Кони, изменившие мою жизнь.

Конечно вы не знаете, потому, что считате меня на уровне "инфузории" по шкале развития по Дарвину.
Не знаю, с чего Вы так решили; на самом деле я считаю, что Вы ошибаетесь в целом ряду важных вопросов, которые волнуют и меня - и ровно ничего более.

У вас нет способностей к эмпатии, и вы это считаете постыдным - ощущения это зло
Не знаю, с чего Вы решили и это.

И если вы так настаиваете на научности, объясните мне смысл жизни - не законы позволяющие этой жизни здесь быть (именно этим и занимается наука), а именно смысл, зачем она появилась и почему именно здесь.
Я не знаю.

И себе ответе "что лично вы сделали в этой жизни и в чем ваш смысл жизни?"
На эти вопросы я ответил себе уже довольно давно.)

Давайте, что бы у нас больше не возникало возврата к теме моей антинаучности - я 8 лет отработала научным сотрудником (нет, я не мыла пробирки) в лаборатории молекулярным биологом, у меня есть степень (по химии), я работала в Иллинойсском университете в лаборатории по изучению наследственных болезней животных по приглашению Американской стороны, участвовала в открытии 2-х лабораторий в России, сотрудничила с вашими братьями - читала на конференции в Минске лекции. Читала по своей теперешней работе, связанной с анализом ДНК человека.
Ваша научная карьера сама по себе ничего не доказывает и не опровергает.)
 
Не знаю, с чего Вы так решили; на самом деле я считаю, что Вы ошибаетесь в целом ряду важных вопросов, которые волнуют и меня - и ровно ничего более.
Каждый имеет право на свои ошибки и на поиск их решения. Я живой человек и очень энергичный, мне нравиться искать, ошибаться, находить ошибки, решать их и дальше искать ровно столько же как и искать и находить без ошибок.
И именно моя энергия привлекает многих, и к своему удовольствию (опять же методом проб и ошибок своих ощущений) начинаю быстро понимать, кто приходит рядом "поработать", а кто "нахалявку" попользоваться.

Ваша научная карьера сама по себе ничего не доказывает и не опровергает.)
Я с вами полностью согласна, зато отсутствие этой карьеры очень многое доказывает и опровергает.

Если вам не чего сказать конструктивного по моей работе с лошадьми, то думаю мы закончили.
 
Если вам не чего сказать конструктивного по моей работе с лошадьми, то думаю мы закончили.
Я попытался написать Вам самый корректный и бесспорный конструктив, который только смог сформулировать, и поэтому тоже думаю, что пора заканчивать: я не охотник до эзотерич. бессмыслиц.)
 
