Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Вчера ездила с Роном после недельного перерыва в верховой езде. Сегодня из меня иллюстрация книги «Мертвые пчелы не жужжат». Ну точнее, тут еще и Петра постаралась, в понедельник она меня заставила не только лазить, она отполировала занятие тем, что заставила меня подтягиваться 4 подхода: каждый до состояния «Бобик окончательно сдох». А сегодня я как тот чувак с поломанным пальцем – куда не ткну – все болит.

Фэйрис вчера еще хромал, так что мы взяли вторую лошадку той же владелицы. Его зовут Бриар и он забавный до ужаса. Во-первых, он широченный, то есть реально себя чувствуешь, как будто едешь на гимнастическом мяче, ощущения усиливаются, когда он начинает толкаться.

Во-вторых, он – хитрый жук. По ездам первого уровня он блистал, потому что умеет умело и качественно фальсифицировать контакт. То есть он тебе голову как угодно поставит и будет так бежать бодрячком и не напрягаясь. А вот как только ты начинаешь настаивать на реальном контакте (от зада к носу и через поднятую холку), или еще хуже начинаешь просить его гнуться, тут Бриар пытается сказать «Пошла вон! Кто ты такая?! Тебя катают – сиди и молчи!» (в смысле козлит он ощутимо так, причем даже с места :) ). Но при этом по психике очень стабильное животное, то есть ничего не пугается, бегает, куда скажут.

Над этим мы вчера и работали, то есть на разминке я его подвигала всяко разно, а потом начала просить пройти через спину (гнула на всех подряд траекториях, прибавляла-сокращала много, шаг-рысь-шаг-рысь много и все это в разных комбинациях), Бриар скрипел мозгом, но потом как побежал, как побежал, Рон очень хвалил. Заряженные этузиазмом мы перешли к работе с галопом. Тут Бриар сказал «Ээээ, неееее! Вот я так и знал, хорошим быть нельзя! Залезут на шею и будут эксплуатировать!», несколько козлов, несколько непечатных слов, комментарий Рона не принимать все на свой счет :), и поехали таки галопом. Поделали переходики рысь-галоп-рысь. Начали пытаться его гнуть на небольшом вольту (метров 12) на галопе. Бриар – лошадь прошаренная, поэтому вместо гнуться, он мне предлагал согнуть шею, хоть вдвое, при этом он еще и активно прятался от меня, за это я его пыталась вытянуть наверх высокими руками (поднять руки, заставить поднять шею и вылезти из-за повода, почувствовать вес в железе, а потом под шенкель отдать коню руки/вернуть их в нормальное положение, если не прошел, повторить). При всем при этом оно еще и злостно переходило на рысь, но в конце концов, пол круга я его заставила пройти согнутым и в контакте за это мы его очень похвалили. В другую сторону ему намного легче, поэтому особых боданий не было.

А потом мы его гнули на боковых на рыси. Он мне пытался сказать, что в боку оно не гнется, но я его замордовала контр-плечом (такой подлости он не ожидал, для него это был разрыв шаблона), и плечом по средней линии, причем с переменой плеча по центру, постепенно он расслабился и сказал, что хрен с тобой. Так что мы немножко поделали каскадик (плечо-принимание-плечо-принимание-плечо-принимание) так что бы принимания было буквально пару шагов и замяли его (вперед и вниз). Вообще, как сказал Рон с такими лошадьми нужно делать много недолгих растяжек. То есть постоянно менять им рамку. Шею повыше – растянулись – опять повыше – опять растянулись.

Еще я тут тихонечко пытаюсь понять, реально ли организоваться на несколько дней съездить интенсивно поездить в Скоту Хесслеру (Scott Hassler). Это очень известный тренер по молодым лошадям (в смысле езды ФЕИ 4,5,6 лет) в США. Он 10 лет возглавлял эту часть федерации конного спорта США. То есть был Национальным тренером молодых лошадей USEF, всячески развивал эту область. И вообще он суперский тренер (по тем семинарам, что я смотрела). Я набралась наглости и написала ему, можно ли приехать в отпуск на несколько дней и взять 2-3 частных урока в день. Мне ответили, что можно. Теперь надо им позвонить все поточнее узнать (если эта опция не стоит как реактивный самолет, то можно попробовать что-нибудь спланировать).
 
У меня сегодня на работе было скучно (тьфу*3), поэтому я перевела статью Скота Хэсслера.

