Заповедник гоблинов и Белки

Спасибо за поздравления!

Поздравляю читателей этого дневника с Новым Годом и с грядущим Рождеством!
Желаю всем нам, чтобы наши животные были здоровы и приносили радость :D

Нас новый год уже порадовал напряжением в 300 вольт, пришедшим к нам видимо вместо деда Мороза и подарившем нам жуткую вонь на весь дом и выгоревшую технику, практически всю, что была воткнута в тот момент в розекти незащищенной фазы... :confused:
Зато манеж оттаял, приходится срочно ездить на четырех конях каждый день, а то ломка страшная от этого безделья, а через неделю обещают опять заморозки без снега,то есть опять безгрунтица... Где наши нормальные зимы??
 
Ой ужас какой с электричеством, слава богу, что не было пажара!
Честно, вот я уже и не думаю где наши зимы. С одной стороны - вода не замерзает, счета за отопление не запредельные, сено не титанически поставить, с другой понимаешь, что видимо мы уже планету так ... и она жеж ответит.
У нас идут дожди с июля практически каждыц день! Почему мы еще не катаемся на лодках для меня загадка.
Я уже 1000 раз поблагодарила себя же за то, что не пожалела денег и купила агропленку накрыть сено!
 
Сочувствую с электричеством:( Держитесь!
У нас в деревне скачет напряжение в принципе, я года 4 назад купила стабилизатор напряжения...Так вот он "сошел с ума" через 2 месяца... Так что даже в принципе не понятно, как защититься от такой дряни:(
 
Да это конечно была подстава, столько всего полегло за три секунды :(

На самом деле стабилизатор от этого спасает, но его должно хватать с запасом, на такие скачки. На одной фазе у нас был стабилизатор и он спас нам холодильник. А вот компьютеры, принтер, усилитель и все такое - они были не защищены. Сдохло даже то, что было выключено, но воткнуто в розетку, например монитор и настольная лампа.. И даже UPS сдох.

Мое тело мне говорит "караул, ахтунг, дайте отдохнуть", а прогноз погоды говорит, что не время отдыхать, работать надо, отдохнуть мы еще успеем.. :( Вот как -10 прийдет, так и отдохнем. А пока хоть и чавкают лужи на манеже, приходится выходить туда и ездить верхом. На земле не вариант, мокро и противно. Одно радует. Кони несколько недель вообще не работали, но при этом адекватные, все помнят и готовы меня катать.. Я конечно много не прошу, радуюсь трем аллюрам :rolleyes: Зато не абы каким, они же все отдохнувшие, у них работун, поэтому они все бегают аллюрно, красиво и амплитудно o_O А мой организм требует трюха и лоупа, но кто ж ему даст. Я даже Толяну больше не разрешаю ни шажочка сделать на его отвратной старой рыси, пусть даже не думает, что так можно. Но самый фитнес, это конечно Черное Тело. Оно явно по мне соскучилось. Оно меня с таким подвисанием катает, что у меня начинается боязнь высоты. После него меня можно выжимать. Жаль что это все только до воскресенья.
С Толяном и Белкой повторяем одиночные менки, пиаффу и исп. шаг, типа и нагрузка и чтоб хоть не забыли. Ну и пассаж с Белкой конечно, он его прямо любит последнее время. Думаю с Толяном про пассаж, но верхом не хочу, а на земле мокро.. Еще у меня есть одна сухая нескользкая стенка, по ней можно сделать плечо и траверс на рыси и галопе.. Жесть конечно :) До угла надо успеть сократиться и перейти в шаг, потому что в углу у нас лед не растаял. Зато дисциплинирует. Эх, до весны еще очень далеко.
 
Ооох, как жалко технику :( стабилизатор это даа, вещь как оказалась нужная, сколько я на нее фырчала.

Как коники тянут марш-бросок? Сколько дней работы у вас вышло подряд? Понятно что не смотря на отдых у них очень даже неплохая форма, но сам факт активной работы после отдыха дает знать?
Подбираю своим график, пока остановились на варианте через 2(верх-корда-отдых-верх), через день не восстанавливаются :(

А сухая стенка как получилась? У меня без дренажа понятно, где повыше, там и суше. С дренажем то вроде везде должно быть ровненько, или там здания прикрывают?
 
Как коники тянут марш-бросок?

Они нормально тянут, им достается одно занятие в день, а мне четыре :) В общей сложности месяц они ничерта не делали, может пару раз в поля сходили и то бестолково, потому что в полях натуральное болото. С учетом того, что и в леваде сейчас особо не побегаешь, я вижу безрадостную картину - они все похудели, явно за счет потери мышц и это прямо печаль. Даже Толян похудел, кошмар вообще.
Ну нагрузки понятное дело срезаны до разумного минимума. Где-то неделя у нас с манежем, каждый день приходится как на работу выходить. В первый день вообще 15 минут шага с гимнастикой и еще минут 5 рыси. Поскольку не хочется развалить всю работу, то я прошу мало, но хорошего качества, а то потом опять сражайся с халявой.. Ну вот сегодня уже рыси минут 10 и галопа где-то 5. А смысла нет сильно чего-то хотеть, грунта послезавтра опять не будет. Зато дисциплинирует еще как. Если я хочу 5 минут хорошего движения без раскачки, то приходится так лошадь настроить, чтобы сразу пошло. Лучше мало но хорошо, с работающим задом и спиной, чем много, но фигово.

А сухая стенка как получилась?

Да какой дренаж-то зимой? Дренаж замерзает и оттаивает уже весной. Но это не отменяет того, что во время метели замело одну стенку по самый бортик, а другая вообще голая была. Ну вот зато теперь она сухая, а сугробы растаяли и превратились в речку, которая уходит, но медленно.. Ну и общий наклон, вся вода течет в один угол, там вообще четверть манежа хлюпает.. Все это приходится объезжать..
 
Ну зима пришла... а зря. Снега с гулькин нос, он стоит настом, а под ним жидкое болото, ни в поля, ни на плац. Опять гуляем. Только мелкие что-то совсем гулять не хотят, стоят целый день перед выходом. Старшие нормально, то сено пожуют, то снег ковыряют в поисках чего-нибудь. А мелкие разбаловались, снег ковырять им лень, сено есть не интересно. Им интересно заниматься, но негде. Даже Горыныч кидается в руки, возьмите мол и делайте со мной что хотите...
Сегодня первый раз за два года надела на них зимние попоны. Нуачо, -15! Это повод переодеться.

Попалась тут интересная статья, автор работает со спортивными лошадьми, учит их не пугаться всякой фигни, очень интересный человек. Поскольку у меня есть одна лошадь, которая пугается всякой фигни, для меня то, что он пишет, крайне актуально и вообще возможно единственный выход, поскольку все остальное я уже пробовала, а примерно то, о чем он говорит - единственное, что работает дольше остального. Тут главное, не хотеть убить лошадь в процессе того, когда пытаешься следовать этой единственной схеме. Заметила - как захочется прибить, так сразу все ломается.. А иногда хочется прямо очень.





3 ошибки, которые мы делаем в страшном углу

Тристан Такер



Как-то раз ко мне пришли с просьбой посоветовать насчет лошади, которая пугалась в одном единственном углу манежа. Это случалось не каждый день, но почти каждый раз езда мима этого угла сопровождалась усилением напряжения.

Представьте, что эта проблема преследует вас уже какое-то время, и тогда не только ваша лошадь, но и вы сами начинаете нервничать и повышать бдительность, проезжая мимо этого места. Это в целом машинальная реакция вашего тела в попытке самозащиты. Потому что если ваше тело не находится в состоянии повышенной готовности, то вы не сможете быстро среагировать, когда ваша лошадь шарахнется и оставит вас в том углу на песке. Ну и конечно, это совсем не то, что мы хотим получить.

Что мы хотим получить - это чтобы нам больше не нужно было беспокоиться, проезжая мимо этого страшного угла. Чтобы мы могли просто спокойно пройти шагом на свободном поводу и оставаясь в полном расслаблении. Чтобы мы могли сфокусироваться на реальном тренинге нашей лошади, вместо того чтобы просто учиться проезжать мимо всех страшных штук в попытке уменьшить уровень стресса и зажатость в лошадином теле.



