Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

нас не давят, Мираторг через колючку, наоборот антимонопольная политика, даже гранд дали в прошлом году.
мелкие фермеры Мираторгу не конкуренты. Да, хороший персонал найти трудно,в Брянской области за 15-20 тыс .особо работать не хотят, лучше будут дома бухать и воровать,потому как уже выросло поколение лентяев.
Кстати да, Мираторг осеменяет коров, но в этом году и бык ходил, и к нашим буренкам заходил. И насколько знаю они не продают телят. Коровы на подсосе едят траву, еще им белый порошок сыпят, что это? может подкормка какая? и лизунцы минерально-солевые "ириски" такие по 15-20 кг брикетик.
Только как с/х производителю выживать, когда завод покупает молоко по 21 руб/ литр.
 
Когда этим занимается премьер-министр - это государственная измена.
+ 1000
Особенно на фоне последних санкций всея Руси...

Но упираться в патриотизм, отказываясь от их шикарного мяса и роскошного автопрома, при том, что у нас только мясо от коровы, которая перестала доиться по старости и последнее достижение лажа-калина... Ой, нееее
 
Но упираться в патриотизм, отказываясь от их шикарного мяса и роскошного автопрома, при том, что у нас только мясо от коровы, которая перестала доиться по старости и последнее достижение лажа-калина... Ой, нееее
Так это......если потомство от голштино-квпн-вестфало-лузитано-итд рождённые в РФ считать российской селекцией, то и чёрная брянская корова= буренка, и иномарка с прикрученными в ДВостоке или Калининграде колесами- отечественная сборка!
Вот он подъём промышленности с колен на корточки......и поползли!
:D:D
 
Тотош, а из официальных источников проценты, а кто их ещё будет считать? Могу ссылки найти, но уже не сегодня)
Сыпят витаминно-минеральный премикс скорее всего.
Молоко принимают по цене от 20 до 30 руб/литр в зависимости от региона и от качества молока (жир, белок, соматика). И кстати цена молока в Европе ниже нашей.
На тему нерадивых дояров - в некоторых хозяйствах используют доильных роботов. Они дорогущие конечно и требуют дорогого обслуживания, но если государство субсидирует, то чего отказываться?
 
Последнее редактирование:
Чтобы рассуждать, что дончак может делать ровно то же, что и квотер (и по характеру, и по здоровью) надо видеть этих самых квотеров в работе и в обслуживании.
Я на квротеров с 2006 г. смотрю. Видела их и в работе, и в обслуживании (на ВКИ все вместе стоят + на многих европейских конюшнях они стоят под спортсменами из вестерн-дисциплин). А дончак у меня в личном владении был. Так, что я не с потолка сравниваю, а более чем предметно. В рейниг ему бы мощности задних лап скорее всего не хватило бы, а вот для пастьбы коров у него всё было в наличии.

Это чистая селекция, и надеяться что не у отобранного по этому показателю карачая, дончака или араба вдруг прорежется нужный комплекс качеств, так же глупо как и на то, что в табуне якутских лошадей родиться вдруг лошадь с движениями как у Тотиласа.
Дончаки столетия отбирались в том числе и по умению пасти (круглыми сутками и без потерь подшефного поголовья). Это наши российские квотеры. Не думаю, что за 20 лет пост-перестроечного бардака все полезные качества у дончаков атрофировались и остались в наличии одни золотые носики. И то, что Медведев покупает американских квотеров, а не российских, для меня неудивительно, он на США помешанный. А вот то, что тут на форуме все лежат в обмороке перед богоизбранностью американских квотеров, мне очень странно.

И кстати цена молока в Европе ниже нашей.
В Европе на самом деле всё далеко не так шоколадно с с/х, иначе бы не было ежегодных демонстраций фермеров то в Германии, то во Франции с выливанием молока на центральные улицы и пригоном скота в столицу.
 
Я на квротеров с 2006 г. смотрю. Видела их и в работе, и в обслуживании (на ВКИ все вместе стоят + на многих европейских конюшнях они стоят под спортсменами из вестерн-дисциплин). А дончак у меня в личном владении был. Так, что я не с потолка сравниваю, а более чем предметно. В рейниг ему бы мощности задних лап скорее всего не хватило бы, а вот для пастьбы коров у него всё было в наличии.
То есть вы сравниваете одного дончака с несколькими (пусть даже десятком-двумя) виденными квотерами (это были рабочие по коровам квотеры?) :)? Это, конечно, выборка :). Если Мираторгу надо, например, даже не 2000 лошадей, а 200. Как вы думаете, в какой породе больше шанс найти с минимальными трудозатратами здоровых и выведенных под резкие движения, крепких, комфортабельных по движениям, приятных по характеру (настолько, что я видела не одного и не двух 2-3 летних квотеров, работающих по коровам под 7-8 летними детьми), человекоориентированных, с чувством коровы лошадей, способных и желающих работать со стадом по много часов в день, каждый день? В квотерах (которых никто не прекращал селекционировать конкретно под это, особенно если смотреть рабочие линии) или среди дончаков, которых СПЕЦИАЛЬНО никто под это не селекционировал. И если дончаки реально могут без селекции составить в этом конкуренцию квотерам с селекцией, то грошь цена той селекции. Сколько реально дончаков может вот так раскорячиваться и не оторвать себе ноги:

