Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А к вам Энимал Пленет не приезжает и лошадей у идиотов не отбирает. Здесь уже давно такие изжились. Верьте больше телевизору, ага
 
и с чего тогда возникло предположение, что в деннике развалившись спят только больные и ухайдоканные лошади)))))
А такого предположения и не возникало. Возникло предположение, что если лошадь может лечь с комфортом только в гнездо из сена или на ровную мягкую траву, то она изнежена. А потом уже каждый понял "в меру своей испорченности". Причиной предположения стала вот эта фраза:
мои ложатся только в огромное гнездо из сена или на мягкой ровной травке
Из нее напрашивается вывод, что просто позагорать, как на том фото, Анины лошадки не могут, что и вызвало изумление. А потом Аня написала вот это:
Хм, она и так может везде, если захочет :).
Это уже совсем другое дело. Противоречие разрешилось чуть позже. Оказывается, речь шла о разных лошадях:
у меня старший конь, раньше ложился и на пастбище, но сейчас ему с его артритом хочется ложиться или на гнездо из сена или на толстый слой опилок
Т.е. обычно лошади все-таки ложатся где угодно, но вот с серьезными проблемами со здоровьем уже не очень. Так все гораздо понятнее. Уверяю, что когда у меня Ляля в деннике не могла встать, ее тоже обкладывали со всех сторон мягким.
В общем, все проблемы от непонимания.
Всерьез задумалась, почему наши деревянные полы не воняют. Сначала подумала, что это из-за частой замены. Но потом поняла, что это не так: меняют-то как раз ту часть пола, где он не писает, и где опилок нет вообще. Ему же сено приносят всегда мокрое, как хоблику, и от него доски намокают и начинают гнить. А как раз там, где он спит и писает, все с досками нормально, ТТТ. И никакого неприятного запаха. Загадка. Да, конечно, в деннике он только ночует, за исключением экстремальных жары/мороза. Днем он на улице.
 
Про половину денника, засыпанную опилками, первая написала я: первый раз столкнулась с таким в эту зиму и, по мне, лучше качественная подстилка на половине денника (общим размером 3 х 5 м), чем то же количество опилок, рассыпанное по всей площади.
Сразу исчезли ранки снаружи скакат. суставов.

Сказать, что это безумно мне нравится, не могу, но всё же это меньшее из двух зол.
Здесь территория маленькая и негде устроить свой персональный опильник. Ну, и поскольку мы несколько лет стояли на своих опилках, знаю нюансы их добывания (о чём выше писала), поэтому понимаю, что требовать изменений от ХК - бесполезно.

Насчёт того, что в США запрещены денники площадью меньше, чем 4 х 4 метра: как давно действует этот запрет? За счёт каких средств перестроили свои конюшни те ХК, у кого денники были меньшего размера?
Вообще, за счёт чего строятся новые конюшни?
Вполне возможно, что за счёт займов (банковских кредитов).
И вот тут хотелось бы узнать: какой процент по кредиту и какой срок его выплаты?
То, что я знаю от знакомых, покупавших квартиру (дом) в кредит: %% вовсе не 36% годовых, как у нас сейчас, и не 60% годовых, как было в 90-е.
Что-то вполне посильное и весьма растянутое по времени .
Можем ли мы надеяться, что, если мы все возмутимся, как содержатся лошади на бывшей территории СССР, то у нас изменится ставка банковского кредита?
Вот так вот прямо - раз! и изменится! Ради лошадок...
Она ради всего другого не гуманна, в т.ч. и когда берёшь ссуду на операцию для себя.

Строй - одинаковый, капитализм.
Демократия (особенно у нас, в "ЦэЕвропе") зашкаливает.
Закон против жестокого обращения есть и он действует (по крайней мере, сажают тех, кто мучает собак и кошек).
Если признАют жестоким содержание лошадей в денниках 3 х 3 - не грозит ли это им всем отнюдь не эмиграцией в более благополучные страны, а отправкой на мясокомбинат?
 
И ведь большая часть обеспечения условий для лошадей решается банально начконом и реорганизацией быта, но вот на скольких конюшнях была в Москве/области и Сибири, вот реально - все от российского "и так сойдет! Все равно переезжать некуда, ведь у соседа еще хуже!".

Можно я поддержу вброс? а правда ли всё от российского "и так сойдёт"? Или всё же спрос диктует предложение, и настоящие условия определяются рынком? И как условия в клубах зависят от платёжеспособности ЧВ?

Хотя бы на своём примере. У меня теоретически есть условия для оказания услуг постоя в режиме пенсия/доращивание/хоббики для полевых прогулок. Есть утеплённые летники, есть большие, по несколько га травяные левады с шелтерами, корма и подстилка хорошего качества. Я читаю эту тему, и в общих чертах имею представление, что публика понимает под хорошим постоем. И понимаю, какие опции и в каком качестве я должна организовать. По грубым прикидкам сумма постоя, если удовлетворять большинству запросов, озвученных в этой теме, составит минимум 15 000 руб только по себестоимости. Это если посчитать только базовые вещи - аренда летника+левад, сено-вода, выгул, уборка. Концентраты, вет. обслуживание, расчистка/ковка, услуги коновода и прочее в эту сумму не входят.

Есть тут желающие встать ко мне на постой за эту сумму?

То есть содержание в месяц будет обходиться в +/- 25 тыр, в летниках, без тренировочных площадок, далеко от крупных городов. Но обещаю! За эту сумму всё будет честно! И внимательный не уставший круглосуточный конюх, мотивированный хорошей з/п, и слой подстилки какой вам нужно, и корма отличного качества сколько скажете, и выгул какой пожелаете.

Вообще это очень интересный опыт, после многих лет постоя завести свою конюшню и сделать там все так, как требовал от своих прошлых ХК. Очень отрезвляющий опыт. Никому не советую.
Вот плюс много. Хотя бы посчитать, в какую сумму обходятся все мои "хочу"
 
Последнее редактирование:
Я бы встала, если мне не нужны площадки. Вот только, как правило, даже в таком случае начинается за здравие, а заканчивается, как всегда
 
Можно я поддержу вброс? а правда ли всё от российского "и так сойдёт"? Или всё же спрос диктует предложение, и настоящие условия определяются рынком? И как условия в клубах зависят от платёжеспособности ЧВ?

Хотя бы на своём примере. У меня теоретически есть условия для оказания услуг постоя в режиме пенсия/доращивание/хоббики для полевых прогулок. Есть утеплённые летники, есть большие, по несколько га травяные левады с шелтерами, корма и подстилка хорошего качества. Я читаю эту тему, и в общих чертах имею представление, что публика понимает под хорошим постоем. И понимаю, какие опции и в каком качестве я должна организовать. По грубым прикидкам сумма постоя, если удовлетворять большинству запросов, озвученных в этой теме, составит минимум 15 000 руб только по себестоимости. Это если посчитать только базовые вещи - аренда летника+левад, сено-вода, выгул, уборка. Концентраты, вет. обслуживание, расчистка/ковка, услуги коновода и прочее в эту сумму не входят.

Есть тут желающие встать ко мне на постой за эту сумму?

То есть содержание в месяц будет обходиться в +/- 25 тыр, в летниках, без тренировочных площадок, далеко от крупных городов. Но обещаю! За эту сумму всё будет честно! И внимательный не уставший круглосуточный конюх, мотивированный хорошей з/п, и слой подстилки какой вам нужно, и корма отличного качества сколько скажете, и выгул какой пожелаете.
А может все дело в апетитах. Вы написали что себестоимость 15000 и тут же выставили ценник с доходом 66.66%. И в цене себестоимости тоже заложена чья то прибыль не маленькая. Я не осуждаю. Понятно что не мы такие, а жизнь.
 
Я бы встала, если мне не нужны площадки
Но не встанете, так как площадок нет. А если будут, встанете за 30-35?

А может все дело в апетитах. Вы написали что себестоимость 15000 и тут же выставили ценник с доходом 66.66%.
Как Вы это посчитали? Я не закладывала прибыль

А... поняла. Я же в ценнике не учла вет. обслуживание, коновода, концентраты и прочие доп. расходы. А сумму прикинула с точки зрения чв, то есть сколько реально в месяц будет уходить на лошадь. Я эти +/- 10 тыр и не увижу даже
 
Как Вы это посчитали? Я не закладывала прибыль
Вот вы написали.
По грубым прикидкам сумма постоя, если удовлетворять большинству запросов, озвученных в этой теме, составит минимум 15 000 руб только по себестоимости. Это если посчитать только базовые вещи - аренда летника+левад, сено-вода, выгул, уборка.
И даже Концентраты не входят в эту сумму. И выставили предпологаемый ценник
То есть содержание в месяц будет обходиться в +/- 25 тыр, в летниках, без тренировочных площадок, далеко от крупных городов.
Разница в 10т. Путем не хитрого подсчета 10т это 66.66% от 15т.
 
Разница в 10т. Путем не хитрого подсчета 10т это 66.66% от 15т.
Да, да... подтупливаю, простите, но до меня уже дошло)). Я там отредактировала сообщение
А... поняла. Я же в ценнике не учла вет. обслуживание, коновода, концентраты и прочие доп. расходы. А сумму прикинула с точки зрения чв, то есть сколько реально в месяц будет уходить на лошадь. Я эти +/- 10 тыр и не увижу даже
 
А вы знаете, что КСК будут облагаться налогом на роскошь?
Как я поняла, логика, что де конный спорт - развлечение для богатых. Соответственно, попадают под налог на роскошь.
 
К слову, судя по лайкам под вашим постом Алексея Борисовича, не только он посчитал ценник завышенным. Причём лайки поставили товарищи, которые, судя по данной теме, вполне себе радеют за хорошие условия как для лошадей, так и для персонала, который их обслуживает.
И к слову о персонале... в те 15 тыр я заложила з/п конюхам, а вот про начкона забыла, обделила себя любимую. Так что даже не 15
 
отвечу за себя, как за товарища по лайку под постом Алексея Борисовича :)
есть знакомая дружественная конюшня, 120 км от Мск.
Постой 18 тр. Не одну лошадь отправила туда на "погулять на лето" или на пенсию, жеребят на доращивание.
Имеется и включено: конюшня, летники, утепленные летники (на выбор), плац отличный, бочка крытая, шагалка автоматическая, левады (в леваду дается сено и вода), левады-выпасы. Кормление: как скажет ЧВ, естественно. Сено в волю (реально!), овес, каша, морковь и сахар также закупается ХК. Опилки - все отлично! Ветврач (плановые манипуляции), коваль (как правило там все на расчистку, если ковка, то владелец оплачивает дополнительно) входит в стоимость. Конюха отбивают, кормят, ежедневно моют поилки (и в левадах тоже) и кормушки, после левады всех и всегда раскрючковывают и проходят щеткой или пылесосом (если лошадь приучена). Приучение к шагалке стоит денег, не много, совсем не много. Далее по желанию владельца помимо левад моцион в шагалке (шаг, рысь) 1500/мес.
ЗП у конюхов хорошая, даже для Мск хорошая.
Я честно НЕ знаю КАК можно выживать и содержать на такую стоимость постоя, но...за большие деньги не поедут...
Вот как-то так. Конюшне больше 10 лет уже. Мест практически никогда нет, все встают по-знакомству )

чет что ни пост от меня, то сказка-быль :rolleyes::D
 
Последнее редактирование:
Вот только, как правило, даже в таком случае начинается за здравие, а заканчивается, как всегда

Я правильно понимаю, что Вы встали бы и за эту сумму /пусть теоретически/, но считаете что услуги не перестанут предоставляться как заявлено, и по-этому не встанете, а встанете на не же условия за 8-10 тыр, так как "всё равно закончится как всегда"?

Вот, собственно, именно по-этому я и не оказываю услуг постоя. Потому что я не знаю ни одного человека, который поставит ко мне лошадь за озвученную выше сумму аренды. Для большинства это дорого, кто-то усмотрел сказочную прибыль, кто-то не верит, что я и за эту цену выполню обещанное. А объяви я постой в 6000 и народ валом повалит без всяких рассуждений. Потому что такая цена им по средствам. Но будет хотеть и сено вволю, и отдохнувших конюхов, и перину из подстилки, и чистые безопасные левады.
И зачем мне этот вот головняк? Я вместо постойщиков поставила коров. Они дают молоко, и тем самым приносят прибыль. У них с постойными лошадьми в целом есть общая черта. Не обеспечил нужные условия - потерял прибыль. В одном случае клиента, в другом молоко. Только коровы дают столько молока, сколько их покормишь, а вот постояльцы не всегда

А вы знаете, что КСК будут облагаться налогом на роскошь?
Хотела поставить лайк, но поняла, что рука не поднимается нажать кнопку "мне нравится". Потому что как-то нет, не нравится
 
