Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Таких "подарков" есть две разновидности.Первая-и самая распространённая-перфекционисты.
@Fantazi спасибо за такое развёрнутое описание. Прям очень полезно. Я в своём узнаю первый вариант. Вот слово в слово. Особенно про людей. С ним могут ладить только два человека: я и конюх. Причём из трёх конюхов он выбрал одного, он его просто полюбил и ведёт себя с ним прекрасно, и тому даже не приходится его строить как то. А вот не дай бог его поведут в леваду другие конюхи, то все, в его мире что то пошло не так, включает идиота. Он вообще неприемлет ничего что не вписывается в привычную картину мира. Причём не всегда понятно что туда вписывается а что нет. Например на появившийся когда то трактор с бороной в углу манежа он не отреагировал никак, зато прошёл мимо по коридору человек которого он по 100 раз в день видит, а на 101 раз он от него шарахнулся.
Я такую лошадь встретила впервые. До сих пор теряюсь в догадках как с этим работать. Единственную закономерность которую я заметила - такая лошадь очень метеозависима. Бывает вялый или наоборот обостряются психи из за погодных изменений. Но может это только у меня так
 
Последнее редактирование:
@Fantazi спасибо за такое развёрнутое описание. Прям очень полезно. Я в своём узнаю первый вариант. Вот слово в слово. Особенно про людей. С ним могут ладить только два человека: я и конюх. Причём из трёх конюхов он выбрал одного, он его просто полюбил и ведёт себя с ним прекрасно, и тому даже не приходится его строить как то. А вот не дай бог его поведут в леваду другие конюхи, то все, в его мире что то пошло не так, включает идиота. Он вообще неприемлет ничего что не вписывается в привычную картину мира. Причём не всегда понятно что туда вписывается а что нет. Например на появившийся когда то трактор с бороной в углу манежа он не отреагировал никак, зато прошёл мимо по коридору человек которого он по 100 раз в день видит, а на 101 раз он от него шарахнулся.
Я такую лошадь встретила впервые. До их пор теряюсь в догадках как с этим работать. Единственную закономерность которую я заметила - такая лошадь очень метеозависимость. Бывает вялый или наоборот обостряются психи из за погодных изменений. Но может это только у меня так
Метеозависимость-не шутка ни разу,с одним товарищем я и фазы луны знала.Уже не помню,как точно,но зависимость была.Кстати,многие такие лошади именно в работе более лояльны,чем в обиходе.Их даже к пугалкам легче "приработать",чем приучить.Ну вот в видео-флагом тыкать в стоящую лошадь в манеже-с ними никак-верхом в манеже-надо ездить(ну им так привычно),мы работать пришли-а тут нам мешают,вседник не устраняет помеху работе-на фиг всадника,он саботажник. А вот если ездить и при этом по манежу кто-то с флагом будет бегать-то главное не задавить,а так может и пусть бегает.Зато в конюшне за такое послан на фиг,но если конюх в это время ногавки будет снимать,то и не пошевелится.
 
Ну в принципе,таким лошадям больше подходят "нагрузочные" тренировки,где мого энергичного движения,но мало "работы головой". Выбегаться,а потом работать-это про них.Да и то,"точить" элемент с упорством носорога они не будут.При этом многому учатся "на лету",но всё равно,им более комфортно,когда "есть цель",ну галоп резвый сделать,победить в заезде,даже конкур проехать*ну понятно-прыгнуть надо),чем работать выездку,или вот либерти тоже-там где нельзя "отключить мозг" им сильно сложнее-перегорают за 10-15 минут.С ними как с первоклашками-решили задачку-посмотрим в окошко-потом ещё одну.
 
Любую лошадь нужно сначала нагрузить, а потом делать выводы о причинах ее пугалок.
Очень многие лошади любого типа "пугаются" от переизбытка энергии и со скуки.
 