Хорошая новость в том, что это реально с любой лошадью. За все годы обучения лошадей я ни разу не встретил лошадь, которая бы не выучила как нужно расслабляться и быть более уверенной. Однако некоторым лошадям нужно больше подкрепления их нового улучшенного поведения, чем другим лошадям.

Несмотря на то, что вам прийдется приложить значительные усилия, чтобы реально решить подобную проблему, я могу объяснить мой подход и дать три подсказки к тому, чего вам не стоит делать при подходе к страшному объекту.


Пусть страшный угол станет лучшим местом из всех

Прежде всего, я не рассматриваю свою лошадь как упрямую или нежелающую сотрудничать, в случае если она не хочет идти мимо какого-то места или объекта. Для вашей лошади страшный угол может казаться угрозой жизни и мы не должны наказывать лошадь за то, что она опирается на свои природные инстинкты для выживания.

Чего я пытаюсь добиться, это чтобы старшный угол стал для лошади самым лучшим местом и местом, где ваша лошадь получает отдых. Если вы будете строго придерживаться этой тактики, то скоро вы заметите изменение в поведении лошади. Возможно вы даже заметите, что ваша лошадь стремиться задержаться в этом углу вместо того, чтобы убегать от него.


Ошибки, которые мы совершаем

Как только вы начнете применять данный подход, то вы осознаете, что зачастую мы делаем ровно противоположное. Часто мы усиливаем требования в данном конкретном месте манежа, чтобы отвлечь нашу лошадь и заставить ее зайти в этот угол. Должен признать, что это может сработать с некоторыми лошадьми. Есть лошади, которым нужен лишь небольшой ободряющий пинок и они научатся спокойно проходить это место, как только сделают это хоть пару раз.

Однако с более нервными лошадьми такой метод может не сработать. И если проблема со страшным уголом происходит снова и снова, это сигнал к тому, что форсирование в данном случае не только не поможет, но может и ухудшить ситуацию.

Вы как бы добавляете напряжение в ситуацию, где лошадь и так уже чувствует огромное напряжение. И представление лошади об этом страшном месте становится еще хуже, так как угол не только угрожает ее жизни, но и вы как всадник усиливаете сигнал ноги и вероятно давление повода.

Второе - мы можем давать лошади неправильные сигналы, если мы ошибаемся с временем подачи команд. Представьте, что вы шагаете к страшному углу или чему-то, что лошадь боится, и вы чувствуете, что лошадь начинает напрягаться все больше и больше. Она начинает притормаживать и отказывается идти вперед. И как только лошадь делает маленький шажок вперед, в это время вы пинаете ее ногой еще сильнее, чтобы дополнительно заставить лошадь двинуться вперед.



Огромная ошибка! Вы только что наказали вашу лошадь за правильный поступок. Она же шагнула вперед, а вы усилили команду, в тот момент, когда должны были снять давление и ничего не делать вовсе.

Третья ошибка, которую мы часто делаем, это не позволяем лошади смотреть в страшную сторону, сгибая ее шею в обратном направлении или двигаясь плечом внутрь. Мое мнение, что это всего лишь временная мера и не решает всю поблему. Часто в следующий раз когда ваша лошадь видит этот угол, он снова испугается.

Очень важно, чтобы мы научили нашу лошадь как правильно вести себя с этими страшными событиями в ее жизни. Нужно понимать, что некоторые вещи в нашем человеческом окружении для лошади могут казаться угрожающими ее жизни. Попытайтесь поменять поведение лошади в положительную сторону и не наказывайте ее за следование ее инстинктам бегства. Если мы не научим лошадь, что есть другой, лучший способ как отвечать на эти вызовы, мы не оставляем ей никаких других вариантов, кроме как ее собственные инстинкты.
 
Тут главное, не хотеть убить лошадь в процессе того, когда пытаешься следовать этой единственной схеме. Заметила - как захочется прибить, так сразу все ломается.. А иногда хочется прямо очень.
Угу. Юль а там не написано было че делать если лошадь шарахается не от конкретного предмета а просто не от чего? Если со страшными объектами ещё хотя бы понятно как действовать то вот что делать с этими припадками ниоткуда?
 