Оригинал здесь: http://dressagetoday.com/article/scott-hassler-coach-your-horse-for-success-30758

Скотт Хеслер: тренируй свою лошадь до успеха.

Я тащусь от тренерства. Я читаю книги о тренерстве и, когда я смотрю профессиональный спорт, я сосредотачиваюсь на том, что тренера делают, чтобы вести свои команды. Давят ли они слегка на своих игроков, чтобы мотивировать их или может они заставляют их верить в себя больше? Я бы не хотел играть на кого-то, кто диктует, кричит и заставляет меня чувствовать, что я недостаточно хорош. Понимать качества хорошего тренера – это первый шаг к тому, чтобы быть хорошим тренером для своей лошади. Второй шаг – это хорошо знать свою лошадь. Эти два качества помогают вам, как всаднику, увеличить шансы вашей лошади на успех.

Идеальный тренер:

... это отличный мотиватор
...заставляет своего атлета верить в успех
...знает сильные и слабые стороны своего атлета очень хорошо
...знает как разыгрывать сильные стороны и улучшать слабые
...имеет стратегию достижения успеха
...опытен и обладает знаниями о том спорте и о том уровне, где он выступает.

Идеальный тренер соединяет эти навыки с красотой и тактом. Всадники, которых я уважаю больше всего используют их, когда ездят на лошади. Они не фальшиво формируют лошадь, их лошади никогда не чувствуют себя уничтоженными. Когда хороший тренер решает проблему, лошадь получает поправку, думая «Да! Я постараюсь лучше для тебя! Я понял!». Это прекрасный диалог за счет стиля тренерства. Езди на своей лошади, как будто ты идеальный работодатель. Когда твоя лошадь любит работать с тобой, ты получишь лучшие результаты.

Знай свою лошадь.

Когда я путешествую и даю мастер-классы, я вижу всадников у которых ложное чувство о том, насколько хорошая их лошадь. Оно искажено любовью и они не работают над тем, чтобы найти, как улучшить ситуацию.

Я также вижу лошадей, которым говорят, что они неправы, но эти лошади часто не понимают, что именно было неправильно. Например, если лошадь слишком сильная, всадник может заставить лошадь быстро остановиться. Это говорит лошади «Не тяни!». Но это именно то ,что оно говорит, и не заставит лошадь тянуть меньше опять через 20 темпов. Отличные тренера хотят знать, почему их лошадь тянет. Может, она раздражена или может она устала. Может, лошадь не поняла всадника. Может, лошадь не в балансе и ее нужно смягчить.

Я не говорю, что остановка – это неправильная коррекция. Но важно то, что всадник делает после этого. Всадник может решить, что лошадь устала и пошагать. Может, лошадь только что попросили сделать три прибавки. В таком случае хороший тренер говорит себе «Конечно, он тянет. Я должен взять это на себя.» Думать как тренер это работать для своей лошади и для успеха.

Когда всадник знает свою лошадь и относится к ней с точки зрения тренера, он может спланировать индивидуальный план работы, чтобы увеличить шансы лошади на успех.

Разработка индивидуальной программы требует не только знания лошади, но и знания задач, которые нужно решить. Например, у вас лошадь второго уровня. Движения второго уровня это плечо внутрь, траверс, ранверс, собранные и средние аллюры, простые менки, осаживание и поворот на задних ногах.

Мы также знаем, что идеальная работа на Втором Уровне включает растяжку, боковые движения и переходы внутри и между аллюров. Она должна включать расслабление, моменты высокой концентрации, мотивацию, упражнения, чтобы улучшить слабые места и упражнения, чтобы развить сильные стороны и улучшить уверенность в себе и «освежить» лошадь. Для меня, обдумывать это для каждой лошади – это самый привлекательный аспект тренировки лошади.

Если вы и ваша лошадь знакомы с упражнениями второго уровня и вы знаете, что работа должна в себя включать, начните думать вне ящика, чтобы понять как вы можете стать лучшим тренером для своей лошади. Мой совет, на данный момент, забудьте о том, что является нормальным. Например, обычно растяжка делается вначале занятия. Если ваша лошадь не может нормально растягиваться вначале, не делайте этого. Растяжка должна присутствовать, но может вашей лошади удобнее ее делать после середины работы.

Забудьте, что является классикой и что вам сказал тренер, дающий мастер-класс на прошлой неделе. Взамен, просто слушайте свою лошадь и спрашивайте себя «Что будет полезно для моей лошади?»