У нас вроде закончился сезон кровососв, заниматься уже можно.
Кадрия наступила на гвоздь, и теперь мы все силы тратим на лечение. Все же не перестаю утверждать, что живая лошадь эта та, которая дает с собой делатьв се что нужно без "могу/хочу".
Ходили с ребенком в лес, она на Розе, я с Аве в руках. Я осталась очень довольна, все была настолько адекватно, оставшиеся хоть и носились и арали, но тоже вели себя адекватно. Начали приучаться мыться из шланга, и я купила бубенцы, что бы была новая пугалка/приучалка. Кони отнеслись интересно, это их тревожит. Они не убегают, но и спокойно не могут слушать звук. Как не странно, первой подошла знакомиться Аврора с ЭТИМ чудом.
Поскольку мне надо делать массаж Кадрии, то подняла литературу, которую читала уже лет 10 точно назад - "массаж лошади по акупунктурным точкам". Читая про токи энергии, и пришла к выводу, что вся методика Бента основана именно на токах Ци, активизирование внутренней энергии лошади. Лошадь одно из немногих животных, которые могут ток внутреней энергии Ци тренсформировать в двигательную. Очень важно большую часть упражнений делать в сдадии инерции, когда фасции максимально раскрыты движение активное, но это движение идет как бы по инерции. На позопрошлом семинаре нам это рассказывала Кристина, и когда ты начинаешь читать совсем у другого автора - это очень здорово.
Я обычно подчеркиваю то, что считаю важным. Так вот за эти 10 лет настолько много изменилось, очень многое встало на свои места.
В книге описывается как важно делать пассивное движение, которое снимает блокады с меридиан тока энергии. Как раз это и есть работа в статике, которой у Бента так много посвящено времени. Получается, что мы в статике проверям внутренние блоки, и потом пассивными упражнениеями и упражнениями в движении мы снимаем (пытаемся) эти блокады. Без свободного тока энергии по телу, работа не может быть полезной. При черезмерной перегрузке мышцы не развиваются, а как раз таки нарабатывают эти блокады.
Последнее время я читаю несколько книг параллельно, в этот раз они созвучны. Вторая книга "Тайная хронология и психофизика русского народа". Книга не однозначная для меня, но она затрагивает такие части моей души, что мне хочется уйти с работы и ехать в библиотеку и искать подтверждение или опровержение написанному. Такие книги мне попадаются редко, что бы прям настолько сильный стимул искать дальше информацию.
Что сильнее всего пока цепануло (я только начала читать)
"Люди думающие и духовные - это люди способные быть счастливыми не сколько от плодов своего труда, сколько от самого процесса"
"Человек, живущий для себя, не нулю равен, это отрицательная личность"
Довольно много посвящено сопаставлению религий, я не совсеми рассуждениями согласна, в целом как и всегда. И вот какая мысль у меня возникла. Не один раз читая подобную литературу, я прихожу к выводу, что один из законов Вселенной - это частное для целого, целое для частного. Мы развиваем себя для того, что бы быть полезными для Вселенной (да, звучит очень высокопарно), когда мы пытаемся быть полезными для Вселенной она дает нам энергию для разития. Мысль пока не совсем оформившаяся.
Если посмотреть на очень многие практики духовные (я пока не хочу затрагивать материальные аспекты) они сулят нам наше личное развитие, некоторые доходят до того, что духовное развитие перейдет в материальные блага. А для чего это все надо? Нет предела совершенству, а зачем оно нужно это совершенство?
а гланое как это надо делать - медитировать, читать мантыр и т.д. и все будет зашибись!
И это слабо относиться к реальной работе над собой, когда тебе надо взять себя в руки и сделать реальное усилие над своими хочушкми/не хочушками, могушками/не могушками.
В общем сижу на работе, делаю анализы и анализирую "быть или не быть" :D
 
Мне кажется, вы слишком сильно усложняете процесс - энергия, токи, потоки. Есть живая лошадь и от этого надо плясать. Чтобы вам хорошо понять про токи энергии - попробуйте выкупить чк лошадь после скачек, или рысака после иппо - и на них вы быстро освоите и токи и энергию)

Все хорошие остеопаты работают с меридианами, но, понятно, что не углубившись в тему профессионально - можно напортачить больше, чем сделать добра.
А вот то, что Брандеруп работает в статике это заметно и, имхо, это не слишком полезно. По крайней мере до учеников своих он не всегда может донести свои идеи. Пример некоторых конников из Питера обучающихся у этого мастера показателен.
 
Ладно, наступлю на горло собственной песне и всё-таки напишу ещё разок...

По поводу энергии ци.
Чтобы хотя бы понять, что это такое - то есть понять на себе и на деле - нужно... очень много чего, мягко говоря.
Например, отродясь сидеть на полу на пятках), а не на стуле, то есть иметь принципиально другую осанку.
Ещё желательно быть совершенно бесправным ребёнком, проданным родителями в школу вроде школы пекинской оперы.)
Иными словами, сама концепция ци была создана не для наших людей, не для нашего климата, не для нашего времени и в первую очередь - не для нашего способа мышления: если человек не умеет думать иероглифами примерно так же естественно, как пить и есть... )))
Что тут может современный белый человек?) На самом деле очень многое, но только при том условии, если он не будет пытаться стать древним китайцем.)
Методика освоения энергии ци называется цигун или тайцзи, и изначально её придумали индусы как йогу. Как известно, йога имеет множество ступеней, и понятно, что начинать (и китайцам тоже))) надо с самой простой, то есть с начальной - а не пытаться сразу гонять ци по акупунктурным точкам энергетич. меридианов. :rolleyes:
Так вот низшая ступень йоги занимается вовсе не энергией ци, а исправлением осанки и реабилитацией скелетных мышц человека, и лучшее на сегодняшний день практические изложение этой ступени для европейского потребителя) называется - пилатес. ;)

Но к сожалению или к счастью - в пилатесе надо не фантазировать об энергии ци, а работать каждую текущую секунду своей жизни (это, кстати, называется медитацией) над очень обыденными вещами вроде осанки... то есть, например, для начала - не смотреть вниз. :rolleyes:

И вот именно поэтому я и написал выше всё то, что написал...

