Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Силу учитывайте,разницу,от стоять и почесаться до подойти и боднуть разница есть и большая.
 
Пендюляя его в спину в леваде?)))
Зачем? Стюарт не стоит в леваде с лошадьми (а так думаю, отпустил бы пендюль без проблем), а если стоит, то он прошареный (как и я в этом смысле) и не дает лошади вот так подойти без присмотра сзади.
Девушки которые снимают видео))) Вот что им надо делать со своим конем, в правильной работе, чтобы он подошел и отвесил педеля?)))
Конь вроде пендюлей не отвесил, а боднул головой. Вполне типичное поведение в табуне даже с лидером. Когда лошади, например, подходят и грудью сходу упираются в попу кому-нибудь, еще и бывают сходу шею чешут о спину того, в кого уперлись. Не агрессивно, а просто с мыслью "Я пришел!" и лидер зачастую никак это не наказывает :). Другое дело, что если лидер в плохом настроении и тут же кладет уши, то пришедший быстро телепортируется куда-нибудь подальше.
 
Не понравился мне этот Марко.
Да кто бы сомневался! :D
Покажите мне человека, который за 20 минут с момента первого прикосновения научит зеленую безгалопную лошадь летящей менке. Бойда Экселя не предлагать. :rolleyes:
Ноу комментс. Я буду счастлива, если лошадь в моих руках сможет так суетливо скакать. :rolleyes:

Вполне типичное поведение в табуне даже с лидером.
Значит очень разные у нас представления о типичности. И табуны.
 
Последнее редактирование:
"Этот" Марко - один из лучших вожжевых берейторов мира, работающий с лошадьми 6-кратного Чемпиона мира Бойда Экселя.

Да верю. Эдвард Гал вот мировой чемпион. И это не отменяет того, что стиль работы конкретного человека может не понравиться. Да, у меня другое видение того, какой я бы хотела видеть свою лошадь. Или, если бы авторитет вроде Беттель это сказал, вы бы больше внушились? :rolleyes::p

Покажите мне человека, который за 20 минут с момента первого прикосновения научит зеленую безгалопную лошадь летящей менке

А и не надо. Менка - это сбор. А сбор - это, имхо, годы труда и собирания по крупицам этого сбора. Сбор сбора!
Очень важное мнение чайника. :)
 
Или, если бы авторитет вроде Беттель это сказал, вы бы больше внушились? :rolleyes::p
Вы в своем уме?! Я не внушаюсь. У меня достаточно собственных знаний, навыков и опыта, чтобы делать собственные выводы и давать собственные оценки.
 
Значит очень разные у нас представления о типичности. И табуны.
Бывает, но я пишу то, что реально часто вижу в лошадиных группах :)
т.е. то что воспитанная лошадь так себя ведет с человеком, ты считаешь нормальным?))) Ок.
Я не считаю это вежливым, и считаю, что лошадь должна получить промывку мозга, но я не считаю, что можно КАЖДУЮ лошадь выучить абсолютно никогда так не делать :). Но я согласна, что подобное поведение более свойственно лошадям, с которыми человек много общается и им это нравится. То есть лошади хочется быть с человеком подошла и боднула, мол, давай обрати на меня внимание, невежливо, но понятно. Можно лошадь затиранить так, что она не то что не боднет, а даже мысли подходить не будет иметь (гыгы, более того, некоторые вообще утекают от людей как можно дальше, даже будучи домашними лошадьми). ИМХО, каждый должен найти свою золотую середину, что ему нравится в отношении с конем. Я, например, совершенно не запрещаю своим лошадям помогать мне отбивать денник: им разрешается меня облизывать, ходить за мной следом по деннику, заглядывать в тачку и т.д. Им не разрешается меня кусать, толкать и т.д. По первому требованию я могу отослать мою лошадь от себя в угол, но я не требую этого автоматически. А кто-то требует этого автоматически. Человек зашел в денник - встань по стойке смирно у дальней стенки.
 
Я ни во что с Вами не играла, чтобы Вы начали приписывать себе победы.

В берега вернитесь.
 
128.png
 
@Key_neko , я фигею, тут вам на много страниц почти обучающих материалов написали/сняли _бесплатно_, или как минимум послали где толковые материалы искать, а вы в стеб скатились? o_O
 
я фигею, тут вам на много страниц почти обучающих материалов написали/сняли _бесплатно_, или как минимум послали где толковые материалы искать, а вы в стеб скатились?

Чего? А стеб это плохо? Нужно сидеть на лавке с серьезным лицом? Я не чуруюсь ироничности в разговоре. Мне тут уже тоже вот марови сказала, что не хочет ради меня давить в телефон с заедающей кнопкой "О" и просит 300$. Я оценила ее нелюбовь ко мне. :rolleyes:
 
IMG_0370.JPG
Я вообще теряю нить, чего все так переполошились. Спокойный обмен мнениями. Кто-то ел дуриан и считает его райским фруктом, кто-то понюхал, есть не стал и считает его адским фруктом. В целом то все приятные люди, вон какие видео красивые, какие приятные лица, какие красивые лошади! Народ, мы же тут все в одном Тита.. Ковче... эээ в одном пароходе, короче :oops:
 
Мне лично очень удобно начинать работу с молодой, неоповоженной и необтянутой лошадью, с работы на свободе, поскольку я использую при этом наиболее простой и доступный лошади, мало контактировавшей с людьми, набор инструментов. Тем самым я легко и быстро становлюсь лошади понятной и предсказуемой, не перегружая ее итак стрессующий мозг неизвестными манипуляциями с непонятными предметами.
Работа на свободе позволяет быстро и четко договориться с малознакомой или нагловатой лошадью, чьи в доме тапки.
Работа на свободе позволяет очень органично вернуть себе концентрацию лошади в новом месте или под воздействием большого числа внешних раздражителей, если позволяет обстановка.
Неистово плюсую!
 
Еще б, 25 тыщ постой, у меня каждая сумма больше стоимости хлебушка вызывает жжение печени и чесотку во лбу...
 
Сверху