Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На самом деле, мне все равно, кто будет одевать лошади попоны, пшикать репеллентом и т.д. мне надо, чтобы конюшня мне предоставила человека, который будет это делать, причем тогда, когда лошадь выходит гулять и возвращается - а выгул целый день. Ну и чтобы человек не делал то, чего мне не надо - я найду чем заменить функционал. Будет такой коновод приезжать рано утром и на весь день (или конюху это все же проще) - это уже не моё дело. Мне нужно, чтобы конюшня обеспечила необходимые мне доп.услуги за доп.плату.
 
Штатный коновод - это прекрасно, только чаще всего нереально. Ладно, если большой комплекс спортивной направленности. Там коновод точно без работы не останется.
А если это хобби-конюшня на пару дестяков голов? Из которых услуги коновода нужны 4-5 постояльцам, остальные вполне обходятся без этого. Допустим, с этих 4-5 какая-никакая зарплата коноводу и соберётся. А если из них 1-2 возьмут да съедут? Или решат по каким-то своим причинам от коновода отказаться? Что тогда?
Увольнять коновода? Срочно увеличивать ценник на его работу для оставшихся желающих? Хозяевам конюшни компенсировать образовавшийся дефицит в оплате из своего кармана в надежде, что появятся новые желающие?
В общем, не вижу я хорошего выхода из подобных ситуаций.
Я как раз и согласна, поэтому у нас конюх коноводит, весьма успешно, кстати, но у нас и конюшня маленькая), в случае необходимости смены конюшни от такого сервиса за разумные деньги (получается дешевле отдельно коновода) сложно отказаться. А вариант с конюхом, который этикетку прочитать не может и что лошадь щупает, не заметит, и к этому коновод за 5 тыс., еще и не с утра до вечера на конюшне находящийся, мне не интересен.
 
"Мне навязывают услугу, которая мне не нужна" - например, в "дополнительный пакет" входит надевание-снимание ногавок.
Извините за грубость, но мне плевать на то, что ногавки "мы" не надеваем, если конюх (коновод) дважды в сутки раскрючковывает копыта. Т.е., есть доп.услуги настолько важные и их невыполнение "влетает в копеечку", что пусть я плачу всю плату за пресловутый "доп.пакет", даже если не пользуюсь всем этим пакетом, лишь бы свято выполнялось самое нужное из него.
Другое дело, что это надо особо оговаривать каждый раз (вскользь, в виде похвалы), чтобы не приняли за лоха, который не замечает, что для его лошади делают не всё по "пакету" и не "забили" на выполнение "пакета" вообще.

Но и эта дипломатия может не срабатывать с людьми определённого типа: или у них всегда есть сверх головы других работ и они просто физически не могут выполнить то, что нужно, даже за отдельную плату, или им выгодно не раскрючковывать копыта, чтобы потом их лечить.

(Что-то я на наболевшую тему заговорила языком Татьяны Монтян - кто не знает, это из укр.политики, известный адвокат по уголовным делам, чья профессия наложила неизгладимый отпечаток на её лексикон).
 
Ну вот у меня был опыт когда лошадь в леваду выводил коновод. Штатный. К слову сказать, левада была своя, собственноручно построенная. Приходя на работу я звонила - Вы Лесю вывели? Ответ. Сейчас кофе допью и выведу. Время - пол одиннадцатого дня :mad:. Дальше - коновод: я работаю до 6, Вы приедете сегодня - заберите сами. А так гуляет до 6. периодически коновод за мои же деньги бывал занят и забывал лошадь вывести или что-то случалось что-то срочное, что тоже ну никак не позволяло вывести кобылу. Истории когда забрать-вывести поручались различным девочкам из проката были регулярны. Да ну нафиг такого коновода, навязанного клубом. Уж лучше конюх. Он хоть в 7 утра ее выведет.
 
