Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

Частное фермерство надо развивать. Отделить промышленное производство еды и фермерское. Но не так как сейчас фермерское дороже хотя и кормят так же, а по настоящему разделив на кормлю дёшево и не очень, и на кормлю дорого и качественно.
 
Запуталась с темами, это сюда...

Ну, опять же, а зачем сохранять деревню как факт? Ну зачем? Если это сложно, голодно, неконкурентно, т зачем биться именно за сохранение деревни?
Интересный вопрос.
Я тут как то интереса ради полезла смотреть как раз кур там всяких разных и обнаружила к своему изумлению в Германии огромные выставки, кучу разных пород и не только декоративных, но не промышленных. Но что я хочу сказать это хобби, а мини коровы? Козы, про лошадей помолчу, не когда люди живут не только в городе это хорошо. Когда держат какую никакую живность живя не в городе это тоже отлично. Жизнь из деревни уходит когда из неё уходит жизнь, а остаётся одна работа. Это во многом случилась в те же девяностые, до этого были дома культуры, сабантуи, какие никакие деревенские праздники.
Ну поро реформы Хрущёва это отдельная печальная тема.
 
Но вот дотации, соц поддержка - я этого не понимаю.
Длинные деньги, кредиты с отложенными выплатами - это одно. Даже помощь просто, чтобы начать (ну как те же гранты, миллион на начало своего лпх было или что то такое). Но вот эти стоны "надо спасти деревню! Молодежь уезжает из деревень! давайте им доплачивать, что б не уезжала." Ну уезжает, и? Мир меняется, подстраиваемся под мир.
Опять же - у нас капитализм? Рыночная экономика? надо жит по тем правилам, которые выбрали. А не как бы на двух стульях. Ничем хорошим это не кончится.
согласна
всё равно те кто требует дотаций их освоить не сможет
если и помогать то тем кто уже успешен
 
Так то, что не умирает и сохранять не надо. Успешные хозяйства есть и им не требуются постоянная помощь.
Но вот дотации, соц поддержка - я этого не понимаю.
Длинные деньги, кредиты с отложенными выплатами - это одно. Даже помощь просто, чтобы начать (ну как те же гранты, миллион на начало своего лпх было или что то такое).
Дотации только в части льготного кредитования, ни о каких денег просто так речь не идет.
 
про достаток не скажу, не знаю
а занимаются тем что работают в совхозе, подрабатывают на строительстве
есть бригада строителей. которые пашут летом. потмоу что осень зима весна они учителя в местной школе)
У нас тоже многие так работают. И при этом скотину держат. Не все конечно, но многие. Скотина не чтобы с неё жить, а чтобы были свои продукты.

в том селе о котором я пишу молоко тоже можно сдать закупёрам, но местные ругаются что слишком дёшево
И молоко приезжали собирали.За какие то страшные копейки, которые даже не считая работы ничего не окупали. Коров повывели.
Угу. И молоко, и мясо сдавать совсем не выгодно. Молоко у нас принимают по цене, которая ниже себестоимости нашего литра. Знакомые вырастили годовалых бычков, сдали перекупам, выручка - 500 руб/мес с быка. Стали сами резать и продавать, выручили с быка по 5-7 тыр в месяц.

Я вот читаю ваши примеры, и сдаётся мне, что многие не умеют продавать. Чтобы продать выгодно, нужно очень ловко вертеться. Я тоже не очень умею, но стараюсь. И чем больше стараюсь, тем выгоднее получается. Пытаюсь у других учиться, и кто во что горазд. Есть знакомые, у которых говядину и свинину не раскупали. Они стали делать домашние полуфабрикаты (пельмени, блинчики, котлеты, купаты). Решили проблему со сбытом, в таком виде раскупали на ура. Хлопотно конечно, но учитывая, что за кг мяса таким путём стали выручать на 60-80% больше, вышло не плохо. Другие знакомые раз в неделю отправляют молочные и мясные продукты в ящике со льдом поездом в крупный город за несколько сотен км. Договорились с проводником, в городе свой человек. Тоже живут с хозяйства и считают это выгодным.
А у многих деревенских, особенно старой закалки, существует какой-то пунктик, вбитый ещё в советские времена, что торгашество - позорно. Продавать своё - стыдно. А сдавать действительно не выгодно. Вот и проблема.
 
Частное фермерство надо развивать. Отделить промышленное производство еды и фермерское. Но не так как сейчас фермерское дороже хотя и кормят так же, а по настоящему разделив на кормлю дёшево и не очень, и на кормлю дорого и качественно.

Как развивать? Те, кто под городом и у кого есть жилка торгаша ( :) ), те вполне себе хорошо живут. У них мясо бронируют чуть ли не до того, как то мясо родилось. Те, кто живут далеко, но нашли способ вывозить мясо на рынок в город, тоже вполне себе живут. Но это не легкие деньги, очень не легкие.
 
