Как мы кормим лошадей

Вот и мне странно считать что 50 кг травы из которых 80% воды больше, чем 20 кг сена)))) из которых воды всего 16%.

В таблицы можете посмотреть, да) сколько белка в 1 кг травы и в 1 кг сена))))
В люцерновом сене 110-120 г белка на 1кг.
В свежей траве 35-40 г. То есть
2,2 кг из 20 кг сена люцерны и 2 кг из травы.

Резкий перекорм белком это сколько? И как? При резком выпуске на траву, даже на люцерновое поле белка лошадь очень много не получит, куда больше будет белка из 20 кг люцернового сена.
А получить ламинит из ща резкого выпуска на богатое пастбище лошадь может совсем не из за белка)))
 
Последнее редактирование:
Вот и мне странно считать что 5 0 кг травы из которых 80% воды больше, чем 20 кг сена)))) из которых воды всего 16%.

В таблицы можете посмотреть, да) сколько белка в 1 кг травы и в 1 кг сена))))Может, но имела неосторожность сослаться на ныне недоступную статью, призная в этом свою ошибкуошибку.


Резкий перекорм белком это сколько? И как? При резком выпуске на траву, даже на люцерновое поле белка лошадь очень много не получит, куда больше будет белка из 20 кг люцернового сена.
А получить ламинит из ща резкого выпуска на богатое пастбище лошадь может совсем не из за белка)))
В таблице можно пересчитать сколько белкабелка в траве и сене при перерасчете на сухое вещество. И посчитать сколько надо съесть сена и сколько травы, что бы съесть одинаково.
Может, но имелаимела неосторожность сослаться на ныне недоступную статью, признаяю в этом свою ошибку
А пока просто Кавалор о белке
https://m.vk.com/topic-55760109_29265326
 
В таблице можно пересчитать сколько белкабелка в траве и сене при перерасчете на сухое вещество. И посчитать сколько надо съесть сена и сколько травы, что бы съесть одинаково.
Может, но имелаимела неосторожность сослаться на ныне недоступную статью, признаяю в этом свою ошибку
А пока просто Кавалор о белке
https://m.vk.com/topic-55760109_29265326
Я добавила выше в пост. Что из 20 кг сена белка будет несколько больше чем из 50 кг травы))


В статье речь о 150%, это серьёзное превышение. Но про поворот кости там ничего нет)))
То что белок не слишком хороший источник калорий когда требуется именно калории- никто не спорит)
 
Я добавила выше в пяаст. Что из 20 кг сена белка будет несколько больше чем из 50 кг травы))


В статье речь о 150%, это серьёзное превышение. Но про поворот кости там ничего нет)))
То что белок не слишком хороший источник калорий когда требуется именно калории- никто не спорит)
Я там выше тоже добавила. Да, к сожаденью на та статья на которую я сослалась в начале сейчас недоступна, это моя ошибка ссылается на то , что в данный момент не найти.
150 % это превышение но в течении дня а не за раз.
 
Я не говорила нигде о превышении ьелкамв рационе, а о резком его переедании, или просто очень много дали, или лошадь добралась до кормов но поела сама.
И сразу подагра :))))

В статье речь о 150%, это серьёзное превышение.
Свет, ну не такое уж серьёзное. 15 кг сена для неработающей лошади - вот тебе уже даже больше 150%. 500% я б ещё поняла :)) до 200%, кмк, большинство прекрасно справляется.
 
И сразу подагра :))))


Свет, ну не такое уж серьёзное. 15 кг сена для неработающей лошади - вот тебе уже даже больше 150%. 500% я б ещё поняла :)) до 200%, кмк, большинство прекрасно справляется.
Ну соотношение мочевины и креатинина от этого действительно полезет, другое дело что врачи мне говорили ну и что))) ну ползет, кони норм себя чувствуют.
При 15 кг не люцерна все таки в районе 1 кг белка получается. Не прям много))
А вот когда или люцерна вволю или конюшенное прекрасное сено с заливных лугов, от которого у моих колики, то да, ели вволю люцерну, выглядели отлично, соотношение повысилось, но врачи сказали пофиг))
 
При 15 кг не люцерна все таки в районе 1 кг белка получается
Это довольно хреновое сено. У нас вот в этом году в сене столько белка - его из-за дождей поздно скосили. А обычно - до 10%. Так что и 200% случалось, и мочевина никуда не ползла
 
Я не говорила нигде о превышении ьелкамв рационе, а о резком его переедании, или просто очень много дали, или лошадь добралась до кормов но поела сама.
Резкое переедание сена - это как? Например, обычно средняя лошадь ест 12-15 кг сена. А тут дорвалась... и? Сено - это же что-то, что можно всосать в себя за пол часа несколько кг :). Ну съест на несколько кг больше, чем обычно. Или типа на пастбище выскочил и его там забыли на 5-6 часов? Так там скоере не люцерка в проблемах будет виновата, если лошадь к пастбищу не приучена, а тут она допустим там оказалась и на много часов.
А если это лошадь обожралась овсом, то причина ламинита как раз не белок, а углеводы :).
 