6107831-9119254.jpg


clintfront2.jpg
 
если потомство от голштино-квпн-вестфало-лузитано-итд рождённые в РФ считать российской селекцией, то и чёрная брянская корова= буренка,
Ну что за каша ...
Если кадиллаки собирают в Калининграде на заводе, то они остаются кадиллаками, потому что это бренд и принадлежит он Америке. Если дядя Петя купил все запчасти Кадиллака и собрал его , это не будет кадиллаком)) это касается всех брендов: что техники, что лошадей.
Если вестфальцы разводятся в России по правилам вестфальского союза Германии, регистрируются и таврятся в всг, они так и остаются вестфальцами)
А если бельгийский союз допустил к использованию вестфальца, то его потомки будут ни вестфальцами, ни помесями вестфальско-бельгийскими, а бельгийцами. Потому что такова практика в мировом коннозаводстве. И только у нас такой бред как вестфальско-бельгийская помесь встречается...

А вот то, что тут на форуме все лежат в обмороке перед богоизбранностью американских квотеров, мне очень странно.
Неправда!) Богоизбранные - тракены!


У меня ночная новость!
Собянин прислал рассылку, что завтра свободное посещение в школах. Кто не доедет, то и не надо.
Лучше б дороги чистил вовремя...
У нас опять метет страшно! С неба сыпятся буквально сугробы!
Я не помню за всю жизнь таких обильных снегопадов.
 
То есть вы сравниваете одного дончака с несколькими (пусть даже десятком-двумя) виденными квотерами (это были рабочие по коровам квотеры?) :)? Это, конечно, выборка :).
Дончаков я видела ещё больше, чем квотеров. Так, что за 30+ лет выборка набралась нормальная.

Если Мираторгу надо, например, даже не 2000 лошадей, а 200. Как вы думаете, в какой породе больше шанс найти с минимальными трудозатратами здоровых и выведенных под резкие движения, крепких, комфортабельных по движениям, приятных по характеру (настолько, что я видела не одного и не двух 2-3 летних квотеров, работающих по коровам под 7-8 летними детьми), человекоориентированных, с чувством коровы лошадей, способных и желающих работать со стадом по много часов в день, каждый день?
Мираторгу надо было освоить как можно больше бабла, наверняка надоенного под это дело у государства. Поэтому был найден самый дорогой вариант из всех возможных. Если бы была возможность привезти лошадей с Луны, они бы обосновали и эту необходимость. :confused:

На моём, кстати, 4-летняя француженка ве обучалась. Коров правда она на нём не пасла. Упущение конечно! :D

Сколько реально дончаков может вот так раскорячиваться и не оторвать себе ноги:
Приведённые фотографии демонстрируют, какой прекрасный спортсмен данная лошадь, и одновременно же демонстрируют, какой хреновый она пастух, совсем прямо скажем хреновый - если лошадь-пастух следит за стадом, то ей не придётся так раскорячиваться, т.к. все попытки смыться будут пресекаться в зародыше. Поэтому не стоит приводить спортивные фотки в дискуссии про реальную с/х деятельность. ;)

А по части ног - у дончаков они весьма крепкие. Так сходу даже и не припоминаю кого-то из знакомых дончаков с проблемными ногами. И уж этот фактор у них селекционировался по полной программе, в т.ч. и в наши дни. Мой-то весь Дмитровский район излазил, все будущие горнолыжные горки, на Степановскую даже на карачках заползал (она наверху очень крутая оказалась), и из болота вылазил, и по шею в снегу скакал, и прыгал, и в Москву я на нём ездила (100 км туда и 100 обратно), короче юзала зверюгу по полной программе, и при этом с ногами всё было в полном порядке. Если бы я в таком режиме использовала моих нынешних лошадей (CZE WB), они бы уже бы давным-давно развалились. :confused:

-------------
По данной дискуссии поняла, как разводят наших нуворишей на дорогие импортные побрякушки, реально им не нужные. Показывают красивые рекламные фотки, рассказывают красивые рекламные легенды, параллельно поливают говном всё местое, и вуаля! - чел поплыл, контракт подписан.
 