Но это не легкие деньги, очень не легкие.
Проблема возможно в том, что всем получить лёгкие деньги не получится. Откуда им взяться на всех? Если все будут перебирать бумажки, заниматься рекламой, бизнесом и прочими вещами за лёгкие большие деньги, что они станут кушать? Особенно если крупное производство в стране не очень хорошо налажено
 
Так то, что не умирает и сохранять не надо. Успешные хозяйства есть и им не требуются постоянная помощь.
Но вот дотации, соц поддержка - я этого не понимаю.
Длинные деньги, кредиты с отложенными выплатами - это одно. Даже помощь просто, чтобы начать (ну как те же гранты, миллион на начало своего лпх было или что то такое). Но вот эти стоны "надо спасти деревню! Молодежь уезжает из деревень! давайте им доплачивать, что б не уезжала." Ну уезжает, и? Мир меняется, подстраиваемся под мир.
Опять же - у нас капитализм? Рыночная экономика? надо жит по тем правилам, которые выбрали. А не как бы на двух стульях. Ничем хорошим это не кончится.
Не доплачивать точно не надо, надо думать какие условия нужны, что бы не уезжали.
 
Чем выше конкуренция (больше людей, больше предложение), тем сложнее. Теоретически это все саморегулируемое. То есть если все деревенские ломанутся в рекламу и у них получится, то цена за их труд упадет и им придется найти что то еще
 
Чем выше конкуренция (больше людей, больше предложение), тем сложнее. Теоретически это все саморегулируемое. То есть если все деревенские ломанутся в рекламу и у них получится, то цена за их труд упадет и им придется найти что то еще
Ну вон тот же айтишник Сирота вернулся же в деревню )) и если говорить о публичном успехе, деревня у него явно круче пошла )
 
Щас будет махровое имхо человека без экономического образования. Так что если болтаю глупость, с удовольствием послушаю, почему
Но с моей тз надо чтобы центробанк снизил свой драконовский процент для банков. А банки, в свою очередь, нам. Потому что сбербанк, который в Польше дает ипотеку под 3%, а у нас сами знаете под сколько, это издевательство.
 
Ой, чувствую я, сейчас придет Бьяно1 и задаст нам всем! :D
О, я совсем с сеольхозом запарилась в эти дни и такое пропустила.
Не, не задам, свиньи они и правда животные страшные:D местами, а местами дюже умные.
А вот вьетнамцы действительно сейчас на фиг никому не нужны, мода на них кончилась, поросят и за 1000 не берут.
Свинки не большие и плодовитые,видимо сильно расплодились по всей России матушке)). Но моя Роза и ее "муж" Штирлиц никого не ели, просто праздно мотались по участку и жевали травку))
Вот сколько я буду вашу тему догонять теперь?:rolleyes:
У меня вьетнамские свиньи живут с козами, не конфликтуют, спят рядом, зимой греют как печки. Куры летом вылезали к ним, ни одна не пострадала.
Во, мелкая коза жива и здорова. овечки тоже дожили целые и здоровые до продажи. паслись все вместе))
 
Последнее редактирование:
Ну вон тот же айтишник Сирота вернулся же в деревню )) и если говорить о публичном успехе, деревня у него явно круче пошла )

Ну птому что со стороны только кажется "а, че там делать, я вон в компьютерах с 5 лет в доту режусь, ща как пойду", а на деле у нас не так уж все сладко. Хотя, чего скрывать, намного слаще, чем в других местах. Скажем так, урожайность выше, но чтобы получить наш урожай, надо сделать все то же, что и с менее урожайной почвой. А для некоторых и это непосильно
Так что только кажется "все пойдут бумажки перекладывать". Неа, не все
 
Но с моей тз надо чтобы центробанк снизил свой драконовский процент для банков. А банки, в свою очередь, нам. Потому что сбербанк, который в Польше дает ипотеку под 3%, а у нас сами знаете под сколько, это издевательство.
у нас очень дорогие деньги И после санкций стали ещё дороже. Но они объективно дорогие
 
Ну мне вот как потребителю очень не хватает домашней молочки. Самое бОльшее, что получается купить - это молоко. Действительно хорошее и даже не дорого. А вот сметану, творог я уже не знаю, где можно найти. В том же Луганске мы это покупали на любом ближайшем рыночке свободно и выбирать могли, у кого лучше. Магазинное и даже, так называемое, фермерское ни в какое сравнение не идёт с той домашней молочкой.
Когда едем с моря через Краснодар, Ростов покупаем кучу вкуснейших фруктов, овощей очень недорого. А в Москве одна Турция и т.п. пластелиновая в основном.
Так что я как потребитель была бы очень рада таким хозяйствам, которые имели бы выход на рынок в Москве. Пусть дороже, это понятно. Но вот так называемая фермерская продукция в Москве не сильно отличается по качеству от обычной магазинной. Я то знаю, какое оно - по-настоящему домашнее.
 
Домашняя молочка??? Вот , не далее, чем вчера, Естественный отбор призывал пить ДОмик в Деревне, ибо это хорошо и вкусно, а у бабушек на рынке брать молочку категорически нельзя, ибо коровы пукают постоянно и разбрасывают микробы в молоко. Поэтому, даже если вымя чистое и бабушка чистая, молоко все равно будет грязное. И все молочные продукты.
 
Сверху