Любую лошадь нужно сначала нагрузить, а потом делать выводы о причинах ее пугалок.
Очень многие лошади любого типа "пугаются" от переизбытка энергии и со скуки.
Не для всех работает такое-некоторые,наоборот,не "вырабатываются" а "раздракониваются" и всё новое и внимательное им надо до,а на после.При заездке совсем маленьких это заметно очень.Все разные у универсального и даже более-менее общего нет.
 
Я не писала обо всех.
Вы выделили 2 типа и описали более-менее общие потребности каждого из них. Я возразила Вам, что бывает по-разному. Давайте не будем по кругу сводить ко "всем".
 
Есть предположение, что нужно исключить фактор содержания, фактор здоровья и фактор непоследовательности в тренинге. А потом делать выводы, от чего лошадка ловит глюки. Сугубо лоховское чайничье предположение.
 
А какой породы ваш жеребец? И сколько ему лет?
3,5, орловец. Там папа, ну, мягко говоря, тоже не подарок.
@Fantazi, ой драться - это да. И убиться - это тоже наше. Был период, когда не хотел расчищаться, так он поднял девочку-коваля на своей передней ноге и одновременно меня на губовертке. Девочка, ну не совсем маленькая и худенькая, надо сказать.
 
Ну на втором типе вообще не особо стоит заострить-и так нечасто рождающиеся его представители редко даже доживают до заездки-умудряются убиться до нёё,ну или показать себя так,что радостно идут на колбасу,заездка отсеивает почто 100%.А те,что остались,они "просто похожи",но и этой похожести почти наверняка достаточно,чтоб человек с минимальным чувством самосохранения отказался с ними работать(даже за большие деньги). Вот на даже "слегка похожих"правило-пугалки от энергии и недостатка работы не работает. Разницу между "пугалками" у нормальной лошади и "маргинала" видно сразу-в это надо вляпаться,но вот поверить на слово сложно. Я была свидетелем,когда от "слегка похожих" отказывались люди с опытом работы в сотни лошадей,несмотря на их очень хорошие "физические данные" и свидетелем того,как кто-то молодой и храбрый говорил"я попробую" и через неделю говорил"заберите". Но это и правда редкостные экземпляры.
А вот первого типа-прям "кристальных"-лично мне при работе "профильно отказные"-всего две,ещё одна-похожая.И пара "бледных копий"описанного. Но это тоже нарваться надо и почувствовать. Большинство-возбудимые лошади с какой-то одной "мулькой",что всёж далеко от развёрнутой картины.Есть просто "тупые"в смысле ума-медленно доходит и могут включать беса не от того,что объясняют,а от самого "урока". То есть будет встречаться лошадь с чем-то близким,официально "долбанутая",но не в чистом виде "маньяк 1 типа"-таких тоже немного и тоже работать с ними нежелательно никому.Но в разницу на слово поверить трудно. И хорошо,что опыт есть такой не у всех-он приобретается не без последствий для душевного и физического здоровья.
 
Ну в принципе,таким лошадям больше подходят "нагрузочные" тренировки,где мого энергичного движения,но мало "работы головой"
Ну вот у нас тут тоже нет стабильности. В каких то ситуациях трудотерапия помогает. А в каких то наоборот отдых и расслабон. В каких то мозговая активность. Непредсказуемо. Только методом проб и чутья. В принципе за годы работы с такой лошадью я уже ко всему адаптировалась, уже приучилась на уровне телепатии чувствовать в каком настроении это животное сегодня вышло из денника и к чему готовиться. Тяжело конечно бывает. С другой стороны такая лошадь это бесценный опыт
 
Последнее редактирование:
И хорошо,что опыт есть такой не у всех-он приобретается не без последствий для душевного и физического здоровья.
Вот-вот. Если сразу видите такой экземпляр, лучше держаться от него подальше. Хуже, когда работаешь лошадь, все нормально, а потом вылазит вот это, с последствиями для здоровья.
 
@Fantazi, у нас с Вами разный опыт работы и наблюдений за лошадьми таких типов.
Мне есть с чем согласиться в Ваших тезисах, равно как есть, что возразить.
 