• Некоторые лошади любят ясность задач. Они знают: сначала я делаю это, потом я делаю это и последовательность заставляет их чувствовать себя комфортно.

• Некоторые лошади любят менять рамку часто, а другие используют это, чтобы уйти от работы

• Некоторые лошади хороши на пиаффе, и это делает их аллюры более сбалансированными. Тогда возможно их стоит ввести вначале занятия.

• Может, лучший аллюр вашей лошади – это галоп. Хотя нормальным является прошагнуть, потом потянуться на рыси и только потом галоппировать, начинайте с того аллюра, на котором ваша лошадь имеет лучший баланс и чувствует себя максимально комфортно. То есть галоппируйте до работы на рыси. Попробуйте это неделю или две и если это делает лошадь лучше и лучше, запишите в записную книжку. Каждый раз, когда моя идея оказывается удачной, потому что лошадь сказала мне об этом, я ее записываю, чтобы можно было к ней возвращаться.

Делать то, что нравится вашей лошади, заставляет ее чувствовать себя хорошо. Когда вы слушаете свою лошадь, вы также находите ее недостатки. Будьте осторожны, чтобы не атаковать их. Вместо этого, улучшайте их по чуть-чуть. Корректировка недостатков слишком быстро и сильно, пытаясь немедленно решить их может ошеломить вашу лошадь, что в свою очередь с большой вероятностью повлияет на ее желание работать и приведет к недостатку уверенности. Может, например, ваша лошадь имеет проблемы с поддержанием ритма и сгибанием на боковых движениях. Эта проблема должна улучшаться постепенно день за днем и месяц за месяцем. Если вы думаете «У меня соревнования через две недели, а мы делаем принимание направо на 5», а потом вы пытаетесь сделать его на 8, мы можете закончить тем, что получите ниже 5 и убьете мотивацию вашей лошади в процессе. Работайте над недостатками мудро.

*Ваша лошадь устает быстро? Делайте больше перерывов на шаг
*Ваша лошадь двигается напряженно? Возможно нужно давать ей потянуться чаще
*Некоторые лошади не могут сосредотачиваться долго и это должно определять время, которое вы работаете над упражнением.

Разработка правильной разминки – это искусство. Читайте свою лошадь: после занятия, как она воспринимает сессию? Надеюсь, она не думает «Рррр! Не могу дождаться, пока меня вернут в денник после всех этих скучных переходов». Пусть она думает «Вау! Мы, конечно, потратити силы, но это было классно! Я поняла!»

Хороший тренер спрашивает себя «Как много я давлю сейчас? Это справедливо? Может нужен перерыв физически или психологически?» Может, вам кажется, что лошади нужно несколько выходных после сложных задач и потом можно опять увеличить требования.

Тренерующий всадник должен вдохновлять лошадь, должен увеличивать требования без создания напряжения, а затем расслаблять лошадь с прекрасными, тонкими, спокойными средствами управления. Это очень затягивающее чувство, к которому мы стремимся. Вы будете вознаграждены эластичной, мягкой и уверенной лошадью под вами.

Ваша лошадь переживает движения, как например плечо внутрь, как физическое ощущение. Если лошадь сопротивляется, это не потому что он не хочет делать плечо внутрь или потому что у нее нет рабочей этики или потому что сопротивляться у нее в крови. Когда лошадь начинает делать трудное движение, у нее возникают ощущения в теле. Она может чувствовать зажим в затылке, или в правом плече, в спине или в правом скакательном суставе. Ее тело говорит «Это трудно!». Это нее ее мозг говорит, что лошадь не хочет работать для вас, это ее тело. Если мы думаем о конкретном чувстве или ощущении, возникающем при исполнении конкретного движения, мы можем понять, почему лошадь закрывается и мы можем понять, что ей нужно.

Давайте используем плечо внутрь как пример. Но сначала, определим, что такое плечо внутрь и посмотрим, как части тела лошади задействованы в движении. Вместо того, чтобы тело лошади было на прямой линии, оно согнуто (скажем, направо) в три следа под углом к стене манежа. Плечи направлены так, как будто лошадь выходит на диагональ. Плечи и передние ноги не могут идти прямо, потому что если они пойдут, то лошадь просто выйдет на диагональ. Мы говорим им «Нет, нет, мы идем сюда – вдоль длинной стенки». Таким образом лошадь должна открыть плечи, чтобы передние ноги шагали вбок – влево – на плече внутрь направо. Это совершенно новое ощущение для лошади. Ваша лошадь должна доброжелательно принимать чувство открывающихся плечей и шагания влево на плече внутрь направо, и как хороший тренер, вы учите ее этому и поддерживаете ее в этом.