P. S.: Лучшее изложение основных принципов пилатеса в приложении к обучению всадника - это знаменитая книга Салли Свифт "Центрированная езда".
Лучшее приложение основных принципов пилатеса к работе лошади - это знаменитый "Естественный метод подготовки лошади" Энтони Паалмана.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, вы слишком сильно усложняете процесс - энергия, токи, потоки. Есть живая лошадь и от этого надо плясать. Чтобы вам хорошо понять про токи энергии - попробуйте выкупить чк лошадь после скачек, или рысака после иппо - и на них вы быстро освоите и токи и энергию)
Вот именно, что лошадь живая. И почему то мы считаем норм, что человек ищет для себя чего-то подходящего, он идет на оздоровительную гимнастику, начинает заниматься йогой, медитациями, хходит к психологу. И вот что-то не припомню, что бы где то писали, что человеку с убитой спиной нужно гантели побымать.
А лошадь - она же что должна фигачить! И рысак с иппо и ЧК после скачек - это в большей части лошади с травмированной психикой.
Ида, ЧК не занималась, но лошадей с травмированной спихикой у меня достаточно и они были далеко не лапочки. И я пробовала по-разному работать. И тот путь который выбрала не просто так, и это далеко не усложнение процесса. Он просто не такой как ваш, не сложнее и не проще, просто не такой.
Все хорошие остеопаты работают с меридианами, но, понятно, что не углубившись в тему профессионально - можно напортачить больше, чем сделать добра.
На то он и профессионал, что бы разбираться, и если остепат не чувствует и не понимает в энергих и меридианах, то он явно не для моих лошадей. Вот и все, у каждого свои ключевые точки в том числе и при выборе врачей.
А вот то, что Брандеруп работает в статике это заметно и, имхо, это не слишком полезно. По крайней мере до учеников своих он не всегда может донести свои идеи. Пример некоторых конников из Питера обучающихся у этого мастера показателен.
Я не знаю ниодного человека из Питера, которой был бы учеником Бента, просвятите меня. Мне было бы интересно следить за развитие данного человека или группы людей. И что-то мне подсказывает, что речь идет о людях, которые ездят к Мариусу учиться - так вот учениками Бента они не являются, для этого нужно много чего сделать и один из главных пунктов - это пригласить мариуса не один и не два раза к своим лошадям. А пока этого нет - это их личная интерпритация того, что им показали и к системе Бента имеет косвенное значение.
И работа в статике довольно сложная вещь, что бы лошадь не погасить. Чего я очень боюсь, поэтому использую её только когда уверена в том, что понимаю что делаю и зачем я это делаю. И видевшие мою проблемную лошадь 4 разных специалиста сказали, что наша работа с ней идет ей на пользу, а не во вред.
 
На самом деле ...

Я очень рада за вас, что вы читаете Свиф, и знаетет что такое пилатес, но это я уже проходила и в теории и на практике. Как основа для начала развитя очень хорошие.
И я не буду работать по Паалману, но спасибо за совет, меня не не интересует чисто механическая работа. Мне нужна душа и осознанность и от людей, и от животных.
 
На то он и профессионал, что бы разбираться, и если остепат не чувствует и не понимает в энергих и меридианах, то он явно не для моих лошадей. Вот и все, у каждого свои ключевые точки в том числе и при выборе врачей.
Я про любителей, которые начитавшись про энергию ци начинают пробовать ее запустить. Остеопат учится долго и нудно, плюс имеет медицинское образование. То, что для специалиста А и Б профессии, для любителя - может быть опасным темным лесом.

В Питере конники из ДАРа ездят к Брандерупу, насколько я знаю. Их там много, я не слежу, просто рассказали одни знакомые.

Если проблемную лошадь работать в статике - хуже точно не сделаешь. По крайней мере не усугубишь. Сложно работать в движении. Когда лошадь проблемная начинает нести нагрузку. В принципе лошади, как и люди, способны к самовосстановлению. Если эту энергию запустить, далее лошадь начнет аутотренинг, сама работая в нужной рамке.

Осознанность от лошадей) мне кажется, что если бы кони умели бы говорить, наше самолюбие сильно бы пострадало.
 
Я очень рада за вас, что вы читаете Свиф, и знаетет что такое пилатес, но это я уже проходила и в теории и на практике.
И чем кончилось это Ваше прохождение? Вы прошли пилатес до такой степени, что ныне можете себе позволить подняться на ступень выше? :rolleyes:
И я не буду работать по Паалману, но спасибо за совет, меня не не интересует чисто механическая работа. Мне нужна душа и осознанность и от людей, и от животных.
Внимание к душе животного начинается с любви к этой душе, а любовь - это прежде всего глубокое понимание на основе глубокого знания, а не любовь к мистике. :rolleyes:
И я не буду работать по Паалману
По Паалману можно работать или не работать, можно с ним соглашаться или спорить, но до всего этого - надо знать и понимать его систему ценностей, приоритетов и принципов, ибо ничего лучшего для лошадей пока не придумано. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Я про любителей, которые начитавшись про энергию ци начинают пробовать ее запустить. Остеопат учится долго и нудно, плюс имеет медицинское образование. То, что для специалиста А и Б профессии, для любителя - может быть опасным темным лесом.
Я поностью согласна. Но как показывает практика долго учиться = профессонал. И имея ту ситуацию, которая сложилась сейчас я скажем вынуждена сама много учиться, что бы быть способной как миним понимать, что "профессонал" делает. Потому как здорьве моих лошадей это моя ответственность.
В Питере конники из ДАРа ездят к Брандерупу, насколько я знаю. Их там много, я не слежу, просто рассказали одни знакомые.
Так вот давайте без "слышал звон".
К Бенту можно поехать посмотреть на выходной день что-то типо шоу призентации не более того. Для того, что бы заниматься у Бента, нужна как минимум сдать первый экзамен. Для того, что бы это сделать, нужно учиться у офоциальных тренеров школы (есть список), подготовить самому лошадь (под присмотром тренера школы) и в присутствуии Бента (поехав на один из выездных семинаров или к нему в Данию) или тренеру у которого ты учишься с рекомендацией последнего сдать этот первый экзамен.
Можно ездить к тренеру и заниматься на его уже готовых лошадях (что и делают Маша, Тоня и Марина), можно приглашать тренера к себе. И могу сказать по себе это две большие разницы.
Если проблемную лошадь работать в статике - хуже точно не сделаешь. По крайней мере не усугубишь. Сложно работать в движении. Когда лошадь проблемная начинает нести нагрузку.
Вы уж как то определитесь, а то до этго вы писали
А вот то, что Брандеруп работает в статике это заметно и, имхо, это не слишком полезно.
Все нужно делать с умом, а не потому, что я видел, слышал или прочитал.
В принципе лошади, как и люди, способны к самовосстановлению. Если эту энергию запустить, далее лошадь начнет аутотренинг, сама работая в нужной рамке.
Я не писала, что они не способня, я сказала о том, что когда пытаешься найти лошади подобный метод терапевтической гимнастики - на это смотрят как на бурость. Зато для челловека - это практически всегда воспринимается как "молодец".
Осознанность от лошадей) мне кажется, что если бы кони умели бы говорить, наше самолюбие сильно бы пострадало.
Так вот это не только мои наблюдения, это написанно в книге про массаж, что лошадь одно из немногих животных, которое может осознанно переводить внутреннюю энергию в двигательную. И да, когда ты сам готов к осозанности, то и животные как оказывается к этому готовы.
И если бы вы прочитали мои посты выше, то знали бы, что да, есть люди, которые говорят с лошадьми, и да, скажем для меня было откровением, что мне лично передала моя лошадь. И если вы сама знаете, что ваше самолюбие может пострадать, может надо уже начинать меняться, что бы это не было и не только потому, что они молчат?! И эта тема как раз таки к нашей осознанности!

