Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

Лёля Зима, постарайся не обращать внимания. Это будет повторяться с некоторой периодичностью еще какое-то время.

Тем, кто интересуется, советую перечитать дневник, там написано.
 
Тем временем что там с Непалом и стадами диких АбИзян? ))) Фоточки зачётные, и очень познавательно читать! Ждём-с ещё! :)
 
Ален, я понимаю, что не пишу здесь сонеты про то, как Гавр какает бабочками, в то же время позволяя вот так гарцевать на лошади с таким диагнозом в полях.
Просто попробуйте всего лишь его любить и о нем заботиться, не пытаясь на этом улучшить свою самооценку.
Извините, если резко. Лошадь реально жаль.
Ему больно.
 
Прогулки по Катманду

Коза. Некрупная и лохматая, она стояла на бетонном приступочке и время от времени взмемекивала, но не жалобно, а так - требовательно. Вокруг кипела обычная городская суета. Люди проходили мимо, не обращая внимания на столь странный элемент деревни в центре столицы. Сильно потертая веревка тем не менее достаточно крепко удерживала на короткой привязи рогатую пришелицу. Ступеньки, рядом с которыми и стояла коза, вели в ничем непримечательное серое одноэтажное здание, единственное удивление вызывало то, что вокруг него как бы скопилась пустота. Т.е. люди были и было их много, но все по какой-то непонятной причине старались держаться подальше от этого странного места.

Из-за угла соседнего дома вышли два человека, белые, явно туристки, блондинка и брюнетка. Они смотрели по сторонам, разговаривали на своем странном языке и совсем не обращали внимание на общий дух этого места.
"Ой, смотри, коза" - одна из них заметила животное и потянула свою спутницу в этом направлении.
"Можно подумать, что ты их раньше не видала," - улыбнулась вторая, но послушно пошла вслед.
"Но она какая-то странная. Зачем на нее навесили этот венок, да еще и морду красным подкрасили?"
"О, так это же меняет дело, пойдем!" - теперь уже высокая девушка резко потянула за собой спутницу.

Поднявшись по ступеням, они очутились перед странным входом - дверь была одна, но двойная, и за ними угадывались разные коридоры. А еще там было темно и тянуло холодом. Хотя на улице светило яркое солнце и все изнывали от жары.
Задержавшись на мгновение, блондинка уверенно вошла в левую створку двери. Резкий переход из света в тьму на мгновенье обескуражил девушек и они остановились, чтобы привыкнуть к полумраку. Странно, но вроде как на здании снаружи, на его длинной стороне окна были, тем не менее внутрь не пробивалось ни лучика и все освещение составляли свечи-лампады, установленные в нишах вдоль всей стены.

Почему-то хотелось молчать и ничего не спрашивать. Чуть ли не взявшись за руки, девушки двинулись вперед. Ощущение времени сбилось и им показалось, что прошло уже много минут, а стена, пустая и голая, так и не заканчивается. Ко всему этому примешивался аромат, странный, тягучий, с пряными и сладкими нотками одновременно. И к тому же совершенно холодный. Он царапал нос, хотелось чихнуть, но предпринимались все попытки не сделать этого, чтобы не разбудить... Что не разбудить? Ответ на этот вопрос отсутствовал, но все равно не хотелось делать ни лишних движений, ни резких звуков.

Фактически на ощупь подруги добрались до места поклонения. Почему они так решили? Все просто - в стене было сделано углубление, где стояли не просто свечи, но и кувшины, фигурки и лежали целые цветочные гирлянды. Запах резко усилился, можно сказать, что в нем можно была плавать, настолько он стал осязаемым. А главным компонентом была статуя. Статуя женщины о четырех руках, каждая их которых что-то держала. В одной из рук четко угадывалась голова. Вторая держала предмет, явно похожий на нож. Мало того, на шее у нее висела целая гирлянда, но уже не цветов, а черепов.

"Бррр, пойдем отсюда," - неожиданно осипшим голосом сказала одна из девушек. - "Что-то мне не по себе"
И быстро пошла вперед, уже не оглядываясь. Коридор неожиданно сделал резкий поворот направо, практически под углом 90 градусов, еще чуть прошел прямо и снова повернул направо. Подруги ускорили шаги, но тут же резко остановились, буквально наткнувшись на двух женщин в темных сари, явно немолодых и почему-то совсем им не обрадовавшихся. Что-то громко спросив на гортанном наречии, обе женщины вопросительно посмотрели на подружек. Так и не дождавшись ответа, одна из них подошла и стала довольно бесцеремонно подталкивать в сторону выхода. Никто ей не сопротивлялся, т.к. желание покинуть столь неприятное помещение было очень сильным.