Идеально плечо внутрь начинается с идеальной собранной рыси: представьте себе элегантную, воздушную рысь на прямой линии. Контакт чувствуется прекрасно и лошадь идет в прекрасном балансе. Она активна, энергична и проходит через спину.

Если при выходе на плечо любой аспект идеальной рыси меняется - это не плечо внутрь. Всадник должен принять, что даже если сгибание идеально и след ног замечателен, это не плечо внутрь если рысь меняется, делаясь более плоской по сравнению с идеальной рысью лошади. Даже если вы получаете 7,5 за плечо, как всадник и как тренер, вы не можете быть удовлетворены, если лошадь показывает более правильные аллюры на прямой. Вы должны быть удовлетворены только если лошадь достигает своего оптимума. Если у лошади замечательная рысь, то вы хотите точно такое же чувство движения и уверенности на плече внутрь, как и на прямой.

Когда лошадь выходит на плечо внутрь с идеальной рыси, множество вещей могут пойти не так:

· Контакт внезапно меняется
· Лошадь теряет ритм
· Лошадь теряет сгибание и откидывает зад на 4 следа. Следом, вместо задействования задних ног в сгибании, лошадь зажимается и поворачивается на переду.
· Лошадь может потерять баланс
· Лошадь может уйти за шенкель.

В добавок, индивидуальное понимание каждым всадником плеча внутрь и координация средств управления усложняет дело.

Когда возникает проблема, хороший тренер говорит себе «Ну, это движение не так просто для моей лошади, так как я могу гимнастически найти пути улучшить его уверенность в этом ощущении?»

Требуется немного опыта, чтобы разбить движение на составные части, продумать их и сделать хороший выбор. Но я надеюсь, что большинство всадников, читающих это, имеют тренера, который сможет им помочь сделать шаг назад и проанализировать ситуацию, осознавая, что лошадь от природы не хочет сопротивляться. Часто движение просто должно быть объяснено еще раз или объяснено по-другому.

Например, может, его нужно делать в другом ритме, найдите идеальный ритм для своей лошади. Некоторые люди склонны к замедлению лошади, для поддержания одинакового ритма. Я не говорю, что это неправильно. Это может быть эффективно для горячих лошадей, потому что в них очень много движения. Но у ленивой лошади не хватает внутренней энергии, чтобы поднять плечи. Если вы замедлите ленивую лошадь, она упадет на перед. А вам нужно достаточно энергии, чтобы лошадь могла поднять плечи. Базовое требование – это энергия и желание, чтобы лошадь могла поднять плечи и научить так двигаться.

Может, нужно просить меньше шагов. Возможно вы входите на плечо хорошо, а потом лошадь теряет ритм и уходит за шенкель. Вместо того, чтобы делать плечо всю длинную стенку, ездите больше повторений плеча, но меньше шагов в каждом. Или например, попробуйте упражнение:

1. Плечо от М до В
2. Поворот и еще одно плечо от В до Е
3. Еще один поворот и плечо до Н. Включите фантазию, чтобы лошадь училась делать качественное плечо меньше шагов, а потом добавляйте.

article%201_zpsqg3uzwuy.jpg


Если проблема с ритмом, то возможно нужно уменьшить сгибание. Тогда плечи будут более уравновешены и лошади будет легче держать ритм.

Переходы могут помочь. Если лошадь зажимает спину, попробуйте делать рысь-шаг-рысь или галоп-рысь-галоп. Это поможет лошади расслабить спину и пройти через спину, а также добавить эластичности аллюрам. Если лошадь теряет баланс и/или не отвечает на средства, попробуйте рысь-остановка-рысь или галоп-шаг-галоп. Это поможет лошади перебалансироваться и создать больше импульса, а также добавить чувствительности к средствам управления.

Может, вам нужно делать плечо в другой рамке: длинее или короче или выше или ниже.

Может, нужно делать плечо после другого движения, например, переходы плечо внутрь – принимание-плечо внутрь-принимание. Это упражнение поможет лошади осознать, как быть легче, более сбалансированной и свободной во внутреннем плече.