Любовь это прежде всего чувство на тонких излучениях, если мы говорим о настоящей любви, это способность к самопожертвованию, к искренней бескорыстности. И начинается она, Вадим, с уважения к себе подобных. Подумайте об этом.
Это ваша личная интерпритация, что нет ничего лучше.
 
Любовь это прежде всего чувство на тонких излучениях, если мы говорим о настоящей любви, это способность к самопожертвованию, к искренней бескорыстности. И начинается она, Вадим, с уважения к себе подобных.
Вы ищете в тёмной комнате кошку, которой там нет: я желаю Вам только добра, хотя и пишу резко.
И поэтому прежде, чем учиться любить лошадь путём тонких излучений, научитесь любить её через более толстые материи, желательно - через физику с анатомией.
И да, когда ты сам готов к осозанности, то и животные как оказывается к этому готовы.
Вы сами-то знаете, что это такое? практикуете медитацию, например?
...написанно в книге про массаж, что лошадь одно из немногих животных, которое может осознанно переводить внутреннюю энергию в двигательную.
Это чушь, которая запутывает вместо того, чтобы двигать к истине. Причём чушь с любой точки зрения, а не только с материалистической: нормальная восточная дзен-методология пользуется совершенно другими понятиями, если уж Вам не по вкусу западная рассудочность. :rolleyes:
Но как показывает практика долго учиться = профессонал.
Профессионал - это тот, кто умеет делать любое *овно за деньги.(С)))

***

Пожалуй, всё-таки расскажу Вам довольно личную историю... в качестве последней китайской попытки... :cool:)))
Меня учил медитации врач. И не только медитации, сперва я прилип :D к нему как раз с вопросами насчёт внутренней энергии ци, и этому он меня учил тоже, но попозже.:)
И знаете, что он мне ответил сперва?
Дословно:
- Вадик, не *би мне мозги, а иди почитай атлас анатомии человека.
И я пошёл и почитал, а потом вернулся, и как раз поэтому со временем смог разобраться как следует хотя бы в некоторых элементарных основах, а Вы... Вам пишут вещи много более элементарные, а в ответ - "блоки", "тонкие лучи", "внутренняя энергия"... o_O Вы, простите великодушно, пытаетесь построить действующую модель атомного реактора - из песка совочком...
 
Последнее редактирование:
Методика освоения энергии ци называется цигун или тайцзи, и изначально её придумали индусы как йогу. Как известно, йога имеет множество ступеней, и понятно, что начинать (и китайцам тоже))) надо с самой простой, то есть с начальной - а не пытаться сразу гонять ци по акупунктурным точкам энергетич. меридианов. :rolleyes:
Так вот низшая ступень йоги занимается вовсе не энергией ци, а исправлением осанки и реабилитацией скелетных мышц человека, и лучшее на сегодняшний день практические изложение этой ступени для европейского потребителя) называется - пилатес. ;)

Я понимаю, у вас ярые противоречия с автором дневника, но чем так провинились даосы с индуистами, что им прилетела такая, не побоюсь громкого слова, похабная интерпретация?
 
А что похабного в хорошей осанке? :eek:
И что похабного во владении своим телом вообще - так сказать, на толстом физическом уровне?
Или кому-то правда кажется, что все эти восточные мудрости начинаются с чего-то другого? :rolleyes:
 