Кинув взгляд назад, одна из них обратила внимание, что вторая часть этого негостеприимного дома совсем другая - светлая и не такая пахучая. Статуя в нише тоже была, но смотрелась совсем не так угрожающе, как та, первая.
Вышли всей толпой из второй створки большой двери. В бормотании старухи уже можно было различить No! Tourist и еще какие-то слова, но уже их смысл не угадывался. Когда почти все ступеньки вниз были преодолены, то прямо магнитом притянуло оглянуться и бросить прощальный взгляд на это странное место. Длинное здание из серого камня с окнами-бойницами выглядело отчужденно и грозно. Возвращаться туда не было никакого желания.

Уже на тротуаре, отойдя пару шагов, был замечен знак, который недвусмысленно намекал
canstock10540355.jpg

samokleyjaysyetiketkaf180mmprohodzaprejenkr10stypc40przap1010_544940_98.jpg

Позже, под вечер, когда вся компания собралась вместе, чтобы поделиться впечатлениями о прошедшем дне, был задан вопрос - так куда же мы забрели? Ответ был ошеломителен - это храм богини Кали, темная, разрушительная ипостась богини Парвати, жены Шивы. Как и многие боги в индуизме - данная представительница не явилась исключением и потому она сочетает в себе несочетаемые на первый взгляд вещи. Она же разрушительница, истребительница и она же символ вечной жизни. В древности ей приносили кровавые жертвы, в том числе и человеческие (почитайте про секретное общество тугов - удушителей, кому интересно), и тут же она защитница материнства. Ее танец помогает людям осознать, что люди смертны и должны стать свободными от страха умереть, только тогда она примет этих людей.
Истинная сущность этой богини остается в гармоничном объединении созидательных и разрушительных сил.
 
вот ведь безбашенные руссо туристо:eek::D адреналинчику-то хапнули пост-фактум? не представили себя на месте козы?:D
 
Смог - пишут что плохая экология. Но это слова, а почему на самом деле - я и сама не до конца поняла
Они, наверное, весь мусор сжигают. От этого и смог.

Кстати, люди, у которых кошки живут - кто сталкивался с таким, что их питомцы отказываются есть сырое мясо, а вот вареное и даже жареное - за милую душу уплетают, неужели это нормально?
У меня Маруся такая. Ей все жареное, солёное и острое подавай. Даже чипсы может своровать.
 
вот ведь безбашенные руссо туристо:eek::D
Да не говори! Это было в начале поездки, надо было бы насторожиться, но нет же, вспомнить только дальнейший мой пеший поход в джунглях в одиночку :D
адреналинчику-то хапнули пост-фактум?
Знаешь, вся поездка в той или иной степени была "на пределе". А рафтинг? А пороги 3го уровня сложности для новичка?
:eek: Под впечатлением...
Я, пожалуй, больше не решусь на подобное.
Они, наверное, весь мусор сжигают.
Как вариант, да. Плюс там же есть еще священная река Багмати, где находится священный храм, посвященный Шиве - Пашупатинатх. Именно в нем проводится ритуал сжигания умерших. Запах там сами понимаете какой. Я не поехала туда, лишь издалека глянула.
У меня Маруся такая.
Ты ей отдельно готовишь?
 
А коза была для жертвы предназначена?(((
Да кто же его знает? Мы ушли задолго до, а после там и не были. Где-то читала, что ритуал жертвоприношения петуха данной богине собирает толпы народа. А человеческие жертвоприношения практиковались (в Индии) до 20-х годов прошлого века.
 
вспомнить только дальнейший мой пеший поход в джунглях в одиночку
Ооо))) вот это очень очень интересно

Ты ей отдельно готовишь?
Когда они ели натуралку, готовила отдельно. По науке:) Но биохимия становилась хуже, зубы тоже. Вет сказал переходить на корма. Была длительная опупея по изучению подбору корма.
Сейчас, ттт, биохимия в норме, зубы лучше.
 
Последний рассказ прочитала именно как художественное произведение...с легкими элементами триллера)) Хорошо, что все хорошо закончилось! Наверное, это был один из тех моментов, которые хочется быстрее всего "прожить" и "промотать" в реальном времени, но о которых интереснее всего рассказывать и слушать потом!:)
 
И к смерти в целом.
Вот, кстати, да. В тему вчерашнего "соответствующего праздника". Хэллоуин и прочие "западные" мистические традиции (не рассматриваем современный шоу-вариант) менее пугают, чем многие восточные. Про тугов почитала...
 
читать о таких приключениях очень интересно:) но вот понимаю, что сама - ни за что!:D Весь этот азиатский колоритный эстрим вот совершенно не мое:D
 
Сверху