Читать лошадь – это искусство. Позвольте лошади показать вам путь. Ее ответ – это очень важно. Поймите, с чем ей легко и что поддерживает ее уверенность, а с чем ей трудно и что требует пестования. Чем больше лошадь преуспевает, тем лучше она себя чувствует и тем больше она будет хотеть пробовать сложные движения. Если у вас тренерский подход, вы впереди игры. Через мозг лошади лежит лучший путь к ее телу.

Всадники часто слишком зависят от внутренних средств управления на плече (и на других движениях). Они думают о том, как лошадь чувствуется на внутреннем поводе и как лошадь согнута вокруг внутреннего шенкеля, но чувствуя сгибание, они часто забывают о второй стороне. Внутренняя сторона лошади – это только 50 процентов. У плеча внутрь нет шансов, если лошадь мягкая на внутреннюю сторону, но плоская и неотвечающая на внешнюю. Если лошадь не отвечает на внешний повод, она опирается на него и проводимость отсутствует. Лошадь должна ощущаться живой на внешнем поводе, также как и на внутреннем, поэтому правильно пройти угол или сделать вольт перед движением очень важно. Без помощи внешних средств воздействия в углах, на вольту и на движении, лошадь будет клониться внутрь, становиться плоской и идти через внешний повод.

Создайте упражнение, которое сбалансирует вашу лошадь и налево и направо, так чтобы она чувствовалась живой на оба повода, а не живой на один и глухой на другой. Попробуйте это упражнение, чтобы улучшить контакт с внешним поводом: ездой направо начните уступку шекелю от М к четверть линии, это делает лошадь более отзывчивой на левый повод, на четверть линии начните делать плечо направо.

Вот тут есть видео:

View: https://www.youtube.com/watch?v=I3YiGXVVgb0


Мне кажется, лошади учат движения вроде плеча внутрь проходя через три стадии, и чем больше вы понимаете вашу лошадь на каждой их этих стадий, тем больше вы его понимаете в целом:

Фаза 1 – Эксперимент. На первом этапе лошадь учит движение. Это эксперимент – новый опыт. На этом этапе, вы проводите исследование, и смотрите, как лошадь отвечает. Лошадь учит, что такое плечо, а вы наблюдаете, как лошадь с этим справляется.

Фаза 2 – Понимание и взросление. Движение становится понятным и улучшается постепенно. На этом этапе вы не хотите давать лошадь слишком много вариантов, чтобы не раздражать и не путать. Лошади нужно четкое понимание, что такое плечо.

Фаза 3 – Оно принадлежит вам. После того, как ваша лошадь поняла движение, можно начать добавлять опции. Вы можете начать ездить его с большим количеством полуодержек, с большей экспрессией, с лучшим темпом, с большим сгибанием. Начните экспериментировать с плечом внутрь, так что оно действительно принадлежит вам. Вы чувствуете, что вы можете получать 8,5-9 каждый раз за это плечо.

Я бы посоветовал для некоторых движений, тех что ваша лошадь находит очень сложными, не пытаться обладать ими. Например, если ваша лошадь испытывает трудности с ритмом на крутом принимании на рыси, нужно удовлетворяться оценкой 7, это понятно и по взрослому. Не лезьте в него. Если вы таки полезете, ритм станет нерегурлярным опять и контакт испортится. Не стоит пытаться обладать им, потому что вы не только можете начать получать 5, но вы можете расстроить свою лошадь вместо того, чтобы помочь ей. Просто будьте счастливы, что лошадь понимает движение, что качество систематично, зрело и что вы можете получить уверенную 7. Решите, какие движения могут вам принадлежать и в них идите до 8 или 9. Эти движения будут гвоздем программы для вашей лошади. Вот что значит понимать свою лошадь. Стратегия – это одно из качеств хорошего тренера. А это стратегия.
 
Спасибо за перевод! По-русски читать всяко приятнее :))

А тренироваться, ИМХО, надо при любой возможности! так что едь! Потом расскажешь!! :))
 
Спасибо за перевод!
Бриару тяжело гнуться из-за его ширины или он просто это не любит делать?
 
