Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

какой хреновый она пастух, совсем прямо скажем хреновый - если лошадь-пастух следит за стадом,
Это только домыслы. Коровы бывают такие ушлые и настырные, что и прут напролом, и пытаются увернуться. Я видела все это в живую, там никакие карачаи и дончаки рядом не стояли, увы.

ездить тот Кадиллак или БМВ (к примеру )будет в разы лучше и дольше, чем всевозможные выкидыши родного автопрома. Не говоря о комфорте и безопасности. Что в полной мере в снегопады мною ощутилось, в тч сегодня.
+1
Боюсь представить как бы мы сегодня выезжали на ладе-калине... Снега выше бампера! Трактор не приехал.
Вайб - огонь!
 
Лада калина, конечно, нет, а Нива 50-60 см снега легко едет. Попытка защиты отечественного автопрома)
Я со своей нивочкой через такое прошла, в такие жопы мира доезжала!
Американец умер бы от одного вида направления)))
Нива - она как кабардос, ходит там, где любой другой сломал бы или ноги, или шею.
 
Школа тренинга, вот в чем вопрос.
Где и кто у нас массово готовит дончаков/карачаев/рысаков для пастьбы большого стада. Сколько у нас стоит талантливая или натренированная в этом плане лошадь и вообще продается ли она?
Сдается мне, не дешевле квотера даже с перевозкой.
 
Квотеров не только Мираторг закупает. Вон в Ленобласти есть фирмочка Лосево. Купили ангусов - и сразу к ним купили квотеров, правда не в таких объемах как Мираторг, но это тоже о чем-то говорит. (По секрету - ездят на них правда наши замечательные узбеки и таджики, а не американские ковбои - шорник тут поделился знакомый: я у него увидела разобранное вестерн-седло и поинтересовалась, откуда это. Получила в ответ много нецензурных выражений по поводу ....опоруких "ковбоев" узбекского разлива и пакинстанских седел. Холки в хлам, седло по мнению шорника пару раз с конем вместе повалялось.). Так что лучше наверное ковбои. Я сидела на готовых вестерн-лошадях. правда не квотерах, сразу вспомнила свою юность и большепризных тракенов, на которых училась когда-то - под тобой реально бомба, резкость реакции зашкаливает и стоит больших усилий даже просто при остановке не улетать корпусом вперед. Что говорить о реальных рабочих лошадях-квотерах и наших пастухах-Ваньках - так они просто на них никуда не уедут дальше огороженного двора. И не потому, что лошадь дурноезжая, а потому что крайне резкая в реакциях. Можно сравнить как хорошую гоночную машину и ладу, примерно одинаковое ощущение.
Кстати, один спортивный квотер у нас в Питере есть, Милина зовут))) Правда, я все еще трушу на нее подсесть)))
 
Простите, но ваши посты просто показывают, что о квотерах практических знаний у вас нет. Я кстати тоже толком не понимала, что такое квотеры, пока не поучавствовала в сортинге несколько раз. Это просто капец какие лошади. При этом подо мной была даже не проф лошадь, а любительская второго уровня (то есть чуток выше, чем совсем чайник). А уж я так точно не профи всадник, гыгы в вестерн седле до этого даже не сидела. Так вот мне нужно было в основном просто смотреть на нужную корову. Я не шучу, а дальше ее конь чуть ли не сам полностью ведет и загоняет в ворота. А особенно прикольно смотреть детские сортинги. Детей закидывают на молодых квотеров. Потому что закидывать на сильновыезженных чревато, дети не могут давать точные легкие команды плюс тренированые квотеры уж сильно верткие . И вот эти совсем молодые лошади уже сразу пасут скот. Поскольку сессии были рассчитаны на любителей, то народ приезжал и с арабами, и с чк, и с аборигенными породами попробовать, так вот разница с квотерами просто крышесносная: это как бордер колли и ну скажем доберман в работе со стадом ). А я на этой конюшне год простояла участвуя и наблюдая работу с телятами. Я прямо влюбилась в сортинг и квотеров.
Непосредственно сидеть на них не сидела, но все что мне было интересно о них, выясняла, в т.ч. и у судей-иностранцев, благо 10 лет должность способствовала общению с инициаторами развития вестерн-дисциплин в России. А поскольку до 2002-го я квотеров видела только на картинках, а первый раз увидела в рубилове между американцами и канадцами на ЧМ, когда в манеже можно было оглохнуть от криков десятков тысяч болельщиков, то интерес к такой диковине естественно возник повышенный, и к лошадям, и к рейнингу.

Если один ахалтекинец выиграл Олимпиаду, это не значит, что весь мир пересел на ахалтекинцев. Так уже хочется посмотреть на чудо-дончака в работе с КРС. Возможно видеоролик изменит представление о породе и Мираторг станет разводить дончаков .Потом будут все плакать, что Мираторг сделал из дончаков колбасу.
Вы невнимательно читали мои сообщения, я вам уже отвечала про видео моего дончака.

А по поводу уникального дончака, пасущего КРС, это прямо анекдот для жителей юга Руси, которые веками именно на дончаках этот КРС и пасли.

Представление Мираторга могут изменить только откаты/проценты со сделки менеджерам, принимающим решение о закупках. К сожалению, эта практика слишком распространена в крупных российских компаниях, в т.ч. частных, в т.ч. не имеющих никакого отношения к государству.

странен мне ура-патриотизм... Отвергая лучшее, то, что накоплено, выращено, сделано, вновь будем изобретать велосипед и ездить на квадратных колёсах,вместо того, чтоб воспользоваться плодами и знаниями.
я не против мяса от соседа-фермера, но они ж безрукие- разделке туши тоже надо учиться. А то, что я могу взять и беру-собака ест. Какие, нахрен, стейки? И это не раз , и не два, у разных людей. Опытный чел возьмёт немало, лучше самим абы как. А я хочу взять именно тот кусок, что нужен мне, а не четверть туши, с мелкой костяной крошкой. поэтому иногда прям прихожу и тыкаю что мне вырезать. но не стоят затраченные усилия того. Не умеют. и учиться не хотят. И так сойдёт!!!(((

И машины, собираемые под брендами не нашими( речь о премиальных) ввозятся к нам не грудой запчастей, а собранными агрегатами, так, чтоб криворукий дебил мог прикрутить уже оставшееся. Ну а на складе при предпродажке если что-тоже докрутят. Ибо речь идет о ввозных пошлинах и налогах. А также о рабочих местах. Ну и даже если дядя Вася с пуско-наладочного конвеера приложил руку, ездить тот Кадиллак или БМВ (к примеру )будет в разы лучше и дольше, чем всевозможные выкидыши родного автопрома. Не говоря о комфорте и безопасности. Что в полной мере в снегопады мною ощутилось, в тч сегодня.

Что за позиция:" я не буду это есть, этим пользоваться и тп" , хотя оно лучше, легче, обучаемее и приспособлено именно туда, куда надо, только потому, что " оно не наше".
бизнес интересуют доходы, это нормально, это жизнь,другой и более прагматичный подход и используют то, что даст наиболее быструю отдачу и готовы в это вкладываться( в работников, лошадей, технику). Радеющие за наше что-то не спешат пользоваться нашими телефонами и компьютерами))))
А работники-это отдельная тема, да. Лучше бухать, чем работать-вестимо ж, зато
" свои, родненькие" своими кривыми ручками и глазоньками залитыми сделают всё, как всегда через жопу(((( Народ наш способен на героический подвиг, потому как совершить его надо один раз, рывком. А вот вкалывать каждый день, планировать, строить свою жизнь в расчете на детей и внуков ,и правнуков-ну мещанство же(((( а это не наше, мы жить хотим прям сейчас, всё бездарно растратить и норм.Сидеть , бухать и рассуждать, что вот если ж завтра Родина позовет, то мы ж....!!!! Утрачено очень многое(((

А лошади, и собаки-тоже из той же оперы: да, мою собаку , наверное,можно научить пасти коров. Но вывели её предков для охоты на беглых рабов и охраны владельца, его детей и имущества. Ни совкости, ни темперамента, ни понимания работы с животными у неё нет. овец пасти я лучше пастуха куплю, на охоту-охотника, двор охранять-сторожа с территориальным инстинктом. И текинца не буду использовать в мясо-молочном коневодстве, да и араба не буду при наличии либо возможности приобрести наиболее приспособленную для этого лошадь. пастьба-специфический вид деятельности всё-таки. Да, возможно есть среди разных пород лошади, которые найдут себя в этом и будут успешны, но не массово.

