Наш зоопарк, Онуфрий RIP

И для собак. В общем, мозг - такой же орган, как и все остальные;). Чтобы он не отказывал, им надо пользоваться, пока хоть как-то можешь.
 
Кстати, про тех, кто успешно работает в преклонных летах. Деменция это не мараз

Ээээ.... Почитала еще всякие статьи про деменцию, в первую очередь про старческую, думала, вдруг я что-то путаю. Да нет, не путаю: самая легкая степень начинается с неспособности работать, но в сохранении способности самообслуживания, личной гигиены и жизни без постоянного надзора.
Легкие странности характера, обостряющиеся к старости, забывчивость, рассеянность вроде к дименции не относят.
 
У моего мужа тетя профессор-химик, умерла в возрасте 93 лет.Лет до 87-ми ездила в Академию Наук на работу. А в 90 к ней еще аспиранты обращались для консультации.
 
У меня в этом году был мощный опыт переживания собственной зависимости от других людей. Мне это было очень тяжело психологически, но что-то во мне этот опыт изменил. Гордыни поменьше стало, что ли. Я всю дорогу была пипец какая независимая и самостоятельная, не умела признавать слабость и принимать чужую бескорыстную помощь. Пришлось научиться. Психику ломает жестко, конечно, когда ты даже в самых интимных моментах вдруг зависишь от других людей. Когда тебя временами надо под руки в туалет водить, например. Очень жесткий опыт был для меня. Но взгляд на кое-какие вещи поменялся после этого. Стала терпимее к чужой беспомощности, что ли. И очень мощной была поддержка со всех сторон. Когда ты ладно перед родными, но перед мужиком лысенькая зелененькая вся опухшая поблевываешь в тазик и некрасиво плачешь с подвываниями, это, знаете ли, выводит отношения на совершенно другой уровень. И в семье отношения стали крепче, хотя у нас вообще хорошая дружная семья, но тут сплотились еще сильнее. Опыт был хреновый, но далеко не бесполезный.
У меня тоже гордыни было выше крыши, но жизнь очень быстро все обломала. Казалось, что я могу все решить, все сделать и всех избавить от их проблем. Со временем и жизненным опытом стало ясно, что от человека очень во многих случаях зависит мало. И 80% усилий дают 20% результата, и наоборот. Имхо, крайне полезный опыт, хотя и очень трудный.
А это не из той же оперы про злых, тупых и жадных врачей, которые сами ни хрена не знают, но обожают мучить пациентов и тянуть с них за это деньги, при этом тщательно скрывая, что без них, врачей, можно распрекрасно обойтись?
Мое убежденное мнение - все эти СПИД-диссиденты, активные антипрививочники, сторонники домашних родов - это своего рода сектантство. Есть вменяемые люди с такими убеждениями, но их минимально. Также как с НХ - реально понимающих специалистов и вменяемых последователей немного. А большинство пытается в этой альтернативе решить какие-то свои проблемы и комплексы. Да, не все роддома одинаково полезны. Не везде есть грамотные врачи. И в роддоме есть шансы на плохой исход, и есть эти плохие исходы, иногда и по вине персонала. Но рожать дома, как наши прабабки рожали - это прямой путь к такой же детской и материнской смертности, как было в 19 веке. Да, есть очень грамотные и знающие акушерки, которые на этапе беременности отсеивают проблемных рожениц и отказываются их вести на домашних родах, оставляя себе только тех, кто может без проблем родить сам. Но полно шарлатанов, в том числе искренне уверенных, что если "настроиться вместе на ребенка" (это их такая фишка), то роды пройдут беспроблемно. У меня две подруги рожали дома. Никаких аргументов не слушали. У обеих все прошло хорошо, слава Богу. На вопрос - а что бы делали, если бы ребенок встал в родовых путях, а до ближайшей операционной полчаса на скорой, ответа не было. Проблема в том, что из-за Интернета информация распространяется очень быстро. И ведомые люди, склонные к психологическим зависимостям ищут в сети себе гуру. А тк гур много, то находят они их очень быстро. И понеслась. Веганство, праноедство, отказ от медицины, домашние роды, народные рецепты и прочая и прочая, что не опасно, ели речь о нескольких индивидах, но очень плохо, когда они, простите за выражение, сбиваются в стаи. Идет откат от современных достижений - медицины, вакцинации, пищевой промышленности и, как следствие, индустриального общества, как такового. Своего рода неолуддиты. Со временем эти социальные тенденции переломятся и маятник качнется обратно, наоборот, начнут чипы вживлять или еще что-то делать такое.