Пришла сюда спасибо нажать, раз на проспорте не дают)))
Огромное спасибо за перевод, но можно маленькую критику, в свете давешнего разговора про акценты - местами фразы построены не по-русски, прямо будто язык не родной)
 
А тренироваться, ИМХО, надо при любой возможности! так что едь! Потом расскажешь!! :))
Сначала надо собраться с мыслью и позвонить :))). Я вообще не люблю телефонные переговоры :).
Бриару тяжело гнуться из-за его ширины или он просто это не любит делать?
Я думаю, его не любит вытекает из того, что ему тяжело :). А тяжело ему потому что он широкий и достаточно короткий. Попробуй такое тельце согни :)
Огромное спасибо за перевод, но можно маленькую критику, в свете давешнего разговора про акценты - местами фразы построены не по-русски, прямо будто язык не родной)
Дык это же вообще черновой вариант, я его просто на коленке по быстрому перевела с листа :), тем более в условиях работы, когда все равно кто-то постоянно приходит что-нибудь нужное спросить :). Хорошо уже, что я туда не запихнула какие-нибудь правила бухгалтерского учета на автомате :).
 
Про коников.

Бэйли вчера пучил глаза на вуглузка. Причем влево вуглузк в углу сидел, а вправо – прятался. За это Бэйли бегал по небольшому кругу в страшном углу до тех пор, пока не смирился, что покемоны и вуглузки не кусаются. Ну раз 7 я его запихнула в угол на рыси, прежде чем Бэйли таки поверил, что не надо прибавлять, не надо изворачиваться наружу в попытках рассмотреть страшилу, не надо подрывать, а надо просто продолжать бежать. На этом вопрос был исчерпан.

Дальше мы спокойно бегали палочку. Хотя нет-нет, да и кидал Бэйли задумчивый взгляд в угол, видно, покемон строил рожи.

На последок развлекла Бэйли пролезанием под веревкой. У нас стояли две стойки, соединенные канатом (наши вестерн всадники отрабатывают прохождение калитки). Вот я брала край каната в руку, поднимала ее и просила Бэйли пройти под канатом, причем так, чтобы канат проезжал по морде, ушам, шее (ну чтобы страшнее было). Бэйли в первый раз на пару секунд задумался, а потом спокойно лазил.

Кабира тоже брала побегать, ему не повезло больше. Поскольку он бегал на свободе, то ему пришлось бегать аж целых две палочки. Одну – ту же, что и Бэйли, вторую у другой стенке манежа. Кабир показал чудеса балансирования, гыгы, нет не через палочку. Одна из палочек имела просвет со стенкой манежа сантиметров в 20, так вот Кабир умело влазил ногами в этот просвет, что на рыси, что на галопе. Вот же странная лошадь: чуть приподнять ноги – это тяжелее, чем попытаться утрамбовать себя к стенке и выстроить все ноги на прямую линию, чтобы попадать в этот просвет. Я была впечатлена :).

Кабир меня расстраивает. Неее, он ест нормально, и даже начал опять жевать все, что попадает в рот (включая лейцы, развязки и т.д.). Но мне все равно кажется, что он подавлен. Как-то у него ввалившиеся дырки над глазами и вообще весь вид пассивный :(. Или я себе придумываю :(, а он просто нормальная 16 летняя лошадь.
 
Думаю, что с Кабиром все в порядке, но тебе надо просто поискать что "там-что-то-не-так". Узбагойся!
Не знаю, как-то он движется напряженно что ли, короткими шагами, без аритмии, но не хочет бежать, и хоть убей у него нет фирменного Кабировского "А что вы тут делаете? Дайте мне вам помочь! Я, кстати, не прошу, а ставлю вас перед фактом". Он какой-то весь в себе. Даже козявится очень неохотно на почесушки. Я надеюсь, что это просто желудок беспокоит, и потихоньку оно наладится.
 
Вот же ж козявка :( Очень понимаю :( Мерзкое такое ощущение, когда вот чувствуешь, что НЕ ТО, а что не то, вообще мыслей нет даже близко.
Аньк, из хорошего - когда я за собой такие мысли замечала в отношении своих коней, в итоге все само проходило ттт без последствий. Из плохого - фиг я понимала, что это было, и фиг угадывала, чем помочь. Просто вот почему-то месяц \ два \ три лошадь была грустна и задумчива, а потом хопа - и все вернулось как должно быть.
 
Вот я брала край каната в руку, поднимала ее и просила Бэйли пройти под канатом, причем так, чтобы канат проезжал по морде, ушам, шее (ну чтобы страшнее было). Бэйли в первый раз на пару секунд задумался, а потом спокойно лазил.
Учи, учи. Потом будет под заборами пролезать :) Еще и Кабира научит :)))
 
Вот и у меня с Серым та же песня: иногда вижу, что "что-то не то". Не так смотрит, лицо грустноватое, стоит как-то не так, как обычно... Увы, во всех подобных случаях, когда совпадало показать его вету, ничего не находили. Даже когда он один раз вел себя вот так подозрительно, а потом во время раздачи моркови бросил ведро и лег качаться. :( На следующий же день был вет - ничего! Но что-то было. И, увы, опыт показывает, что когда "кажется" про лошадей (собак, котов, детей - нужное подчеркнуть) - нифига оно не кажется.
С другой стороны, иногда я думаю, что все-таки возраст, и может, правда, давление, перепады погоды уже могут же влиять. Может, ничего страшного.
 
Я тоже очень понимаю, когда знаешь лошадь, как облупленную, и кажется, что что-то не то.
И часто бывает оказывается, не просто так казалось. Но процент случаев собственной паранойи тоже есть.
Наблюдать за лошадкой, не паниковать, у него был непростой период. Возможно, он как раз к себе самому возвращается!
16 лет это, на мой взгляд, не возраст. Но стать более солидным - почему нет?:)
 
да конечно наладится;)
Я надеюсь :), то есть мне, конечно, с тихим Кабиром легче :), но ну его нафиг такую легкость.
Аньк, из хорошего - когда я за собой такие мысли замечала в отношении своих коней, в итоге все само проходило ттт без последствий.
Дай Бог, в принципе вет через пару недель будет опять для весенних мероприятий, я тогда у Кабира еще и кровь отберу, вдруг что-то покажет.
Учи, учи. Потом будет под заборами пролезать :) Еще и Кабира научит :)))
Врядли, у нас многие лошади умеют проходить под веревкой. На некоторых конюшнях, вменяемых лошадей под развязкой водят, не отстегивая оную :), но вроде лошади не вылазят (тьфу*3).
Ань, а может погода и давление на него влияют?
Может, но я его пока не видела прямо в 100% Кабировском настроении. То есть были моменты в последнее время, когда он был почти, как... но прямо жутко наглого любопытного Кабира пока не было :(.
Вот и у меня с Серым та же песня: иногда вижу, что "что-то не то".
Самое противное, что вот позовешь вета, во-первых, вет, конечно, удивится :), а во-вторых, непонятно, что и где искать. Не будешь же делать узи и рентген всей лошади и все подряд тесты крови и мочи.
Но стать более солидным - почему нет?:)
Более солидный Кабир... это как в том анекдоте про примирение Палестины и Израиля:
Чувак находит волшебную лампу, вызывает джина, который ему предлагает загадать желание. Мужик подумал-подумал и говорит: "Хочу чтобы арабы и евреи помирились", джин офигел: "Мужик, ты что, это же тысячилетний конфликт, непримиримые враги. Это нереально."-"Ну тогда сделай мою жену красавицей!"-"Ээээ, а ну ка покажи еще раз карту!"
 
Выслушав мои три желания, рыбка сказала: "жарь!"
:D


3 выходных дня и температура +10 расслабили меня дальше некуда :). Хотелось только дуплиться, валяться и наслаждаться запахом весны (не иначе, как с мерзким хохотом 1 марта погода включит -25, чтобы не сильно расслаблялись :) )

В субботу занималась с Керстин, чем ближе подходит время Х, тем мне муторнее. Постой однозначно намного лучше там, где Рон, намного лучше. Намного-намного-намного лучше. Но как тренер Керстин просто тренер от Бога. Но постой ИМХО важнее. Так что пока планирую переезжать все равно к Рону, а с Керстин заниматься по мере возможности. Почему в жизни нет идеала?

Итак в субботу, Керстин пришла к концу разминки и сказала, что к разминке надо подходить индивидуально, мол, видишь, у тебя лошадь хорошо бежит, идет вниз на повод, гнется, можно не накатывать километры, можно прямо сразу подключать боковые прямо на облегченной рыси, сначала уступки шенкелю, потом например уступки шенкелю, но а ля легкие принимания, или пологие плечи внутрь, в общем разрабатывать лошадиный контакт не только продольный, но и латеральный. Партия сказала «Надо!», комсомол ответил «Есть!». Поехали с Клио разрабатывать латеральный контакт. Жизнь была хороша ... это не могло продлиться долго.