извиняюсь за много букв, не сдержалась.
Это не ура-патриотизм, а взгляд на вещи без розовых очков. В мире есть довольно много пород лошадей-пастухов, в т.ч. пород, приспособленных к пастьбе КРС, в т.ч. и в России (это к неумным сравнения про непастушьих собак в пастухах). Но только одна из этих пород (квотеры) сопровождается мощной рекламной поддержкой. Делать на основании только этого фактора (наличия витрины) вывод о том, что все остальные породы гавно, глупо. Но для дядь-теть, сидящих в высоких кабинетах, никогда не видевших вживую ни корову, ни лошадь, и принимающих решение о закупке лошадей с пастухами, наверно логично - им что отрекламировали, за что откатили, то они и купили. Сначала это было мимо (карачаи по пастьбе КРС в полях никогда не специализировались), потом попали в одну из правильных пород (квотеров). Правильную, но не единственную.

И касательно работников. Обьясню на близком вам примере. 《У нас в стране нет ни одного нормального юриста - российских спортсменов (фактически олимпийскую сборную РФ и Олимпиаду в Сочи), в CAS защитил иностранный адвокат, а наши лишь довели дело до всемирного позора, потому что умеют решать дела только распихивая взятки судьям.》 Вот примерьте эту фразу на себя. Комфортно? Ровно также неправильно огульно рассуждать про всех с/х работников на примере пьяного Васи под кустом. Есть не алкаши, есть толковые, но они не пойдут работать за копье. А нормальные деньги за хорошую работу у нас почему-то иностранцам готовы заплатить, а своим нет. И речь идет не только об этапе передачи опыта, содержать дорогущего экспата считается нормой, также как считается нормой платить копейки своим. Судя по истории, эта мода у нас давно и надолго. Лет 150 наверно перерыв был, и опять все вернулось. :confused:

И только у нас блин: зачем спорсмены покупают ольденбургов и ганноверов в выездку, ведь есть же дончаки, зачем спортсмены покупают квпн-ов в конкур, ведь есть же дончаки, зачем арабы в пробеги, ведь есть же дончаки, теперь вон зачем квотеры на работу со скотом, ведь есть же дончаки :). Селекция - отстой, главное верить в светлое будущее.
Причем здесь выездка и конкур? o_O Вы меня с кем-то попутали. В пробеги, да, я считаю, что дончаки не раскрыты. Особенно сейчас это актуально, когда после многочисленных переломов (с последующим усыплением лошадей) на ближневосточных пробегах, наконец-то жестко встал вопрос о допинге в пробегах, и космические скорости стали вызывать закономерные вопросы. Некосмическую скорость дончакам можно натренировать, а выносливость в них заложена природой (той самой многовековой селекцией).

И селекцию я не отвергаю. Только в отличии от вас уверена, что устойчивые породные качества за 15-20 лет не растерять (после развала СССР коневодство еще какое-то время двигалось по старым рельсам). А в отдельных хозяйствах и до наших дней сохранились правильные дончаки, у которых в достоинствах не только золотой нос.