Оооо Тристан очень крут! Вы сами перевели статью?

У него целая методика. Если посмотреть все его видео и кусочки семинаров, то пазл складывается. Тристан говорит, что неважно чего именно боится лошадь, он учит лошадей правильно реагировать на страшилки и стресс. Какие именно страшилки не имеет значения. Поэтому метод вполне подойдет лошадям, которые боятся пустого места)
У него на офиц канале в ютубе не много видео, на фейсбуке больше. Плюс если просто поискать в ютубе по ключевым словам «tristan tucker».
https://www.facebook.com/trtmethod/
 
Ага. Двести лет все точили НХ, и Парелли, и наши ребята, а потом обнаружили Тристана этого убогого, который мне теперь шлет спам на почту за просмотр его видео. :mad: и радуются.
:rolleyes: мощь маркетинга, его апогей.
 
Ну да. Всадник большого приза для НХ-темы - это как сверкающий щит истины, а унылые штаники и драйвинговые хлысты это с открытым забралом и голыми руками. Ничего против не имею, конечно ж.
 
Иногда очень жалко, что нет кнопочки "фу" на проконях...
Юль а судиться за технику с Электросетями думаешь бесполезно?
С грунтом у нас тоже швах... Я у Наташи Гирич ( где нет ничего крытого) , с ноября месяца была от силы 5 раз... o_Oвот такая вот работа...да...Хорошо ( в экономическом плане) что есть кого работать в крытых манежах... ( другие частные кони) а то сидела бы еще без денег совсем :(
 
Оооо Тристан очень крут! Вы сами перевели статью?

Конечно :) Я не очень люблю выкладывать на английском, у нас совсем не каждый на нем читает. Но это был скоростной перевод, я его не вычитывала, уже вижу гору опечаток.
Просто эта статья пришлась как раз в тему. Я же с Горынычем борюсь как раз вот с этим, только у нас не просто углы, а стенки целиком. Но суть такая же. Как работать и одновременно не драться за все это. У него на видео я вижу иллюстрацию к тому, что написано. То есть это замещение неправильного поведения правильным. Там где лошадь зажимается и начинает психовать, мы заставляем ее опустить голову и постоять так. Если за этим следует видимое расслабление, то идем из страшного места в нестрашное. Главное не оступать от этого курса, хотя это иногда очень трудно.
И он совершенно прав в том, что первое, что делают, это высылают лошадь сильнее, мимо страшного места, и сгибают внутрь, и дают ободряющий пинок - все это. И с кем-то это работает. С Черным например, отлично работает, потому что когда он чего-то типа боится, это он так шутит на самом деле. Проверка дисциплины. И это работает с Толяном. А вот с Белкой это работает через раз. А с Горынычем это не работает вовсе.

Двести лет все точили НХ, и Парелли, и наши ребята, а потом обнаружили Тристана
Наши ребята 200 лет точили НХ?? Да у нас в стране полтора человека реально знают, что такое НХ и зачем оно. Остальные "пареллят за сараем" как умеют. Вообще вот в корне не согласна. Система Парелли - вот что есть Маркетинг с большой буквы. Там тебе и продажа пластиковых бусиков туземцам, и ритуальное поклонение за деньги, и финансовая пирамида. Все доступные низкие уровни системы Парелли - это разжеванный до манной каши способ как не убиться с лошадью для бабушек. Да, он прекрасно все систематизировал и подал в красивой обложке. Для чайников - отличный способ как развиваться и быть в системе, когда не просто спорт не нужен, а и даже верховая езда не интересна, как и всякая физкультура.
Но проблема в том, что система Парелли это некая вещь в себе и рассчитана на определенный тип людей и лошадей. Надо бросить то, чем ты занимался, и начать делать вот это. А если это спортсмен и у него классная лошадь в хорошей физической форме - ему надо слезть с лошади и ходить на веревке в течение возможно лет, а не месяцев. Для спорта это не жизнеспособно.
Даже в моем случае это проблему не решает. Ну слезу я и начну работать по НХ и что дальше? Все и так прекрасно пока лошадь меня видит. Сяду верхом - проблема вернется.
Среди спортивных лошадей очень много сложных, именно потому что тип нервной системы, плюс бывает прошлое, которое создает плохие стереотипы верхового поведения, и система Парелли увы не дает ответов на вопросы по таким лошадям.
А вот Тристан именно с таким и работает. Он нашел ответ на вопрос, а что делать, если у тебя лошадь за два ляма евро и она шарахается, в то время как должна бежать большой приз.