Резкое переедание сена - это как? Например, обычно средняя лошадь ест 12-15 кг сена. А тут дорвалась... и? Сено - это же что-то, что можно всосать в себя за пол часа несколько кг :). Ну съест на несколько кг больше, чем обычно. Или типа на пастбище выскочил и его там забыли на 5-6 часов? Так там скоере не люцерка в проблемах будет виновата, если лошадь к пастбищу не приучена, а тут она допустим там оказалась и на много часов.
А если это лошадь обожралась овсом, то причина ламинита как раз не белок, а углеводы :).
А где я вообще говорила о переедании сена? Даже люцерки, разговор был именно о свежей и именно что резко, так же как и про корма. Он там пасся но в степи, а потом ушел на люцерку, сколько часов он там тусил не говорили.
 
А почему именно сразу ламинит? Других проблем от избытка белка не бывает? Или лошади в принципе не может быть избытка белка в рационе? Вроде как то так и другое вполне себе может быть. Только вот причины и последствия действительно могут быть совсем разными.
 
Или лошади в принципе не может быть избытка белка в рационе?
Может. Только ламинита от этого не бывает. Да и вообще при условии здоровых почек и воды вволю редко что бывает. Впрочем, наверное это зависит, о каком избытке мы говорим. Я говорю о 150%-200% нормы. Чтобы набрать больше - это я даже не знаю, что и сколько нужно сожрать... Жмых тыквенный в количестве 10 кг в день?
 
А что вас так напугали те же 28% крахмала в Cavalor Tradition Mix? В обычном овсе его 50-60%, и ничего, кормят же :)
Ничего не напугало, я просто констатировала факт. Например, мэш с крахмалом 32% я бы не взяла, ну только очень здоровой лошади. Но ведь мэши часто дают лошадям с проблемами. А лошадям с проблемами лучше перестраховаться и выбрать то, где крахмала поменьше. Это мое имхо. На истину не претендую.
 
Ничего не напугало, я просто констатировала факт.
Констатация факта, опять же, мое ИМХО и без претензии на истину, слегка походила на вброс ;)
А лошадям с проблемами лучше перестраховаться и выбрать то, где крахмала поменьше. Это мое имхо.
Ну и выбирайте. :) Cavalor Fiber Force, например. Содержание крахмала - 5%
 
@AnnaVsp хочу подвести итог. За последние лет 15 сильно пересмотрели взгляд на белок в рационе животных. Избыток белка как причина чего бы то ни было давно считается не состоятельной что у собак, что у других животных и муссируется только производителями кормов, которым выгодно низкое содержание белка, потому что все высокобелковые компоненты - дорогие.
Даже "любимое" белковое отравление далматинов - болезнь обмена веществ, которая лечится его регуляцией, а не снижением белка в рационе.
 
У нас считается, что белком нужно кормить в избытке, излишек здоровая лошадь (без проблем с почками) выведет совершенно без проблем
У нас официальная цифра до 200% нормы в течение длительного времени. Все, что больше - действительно большая нагрузка на почки, которые и посыпаться от этого могут.
А вообще в плюс-минус стандартном рационе белка и есть около 150-200% нормы.

Про белок и ламинит - это, действительно, устаревшая теория, которая была до актуальной (про углеводы), кстати, тоже теории. Так что 13 лет назад вполне могла быть такая статья.
 
У нас официальная цифра до 200% нормы в течение длительного времени. Все, что больше - действительно большая нагрузка на почки, которые и посыпаться от этого могут.
Нуууу, имхо накормить лошадь больше 200% протеина достаточно проблематично :), разве что держать на сое или на протеиновых коктелях :)
 
Нуууу, имхо накормить лошадь больше 200% протеина достаточно проблематично :), разве что держать на сое или на протеиновых коктелях :)
Вот согласна. Особенно если кормить более-менее по норме калорий. И уж точно никакие готовые корма с содержанием белка +/- 2%-3%-5% никакой погоды не сделают вообще, опять же, если давать их по указанной производителем норме. Конечно, если скормить мешок за раз, то можно потом причитать, что конь "печенькой отравился" :))
 
Да и вообще при условии здоровых почек и воды вволю редко что бывает.

Все, что больше - действительно большая нагрузка на почки, которые и посыпаться от этого могут.
Дело в том, что мне на личном опыте, кажется, именно как предположение, что бывает. У меня у лошади было превышение по белку, по биохимии, а потом - колики и по анализам - почки. Возможно все совпадение. Но на мысли наталкивает. Она и послась много для нее в то время (конец лета) и еще люцерну втм мы ели. Возможно это результат.
 
Сверху