Если дончаки так прекрасно пасут коров как и квотеры - это упущение любителей донских лошадей, раз мы это узнали вот только сейчас.
Конечно упущение. По части грамотной рекламы своих товаров и услуг американцы гуру в любой области. Хотя подозреваю, что о востребованности пастушьих лошадей в таком количестве (2000+) вообще знали только приближенные к закупке. В общем, американцы молодцы, сделали отличный бизнес! :cool:
 
Причем здесь выездка и конкур? o_O
Выездка и конкур - это по теме данного дневника))) просто аналогия.
Конечно упущение. По части грамотной рекламы своих товаров и услуг американцы гуру в любой области.
Конечно упущение. Потому что рекламируют только золотые носики, и пофиг на рабочие качества.
Я недавно в золотой теме выкладывала видео сына Зяблика с комментарием "какие движения!". Что мне ответили : "да видели мы, ну и что, мы их и так любим". Вот такой дилетантский подход защитников и спасателей донских лошадей. А потом опять табун выкупают из Елюзани.
 
Вот тоже хотелось ролик вставить и спросить: какие дончаки, карачаи? ( у меня карач с примесью пейтхорса). Это не каждый квотер! Это отдельная линия. Аня бы лучше рассказала. Если кому интересно, найдите ее дневник, отмотайте назад и прочитайте. Она каждый день отчеты писала о своей практике в Мираторге. Первое - попасть на эту самую практику было ой-как не просто! Не брали. Дальше - сначала были наши, и только потом - кавбои вахтовым методом. Поскольку, да, пили, и в 5 часов вечера никого на ферме не было. Аня в красках рассказывала, как встав в 6 утра, в 11 часов вечера пришло сообщение, что какая - то нетель на дальнем пастбище в охоту пришла, коней - в коневоз и туда. А наши бы поехали? И много чего. Кстати, тогда кавбои предпочитали ездить на карачаях. Удобнее. Но работать с коровой - нужен квотер, и специальных линий. И то, что вы на ролике видите, это не команды. Квотеру только показывают теленка, которого надо отбить. Дальше лошадь все делает сама, задача ковбоя на ней при этом удержаться. И да, кабарда подходит по анатомии больше, но только по анатомии. Мой карач спин делает, точнее - делал. Поскольку даже теоретически зная, как его делать, с ним нужно было наращивать жопу месяца два специальными упражнениями, чтобы он физически это смог. Сходу - будет стараться, но не сделает. А посмотрите какими рождаются жеребята квотеров. Там все ясно сразу.
 
2000 - это, наверное, все поголовье дончаков в России. Обороты конной индустрии в США исчисляются миллиардами. Куда уж нам(
И по поводу феноменальных квотеров - у нас крепкие крестьянские лошади до сих пор водятся по дворам охочих до коней. И эти кони по быстроте реакции и проходимости превосходны. Вот только выезжены они, обычно, под своего хозяина вразрез со всеми нашими "спортивными" знаниями.
 
Застрелиццо. Большой приз они не бегают там, во дворах?
я не об этом. А о том, что такая лошадь и ее хозяин - как одно целое и лошадь работает самостоятельно, зная свою работу. Хотя команды при этом и посадка - совершенно далеки от классических. И лошади крепкие по ногам и голове. Естественный отбор. К сожалению тяжелые годы выкосили и коней из дворов и мужиков деревенских нормальных.
 
Какие крестьянские лошади? Какие дончаки? Допустим, задача закупить 300 подготовленных под определенные задачи лошадей, заезженных и добронравных. И где их брать то? Где столько рабочих дончаков наберется? К чему эти разговоры о дончаках и деревенских лошадках? Кто-то знает тайное место, где есть готовая партия таких лошадей? Карачев вот набралась партия, но они не вкатили. А откаты дело такое...деньги хоть на дончаках, хоть на карачаях можно освоить при желании.
 
Рит, спокойно! Сейчас вяток будут предлагать)))))) (при всем моем уважении к этой прекрасной породе))
Квотера нужно пощупать и ощутить под собственной задницей, чтобы о них судить. также, чтобы говорить о, например, русской псовой борзой, ее нужно подержать у себя. Ощутить разницу можно только на своей шкуре, иначе можно много и долго рассуждать.
 
Я и пишу, что 2 000 это все поголовье дончаков. А для США это, наверное, один табун у фермера. По крайней мере в Аргентине и Чили именно такие табуны.
 
Понятно, что запрос мираторга - единичен. И делать целое разведение/селекцию под единичный запрос экономически нецелесообразно. Другой вопрос в том, что у нас не нашлось даже пастушьих лошадей... Докатились.