Юль а судиться за технику с Электросетями думаешь бесполезно?

По нашему опыту с этой конторой вообще все бесполезно...


С грунтом у нас тоже швах...

У нас сегодня падает снег... может чего нападает толкового. Но в целом да, не зима а пародия. :(
 
Не наши 200 лет точили, а вообще, в целом, нх же учит работать с давлением с земли, над приучением к страшилкам в том числе. Что в действиях именно Тристана нового? Принцип-то тот же остаётся. Хоть и под верхом, но логика же та же. Лошадь за 30 тысяч рублей может точно также бояться углов, как и лошадь за 3 ляма...
Адаптация адаптацией, но суть?
 
Последнее редактирование:
Key_neko
Так тогда вся верховая езда и вся работа с земли - это одно и то же. Лошадь то всегда лошадь, везде все одно и то же (и кстати что венская школа, что тотилас, что рейнинг - все то же одно и то же самое, принципы-то одни). Ничего нового :)
Я влезу :) Все ж :)
Я активно смотрела \ читала и т.п. как раз то самое НХ, и как раз НЕ думаю, что это слезть и ходить на веревке. Чего б не ездить параллельно. Я не вижу, чем бы это мешало работать, почему лошадь должна потерять форму и все такое. Но. Но.
Почитала на конях, полезла смотреть Тристана. Что я вижу? Я вижу аллюрных длинноногих лошадей. На хорошем грунте. С защитой на ногах. Плавные аккуратные движения и команды. Я канеш его именно не много смотрела, так, первые 3-4 видео выцепила и все. Чего я НЕ вижу. Я не вижу резвых аллюров по небольшому кругу, часто по нехорошему грунту. Не вижу резких скоростных переходов и разворотов. И вот честное слово, это куда для меня важнее, чем джинсы там или бриджи одеты и какая именно палка-копалка в руках у человека. Это как раз вообще все равно, каким бичом ты работаешь.
Когда я гляжу того же Пата, он офигенный товарищ, да. Но - я понимаю, что фиг бы я хотела, чтобы вот ТАК с моими лошадьми. У одного ножка, у другого спинка, у третьего допустим был рост плюс возраст. Когда я гляжу на Андерсона, я тоже думаю, офигенно, но там у меня уже даже за тех компактных низких и очевидно здоровых коней иногда сердце замирает. Я на его видео пару раз прям выдыхала - ффух, все ок, не травмировалась.
Это все надо адаптировать самому. И часто все заканчивается тем, что ты перед дилеммой - то ли рисковать угробить лошади ноги, то ли таки потребовать дисциплины. И должна признаться, обычно я малодушно выбираю ноги. Мне вот это все послушание и прочие плюшки нафиг не уперлись, если в процессе лошадь себе связки оторвет.
Кстати, это в том числе и личный не вот прям прекрасный опыт - когда я вестерн тренеру (хорошему, кстати, тренеру - я искренне считаю, что она отличный тренер и очень тонко лошадь чувствует и понимает и т.п.) дала своего коня. На тот момент трехлетку, под 170, со слабыми связками и спиной. Ну, что, нахамил он, разобрались с ним по принципам НХ. Галопом. На 11 метровом кругу. Не, мы не особо повредились, две недели лечения и вопрос решен. Но блин же ж, давайте Я решу, хочу я лечить лошадь или я хочу дисциплину? И не надо мне рассказывать, что нафига такая лошадь, которая от галопа по маленькому кругу травмируется. Это мне решать, нафига она мне или на колбасу пусть пойдет. Не хочешь с такими работать, не бери. Вопрос простой вроде.
В моем понимании, первое и главное, что должен обеспечить и тренер, и берейтор - это отсутствие риска травмы от своих действий. И если он не может этого сделать, то или оговорить (мы работаем, но может случиться упс), или сразу не работать. (Кстати, коню моей подруги повезло меньше, у него при тех же методах установления тем же человеком дисциплины нога оторвалась на порядок сильнее. И моя подруга жалела, что не озвучила инцидент, потому что тогда бы Машка этого избежал, но типа было неудобно, хороший же тренер. А кстати он бы избежал, если б я заранее знала, как работали с ее конем, я б его просто не дала). Это - еще раз - ХОРОШИЙ тренер. Вот реально. Просто вестерн, и высокие теплокровные молодые кони - это вообще не ее. И позиция - если у лошади от такого ноги оторвутся, в топку такую лошадь. Имеет право на жизнь, конечно. И наверное, для невысоких компактных животных это довольно безопасно. Но я очень понимаю, кто поглядит - поглядит на всяческие хорсменшип на видео, да и пойдет поищет что-то похожее, но на теплокровных слониках выполненное.
Так что адаптация - штука важная. На видео Тристана я ничего опасного потенциально для своих лошадей не увидела (мало смотрела, так что тут не факт, что оно у него все такое, но не попалось). И для меня это большая разница. Вообще не вопрос наличия цветовой дифференциации штанов. Я вот на практике поняла, что не все, даже хорошие, тренеры автоматически делают поправки на телосложение и возраст - если б у меня был конь вида "хороший на двигах кпвн с их же подвижной психикой" - то и работу я б хотела видеть с конями высокими-теплокровными-возбудимыми. Чтоб не гадать, а что будет, если у человека вместо компактного квотера появится сезуан? Он поменяет стиль работы или как? Я б сразу хотела видеть на сезуане.
Я, подчеркну еще раз, не против позиции, что хорошая лошадь от такого ноги не оторвет, а плохая нам не нужна. Но это я, и мои деньги, и моя в конце концов лошадь, и это я решаю, за что я возжелаю убить сволочь на месте, а где все ж ноги поберегу. От тренера \ берейтора я хочу 101% безопасности в плане физического здоровья животного. На видео Тристана я пока не вижу небезопасных моментов.

