Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Зарплата такая исходя из требования большинства тут отписавшихся. Мне нужны хорошие работники и возможность разбрасываться плохими.

Ну мы берем бюджетный постой, без крытых площадок.

Сено 37 200/мес или 3 100/мес на голову
Подстилка 33 600/мес или 2 800/мес на голову

Пусть будет столько, то бишь, для 10 голов даже многовато.

128 000 - 33 000 - 37 000 = 58 000.

Что еще? 2 конюха на 10 голов имхо могут вполне себе следить за порядком, уборщицу считать не буду.
 
Электричество, инвентарь , мелкий ремонт , у кого то газ и вода . Налоги, бухгалтер , у кого то аренда . Да даже интернет например . Замена грунта раз в несколько лет или досыпка
 
Ну мы берем бюджетный постой, без крытых площадок.



Пусть будет столько, то бишь, для 10 голов даже многовато.

128 000 - 33 000 - 37 000 = 58 000.

Что еще? 2 конюха на 10 голов имхо могут вполне себе следить за порядком, уборщицу считать не буду.
это вы еще и не начинали считать)))
Электричество?
отопление?
Водоснабжение?
Канализация? (очистные нужно регулярно обслуживать, не говоря уж о септиках)
ДОговор на вывоз ТБО?
Вывоз отработанной подстилки и навоза (чем ближе к городу, тем актуальнее)
Расходники? (тачки ведра, лопаты, грабли, чистящие и моющие средства, доски, скобянка, светильники, всякая всячина для ремонта тех же поилок - клапаны, чаши, которые ломают только в путь, кормушки уже давно по 2 тыс штучка)
Уборка территории, особенно по весне и осенью все подготовить к зиме
Оплата охраны в том или ином виде (сторож, вневедомственная, собаки те же)
ремонтные работы - нужно за них платить, например, конюх не будет насос разбирать и собирать
Чистка левад?
Покупка и ремонт оборудования, тот же квадрик для боронения, электропастухи (и генераторы из строя выходят, а уж лента, калитки и изоляторы ломаются регулярно)
а левады валят?
а грунт полить-укатать - бензин, человеко-часы...
Да и сено у нас подороже выходит, ближе к 5
Ну и само-собой - развитие. Его в норме тоже не из кармана берут)
 
это вы еще и не начинали считать)))
Электричество?
отопление?
Водоснабжение?
Канализация? (очистные нужно регулярно обслуживать, не говоря уж о септиках)
ДОговор на вывоз ТБО?
Вывоз отработанной подстилки и навоза (чем ближе к городу, тем актуальнее)
Расходники? (тачки ведра, лопаты, грабли, чистящие и моющие средства, доски, скобянка, светильники, всякая всячина для ремонта тех же поилок - клапаны, чаши, которые ломают только в путь, кормушки уже давно по 2 тыс штучка)
Уборка территории, особенно по весне и осенью все подготовить к зиме
Оплата охраны в том или ином виде (сторож, вневедомственная, собаки те же)
ремонтные работы - нужно за них платить, например, конюх не будет насос разбирать и собирать
Чистка левад?
Покупка и ремонт оборудования, тот же квадрик для боронения, электропастухи (и генераторы из строя выходят, а уж лента, калитки и изоляторы ломаются регулярно)
а левады валят?
а грунт полить-укатать - бензин, человеко-часы...
Да и сено у нас подороже выходит, ближе к 5

Ну так мы и считаем :) называйте цену.
 
У меня конюха подустали купила им мотоблок с прицепом и с навесным это щётка , снегочистилка и отвал 130 000 все удовольствие.
 
Ну мы берем бюджетный постой, без крытых площадок.
не вижу связи между з/п конюха и крытыми площадками o_O

ок, не хотите дорогого конюха, давайте выпишем из аула одного, за 30 000, он же ночной... но тут все против такого расклада.

Давайте вычтем коммуналку. У меня это 15 тыр в месяц. Земля в собственности. Газа нет. Вода колодец.
Давайте назначим з/п начкону. Сколько он заслужил? Предложите варианты.
Трактор для чистки территории от снега за зиму мне обходится /это по блату/ около 12 тыр. Делим на год... ещё 1000
Амортизация... тут затрудняюсь
 
Ну так мы и считаем :) называйте цену.
а вам зачем? )))
если будет еще семинар про экономику конюшни, готова подготовить полную картинку по всем расходным статьям.
в телефоне у меня эксельского файла нет.
У меня, например, в темное время года манеж освещается, поэтому мои электрические цифры несколько иные, чем у конюшни без манежа, хотя, я, конечно, знаю сколько он жрет)
 
не вижу связи между з/п конюха и крытыми площадками o_O

ок, не хотите дорогого конюха, давайте выпишем из аула одного, за 30 000, он же ночной... но тут все против такого расклада.

Бюджетный постой, в смысле, мы берем именно минимум. На то, что нужны дополнительные люди и руки, не считаем это.
Поэтому берем 2 конюхов по 30.