Обе мои рожавшие дома подруги изначально были вполне вменяемы и не стали какими-то активными последователями всех этих учений, поэтому я вполне уважаю их выбор - риски они взяли на себя и не стали потом агитировать всех и вся. Но таких меньшинство, к сожалению.

Маш, это ничего, что мы тут у тебя резвимся?
Дык я и сама резвлюсь, я только за.

Партнёрские и домашние роды - это не обязательно одно и то же.
И в большинстве своем - точно не одно и то же. Ничего плохого в партнерских родах я не вижу. Для себя не приемлю, т.к. согласна с @Корона - это бабье дело, но если пара хочет быть вместе на этом важном событии, то это отлично. А вот против домашних родов я возражаю активно (правда, меня никто не спрашивает ;)))

У меня перед глазами две женщины, бывшие наездницы)
Алла Михайловна Ползунова(ну она у многих перед глазами, я думаю), ей 80.
И Евгения Ивановна Лихобаба, ей тоже 80. пишет статьи в КиКс, ходит на все бега Раменского ипподрома, сама, хотя видит только одним глазом. Помнит всё, все клички лошадей, ситуации, какие-то незначительные мелочи, о чём может рассказывать часами) Вообще человек несгибаемого характера) Под стать фамилии)
ТТТ
Молодцы! Реально респект и уважуха таким женщинам. Можно еще Громову вспомнить.

Что касается старческой деменции, есть исследования, которые подтверждают зависимость наступления деменции от интеллектуальной работы - чем больше человек занимался интеллектуальной деятельностью, тем меньше риск деменции. Есть такая игра для Нинтендо Brain Training - ряд задач на логику, память, арифметику, еще что-то. Эта игра используется в официальной медицине для предотвращения или замедления дегенеративных процессов головного мозга. А я детей заставляю в нее играть - очень развивает.
 
Мое убежденное мнение - все эти СПИД-диссиденты, активные антипрививочники, сторонники домашних родов - это своего рода сектантство.
Все проще: ушлые люди зарабатывают на этом бабки. И неслабые такие. Вся эта муть с закрытием родов и т.п. стоит по несколько десятков тысяч.
 
Ээээ.... Почитала еще всякие статьи про деменцию, в первую очередь про старческую, думала, вдруг я что-то путаю. Да нет, не путаю: самая легкая степень начинается с неспособности работать, но в сохранении способности самообслуживания, личной гигиены и жизни без постоянного надзора.
Легкие странности характера, обостряющиеся к старости, забывчивость, рассеянность вроде к дименции не относят.
Легкие странности характера, обостряющиеся к старости, забывчивость, рассеянность - это признаки ДЭП - дисциркуляторной энцефалопатии, которая неизбежно появляется в пожилом возрасте. Это сосудистые проблемы, которые приводят к тому, что мозг недостаточно кровоснабжается. У 90% стариков есть ДЭП, просто разных стадий. ДЭП обратим при правильной терапии, совсем его вылечить нельзя, но существенно улучшить ситуацию можно. Деменция - отдельное явление, это дегенеративные процессы, когда атрофируются участки мозга. Это необратимые процессы, деменцию можно только притормозить, но вылечить нельзя. Можно заставить здоровые участки мозга брать на себя дополнительную активность, что позволяет сохранять работоспособность и способность к самообслуживанию при деменции, но со временем она все равно возьмет свое. Деменция - это как раз старческий маразм. А ДЭП - это то, что в народе называется склерозом.
 
У моего мужа тетя профессор-химик, умерла в возрасте 93 лет.Лет до 87-ми ездила в Академию Наук на работу. А в 90 к ней еще аспиранты обращались для консультации.
У меня тетя, ей 81 - бодра и активна. Да, начинает сдавать, но все равно работает в НИИ, занимается социальной работой при церкви, периодически приезжает к нам в гости в Чехов своим ходом и пр.
 
Старый текст про всю эту фигню

Да, раньше не было рака. Потому что его не диагностировали. Человек умирал, и все.

Не было проблем с аллергией на прививки. Дети умирали от дифтерии пачками, и все.

Не было проблем с контрацепцией. Люди просто рожали и выносили детей на мороз, морили голодом.

После открытия Америки половина Европы вымерла от сифилиса, а половина индейцев — от гриппа. В Англии во времена Генриха, того самого, что с Анной Болейн, простой грипп выкосил половину Лондона.

Не было проблем с сильными женщинами. У женщин просто не было паспортов, прав, возможностей, их избивали и насиловали — и это не считалось проблемой или преступлением. И никакой проблемы с оргазмами не было — не было оргазмов.