Лучше б дороги чистил вовремя...
У меня такое впечатление, что комунальные службы решили забить на чистку снега и подождать оттепель. Типа на фига корячиться по сто раз выгребать, если скоро опять потеплеет и всё растает.
У нас опять метет страшно! С неба сыпятся буквально сугробы!
Ага, у нас сегодня конюха три раза дорожку к манежу чистили, т.к. её за несколько часов полностью засыпало слоем снега выше колена.
 
Простите, но ваши посты просто показывают, что о квотерах практических знаний у вас нет. Я кстати тоже толком не понимала, что такое квотеры, пока не поучавствовала в сортинге несколько раз. Это просто капец какие лошади. При этом подо мной была даже не проф лошадь, а любительская второго уровня (то есть чуток выше, чем совсем чайник). А уж я так точно не профи всадник, гыгы в вестерн седле до этого даже не сидела. Так вот мне нужно было в основном просто смотреть на нужную корову. Я не шучу, а дальше ее конь чуть ли не сам полностью ведет и загоняет в ворота. А особенно прикольно смотреть детские сортинги. Детей закидывают на молодых квотеров. Потому что закидывать на сильновыезженных чревато, дети не могут давать точные легкие команды плюс тренированые квотеры уж сильно верткие . И вот эти совсем молодые лошади уже сразу пасут скот. Поскольку сессии были рассчитаны на любителей, то народ приезжал и с арабами, и с чк, и с аборигенными породами попробовать, так вот разница с квотерами просто крышесносная: это как бордер колли и ну скажем доберман в работе со стадом ). А я на этой конюшне год простояла участвуя и наблюдая работу с телятами. Я прямо влюбилась в сортинг и квотеров.
 
Если один ахалтекинец выиграл Олимпиаду, это не значит, что весь мир пересел на ахалтекинцев. Так уже хочется посмотреть на чудо-дончака в работе с КРС. Возможно видеоролик изменит представление о породе и Мираторг станет разводить дончаков .Потом будут все плакать, что Мираторг сделал из дончаков колбасу.
 
странен мне ура-патриотизм... Отвергая лучшее, то, что накоплено, выращено, сделано, вновь будем изобретать велосипед и ездить на квадратных колёсах,вместо того, чтоб воспользоваться плодами и знаниями.
я не против мяса от соседа-фермера, но они ж безрукие- разделке туши тоже надо учиться. А то, что я могу взять и беру-собака ест. Какие, нахрен, стейки? И это не раз , и не два, у разных людей. Опытный чел возьмёт немало, лучше самим абы как. А я хочу взять именно тот кусок, что нужен мне, а не четверть туши, с мелкой костяной крошкой. поэтому иногда прям прихожу и тыкаю что мне вырезать. но не стоят затраченные усилия того. Не умеют. и учиться не хотят. И так сойдёт!!!(((

И машины, собираемые под брендами не нашими( речь о премиальных) ввозятся к нам не грудой запчастей, а собранными агрегатами, так, чтоб криворукий дебил мог прикрутить уже оставшееся. Ну а на складе при предпродажке если что-тоже докрутят. Ибо речь идет о ввозных пошлинах и налогах. А также о рабочих местах. Ну и даже если дядя Вася с пуско-наладочного конвеера приложил руку, ездить тот Кадиллак или БМВ (к примеру )будет в разы лучше и дольше, чем всевозможные выкидыши родного автопрома. Не говоря о комфорте и безопасности. Что в полной мере в снегопады мною ощутилось, в тч сегодня.

Что за позиция:" я не буду это есть, этим пользоваться и тп" , хотя оно лучше, легче, обучаемее и приспособлено именно туда, куда надо, только потому, что " оно не наше".
бизнес интересуют доходы, это нормально, это жизнь,другой и более прагматичный подход и используют то, что даст наиболее быструю отдачу и готовы в это вкладываться( в работников, лошадей, технику). Радеющие за наше что-то не спешат пользоваться нашими телефонами и компьютерами))))
А работники-это отдельная тема, да. Лучше бухать, чем работать-вестимо ж, зато
" свои, родненькие" своими кривыми ручками и глазоньками залитыми сделают всё, как всегда через жопу(((( Народ наш способен на героический подвиг, потому как совершить его надо один раз, рывком. А вот вкалывать каждый день, планировать, строить свою жизнь в расчете на детей и внуков ,и правнуков-ну мещанство же(((( а это не наше, мы жить хотим прям сейчас, всё бездарно растратить и норм.Сидеть , бухать и рассуждать, что вот если ж завтра Родина позовет, то мы ж....!!!! Утрачено очень многое(((

А лошади, и собаки-тоже из той же оперы: да, мою собаку , наверное,можно научить пасти коров. Но вывели её предков для охоты на беглых рабов и охраны владельца, его детей и имущества. Ни совкости, ни темперамента, ни понимания работы с животными у неё нет. овец пасти я лучше пастуха куплю, на охоту-охотника, двор охранять-сторожа с территориальным инстинктом. И текинца не буду использовать в мясо-молочном коневодстве, да и араба не буду при наличии либо возможности приобрести наиболее приспособленную для этого лошадь. пастьба-специфический вид деятельности всё-таки. Да, возможно есть среди разных пород лошади, которые найдут себя в этом и будут успешны, но не массово.