"Мне навязывают услугу, которая мне не нужна" - например, в "дополнительный пакет" входит надевание-снимание ногавок.
Извините за грубость, но мне плевать на то, что ногавки "мы" не надеваем, если конюх (коновод) дважды в сутки раскрючковывает копыта. Т.е., есть доп.услуги настолько важные и их невыполнение "влетает в копеечку", что пусть я плачу всю плату за пресловутый "доп.пакет", даже если не пользуюсь всем этим пакетом, лишь бы свято выполнялось самое нужное из него.
Другое дело, что это надо особо оговаривать каждый раз (вскользь, в виде похвалы), чтобы не приняли за лоха, который не замечает, что для его лошади делают не всё по "пакету" и не "забили" на выполнение "пакета" вообще.

Но и эта дипломатия может не срабатывать с людьми определённого типа: или у них всегда есть сверх головы других работ и они просто физически не могут выполнить то, что нужно, даже за отдельную плату, или им выгодно не раскрючковывать копыта, чтобы потом их лечить.

(Что-то я на наболевшую тему заговорила языком Татьяны Монтян - кто не знает, это из укр.политики, известный адвокат по уголовным делам, чья профессия наложила неизгладимый отпечаток на её лексикон).
Так вы заменяете одну опцию на другую. Вместо надевания ногавок, вам будут раскрючковывать копыта. Но если мне это не надо? Вопрос банальный, если мне это не надо, то этот вопрос обсуждается или нет. И опять я повторяюсь, готова платить (и сейчас я так же плачу за доп.услуги) но я хочу четко знать за какие услуги я плачу. А так получается, что как комплексный обед взял, а что с этого обеда ты выпьешь только компот, так это уже твои проблемы.
 
Ну там, где есть выпас, 5утра вполне реальное время, особенно летом, обычно примерно в это время выпускают лошадей на выпас, а в обед, когда припечет и полетят динозавры, которым репелент как кетчуп к стейку, коней по домикам разбирают до вечера. Хотя есть стойкие владельцы, которым и+35 нормуль, гуляй лошадко.
Я вот только одного не пойму, раз пенсия или молодняк, им присмотр совсем не нужен? Молодых пусть конюха воспитывает, не даёт ноги-это гемор коваля, не чистился, кусается, пинается, это хозяева конюшни мне завидуют и хотят на бабло разводить? Молодняк и пенсы это самая дорогая группа после спорта, если подходить с умом. И они требуют очень много сил и времени. Молодого надо воспитывать, учить, обтягивать, он должен общаться и работать с людьми с рождения, а не начинать весь этот каламбур с заездки,а мы купим отьем, выкинем в поле, а потом он не катит, а кусается))
И пенсионеры, хорошо когда проблем нет, а когда есть? Тот же хобл, следи, подкормки, уколы, сено, подстилка, далеко не всем везет и все решает переезд в летник, а погода шалить начнёт, откалывать конюху?
Ламиниты старые, артрозы, больные спины, не ужели они не заслужили хорошего ухода, особенно если вы группа выходного дня?
Или конюх одел/раздел брызнул, вот оно пенсионерское счастье(
 
Вот полностью соглашусь, что с молодняком и пенсией нужен присмотр. И, да, это не конюха задача учить/поправлять чтоб ходил хорошо, стоб человека уважал, чтоб лапы давал, и т п. Но у нас же почему то принято, что все это само собой разумеещееся. И платить за все это не надо. "Ну чо, трудно чтоль?" Трудно, не трудно, но это время. А время это, ИМХО, даже более дорогой ресурс, нежели труд. И оно должно оплачиваться. Не вопрос, пусть этл делает конюх. Но у него тогда должна быть нагрузка не более 7-8 голов. А чтобы у него была при этом нормальная зарплата, постой будет +..килорублей. все возмущающиеся готовы?
 
