Как мы кормим лошадей

@Поле
Немецкие (равно как и американские) смущают тем, что ключевые показатели отличаются по сену вроде бы даже того же состава и даже якобы того ж времени покоса от нашего сена очень некисло.... Хочется наших же циферок, на нашей базе кормовой полученных.... Но таких же подробных, как в той же НРЦ.
А их мало как раз. Я видела подробные раскладки аминокислот на злаки (меня не интересует) и один вид втм, а также одну люцерну траву и ее же вяленую до 55 процентов влажности (это хорошо, но мало). Когда я вижу, как их злаковые травы могут давать фору по многим показателям нашей люцерне... А цифры на их люцерну выглядят нереальными в принципе.... Меня смущает использовать те цифры по аминокислотам, которые из их таблиц по сену. Больно уж кормовая ценность отличается...

Кстати, не подскажете, таблица вышеприведенная по травяной и сенной муке - там цифры даны на кг сухого вещества?

@marovi
А нет информации, насколько низко уже слишком низко? И насколько это хуже чем поднять на 110? Я в свое время искала, нашла только что мол преимущественно у источников испарения, но в целом довольно равномерно по помещению... Но никаких цифр не нашла (ни насколько низко у пола сильно хуже, а где уже начинается равномерно, ни какая разница концентраций).

@Sara
Для пектинУ в мюсли / мэши ещё яблочные жмыхи кладут. Но как-то стрёмно их самой давать...
 
А как должен выглядеть раствор аммиака? Грязно? ))
Вообще-то я имела ввиду, что даже опилки и сено туда не попадет))).

Мне интересно какая же должна быть концентрация аммиака в деннике, чтобы он попадал в поилку. А то что лошади ложатся и спят, вдыхая эти пары, это видимо никого не волнует. Но да, проще ведро не ставить, потому что там пары аммиака))), но бороться с обезвоживанием, беспокоясь за состав кормов.

@Sara, вы не ответили но мой вопрос, какое количество жома должно быть, чтобы он нес в себе свойства пробиотика в достаточном количестве? Как вы сопоставляете его действие с уже готовыми препаратами? И них есть дозировка, например 20 мл. Сколько жома эквивалентно этому количеству по действию. Пробиотик для сравнения можете выбрать сами.
 
@Sara, вы не ответили но мой вопрос, какое количество жома должно быть, чтобы он нес в себе свойства пробиотика в достаточном количестве? Как вы сопоставляете его действие с уже готовыми препаратами? И них есть дозировка, например 20 мл. Сколько жома эквивалентно этому количеству по действию. Пробиотик для сравнения можете выбрать сами.
Там же написано - ПРЕбиотик. ПРЕ.

Sara написал(а):
И жом как раз и есть ПРЕбиотик
Тут вопрос, сколько должно быть жома, чтобы он обладал этим качеством.
 
Последнее редактирование:
@Sara, вы не ответили но мой вопрос, какое количество жома должно быть, чтобы он нес в себе свойства пробиотика в достаточном количестве
@ЛенаЛеня, жом ни в каком количестве не будет пробиотиком. Это ПРЕбиотик - пища для существующих микроорганизмов (а ПРОбиотик - это сами микроорганизмы/микрокультуры).

Чем больше у микроорганизмов пищи, тем активнее они размножаются. Чтобы был хоть какой-то заметный эффект, я думаю грамм 100 хотя бы надо давать. Единственно, если есть проблемы с кишечником, особенно с повышенным газообразованием, то лучше прям очень постепенно вводить. Потому что когда бактерии начинают активно кушать, они выделяют газы (вспомните, как делают бражку). Это нормальный процесс ферментации, но нужно держать его под контролем.
 
Там же написано - ПРЕбиотик. ПРЕ.

жом ни в каком количестве не будет пробиотиком.
ОК. Да, я ошиблась, спасибо.

Чтобы был хоть какой-то заметный эффект, я думаю грамм 100 хотя бы надо давать.
А почему именно 100 грамм? Не кг? Не ведро? Из каких количественных показателей вы исходите? на чем вы основываетесь, считая что 100 грамм будет достаточно .как вы это определили?
 
В ней тоже пектин :)
А сколько надо съесть моркови, чтобы была польза от пектина?o_O
Вот у меня лошадь съедает примерно 2,5 -3 кг моркови (по 1-1,5 утром и вечером) этого достаточно, чтобы накормить все нужные микроорганизмы ?:rolleyes:
 
А почему именно 100 грамм? Не кг? Не ведро? Из каких количественных показателей вы исходите? на чем вы основываетесь, считая что 100 грамм будет достаточно .как вы это определили?
А давайте Вы для разнообразия будете отвечать на мои вопросы тоже? А то как-то невежливо, кмк. Я Вам уже 2 вопроса задала, на которые Вы не ответили.
 
Два? Какие именно?
1. Какой показатель в биохимии Вы имели в виду когда написали про превышение белка
2. Как по биохимии определили проблему с почками

И я правильно понимаю ваш ответ, что на мой вопрос вам ответить нечего?
Каждый понимает в меру своей испорченности :))) Пока можете считать, что именно на Ваши вопросы мне ответить нечего.
 
Какой показатель в биохимии Вы имели в виду когда написали про превышение белка
2. Как по биохимии определили проблему с почками

1. По превышению белка. Да, я посчитала, что при превышении протеина в диете повышается и белок в крови. Я ошиблась? Ок.
2. А я нигде не писала, что только по биохимии. Были сданы и ОАК и моча и кал. И это не я определила. Это мнение нашего вета. Вы знаете, я не уточнила у нее по каким именно параметрам она сделала такое заключение. Ах, да. И УЗИ почек мы тоже сделали.

Я правда не уловила, к вопросу о жоме, это имеет какое отношение?


что именно на Ваши вопросы мне ответить нечего.
)))) понятно. Вы даже свои ошибки признать не можете)

А знаете, меня еще интересуют гормоны жажды. Это ваша цитата. Сейчас поищу. Расскажите про механизм возникновения жажды, ну раз вы даете совет кормить не замоченным жомом.

Соответственно, жом включает гормоны жажды, и лошадь больше пьёт.
Вот это. Так какие гормоны жажды?
 
Последнее редактирование:
ну, на самом деле, почечные колики у лошадей - достаточная редкость, (если что, это не я придумала, это мнение озвученное мне Е.Макаровой и С.Крицыной году в 2013-2014) неудивительно, что после такого не подробного описания
по результатам анализов после колик - причиной их была почки.
А я нигде не писала, что только по биохимии.
человек решил, что имеются ввиду анализы биохимии (ведь в начале дискуссии речь шла именно о них, а не о УЗИ и ОАК и т.д.) Если описывается какой-то специфический и редкий случай (почечные колики у лошади именно таким и являются) лучше все же описывать симптомы и лечение максимально подробно.
 
А моя последнее время стала недоедать сено, навоз стал бесформеный и кислым пах .Один вет посоветовал замачивать в кипятке. Но где же мне такое количество замачивать зимой ? Я придумала набивать сено в сетки от лука и в ванной за час до кормления проливают кипятком и накрываю целофаном, чтоб пар там оставался, и ура! Она все доедает, а сено августовский пырей, грубое и жесткое, но зеленое, и когда распаришь, прям как трава. Навоз оформился, что это было я так и не поняла.
 
Я правда не уловила, к вопросу о жоме, это имеет какое отношение?
Никакого.

Расскажите про механизм возникновения жажды, ну раз вы даете совет кормить не замоченным жомом.
Это Вы вот этот совет имеете в виду?
Впрочем, у замоченного жома больше преимуществ, поэтому его все равно лучше замачивать, чем нет

Знаете, пожалуй, это я не хочу с Вами общаться в таком тоне и в таком стиле, в котором Вы интерпретируете мои посты. Считайте, что никаких гормонов не существует, я их придумала, чтобы Вам насолить :D:D
 
Последнее редактирование:
@Sara, есть 2 конкретых вопроса.

1. Как вы определяете какое количество жома необходимо, чтобы получить от него эффект пребиотика и исходя из каких соображений/источников вы это определяете.

2. Прокомментируйте пожалуйста, что вы имели ввиду:

Соответственно, жом включает гормоны жажды

Что Вы подразумеваете под гормонами жажды)

Или признайте наконец, что не владеете информацией.

Хотя и так все уже понятно). Вы только публично больше подобные советы не давайте). Лучше вообще пока не давайте.
 
День добрый! Подскажите (или тыкнете носом пожалуйста в соответвующую ветку) как правильно рассчитать рацион лошади. А конкретнее, я не понимаю как для некоторых кормов посчитать сухое в-во? У некоторых кормов влажнось указана, а для тех у которых нет? И как из указанных % (протеин, жиры и тд) пересчитать в граммы?

У меня есть такие нормы, рекомендованные ветеринаром:
Вес - 580-600 кг
Энергия 115-120 МДж
Сухое вещество 11-15 кг
Белок 0,9-0,95 кг
Крахмал До 1,1 кг [1]
[1] Норма для лошади со здоровым ЖКТ. При язвенной болезни желудка рекомендована безкрахмальная диета

Сейчас ест корма Спиллерс Conditioning fiber и High fiber cubs как основной корм, сено 12 кг. Безумно дорого выходит((
Присматриваюсь к Marstall Vito и Фитнесструктур от ДМ. Хочу попробовать пересчитать рацион на них, прикинуть, что надо будет поменять.
 
@Sara, @B-veter
Ай нид хелп, у меня Кабир в последние несколько месяцев странно калится. У него сформированный стул, то есть не понос, но на фоне этого все равно подтекает вода. Что его самого ужасно бесит. Это что вообще такое может быть? Сначала я думала, что изменение в кормах (переезд, потом переход на сено нового урожая), но для изменения в кормах, затянулось как-то. Я даже не могу придумать, как это в интернете искать. Проблемы с всасываемостью воды? Или это проблемы с микрофлорой? Никогда не сталкивались?
 
Сверху