу, спасибо)
 
Ну а теперь Старый Новый Год в Санкт-Петербурге.
Вначале мы поехали к Смольному.

0_1bc1ff_a4e37766_L.jpg


0_1bc1ea_1358befe_L.jpg


Потом я попыталась снять Кикины палаты прямо из окна машины, и вот что получилсь:
0_1bc1eb_354180e3_L.jpg



Вот так украсили Шпалерную улицу
0_1bc1e9_395bfa2d_L.jpg



А это - музей Воды, ведомственный музей Водоканала, старинная водонапорная башня.
0_1bc1e8_719797ad_L.jpg


Дальше наш путь лежал на Дворцовую набережную...
 
С Дворцовой открывается шикарный вид на Университетскую набережную напротив

0_1bc1e5_bac4960f_L.jpg


И очень красиво украсили фонари, поэтому я прямо не могу выбрать и кидаю похожие:
0_1bc1e7_71debb98_L.jpg



0_1bc1e6_6df5cabf_L.jpg



Все мосты украшены по-разному, многие переливаются, меняют цвет
0_1bc1e4_73a7b0f8_L.jpg



0_1bc1e3_b101939e_L.jpg


Ну и Питер - есть Питер, красив, даже без особых "новогодностей"
0_1bc1e2_7c3c2747_L.jpg




0_1bc1dd_fb03a75b_L.jpg
 
Елка у здания Сената и Синода
0_1bc1df_8c2f5599_L.jpg



0_1bc1de_7cab4201_L.jpg


Исаакий со стороны Невы
0_1bc1e0_81a13fd9_L.jpg


И Медный Всадник, у которого всадники живые (покатушек было немало, и тут, и на дворцовой)
0_1bc1e1_922957f_L.jpg
 
Сверху