Упс, Юля)))))) Сорри, накатала тебе простыню)))) А все лень матушка и нежелание работу работать))) Пардон.
 
Хороший пост :) толковый. Спасибо. Не в стиле "Вот полетишь на Луну, как Гагарин, тогда и скажу, чем масса от веса в физике отличается". Задумалось.
 
Ну так собственно я об этом и пыталась сказать. Что делать, если твоя спортивная лошадь за лям евро шарахается? Слезать с нее, как диктуют первые уровни НХ и работать на веревке? Не вариант от слова совсем. Продолжать ездить и шарахться, усугубляя проблему? Тоже не вариант. И на этот счет Парелли ничего не предлагает. Потому что то, что он предлагает проблему не решит. Гонять лошадь 7 игр, вот эту дуру за лям евро? Да ну нафиг. Джойнапить? Тем более нафиг. Что квотеру хорошо, то кпвну капец.

Так что Ань я с тобой согласна, ты смогла разжевать для не понимающих :) В одном только не соглашусь - продолжать ездить и бороться за углы в стиле НХ? Не вижу реальной возможности. Я так делала и результат ноль на массу. То есть если у тебя лошадь за 30тыс, то ок, ты с нее слезаешь, забиваешь на ВЕ и работаешь по НХ и фиг с ними с углами верхом.
Но если у тебя большой спорт или даже просто обычная любительская выездка, а ты всю вторую половину диагонали пытаешься вместо принимания тупо загнать клячу в угол - это не работа.

Так что в действиях Тристана принципиальное отличие от НХ как минимум в ответственности. Ибо цена вопроса слишком высока. А также собственная репутация слишком дорога. И при этом результат надо получить. Для меня это огромная разница.
 
Сверху