попали в одну из правильных пород (квотеров). Правильную, но не единственную.
Все правильно. Чем больше раскручен бизнес, чем больше рекламы, чем больше поголовье тем лучше продается продукции .
Перуанские Пасо ещё есть, криолло всякие. Но зачем? Если есть те же квотеры, в большом количестве да ещё и подготовленные. Это бизнес, ничего личного.
 
Скорей всего из США легче вывести по ветдокументам. Порядка больше. ИМХО.
 
@Yulia (yuliok) , и какие же отечественные породы , специально предназначенные для пастьбы КРС мы имеем? и чем они лучше квотеров, чтобы их закупать? если они столь замечательны, где реклама и продуманный маркетинг- двигатели торговли? Какая из наших пород селекционирована именно для работы с крс? наши, кмк, все-для войны и разбоя))))и это не значит, что плохие кони. Нет, кони-отличные, но не пасти.
По поводу примера с работниками вы же сами и подтвердили, что в любой отрасли стОит нанимать профессионала. И пастух-не исключение.
если говорить о сельском хозяйстве я сама пыталась нанять помощника /садовника. Люди ничего не умеют(((( " А чо там уметь-то?! ты, хозяйка, главное, деньгами не обижай!" И сильно огорчаются, когда говоришь как должно быть и оплачивать ты будешь только выполненную качественно и в срок работу. Также как оплачивают её мне. А! еще и контролировать постоянно.Ибо даже непьющий товарищ , не вдаваясь в подробности, срезал пару-тройку сортовых растений на сумму его зарплаты примерно, сломал газонокосилку в попытке скосить там, где нужно руками. При том, что всё помечено, огорожено, инструктаж выдан. Отлучилась на полчаса. а уж навыки и знания по работе с лошадьми , тем более лошадьми совкими, чувствительными к средствам управления -должны быть под стать лошади. Иначе это гвозди макбуком заколачивать.
И нашим хороим специалистам платят хорошие деньги. а безруким неумехам и не за что-пусть скулят дальше, как "Мираторг всё позахапал, а у нас-то на подворье коровы прям стейками гадят, да лошадка-Манька лучше квотера" . И, кстати, рабочая лошадка даст фору тому же квотеру во многих вещах,ибо это-её. У нас на конюшне молодой конёк помесь рабочих пород. Показали впервые хомут. Посмотрел-понюхал-сунул голову. По команде-высунул. И так во всем: объяснили один раз, примерился, сообразил, в башке улеглось-всё, работаем. и зачем на нём пасти коров? Конечно, объяснял хороший специалист, и зарабатывает человек тоже неплохо, кстати))))

@Lepestok , Нива-хорошая штука, да.С комфортом в ней тяжеловато. То есть, живя в деревне и каждодневно таскаясь по ухабам и бездорожью-я бы именно её купила. Но режим эксплуатации в городе с выездами на сельские дороги, да поездки с ребёнком, да на большие расстояния если-Нива проигрывает.А для рыбалок, охот и тп-встречала и в Германии, и в Финляндии.
 
Последнее редактирование:
Я помню Аня писала по 5 млн квотеров. Покупка мираторна - капля в море))) так что про бизнес американцев можно только улыбнуться и наверно позавидовать)))
 
И нашим хороим специалистам платят хорошие деньги. а безруким неумехам и не за что-пусть скулят дальше, как "Мираторг всё позахапал, а у нас-то на подворье коровы прям стейками гадят, да лошадка-Манька лучше квотера
наши крестьяне на коленке трактора свои старые чинят. Нет возможности у многих ни кредиты взять ни купить новый. И поклон тем, кто землю несмотря на тяжелейший сельский труд не оставляет, и в город не уматывает в охране прохлаждаться да в офисе.
Хотя дети, смотря на родителей, уже почти все в городе.

Придти на нищую землю с иностранным капиталом и попутно обокрасть нищих местных - это не надо много ума иметь. Только хитрость и изворотливость.
 
Сверху