Ну там, где есть выпас, 5утра вполне реальное время, особенно летом, обычно примерно в это время выпускают лошадей на выпас, а в обед, когда припечет и полетят динозавры, которым репелент как кетчуп к стейку, коней по домикам разбирают до вечера. Хотя есть стойкие владельцы, которым и+35 нормуль, гуляй лошадко.
Я вот только одного не пойму, раз пенсия или молодняк, им присмотр совсем не нужен? Молодых пусть конюха воспитывает, не даёт ноги-это гемор коваля, не чистился, кусается, пинается, это хозяева конюшни мне завидуют и хотят на бабло разводить? Молодняк и пенсы это самая дорогая группа после спорта, если подходить с умом. И они требуют очень много сил и времени. Молодого надо воспитывать, учить, обтягивать, он должен общаться и работать с людьми с рождения, а не начинать весь этот каламбур с заездки,а мы купим отьем, выкинем в поле, а потом он не катит, а кусается))
И пенсионеры, хорошо когда проблем нет, а когда есть? Тот же хобл, следи, подкормки, уколы, сено, подстилка, далеко не всем везет и все решает переезд в летник, а погода шалить начнёт, откалывать конюху?
Ламиниты старые, артрозы, больные спины, не ужели они не заслужили хорошего ухода, особенно если вы группа выходного дня?
Или конюх одел/раздел брызнул, вот оно пенсионерское счастье(
А почему, извините, не счастье??? Если не нужно пенсионерку мою обкалывать и т.д. Мен нужно только, что бы кормили, поили, что бы гуляла целый день. Что бы одели попону/маску/репеллент. Лечение пенсионеров не задача коновода.
Если бы мне понадобились медицинские процедуры, я бы выполняла их сама или заплатила деньги доверенному лицу (мне хорошо знакомому человеку, на которого, конкретно, я могу положиться), а не известно какому коноводу местному. Конечно, если требуются какие-то доп. услуги, за них надо платить и я так делала, доплачивала клубу, когда требовалось, только вот их исполнение частенько хромало, и я говорю не про один клуб. Все равно приходиться контролировать эти доп услуг.
 
У меня конюх - это прям казарменный распорядок дня. Очень четко по времени все манипуляции. С попонами иногда получалось, что одному точно надо а другому- нет. Этот вопрос решает, частично, шелтер. Просто порой и сам ЧВ не уверен одевать вот сейчас и какую. Вывод в леваду тоже упростили (в связи с опытом побегов некоторых лоадок), конюх просто открывает дверь и лошадь уже в леваде. Дальше отбивка, сушка денников. И дача сена по проеданию. Всё. Никаких больше обязанностей у конюха, в отношении лошадей, нет. Еще кормление собак и приготовление им каши.
Без коновода никак, так как конюх не умеет и не хочет всего остального. Коноводы 2/2 так как работают так. И лошади отрабатываются уже по статье: чистка, работа, и прочие радости общения. Так же, коноводы дают выходной конюху. Так как, считаю коновод может быть конюхом, а конюх вот коновода заменить не может. Еще же иногда конюх может заболеть- тут же укладываем в постель, дабы не болеть неделю. Замещаем.
Но это конюшня при доме. Пришлось устремиться к этому, так как постой так и не смогла найти, по всем вышеперечисленным Вами, проблемам
 
Счастье, это когда старая лошадь вот реально без проблем, а таких практически нет. И даже безпроблемная легко себе организует завал в ободочной кишке при холодах на улице и холодной воде в конюшне(и прошедшая зима тому подтверждение, много не старых живота и маялось) . И редко какой конюх заметит и скажет, что навоза стало меньше, что лошадь дольше ест, что растягиваться в работе начала или шагает медленнее обычного.
Хороший коновод вам об этом скажет, а конюху только счастье, что уборки меньше))
Я никого не агитирую колоть и лечить пенсию, но иногда без этого никак, а если учесть, что большинство таких конюшен это 70 и дальше от мкад, все же хотелось бы иметь в арсенале не только конюха и владельца конюшни, даже если он вет, а представьте, хк заболел или негодный, в отпуск поехал, а лошади плохо, вет за 100 км ещё и не всякий поедет, а если поедет, закладываем 3-5часов в пути и отправляем конюха шагать лошадку...
 
И редко какой конюх заметит и скажет, что навоза стало меньше, что лошадь дольше ест, что растягиваться в работе начала или шагает медленнее обычного.
Хороший коновод вам об этом скажет, а конюху только счастье, что уборки меньше))
Для меня главное, чтоб был такой человек на конюшне, и неважно- кто это-конюх или коновод. И вот за присмотр такого человека я готова платить доп.сумму, и доверять ему попоны, подкормки и моцион.
 
Счастье, это когда старая лошадь вот реально без проблем, а таких практически нет. И даже безпроблемная легко себе организует завал в ободочной кишке при холодах на улице и холодной воде в конюшне(и прошедшая зима тому подтверждение, много не старых живота и маялось) . И редко какой конюх заметит и скажет, что навоза стало меньше, что лошадь дольше ест, что растягиваться в работе начала или шагает медленнее обычного.
Хороший коновод вам об этом скажет, а конюху только счастье, что уборки меньше))
Я никого не агитирую колоть и лечить пенсию, но иногда без этого никак, а если учесть, что большинство таких конюшен это 70 и дальше от мкад, все же хотелось бы иметь в арсенале не только конюха и владельца конюшни, даже если он вет, а представьте, хк заболел или негодный, в отпуск поехал, а лошади плохо, вет за 100 км ещё и не всякий поедет, а если поедет, закладываем 3-5часов в пути и отправляем конюха шагать лошадку...
Далеко не каждый коновод заметит проблему. А уж у которого в работе 10-20 лошадей вообще вряд ли, потому что коновод не будет смотреть как каждая лошадь ест и какает. И вообще медицинские проблемы, не проблемы коновода. Коновод, это пошагать, почистить, замыть, одеть, максимум намазать мазь какую-нибудь. Уж если на то пошло, то следить за состоянием лошадей по их здоровью и выполнять различные манипуляции медицинского характера, так это фельдшер. Вот если бы мне предложили доплату при условии общего осмотра фельдшера раз в день, то я бы не отказалась.
 
:eek: а почему у коновода будет 20 голов? Хотя если только попоны нацепить то наверное можно... Но если подразумевается, что лошадь чистят (осматривают), выводят,попоны, попшикать, туды, сюды, это мухой не управишься..за это и платят. То то и оно, если все это плюсовать к конюху, он точно не успеет ничего. А вообще конечно, бывают разные как конюхи так и коноводы. И это порой не зависит от уровня клуба. Можно встретить мегаответственных людей в глуши, и наплевательское отношение в мегадорогом крутом клубе. Все зависит от людей.
 
Устанавливать, базовые услуги входящие в постой и дополнительные право владельца клуба. При этом у владельца лошади есть право выбирать подходит ему или нет. Я стояла в разных клубах и почти везде одевание попон входило в постой, и я считаю это правильным в тех ситуациях, когда лошадей выпускают рано утром и заводят поздно вечером и на обед. Так в таком раскладе удобнее это сделать конюху, потому что коноводу то зачем сидеть на конюшни с 5 утра до 10 вечерa. Знаю много конюшен где выводят гулять коноводы и одевают попону и замывают ноги и т.д. Но там как правило лошади гуляют не в табунах, а малыми группами в левадах и не целый день, но вот мне такое для пенсионера не подходит. Если мне бы были необходимы услуги именно коновода, то конечно, они оплачиваются. Но не надо только еще и рассказывать, что коновод должен следить за состоянием здоровья лошади. Потому что коновод не обладает ветеринарным образованием так что если заметил что есть проблема – повезло, а если не заметил (я не говорю про зияющие раны), так он не виноват в этом и я считаю, что вменять это в обязанности коновода, странно. За этим должен следить штатный фельдшер или ветврач, их услуги так же отдельно оговариваются и оплачиваются. У нас же все любят мешать в кучу.
 
Я честно говоря не понимаю, почему конюх не может одеть лошадей в попоны (особенно если не надо выбирать из 20 попон на одну лошадь :) ).

У нас это обычно все быстро поставлено на поток. Рабочий день 8 часов плюс час обед. Один конюх на 12-14 денников плюс-минус. Утром первым делом приходят и раздают лошадям с вечера приготовленный завтрак (концентраты, при этом у нас 5-6 видов мюсли на конюшню плюс свои индивидуальные корма у некоторых :) ). Пока лошади жуют, если попоны висят где-то централизовано, то их снимают пучками и бысто раскладывают под дверями нужных денников. Если попоны на двери, то еще легче. Потом проходят и быстро одевают своих (2-3 минуты на лошадь). А потом уже быстро выводят в левады. Обычно за час-полтора, все накормлены и выпихнуты гулять. На тракторе быстро проехали и раскидали всем сено в левады. Дальше конюха 3-4 часа отбивают денники, моют ведра и т.д. После этого обычно у них еще есть часик-полтора либо отдохнуть, либо сделать что-то кому-то за денюжку (например, какую-нибудь мелочь в плане мед.обслуживания). За пару часов до завода замешивают обед (в него обычно мешают все подкормки, если они даются один раз в день). А потом заводят лошадей, снимают попоны, опять таки сваливают в корридоре под дверь денников, потом быстро проходят, собирают и развешивают. Все - идут домой.

Правда есть пара "но". Вечером приходят на час-два совсем другие люди покормить и подобрать денники. В выходные опять таки совсем другие люди. Опилки у нас не возят в тачке, они в брикетах. ИМХО, если коновод только одевает попоны и дает подкормки, то даже если он один за 30 голов, он будет занят пару часов утром, пол часа в обед, и пару часов вечером. И при этом утренний вывод будет бесконечным :).
 
Последнее редактирование:
А левады у вас убирают? И, как думаешь, на многих конюшнях эконом класса есть трактор для развоза сена и т п? В большинстве нагрузил тачку -отвез. Нагузил тачку - отвёз..
Мне очень нравился распорядок на одной конюшне. Скажем так, НХ . Дорогой. Голов там..ммм...20?25? Где то так. Конюха два. Убирают (и денники и левады, с подбивкой если надо в течении дня), попоны, выводят-заводят. И один кормовик. На нем кормежка вся. Сено в левадах (медленные кормушки, подкладывает наверное пару раз в день), вода в левадах (летом ест трубы, надо только мыть сами емкости и следить чтоб всегда вода, зимой развоз в бочке минимум 4 раза а день, и с ведер, в конюшне само собой поилки), концентраты, подкормки и т п. Так же штатный фельдшео, который два раза в день проходит и осматривает всех. Территория гектар 6 по моему.левады по периметру. Гуляют по двое. Так вот особо не замечала бездействующих конюхов. Шуршали от зари до заката. С обедом, конечно.
 
Мне очень нравился распорядок на одной конюшне. Скажем так, НХ . Дорогой. Голов там..ммм...20?25?
Ключевое слово здесь - "дорогой". То есть, с постойным ценником, позволяющим оплачивать работу штатного кормовика и штатного фельдшера.
 
А левады у вас убирают? И, как думаешь, на многих конюшнях эконом класса есть трактор для развоза сена и т п? В большинстве нагрузил тачку -отвез. Нагузил тачку - отвёз..
На некоторых и у нас тачкой развозят: три тюка в тачку, каждый тюк это 10 пластин, на лошадь на 5-6 часов 3-4 пластины: одна тачка на 8-9 голов получается :). То есть полторы ходки.

А левады у вас убирают?
Руками каждый день - нет. Обычно раз-два за сезон, заезжает трактор и выгребает грязь.

Я не сомневаюсь, что можно человека занять и 3-4 лошадьми так, что он будет целый день как белка в колесе, но мы не говорим о совсем уже постое мечты. Нормальный качественный постой :)
 
Здесь пытаются уговорить, что в постой за 10к надо еще впихнуть попоны?) Или я потеряла нить последних страниц?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху