Почему нашенские породы не катят.

У нас заводчики хвастаются, как они воюют с официальными представителями ВНИИКа. Это дико выглядит на самом деле.

Могу вам свежую историю рассказать про войну с внииком, в рамках наших обозников. У нас есть "угодные" заводчики, а есть "неугодные", так вот, лошадей неугодных заводчиков до сих пор в базе нет, хотя документы подавались одновременно многими, в октябре 2016 г. Это нормально? Т.е.это заводчикам надо мало того, что исполнять свои обязательства перед регистратором, так еще, может, коленопреклоненно умолять, чтобы тот свою работу (за которую, ваще то, денег получает) сделал? И в тряпочку молчать, даже если чего не так и не нравится? Можно сколько угодно друг друга взаимно ненавидеть, но работа должна быть сделана. Личное остается за порогом. А пока у нас, простите, во вниике порой такое сидит, что возникает вопрос, что там ЭТО делает.
 
Просто тема оставила тягостное впечатление.
А вы не заметили, что тема вовсе не про то какие плохие лошади дончаки, а несколько про другое? В основном про людей и про разруху в некоторых головах.
Про негатив читать тоже полезно, если не делать поспешных выводов. Но зная о подводных камнях, будете внимательнее выбирать. Позитив про дончаков тоже был: мягкие аллюры, стабильная психика, смелость. Просто искать надо среди аккуратно и нефорсированно заезженных. Или брать незаезженного и организовывать заездку у себя.
А вот если ваш тренер предубежден против дончаков, это куда важнее мнения из интернета.
 
Даже немецкие тракены неконкурентны с немецкими же вестфальцами, гольштинами, ольдендургами и т.п.
Это кто вам такое сказал? Такие имена как Грибальди или Миллениум вам ничего не говорят?

Лично знакома с пятью немецкими тракенами (если уж тут все делятся личными историями), сидела на трех из них. По голове - пять с плюсом. По удобству аллюров - твердая пятерка. Одна из лошадей ходит L-троеборье (без розеток не возвращается), трое на охоты.
Конкурентоспособность вполне себе.

Кстати знаете, что немцы упразднили тесты? Раньше были 70-и дневные, теперь, если верить некоторым источникам, 30-и дневные. Вот интересно - почему?
Не упразднили. Сократили продолжительность. С 70 до 50 и с 30 до 14 дней.
 
Процитирую из своего дневника


Финны - не великая конная держава, но и они впереди нас по этому параметру, думаю, тут спорить бессмысленно. А теперь мне вот интересно, чем кормят своих спортивных коней на протяжении всей их жизни немцы, французы, американцы, голландцы? В заводах, и тех, кто на боевом поле?
Рысакамв Европе на протяжении их карьеры берут периодически кровь и смотрят, каких элементов не хватает, то и добавляют в корм. надо ли говорить, что у нас, если такое делается, то единично?
А наши кони "не катят", ноги летят и тп.

Балагур приснопамятный был оставлен на пенсию в одной из европейских стран. Корелова сказала, что там он проживет дольше и качественнее, чем у нас.

И чем у нас кормят в регионах, отдаленных от Москвы и Питера?
Небольшой оффтоп, а французскую Динавену смотрели? Она как раз для рысаков. Актив 20, актив 50.
Плюсуюсь, с кормами печаль. Либо ОЧЕНЬ дорого. А на заводах и хозяйствах с кормами и подкормками не заморачиваются, как правило, овес-отруби-сено.
 
Самый главный момент в работе с дончаком - дончака нельзя ломать и заставлять. Его можно долго и занудно убеждать и уговаривать. Это не упрямство, это жизненная позиция. Спортсмен часто не может себе этого позволить, а любитель - почему бы и нет? Дончак - да, думающая лошадь.
Мое ИМХО - дончак прекрасен для продвинутого любителя. То самое, что надо, и в лесу покататься, и метр попрыгать. И красивый, есть чем владельцу понтануться:) Но вот совсем новичку я бы поостереглась рекомендовать дончака.
Тут сравнивали с собаками, так вот, если человек умеет работать с "думающими" собаками, то и с дончаком отлично поладит.
Я с дончаками дела не имела, но вот это мнение выглядит вполне взвешенным и объективным.
 
Я отвечала Лен, только про лошадь для семьи. Просто не вижу я пока дончака такой семейной лошадкой

Для любительского спорта почему бы и нет!, для хобби пожалуйста и для много чего другого тоже!
Оль, а что, семейная лошадь и хобби лошадь для тебя разные вещи?

французскую Динавену смотрели? Она как раз для рысаков. Актив 20, актив 50.
Посмотрела. Примерно многое совпадает, либо в Динавене меньше. Но не в разы, что радует)
 
Свежая новость от первого лица Кировского завода!!!
Тракененским вербандом Германии лицензирован по результатам в спорте наш кировский Вольфрам (Телец - Вестница).
i-19017.jpg


Пысы: одна из моих маток его сестра :):):)
 
Вдогонку про семейного дончака:D
Старшая дочка с 6-го класса у нас пастушкой на дончаках работает.
Лошади слушаются ее почти как Франсуа Пиньона.
Там во втором ряду педигри ахалтекинец, может это его благотворное влияние?;)
66534061.jpeg


19BC675E.jpeg


8A89E193.jpeg


Молодое поколение тоже не против погарцевать по огороду на 15 сотках.
34DE3F53.jpeg
 
Вдогонку про семейного дончака:D
Старшая дочка с 6-го класса у нас пастушкой на дончаках работает.
Лошади слушаются ее почти как Франсуа Пиньона.
Там во втором ряду педигри ахалтекинец, может это его благотворное влияние
34DE3F53.jpeg
А я добавлю, что сестра этой кобылы заняла 3-е место на дистанции 160 км на ЧР :) А 160 км - это вам не хухры-мухры, эту дистанцию просто пройти в зачет и не сняться - уже респект и уважуха.
 
Влезу со своим самоваром.
Не в тему баллов и сравнения с квпн. Мне посчастливилось и у моего орловца безумно приятный галоп и рысь (на ипподроме результаты удручающие).
Очень честный товарищ, идеальная лошадь для прогулок, ну и конечно целования, собственно на момент покупки такая мне и была нужна, без претензий на спорт. Из минусов- маленький рост.
image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg
 
Благодарю:oops: В красоте ему не занимать. Ну и конечно, он оправдывает звание упряжной лошади, ходил и в Русской упряжи, и в европейке. Милое дело)
P.s: он жеребец, но голова всегда на плечах ттт.
Позвольте ещё одно фото)
image.jpeg
 
Мало того что дончаков вообще, судя по всему, трудно найти, так еще и с адекватностью головы беда,
Вы знаете может от тренера зависит, мой опыт с дончаками скорее положительный чем отрицательный, но мне и с текинцами, ЧК и арабами легко ))) нл вот с прыжком мне лично у них не везло.
 
Могу вам свежую историю рассказать про войну с внииком, в рамках наших обозников. У нас есть "угодные" заводчики, а есть "неугодные", так вот, лошадей неугодных заводчиков до сих пор в базе нет, хотя документы подавались одновременно многими, в октябре 2016 г. Это нормально? Т.е.это заводчикам надо мало того, что исполнять свои обязательства перед регистратором, так еще, может, коленопреклоненно умолять, чтобы тот свою работу (за которую, ваще то, денег получает) сделал? И в тряпочку молчать, даже если чего не так и не нравится? Можно сколько угодно друг друга взаимно ненавидеть, но работа должна быть сделана. Личное остается за порогом. А пока у нас, простите, во вниике порой такое сидит, что возникает вопрос, что там ЭТО делает.
Грустно, что у заводчиков тяжей так. У дончатников в этом плане все, наоборот, хорошо. Куратор ВНИИК нашей породы постоянно на связи со всеми заводчиками и даже просто частными владельцами, помнит чуть ли не каждую лошадь "в лицо", всегда поможет, посоветует, проконсультирует. С документами проблем нет.
 
А зачем? Да, можно создать на базе орловского рысака породу и довести двиги до выздковых стандартов через эн поколений. Но это уже будет не рысак...
У рысачих движений, в отличие от настильных, есть отличное применение - бега. Мне нравится орловец такой, какой он есть - длинный, весь из витых линий. Пусть это даже в ущерб резвости в разумных пределах
Фризы, PRE и текинцы ведь сохранили свою породную узнаваемость. Сложно сказать зачем они это делают, но делают)
 
С внииком вообще весело. Двум моим знакомым - владельцам тракененских помесей с импортом было заявлено в духе "наприливали тут всякой фигни, а так были бы нормальные лошади с розовым паспортом".
 
Немцы учатся на аллюрных лошадях, иначе не пересесть на аллюрную, как любят заявлять некоторые. И нам так надо. Поэтому импорт даже для детей.
Местные породы только для местных соревнований типа "догони девушку". Вторят другие.
Не знаю, кто вложил это все в супер умные головы подколодных любителей собраться скопом против кого-то.
Вот отличный клип про гафлингеров.
Про характер не знаю, но белорусы даже получше будут с точки зрения движений и экстерьера.
 
Оль, а что, семейная лошадь и хобби лошадь для тебя разные вещи?
Для меня Лен, не много разные. Хобби- я хобби например и для меня дончак был хорош в те года, не смотря на все трудности поначалу. Была бы я, как тогда задорна и лиха;), купила бы молодого дончака и сама заездила бы,под свои нужды, но тогда я купила молодого башкира, по ряду причин.
А теперь я уже слегка стара и больна. И вот сейчас дончак для меня явно лишние- сейчас честные рысаки и мелкие ленивые башкиры, самое то;).
А семейная лошадь мне видится такой, которая бы отвечала под все запросы семьи, т.е катала и стара и млада и не приносила особо никаких и никому сюрпризов( семья то это- не один человек). Даже если она не работалась какое то количество времени и даже если бы берейтора не было под рукой. Как то так.
 
Про характер не знаю, но белорусы даже получше будут с точки зрения движений и экстерьера.
Ездила, общалась, правда, не очень прям долго. И с теми, и с теми. Не согласна с утверждением.
Кмк, разные лошади вообще, но белки более "для хозяйства", а хафлингеры чуть больше верховые (в них арабов приливали, если мне не изменяет память). ИМХО. Выборка была небольшая.
 
Сверху