Как мы кормим лошадей

Нуууу, имхо накормить лошадь больше 200% протеина достаточно проблематично
Нуууу, это все же несколько отличается от вашего высказывания, что
белком нужно кормить в избытке, излишек здоровая лошадь (без проблем с почками) выведет совершенно без проблем

И вообще, нифига не проблематично. Вот, например, лошади в 600 кг на поддержании нужно 364 г перевариваемого в тонком кишечнике белка. В килограмме хорошего сена 82 г перевариваемого в тонком кишечнике белка, среднего - 64 г. Теперь простая математика, и уже на 10 кг среднего сена в день мы имеем 175% нормы, а на 15кг, вуаля, 263%.
Я же говорю, что практически любой среднестатистический рацион - это 150-200% нормы по белку, а когда начинаются всякие изыски и капризы, то там легко и за 300% уходит.
 
В килограмме хорошего сена 82 г перевариваемого в тонком кишечнике белка
Хорошее у вас в Германии сено :) У нас в килограмме "хорошего" сена Сырого протеина - 82 грамма. 100 - это редко достижимый максимум. Которого нужно грамм 700 лошади весом 500 кг при средней нагрузке (при условии, что переварится половина на чисто сенном рационе и чуть больше - на рационе с овсом). Так что при 10 кг сена это едва перекрывает норму, а при 15 кг - составляет 175%. 15 редко кто дает, впрочем.
 
Вот, например, лошади в 600 кг на поддержании нужно 364 г перевариваемого в тонком кишечнике белка. В килограмме хорошего сена 82 г перевариваемого в тонком кишечнике белка, среднего - 64 г.
У нас совершенно другие нормы. Например, вот: на лошадь 600 кг на поддерживание нужно 776 грамм белка
http://equi-analytical.com/nutrient-requirement-tables/

В легкой работе почти килограмм.

В среднем качественном сене около 10-11% белка.

Апд

Нуууу, это все же несколько отличается от вашего высказывания, что

Эээ, как отличается? 200% - это уже излишек, неее? Или о чем мы спорим?

Апд 2. Пошла посмотрела свои реальные анализы сена (местного, качественного) - 7-8% белка. То есть мне, чтобы дать своим лошадям 200% нормы белка надо скармливать им около 22-25 кг сена в сутки. Они у меня превратятся в шарики скорее, чем поимеют проблемы с белком :)
 
Последнее редактирование:
У нас совершенно другие нормы. Например, вот: на лошадь 600 кг на поддерживание нужно 776 грамм белка
Ань, у них нормы по перевариваемому протеину, а у тебя - по сырому. (впрочем, у меня тоже :)) Поскольку анализ на перевариваемый (да еще лошадьми!!) протеин у нас вообще мало кто может делать, то и нормы по нему имеют мало смысла.
 
Нуууу, имхо накормить лошадь больше 200% протеина достаточно проблематично :), разве что держать на сое или на протеиновых коктелях :)
Легко, свиным комбикормом, там рыбная и мясокостная мука может быть, в седые времена у нас иногда кормили ((
 
Или о чем мы спорим?
О том, что у здоровой лошади почки выведут любое количество лишнего белка без проблем. Не любое.

Поскольку анализ на перевариваемый (да еще лошадьми!!) протеин у нас вообще мало кто может делать, то и нормы по нему имеют мало смысла.
У нас наш профессор по кормлению лично звонил в лаборатории и спрашивал, все делают. Простите.
Вообще, сырой белок в нормах - это ни о чем, такое гадание на кофейной гуще как и вся наука о кормлении в принципе. Сколько того белка усвоится - данные умалчивают.

На легкой работе согласно современным данным лошади в 600 кг надо 517 г усвояемого в тонком кишечнике белка. В сене плохого качества (первый укос, но слишком поздний) такого белка 46 г. В люцерне первого укоса - 113 г. В клевере - 84. В траве плюс-минус 20 г. В морковке - 4 г. В овсе среднего качества - 80 г, в ячмене 75. Пшеничные отруби - 104 г. Дальше считайте сами про проценты от нормы. ;)
 
О том, что у здоровой лошади почки выведут любое количество лишнего белка без проблем. Не любое.
А я писала где-то "любое" :)? Я даже пошла перечитала. До полного идиотизма можно довести в любой ситуации, наверное, но в некоторых случаях надо реально постараться :).
 
Легко, свиным комбикормом, там рыбная и мясокостная мука может быть, в седые времена у нас иногда кормили ((
Если кормить всяким... неподходящим кормом, то передоз белка - это будет самая меньшая из проблем :))

Сколько того белка усвоится - данные умалчивают.
Ну почему ж умалчивают? Масса данных по усвоению белка. В частности, есть данные, которые говорят, что белок из злакового сена усваивается на 50%, а при кормлении комбинированным рационом сено+овёс тот же самый белок из сена усваивается на 60%+. И как в этом случае посчитан перевариваемый белок в сене? Для какого рациона?

У нас наш профессор по кормлению лично звонил в лаборатории и спрашивал, все делают.
В российские лаборатории??? И в какие, если не секрет? Или найдите сертификат любого российского корма (сено, овёс, комбикорм, жом, жмых - любой) и покажите, где там перевариваемый лошадью белок?
 
@Sara, Вы меня извините, но в таком тоне я отказываюсь Вам отвечать, если Вы этого еще не заметили). Вы же не это обсудить хотите, а просто поспорить. А мне это неинтересно.
 
@Sara, Вы меня извините, но в таком тоне я отказываюсь Вам отвечать, если Вы этого еще не заметили). Вы же не это обсудить хотите, а просто поспорить. А мне это неинтересно.

Эээээ.... а какой здесь тон? :eek:
На всякий случай уточню: Это Вы какой показатель в биохимическом анализе имеете в виду??

Я Вас чем-то обидела этим вопросом? :rolleyes::rolleyes:
А вот сейчас, видимо, обижу: думаю, что по моему вопросу Вы просто поняли, что фигню написали и решили тихо слиться. Ну, ОК.
 
по моему вопросу Вы просто поняли, что фигню написали и решили тихо слиться

Я думаю это Вы прекрасно поняли, вот это, но на всякий раз повторю еще:

Вы же не это обсудить хотите, а просто поспорить.

Вам это важно? Да, возможно я неправа. Но Вы-то стремитесь не ошибку собеседника поправить, а что-то другое ;), не так ли? Вот поэтому я и не хочу продолжать этот разговор.
И что-то я не вижу ваших ответов в продолжении темы белкового перекорма, а в ней были не только мои посты, на другие я почему-то не вижу ответа)
 
Но Вы-то стремитесь не ошибку собеседника поправить, а что-то другое ;), не так ли?
Я стремлюсь у тому, чтобы лошадей правильно и грамотно кормили. (И увидев превышение белка на биохимии не белок из рациона убирали, а добавляли в него воду)

И что-то я не вижу ваших ответов в продолжении темы белкового перекорма
Я написала все что думала. Тему продолжу статьёй в своём блоге.
 
Я стремлюсь у тому, чтобы лошадей правильно и грамотно кормили.
Да? Предлагая не парится на тему не замоченного жома и считая, что при регулярном белковом перекорме с лошадью ничего не случится? Почки все выведут сами.

(И увидев превышение белка на биохимии не белок из рациона убирали, а добавляли в него воду)
Да ну? И обезвоживание - единственная причина увеличения белка в крови?

Тему продолжу статьёй в своём блоге.
А что так? Никто возражать не будет? И отвечать на неудобные вопросы не надо? Здесь Вам их задали, @RaDei, например, что-то я не на все ответы увидела)
 
А я писала где-то "любое" :)?
Вы написали, что
белком нужно кормить в избытке, излишек здоровая лошадь (без проблем с почками) выведет совершенно без проблем

10 кг люцерны и приехали?)))
Не верю чей-та. дофигища лошадей на 12 кг при весе меньше 600 бодро себя чувствуют много лет подряд.
Дык, понятно, что с одного раза (с двух, десяти, ста) передоза белка лошадь не упадет и не умрет. Но в долгосрочной перспективе это большая нагрузка на печень и почки, которые могут пострадать от этого. (А лошадям у которых уже проблемы с почками или печенью рекомендуют кормить на 20-30% ниже нормы по белку, и лошади тоже так прекрасно живут годами.)
У нас, кстати, люцерка не считается обычным основным грубым кормом. Именно из-за содержания белка (и еще из-за структуры). Её добавляют в небольших количествах тем лошадям, у которых повышенная потребность в белке - жеребым и кормящим кобылам, молодым лошадям в начальный период тренинга и т.п.

И как в этом случае посчитан перевариваемый белок в сене? Для какого рациона?
Что значит для какого рациона? Это содержание в продукте. А содержание кальция, например, для какого рациона посчитано?

В российские лаборатории???
Нет, не в российские. Но @Bettel разве в России?
 
Так Катя дк привела пример, что в зависимости от состава рациона, по разному усваивается белок из одного и того же корма.
А кальций это абсолютное содержание, без учёта того какой процент усвоится, как и сырой протеин.

Я камерах таки читала, что практика давать белок ниже нормы не правильная. Проблемным коням надо давать белок высокого качества, строго по норме, не забывая проверять незаменимые аминокислоты чтобы тоже были по норме. Давание белка меньше нормы ведёт к негативным последствиям в виде разрушения мышц.
 
Сверху