Вы ищете в тёмной комнате кошку, которой там нет: я желаю Вам только добра, хотя и пишу резко.
И поэтому прежде, чем учиться любить лошадь путём тонких излучений, научитесь любить её через более толстые материи, желательно - через физику с анатомией.
А может это вы находитесь в темной комнате, и с чего вы взяли, что я не изучила уже?
Вы пишите не разко, а не уважительно. И это разные вещи. За все время разговара с вами лично Вадим в моем дненивке, я не разу не усомнилась в ваших знаниях (в упертости убеждений да, но в отсутствии знаний нет), вы это делаете в КАЖДОМ своем посте. И чем больше вы пишете, тем больше я вижу пропасть между нами и в количестве знаний и их качестве. И к моему сожалению не в вашу пользу.
Я уверена, что скажем с Рудольфом вы себе такое не позволяете...
Вы сами-то знаете, что это такое? практикуете медитацию, например?
Я не вижу смысла отвечать, вы то точно не знаете (и вот оно, я впервые усмнилась в ваших знаниях).
Это чушь, которая запутывает вместо того, чтобы двигать к истине. Причём чушь с любой точки зрения, а не только с материалистической: нормальная восточная дзен-методология пользуется совершенно другими понятиями, если уж Вам не по вкусу западная рассудочность. :rolleyes:
Это опять же ваша интерпритация. Это ваше право! Я вам в одном из первых постов вывесила картинку про истину, вы проигнорировали.
- Вадик, не *би мне мозги, а иди почитай атлас анатомии человека.
И после своего неудачного опыта вы решили искать дальше. Вы решили, что это был единственно верный путь и теперь вы ... мозги всем остальным.

Мне искренне жаль, что вы ограничиваете себя, мир куда многогранее. Помните "чудо происходит только с теми, кто в него верит".
 
А что похабного в хорошей осанке? :eek:
И что похабного во владении своим телом вообще - так сказать, на толстом физическом уровне?
Или кому-то правда кажется, что все эти восточные мудрости начинаются с чего-то другого? :rolleyes:

Только что вы ратовали за грамотность/научность и корили автора за фантазии. Здесь же вы совершаете резкий скачок на толстый физический уровень, при этом нафантазировав какую то свою шкалу уровней для конкретных древних практик. Это совершенно ясно показывает, что вы аппелируете исключительно услышанными где то терминами, о сути которых не имеете представления. Мудрость начинается с уважения. С уважения к тому, что развивалось столетиями. С уважения к людям и их пути. Или кому-то правда кажется, что мудрость это, выкрикивая имена известных авторов, устраивать холивар в интернетах с людьми, которые занимаются совершенно другими направлениями, о которых вы и представления не имеете?
 
Вы пишите не разко, а не уважительно.
Неуважительно к чему или к кому? К Вам лично? к Вам лично я отношусь нейтрально, то есть не отношусь никак.) К Вашим мнениям? да, большинство из них я не уважаю, поскольку не вижу к тому причин.
И к слову - не Вам и не здесь учить меня уважению, поскольку я начал эту беседу совершенно безлично, тогда как Вы - с публичной "диагностики" моих "блоков". :rolleyes:

Я уверена, что скажем с Рудольфом вы себе такое не позволяете...
Пусть это останется между мною и Родольфом. :)

И после своего неудачного опыта вы решили искать дальше.
А с чего Вы взяли, что этот опыт был неудачным? напротив, это было именно то, что нужно. :)

Вы решили, что это был единственно верный путь и теперь вы ... мозги всем остальным.
Хочу напомнить, что Вы меня пригласили сюда сами, а что до остального - я просто высказываюсь прямо и убеждённо, и считаю необходимым переубеждать оппонента, если считаю, что он ошибается. И убеждён, что это нормально. :)
 
что бы быть способной как миним понимать, что "профессонал" делает. Потому как здорьве моих лошадей это моя ответственность.
Так понимать, что делает профессионал и делать самому - это две разные вещи.
Я вот с детства выросла в окружении точек и ци. Мой дедушка обучился аккупунктуре служа на границе с Китаем. Потом закончил медицинский, работал анестезиологом, в том числе с Амосовым, а также практиковал лечение аккупунктурой. У нас дома лежали и полынные сигареты и электрический прибор для работы с точками - мейд ин СССР. Никто не запрещал заниматься, включая ветеринарию. И я с детства знала - какие точки - при каких проблемах. Но все равно это для меня темный лес и я видела достаточно специалистов - многие из них говорят очень красиво и туманно, но на выходе - ноль, а почему-то более профессиональными оказываются врачи советской закалки, скромные и очень просто объясняющие тонкости.
Поэтому для меня - чем проще человек может объяснить что-то - тем выше его квалификация. Если человек напускает волшебного тумана - если он не тамплиер - скорей всего он просто набивает себе цену.
 
Сверху