извиняюсь за много букв, не сдержалась.
 
Последнее редактирование:
Я вообще не понимаю, как можно настолько отрицать селекцию. Допустим (хотя и сомнительно), что в СССР донских лошадей в разведение оценивали и по пасьбе скота, но блин СССР развалился 30 лет назад, при половозрелости лошади в 3 года - это минимум 7 поколений (3 года половозрелость и год на вынашивание жеребенка), в которых маток и жеребцов никто не оценивал на работу со стадом. 7 поколений! Только вдуматься, за это время вон как улучшили на западе теплокровных: только сравнить лошадей в начале 90х и теперешних. И все это вреям рабочие квотеры селекционировались на работу с коровами.

У меня вот знакомые занимаются ездовыми собаками, так вот что-то никто из них не хочет взять, например, английского дога и запрячь или даже колли, нееееее, всем подавай хаски и других лаек, причем не просто хаски, а именно от рабочих ездовых хаски. А казалось бы возьми и запряги 8-10 алабаев (сильные же собаки!) и пусть тащат санки, ведь иногда видно их в парке детей по 15-20 минут в санках катают :). А один алабай по весу как два хаски. Точно в два раза быстрее алабаи домчат. Да, черт с ними с алабаями, у меня эрдель меня по парку в санках таскал по часу, так что я предлагаю в запряжку 8-10 эрделей.

И только у нас блин: зачем спорсмены покупают ольденбургов и ганноверов в выездку, ведь есть же дончаки, зачем спортсмены покупают квпн-ов в конкур, ведь есть же дончаки, зачем арабы в пробеги, ведь есть же дончаки, теперь вон зачем квотеры на работу со скотом, ведь есть же дончаки :). Селекция - отстой, главное верить в светлое будущее.
 
Последнее редактирование:
чего сразу дончаки-текинцев предлагаю:D
дога и московского сторожевого я тоже запрягала, доги ж тележки возили.
но у нас же как:" ой, глазки голубенькие!"- и вот несчастный хась живет в квартире, таскает хозяев по парку и прячется в сугроб. или на цепи для охраны. или.... это бесконечно. Люди не только читают жопой, они ею думают((((
 
Прям представила. Сел, значит, наш пастух на квотера, пошел потихоньку коров пасти, а он ему не задумываясь - хрясь!

clintfront2.jpg


Как на ЭТОМ сидеть - это ж еще 100 лет учиться.
Ну не верю я, что они им ума дадут. На 2000 лошадей надо еще 200 ковбоев ненашенских.
Ну разве что кони с супер-чувством коровы в принципе будут вместо нашенских пастухов коров пасти
 
Ангус-Абердинов сейчас разводит далеко не только Мираторг. Но только Мираторгу понадобились квотеры и ковбои к ним. Вопросы не возникают? Что-то там выше было про голову и другое место вместо неё???
 
@Yulia (yuliok) мираторг прекрасно освоил бы деньги и на дончаках. Если бы они им подошли. .вы вторую страницу доказываете что дончак ну вот ничуть не хуже квотера. Без подкрепления делом, или хотя бы видео и фотоматериалами это просто бумагомарательство. Если дончаки так прекрасно пасут коров как и квотеры - это упущение любителей донских лошадей, раз мы это узнали вот только сейчас. Пока же донская тема сводится к красивым фотографиям, редким результатам соревнований и львиную долю занимают доказательства что они не злобные и адекватные. Всё.
 
Ну не верю я, что они им ума дадут. На 2000 лошадей надо еще 200 ковбоев ненашенских.
Ну разве что кони с супер-чувством коровы в принципе будут вместо нашенских пастухов коров пасти
Ну раз на них дети сортингом балуются, то и пастухов не потеряют.
 
Приведённые фотографии демонстрируют, какой прекрасный спортсмен данная лошадь, и одновременно же демонстрируют, какой хреновый она пастух, совсем прямо скажем хреновый - если лошадь-пастух следит за стадом, то ей не придётся так раскорячиваться, т.к. все попытки смыться будут пресекаться в зародыше. Поэтому не стоит приводить спортивные фотки в дискуссии про реальную с/х деятельность. ;).
Эта дисциплина называется cutting и задача лошади отделить корову от стада и не дать ей туда вернуться.
 
Последнее редактирование:
Сверху