И с внематочными беременностями и постродовой депрессией проблем не было. Внематочная беременность (или замершая) была только одна. Женщина умирала — и все. И депрессии у женщин не было. Была тяжелая работа. Те, кто не умирал от родов, в сорок чаще всего были с опущением матки — от постоянной тяжелой работы. Бандажей тоже не было.

Всем, кто хочет красивых платьев и балов, рекомендую читать мемуары Екатерины Второй. Да-да, жены наследника престола, а затем — императрицы. Там про ветряную оспу, женские проблемы, трудности быта и многое другое у знати. Да-да, у тех людей, которые обладали всеми благами той цивилизации. У меня в процессе чтения было впечатление, что я сейчас живу не просто роскошнее, а во много раз роскошнее императрицы.

Моя прабабка и первая жена моего деда умерли в родах, половина братьев и сестер моего отца умерли от инфекций, которые сейчас кажутся сказочными страшилками.

И это не глухое средневековье, а двадцатый век. Ну и, вообще, кому хочется острых ощущений — можно взять в библиотеке женскую энциклопедию восьмидесятых и почитать про женскую гигиену.

Да что там — сто лет назад мои легкие роды убили бы либо меня, либо дочь. Просто потому, что легкими они были благодаря медицине.

Когда меня спрашивают, в каком времени я хотела бы жить, ответ — сейчас. Я не знаю, что будет в будущем, но сейчас у меня есть джинсы, кроссовки, дезодорант, моя личная недвижимость, загранпаспорт, контактные линзы, средства гигиены и контрацепции, возможность работать и учиться в любой стране. Я могу развестись просто потому, что не хочу жить с этим человеком. Я могу водить машину. Я могу купить травмат или шокер, а также научиться драться, чтобы защищать себя и своих близких, и, да, есть шанс, что за превышение самообороны меня посадят. Зато не закидают камнями и не сбросят со скалы как опозоренную.

В этом обществе еще куча проблем, но по сравнению с тем, что было, это офигенно.

И желающие отмотать назад просто не понимают, куда они попадут.

Я понимаю. И я знаю, какая титаническая работа была проделана, чтобы сделать хотя бы то, что есть сейчас.

И я счастлива жить здесь и сейчас.
 
Когда меня спрашивают, в каком времени я хотела бы жить, ответ — сейчас.
Все отлично, но есть еще нюанс. Не "хотела бы", а "могла бы". Опять вот эта мелочь;). В другом времени у меня просто не было бы шансов выжить, вообще. Там был бы чистый воздух, девственная природа, мало людей и много лошадей. Все это здорово и вызывает зависть. Но там не было бы и не могло быть меня, с моей кучей болячек.
Ну а так. Да, это здорово, что я могу повернуть кран, - и течет вода. Что я могу слетать в Таиланд или Египет относительно безопасно (по сравнению с длительным морским путешествием). Что я тут с вами со всеми болтаю в любое время дня и ночи, хотя мы живем в разных городах и иногда даже странах (а это еще совсем недавно было невозможно, - и как люди жили;)?). Да, очень во многом императрицы древности могут нам позавидовать:).
 
А могут и не позавидовать) Человеку свойственно считать комфортным то, к чему он привык.
 
Это да. Это Вы мне говорите, да;)? Я - тот еще ретроград и человек привычки :oops:. Тем не менее, к хорошему привыкаешь довольно быстро.
 
Идет откат от современных достижений - медицины, вакцинации, пищевой промышленности и, как следствие, индустриального общества, как такового.

Они бы этот откат начинали бы с отказа от интернета и прочих современных средств коммуникации. Сразу бы поиск себе подобных и промывка мозгов тормознулись бы.
 
Да не только деньги, не все - деньги. Есть просто шизофреники не в медицинском смысле, в бытовом
@Major Kusanagi и другие из певца мб помнят историю о том, как от ВИЧ в прямом эфире умирал ребенок, а вот этот врач с мед образованием давал советы отказывать от лекарств, потому что это просто простуда. Денег она с этого не имеет. Зачем?
Сама история сохранена вот тут
 
В каком смысле "закрыть"?

Закрытие родов традиционно производится не ранее чем на 40-й день после родов и включает в себя ванну (баню) и разогревающие напитки, задушевные разговоры о родах, которые теперь прожиты и остаются в прошлом как опыт, который обогатил женщину, а также сам обряд, состоящие из перетягивания тела женщины в семи зонах.

Бгг)
 
Откуда? Откуда это все берется? Как многого я никогда не узнала бы, если бы не ходила на этот форум.
 
Сверху