У меня есть лошадь-сторож. ))) Говорят, в табуне есть сторожа )))
Она все замечает, кто, что и куда понес, переставил, переложил. Иногда это становится невыносимо. Помогает переключение на работу, какие-то требования, прыжки. По моему опыту помогает только это. Никакое "приучение" не поможет. Трудотерапия и сократить пайку. Если не удается разграничить работу и "пугалки", то от лошади проще отказаться.
Однажды на соревнованиях отшагивались около боевого поля. Соревнования закончились, и рабочие стали увозить препятствия с поля. Ее чуть инфаркт не хватил, "ты смотри!!!! потащили!! имущество же!" Причем реально сердце колотится, глаза вращаются... Смех и слезы ))) Удивительно, что по маршруту она вообще не смотрит.
Бывает и так.
 
Однажды на соревнованиях отшагивались около боевого поля. Соревнования закончились, и рабочие стали увозить препятствия с поля. Ее чуть инфаркт не хватил, "ты смотри!!!! потащили!! имущество же!" Причем реально сердце колотится, глаза вращаются... Смех и слезы ))) Удивительно, что по маршруту она вообще не смотрит. Бывает и так.
И ведь искренне переживают за то, что кто-то несанкционированно утаскивает это имущество, ага.
 
@Fantazi, у нас с Вами разный опыт работы и наблюдений за лошадьми таких типов.
Мне есть с чем согласиться в Ваших тезисах, равно как есть, что возразить.
@Krist Вы могли бы выложить какие-нибудь видео вашей работы на свободе? Вы столько пишете о своем опыте, о том, что на свободе лошади легче. Покажите хоть что-то из вашей работы, не может же ничего не быть. Не для разбора с пристрастием, действительно интересно, как вы работаете.
 
в рысачьих магазинах вагон)))
Немного из древнего. "Запястники" с картинки и рысистые "наколенники"-две разные вещи. Я в своё время такое увидела сначала в каком-то видео про скаковой тренцентр,потом вскоре после этого на какой-то картинке.И пошла доматываться до скаковых тренеров по поводу-чё за фигня.На обоих увиденных мной картинках было надето на групповую тренировку вроде как не стиплеров (ну по посадке и обстановке).Нашла ответ-да надевают,причём как-то даж из опасения,что впереди скачущая ударить может. Конструкцию в обоих случаях видела похожую на кожаную(по смыслу как раз человеческий наколенник и налокотник-конструкция схожая. Про рысистый тут не буду-его смысл -защитить лошадь от удара второй передней ногой,такая"ногавка на запястье).
 
Никогда не видела у скакашей никаких подобных причендалов и не слышала. А по запястьным суставами не бьют, попадает обычно ниже, а вообще нечего на хвост лезть, потому как с тем же успехом можно и по задним ногам неплохо проехать, хотя по переду конечно хуже.
 
Вы могли бы выложить какие-нибудь видео вашей работы на свободе? Вы столько пишете о своем опыте, о том, что на свободе лошади легче. Покажите хоть что-то из вашей работы, не может же ничего не быть.
Уже отвечала на такую просьбу выше и не раз. Вы полагаете, за 5 дней что-то принципиально изменилось? Все видео, которые у меня были, я уже выложила в этой теме.
Но я по-прежнему совершенно открыта для гостей. ИМХО, при личном общении можно показать и рассказать намного больше, чем в ролике, снятом на мыльницу на темном плацу без микрофона.
 
Картинка и видео были из восмидесятых годов,одна кажется из Франции-другая не знаю,но время то же.Явно,что девайс редкий,может изжил себя,может не прижился,или тренер с владельцем были приколисты.По рысакам скажу,что иногда экзотика быстро появляется и исчезает,и то же не всегда прям нужной оказывается,вот те же "кофточки"-бандаж на плечи-до 2000 года в моде был(и у скаковых на картинке тоже видела),а уж рысаки даже в Калифорнии носили-сейчас нет. У рысаков путы на передние ноги с роликом лет 6 назад сильно в моду вошли-на многих картинках попадались-сейчас нет-не особо эффективно вроде и ещё много чего.
 
Последнее редактирование:
Сверху