Давайте вычтем коммуналку. У меня это 15 тыр в месяц. Земля в собственности. Газа нет. Вода колодец.

58 000 - 15 000 = 43 000.



facepalm.png


Отдам информацию в ФСБ.
Да интересно мне прост, часто тема расчетов поднимается.
 
А можно кинуть расчет? :)
Ох, я честно сейчас не вспомню (( Поэтому даже врать не буду.
Расчет был на 12 голов. 1 конюх.
Помню, что закладывали: эл-во, вода, канализация (вход-выход, отсюда Мосводоканал считает расчет, там как-то мудрено :) сколько лошади выпили (натекло по счетчикам), сколько слилось в канализацию, НО лошадки еще и писЯют :) у МВДК не сходняк был, приходилось объяснять), корма (сено (сено по блату!), отруби, овес), опилки, зп конюхам, зп начкону, зп уборщице, вывоз ТБО, вывоз навоза (планировали, узнавали стоимость, тк не разбирают такое кол-во, а могут быть штрафы), договоры с ветстанцией на тот же навоз, солярка для трактора, мелкий текущий ремонт, налог на землю (хоть и не большой, но он есть).
Вот инвентарь НЕ считали, упущение.

Короче дороХа содержать постойную конюшню.
 
Последнее редактирование:
Нет, не Легенда.
Залог круглопопости моих коней отнюдь не в сене вволю. Я вообще против этого пресловутого "сена вволю". Сена надо столько, сколько надо.
Я хотела только сказать, что базовые потребности коней на приведенной в пример конюшне удовлетворены. И гуляют много (не на пятачках 15 на 15), и едят нормально, и спят на чистом.
Да, наверное, скоро там постой подорожает немного. Вокруг все дорожает, увы.
 
А налоги то считаем ? Надо хоть минималку на страховое и пенсионное заложить . Сколько сейчас это ? У меня просто бухгалтер платит я так не вмпомню
 
А налоги то считаем ? Надо хоть минималку на страховое и пенсионное заложить . Сколько сейчас это ? У меня просто бухгалтер платит я так не вмпомню

Мы тут коммуналку посчитали в 15 при земле в собственности. Арендованную конюшню я даже считать не буду, там концы с концами сводить. Или покупать сено по блату за копейки с пылью, ога.
 
Ээээ, мы же тут вроде не о полоске под сено спорили :), а о половине денника незастеленных. К тому что у вас на фото у меня никаких претензий нет :)
Т.е. обычно лошади все-таки ложатся где угодно, но вот с серьезными проблемами со здоровьем уже не очень. Так все гораздо понятнее. Уверяю, что когда у меня Ляля в деннике не могла встать, ее тоже обкладывали со всех сторон мягким.
В общем, все проблемы от непонимания.
Нет, все не так :), лошади ложатся где угодно, если у них нет выбора. А если у них есть комфортное место для спанья, то они ложатся там. И чем комфортнее им, тем дольше они спят, причем развалившись.
При этом я пишу, что если лошадь спортсмен или если лошадь с проблемами, то отдыхать комфортно им особенно важно.
 
У вас 12 голов, у меня 10 в расчете
ок, хорошо. хотя я специально для этого пересчитала на голову.

43 000 - 1 000 /уход за территорией в зимний период, разбитый на год/ = 42 000

Бюджетный постой, в смысле, мы берем именно минимум. На то, что нужны дополнительные люди и руки, не считаем это.
Поэтому берем 2 конюхов по 30.
Ладно давайте так.
Я назначила конюхам з/п по 40 000, потому что не возьмусь гарантировать качество при з/п 30. У нас рядом пилорама, там за полную ставку платят 35. Где окажутся самые лучшие работники?
Но при таком подходе и сено можно посчитать по 4 рубля. Я знаю где такое купить. И даже не гнилое. Постой-то должен быть бюджетным...

Кстати, как там по нашим подсчётам, Вы предложили вариант з/п начкону?
 
ок, хорошо. хотя я специально для этого пересчитала на голову.


43 000 - 1 000 /уход за территорией в зимний период, разбитый на год/ = 42 000


Ладно давайте так.
Я назначила конюхам з/п по 40 000, потому что не возьмусь гарантировать качество при з/п 30. У нас рядом пилорама, там за полную ставку платят 35. Где окажутся самые лучшие работники?
Но при таком подходе и сено можно посчитать по 4 рубля. Я знаю где такое купить. И даже не гнилое. Постой-то должен быть бюджетным...

Кстати, как там по нашим подсчётам, Вы предложили вариант з/п начкону?
У вас регион какой?
 

Окей, оставляем 42.

Но при таком подходе и сено можно посчитать по 4 рубля. Я знаю где такое купить. И даже не гнилое. Постой-то должен быть бюджетным...

Ну пусть будет так, что уж совсем не экономили.

Кстати, как там по нашим подсчётам, Вы предложили вариант з/п начкону?

Я пока считаю из соображений, что ХК выполняет роль начкона, и сколько ему прибыли останется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху