Почему нашенские породы не катят.

У нас нет предвзятого мнения. Люди смотрят на данные лошади, а не на ее породу. Текинцы же смогли, хотя изначально классический текинец годится для выездки гораздо меньше, чем рысак.
давайте сначала терцев и дончаков спасем, рвп вытянем на приличный уровень, а потом уже возьмемся за перемены у рысаков.))

Оль, семья-то разная бывает) по степени чайниковости и спортивности) так что понятие растяжимое. Как и хобби) хобби тоже часто желают без берейтора 3-4 раза ездить на лошади. И, как тут пишут, дончаки все же разные. Знакомая мне кобыла дончачка приезала из табуна и поначалу не впускала в свой денник никого. А через полгода катала шагом и рысью свою хозяйку и дочку без особых проблем.
 
cea396f40153.jpg


ff7ff803eb74.jpg

http://www.prokoni.ru/forum/threads/dobry-koni-belarusi.181249/page-12
из соседней темы.
Они потяжелей, но встречаются тракено-белорусы и арабо-белорусы в удачном исполнении более спортивного плана.

Вот такой тракено-беларус попался на фото

rT3yeqJr-NI.jpg

https://vk.com/wall-65945380_1243?reply=1262
 
Оль, семья-то разная бывает) по степени чайниковости и спортивности) так что понятие растяжимое. Как и хобби) хобби тоже часто желают без берейтора 3-4 раза ездить на лошади. И, как тут пишут, дончаки все же разные. Знакомая мне кобыла дончачка приезала из табуна и поначалу не впускала в свой денник никого. А через полгода катала шагом и рысью свою хозяйку и дочку без особых проблем.

А хобби и любительский спорт мы разделяем?
Мне кажется, надо просто определиться с терминами.

Семейная лошадь - это просто "всех покатала тремя аллюрами" или маму катает, как хрустальную вазу, под дочкой прыгает 80, под папой стреляет в полях?
И где кончается хобби и начинается любительский спорт?
Я бы, наверное, хобби обозначила тех, кто 5 лет назад прыгал метр, сегодня прыгает метр, и через пять лет планирует его прыгать. И все устраивает не 100%
А любительский спорт, это когда амбиции и хотя бы неспешное, но повышение уровня.
 
С Олей @Бьяно про любительский спорт не говорили. Она разделила хобби и семейную лошадь. А мне кажется, это настолько понятия, перетекающие одно в другое...
 
Ну в принципе да, а с другой стороны я бы себе даже в качестве хобби завела что нибудь типа такого
Ой, таким можно улучшить рыхлую кобылу с плохим экстерьером, чтобы дите было рыхлое, с плохим эстерьером и очаровательно эмоциональное :) Как там у Мери Попинс было: наполовину левагавая, наполовину эрдель и обе половины худшие :).
 
А галоп откуда взять? Не видела рысака с хорошим качеством галопа от 7,5 и выше.
У нас в Питере есть один рысак с нереально крутым для этой породы качеством галопа.
У кого есть подписка на эквестриан, можно посмотреть результаты
https://www.еquestrian.ru/sport/horses/18784
Может конечно и не на 7,5, но для рысака галоп очень неплох. И райдабилити просто зашкаливает. Но таких конечно один на миллион. Я вообще в шоке что такие рысаки бывают. Особенно учитывая то, что изначально лошадь выкуплена чуть ли не с колбасы. Короче тот редкий случай, когда откопали брильянт. И я очень рада что у меня была возможность ездить на этой лошади. Хоть и очень недолго.
-4q1GdtbmiQ.jpg


А вообще конечно это из разряда исключений, подтверждающих правило.
 
Последнее редактирование:
У орловцев рысь не только на отхлест. Она разная. И умение бежать наотхлест нереально нравится в условиях неустойчивого грунта. Галоп хороший. А дончонок приобретался в мою семью именно как семейная универсальная лошадь. Для меня важно, чтобы лошадь была способна на нагрузки в пробежном режиме. Была сбалансированна, устойчива, обладала удобными и просторными движениями, не семенила. Так же мне нравятся думающие лошади. Не считаю верным сажать на молодую лошадь не опытного ребенка или плохо ездящего всадника. Поэтому для меня семейная - не равно "повезет всю семью прям сразу". Это скорее склад психики лошади: добронравная, не пугливая, привязчивая, контактная. Плюс удобство аллюров. А дальше это уже лепить хозяину. Вот орловец у меня возит всю семью. Младшего ребенка пока не рискну с корды отпустить ( но это я сама перестраховываюсь. В работе я чувствую, что конь меня выделяет. Но тут все- таки сказывается, что это - мой конь, я ему и всадник, и берейтор, и конюх. Дончонок пока производит впечатление очень контактной , думающей, спокойной и не пугливой лошади. Он не истерит, когда я его оставляю одного в леваде, без проблем воспринимает все манипуляции. В силу возраста - он веселый и игривый, но человеку не грубит. Если его что- то взволновало, то надо дать осмыслить. И заметила, что многие команды для него "звучат" громко. Т. Е. нужно меньше воздействия. Упираться может, но спокойная настойчивость помогает.
 
Грустно, что у заводчиков тяжей так. У дончатников в этом плане все, наоборот, хорошо. Куратор ВНИИК нашей породы постоянно на связи со всеми заводчиками и даже просто частными владельцами, помнит чуть ли не каждую лошадь "в лицо", всегда поможет, посоветует, проконсультирует. С документами проблем нет.
У нас было все просто супер пупер гуд, пока С.И.Сорокин стоял на посту регистратора краткое недавнее время - все прям как у вас. Качественный рывок вперед, после годов застоя. После его ухода все вернулось в прежнее болото. Продолжаем "конструктивить" в рамках плем.ассоциации. С ВНИИКом в контрах.
 
Очень честный товарищ, идеальная лошадь для прогулок, ну и конечно целования, собственно на момент покупки такая мне и была нужна, без претензий на спорт. Из минусов- маленький рост.
Совершенно чудесный конь, обожаю таких.
Хип сделала очередней вброс))
Про хафлингеров. Так получилось, что я с ними работала. Под седлом только с одной кобылой, но довольно плотно. Одновременно наблюдала работу двух других. Так вот по характеру они гораздо строже дончаков. Ошибки на начальном этапе работы выливаются в полный трэш. Но с точки зрения движений прилитие арабов очень чувствуется. Эти плюшевые игрушки способны очень качественно подводить зад и демонстрируют прекрасный импульс. Я свою кобылу совершенно случайно оторвала на темповую рысь. Просто сокращала рукой и доталкивала ногой, потому что она, зараза, бесилась. А она вдруг как оторвется! Я сама обалдела. У меня такое раньше ни с кем не получалось, разве что на готовой выездковой лошади. И галоп в горку у хафлингеров как нефиг делать. Вот у этих плюшек.
Наверняка к такому состоянию можно привести и белоруссов, и вяток. Но только если работать с породой. Приливать, или отбирать внутри породы, но работать. А не ждать, что оно само.

я бы себе даже в качестве хобби завела что нибудь типа такого
А я бы либо орловца как у Osya_Osya, либо ЧК. На ЦМИ смотрела и облизывалась. Заверните всех.
Без претензий на спорт. В смысле, что в междусобоях бы участвовала, но пофиг сколько поставят. Главное - процесс!
 
Оооо, в тему темпа, может, кто знает?

Скажите, темп - это наше русское изобретение? И если нет, как оно называется на английском. Я пыталась объяснить местным, они не понимают :(.
 
Скажите, темп - это наше русское изобретение? И если нет, как оно называется на английском. Я пыталась объяснить местным, они не понимают
Аня, сейчас тебе объяснят, но не могу не дать сноску, что я ни у одного тренера и всадника вокруг себя в реале не слышала, чтобы говорили "темпом/темпованная рысь". Полупассажная, да, ещё с подвисанием. Плавунец слышала.
А темп - это какая-то то ли российская фича, то ли интернетовская.:D
 
У нас было "поставлен на темп" и "вытолкни на темп", так что нет, не интернетовская
 
Темп - это сильно до интернетовская фича.))))) Никакого интернета не было даже в зародыше, а понятие "темповая рысь" - было. Я прекрасно понимаю почему это очень спорный термин и даже знаю почему его нет на английском. Потому что у нас темпа добивались всякими искусственными способами, а современная выездка этих способов не приветствует, как и то, что в результате получается. Но не в моем случае. У меня был простой трензель и нога без шпор. И все же поняли что я имею в виду?
Короче, не бейте пожалуйста, у меня сегодня был нервный день.
 
Я не в качестве спора :), о том плох темп или хорош, мне просто интересно, есть ли этот термин на английском :).
 
Оль, семья-то разная бывает) по степени чайниковости и спортивности) так что понятие растяжимое. Как и хобби) хобби тоже часто желают без берейтора 3-4 раза ездить на лошади.
Лен, ну как бы объяснить:oops:. Хобби ,да абсолютно разные. Но хобби- 1 человек и ему легко подобрать то что ему нужно. В поля там скатать или прыгать в лесу, все что попадется или на соревнования местные ездить или в руках гулять с лошадью. Он может выбрать исходя из своих возможностей и желаний легко.
А семья, там могут быть и детишки и бабушки и почти все хотят кататься, а кто то в полях гулять с лошадью в руках, а семья например себе под всех членов семьи позволить энное количество лошадей не может. И ищет одну лошадь, да что бы и маму катала, и папу, и бабушку, и детишек катала нормально и не роняла и в то же время могла поскакать и попрыгать не большие барьеры и т.д., но без претензий на любительский спорт.
И вот я для такой семьи хорошо вижу- среднестатистического белоруса и среднестатистического рысака( понятно , что есть исключения из правил и у этих пород).
Дончака я не вижу(именно для такой семьи), основываясь на прошлый свой опыт, на опыт и рассказы других людей, которые общались с представителями этой породы. Но я не спорю. что может действительно сейчас в этой породе внимание обращают при разведение именно на человекоориентированность, что при заводе существует трендепо и т.д.
А если "мама. папа и я спортивная семья"- то почему бы и не дончак.
Но я брала самый такой чайниковский вариант, потому что это не такая уж ничтожная по количеству ниша, а напротив.
Но сколько по сути людей столько и будет мнений, так как у каждого свой жизненный опыт. Так что спор реально неуместен, в конце концов, если семья себе берет дончака и у них все замечательно,он их катает всех как хрустальные вазы и подходит под все их требования, я только рада!). Так что пусть будет и для семьи и для спорта и для ценителей красоты,если вы так считаете, то делайте!, но я спорить больше на эту тему не буду;)
 
Сверху