И точно, пошагали, начали работать на учебной рыси, Клио сказала «Неееее! Все! Я устала, лыжи дальше не едут!» и ушла за шенкель, ну и зажалась вся, как могла. У меня, конечно, первая реакция ее смягчить, на что я тут же получила по рукам. Ибо как сказал Кирстен, если все сломалось – то последнее дело пытаться решить это спереди, такие вещи решаются сзади, поэтому взяли повод коротко и ровно и пихаем сзади. Ибо лошадь свалившись за шенкель, сваливается на перед и сама себя блокирует, поэтому ее тягай за рот или не тягай, а она себя не может поднять без импульса, а не может поднять – значит зажимается еще больше. Так что сначала импульс, а потом пытаемся подправить перед, если надо, зачастую все само приходит в порядок. Пнула Клио, она сказала, что опция рыси отсутствует и поскакала галопом. На что Керстин сказала, не переводи ее в рысь, высылай еще активнее галопом вперед, а потом переводи в рысь и опять в галоп и опять в рысь и опять в галоп. И так до тех пор, пока ее не разожмет. И вообще, не надо цепляться за свой план тренировки, надо жить моментом, в смысле не упираться рогом, как баран, а работать над тем, что вылазит, если оно вылазит.

Так что мы с Клио делали много-много передохов, потом делали менки, ее Керстин как раз научила, поэтому Клио пихала менки, везде, где могла. Керстин сказала не обращать внимание, лошадь учится – лошадь имеет право ошибаться. Потом работали над четкостью управления: три темпа плечо внутрь, три темпа прямо, три темпа плечо внутрь, три темпа прямо. Четко и под счет.

В общем, в конце концов работа на галопе получилась офигенной. Мораль сей басни такова - главное не быть бараном :).

В своим съездила покормила морковкой (ибо в манеже народ упражнялся в сортинге). Кабира взяла на веревочку и тягала за собой по пастбищу. Бэйли сам пришел и стал с другой стороны, так и ходили втроем. Ржала с них. Когда я рядом, Кабир выгребает за попытки построить Бэйли. Поэтому когда мы ходили втроем, Кабир делал благостное лицо и не пытался сожрать Бэйли, зато как только я их отпустила и вышла с пастбища, Кабир сделал аэродинамическую морду и явно зашипел в сторону Бэйли, что это был его человек и его морковка и нефиг тут всяким примазываться. А Бэйли у меня как Рамзес, то есть он вообще не допускает мысль, что в этом мире что-то есть плохое, поэтому он весело подкидывая попу погреб к кормушке :).

В воскресенье поехала работать своих лошадок. Бэйли поседлала, сначала он меня напугал тем, что был какой-то пассивный, никуда не заторапливался, шагал, как взрослый, рысью пошел только с пинка. Двух меланхоличных лошадей моя нервная система не выдержала бы, я начала хвататься за сердце, но тут Бэйли разбегался и дальше бегал активно и охотно. Может, жарко?

Кабира мучила на корде собиранием-растяжками-переходами, вроде бегал с удовольствием. В конце даже поделали испанский шаг, кранчи, укладку, остались довольными друг другом.

Вчера я сама себя удивила. Петра после скалолазания решила наградить меня планкой. Я была настроена скептически, последний раз я что либо делала на пресс ОЧЕНЬ давно, поэтому я была настроена на 15 секунд, ну может 20, а в результате простояла больше 2 минут, я могла бы простоять и 3, если бы меня пнули сильнее, а так решила сдаться, когда стало тяжело (а не очень-очень-очень тяжело). Что странно сегодня даже пресс не болит :).
 
меня грызет зависть:rolleyes: я хочу в седло. меня прям ломает. И вообще я не на то училась:confused: как бы было хорошо работать на высокооплачиваемой работке, содержать лошадку и просто брать уроки... ммм... мЯчты, мЯчты...
 
меня грызет зависть:rolleyes: я хочу в седло. меня прям ломает. И вообще я не на то училась:confused: как бы было хорошо работать на высокооплачиваемой работке, содержать лошадку и просто брать уроки... ммм... мЯчты, мЯчты...
Ну, тут тоже спорно :), иногда работа так закручивает, что фиг до седла доходишь :(, хорошо если нос успел поцеловать. Самое лучшее это выйграть много-много денег в лотерею :), а потом их все потратить на лошадок :)
 
Сверху