по поводу "у нас" и "у них"
Прежде чем строить свою конюшню я проехала по многим европейским, причем не раскрученно-показательным, а по средним, рассчитанным на ту же ЦА, на которую ориентировалась сама - хобби лошади для проведения выходных с междусобойчиками. Насмотрелась вариантов на любой вкус - от каменных стойл практически без подстилки на каменистой глине в предгорьях Серр-Шевалье, при этом лошади в нормальном состоянии, до милых ухоженных клубов-парков с люстрами, резиновой плиткой и с регламентированным посещением, гостевыми пропусками и прочими красивостями. Иногда это вообще довольно стремный сарайчик на сельском подворье и ухаживают сами владельцы, для работы небольшая бочка с условным грунтом, а лошади весьма приличные стоят.
Наш начкон имеет опыт работы на топовой конюшне в Германии в качестве коновода, знает изнутри кухню, тоже много подводных камней.
есть знакомая дружественная конюшня, 120 км от Мск.
Постой 18 тр. ...
Вот как-то так. Конюшне больше 10 лет уже.
Возможно, это все оплачивается за счет каких-то других доходов.
Я тоже знаю конюшню, в которой за 12 (недавно было, сейчас не в курсе) есть манеж с еврогрунтом, по 6 голов на конюха и куча ништяков.
Полностью содержится за счет владельца, которому этот расход карман не тянет - увлечение у него такое.
Ничего общего с рентабельностью это не имеет.
при этом на просьбу ЧВ сделать температуру в конюшне прохладнее зимой (конюхам удобнее при +20) ответ один - "не нравится - свободны", что и понятно - владелец клуба в постояльцах не заинтересован.
Однако полно примеров, когда "наигравшийся" владелец перестает все это финансировать и все стремительно разваливается.

И зачем мне этот вот головняк? Я вместо постойщиков поставила коров. Они дают молоко, и тем самым приносят прибыль.
Да, коровы интереснее в финансовом плане) Тоже думаю об этом
Потому что качественный постой в 15 совершенно неинтересное занятие в плане материальном. А больше 15 - неконкурентноспособное.
Вы совершенно правы - за 10-12 встают не думая, но начинается писанина - "сено плохое, подстилки мало, конюхи не работают, грунт не тот, ночного конюха нет, левады не дренированы и т.д."
 
есть знакомая дружественная конюшня, 120 км от Мск.
Постой 18 тр.
Не сомневаюсь. Безусловно такие есть. Но, как верно заметила Багира, ничего общего с рентабельностью это не имеет. И на всех таких конюшен не хватит.
А теперь скажите, Вы бегали там с линейкой мерить опилки, чтобы не меньше 25 см? Требовали, чтобы на отдельной ставке был специальный ночной конюх, недреманно стоящий над вашей лошадкой? Сколько голов на каждого конюха и какая з/п? Ну и возникает куча других вопросов. Они риторические, если что. Потому что если лошади в порядке, условия хорошие, организация качественная, то зачем всё это.

У меня, думаете, когда стояли лошади, их владельцы платили ту теоретическую сумму, которую я подсчитала? Нет. Больше 7500 не платили. Это несколько лет назад. Сейчас бы 9 озвучила. И за эту сумму получали и сено в волю реально, и концентраты по индивидуальной программе, и выгул, и подстилку, и почистить-раскрючковать, и расчистку, и при необходимости некоторые услуги коновода и фельдшера. Мозг, к счастью, не выносили. Приезжали несколько раз в год посмотреть, как лошадка подросла и хорошо ли выглядит, радовались и уезжали домой.
 
Пришла Линту и всё правильно написала. Спасибо ей за это.
А потом началось...началось всё про нашу бедность и реалии. Так вы определитесь, у нас бедность или «так лошадке луше». До этого вы топили за то, что нечего их баловать, не сахарные, «может еще одеялком накрыть», им так лучше или им и так хорошо. Это и есть тот самый наш «им и так сойдет». Про наши реалии я всё понимаю, и написала об этом дцать страниц назад, что всё от экономии. Но при этом не надо кричать, что это ради благополучия, что это хорошо и правильно, что чем меньше опилок тем лучше.
Ради благополучия Линту написала как оно происходит)) как ни странно их лошади в опилках не задыхаются и ноги у них не отваливаются, как же так...
 
Ну, "чем меньше опилок, тем лучше" никто не писал.
Хотя знаю кобылу, которая просто умрёт от приступа удушья, если ей будут стелить опилки, а не солому.
В Техасе солому не стелют принципиально, да?
Дыхлики у них вообще бывают или нет?

Мы обсуждаем, что можно (!) и нужно (!!!) требовать от ХК в наших реалиях.
Мы ищем то самое "лезвие бритвы", ту грань, когда "и волки сыты, и овцы целы": и ЧВ, и ХК не превращаются в нищих, а лошади не превращаются в инвалидов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху