Кони, изменившие мою жизнь.

Хочу напомнить, что Вы меня пригласили сюда сами, а что до остального - я просто высказываюсь прямо и убеждённо, и считаю необходимым переубеждать оппонента, если считаю, что он ошибается. И убеждён, что это нормально. :)
Я вас не приглашала, я вам тут ответила, что бы не засорять чужой дневник.
Хотите просвятить меня, ну что ж давайте.
В какой момент появилось учение об энергетический потоках? В каких учениях оно используется, на чем основано? В чем разница между этими учениями?
В какой момент оно перетирает из одного учения в другое и почему?
Отдельно хочу послушать, что славяне понимали под этим.

Дальше, что первично материя или мысль? Можно ли развивать нервные узлы в теле? Если да,то объясните процесс, кто об этом говорит, что надо сделать? Если нет, то тоже обоснование, опытные примеры доказывающие невозможность?
Чем отличается техника Александра от метода Свифт? Какие именно упражнения для достижения лучшего контакта Свифт предлагает и почему?
 
Поэтому для меня - чем проще человек может объяснить что-то - тем выше его квалификация. Если человек напускает волшебного тумана - если он не тамплиер - скорей всего он просто набивает себе цену.
Гениальная фраза!
Я надеюсь, что Вадим не тамплиер и он сможет мне объяснить не набивая себе цену.
 
Хотите просвятить меня, ну что ж давайте.
Этого я не хочу, я хочу другого: чтобы Вы не засоряли ни свою, ни чужие головы откровенной чепухой.

В какой момент появилось учение об энергетический потоках? В каких учениях оно используется, на чем основано? В чем разница между этими учениями?
В какой момент оно перетирает из одного учения в другое и почему?
Отдельно хочу послушать, что славяне понимали под этим.
Во-первых, якобы славянские якобы древние якобы учения меня не интересуют в принципе, поскольку я профессиональный историк и этнограф:rolleyes:, а во-вторых - не устраивайте мне публичный экзамен, пожалуйста.

Чем отличается техника Александра от метода Свифт?
Много чем, но в-главных тем, что Свифт предлагает центрировать сразу всё тело, а Александер - начиная с шейного отдела позвоночника, который он считает, эээ... спусковым крючком для успешного центрирования всех прочих звеньев.
И это единственный действительно важный и интересный вопрос, который я готов обсуждать всерьёз.
 
Нет, ну а чего Вы хотели? Чтобы я принялся обсуждать всерьёз полнейшую ахинею вроде "психофизики русского народа"?(С)
Извините, нет, поскольку это ахинея такого размера, который позорит даже далеко небезупречное течение "фолк хистори", в рамках которого процветает многое, но не только такое... o_O

***

Центрирование будем обсуждать, нет? ну, такие примитивные вещи вроде того, как сперва выровнять все те меридианы, по которым планируется запускать ци, а? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Есть еще внутренняя энергия - основа любого правильного контакта. Тоже живая текучая энергия в чистом виде. С какого космодрома будем запускать?))
 
Есть еще внутренняя энергия
я вас немного опередила
лошадь одно из немногих животных, которое может осознанно переводить внутреннюю энергию в двигательную.
В вашем рассказе о дедушке есть очень интересный момент на мой взгляд, а именно он вначале обучился аккупунктуре на службе, а потом уже закончил медицинский. Так вот ничего не мешает мне взять и разобраться в каких то основах. И не совсем понимаю к чему вы вообще прицепились и пытаетесь донести мне мысль, что делать и понимать две разные вещи.
Я не пропагандировала лозунг "теперь все взяли атлас с меридианами и пошли выравнивать токи энергий по точкам в теле лошади".
Как раз таки стараюсь писать, что все надо делать с умом.

Как мне кажется сейчас "контакт" имеет две остновные дороги. Люди, которые пытаются через физику контролировать эту энергию, не задумываясь о её существовании по большому счету. И это мы видим в спортивном варианте например, когда физически лошадь пытаются довести до нужной формы.
И второй, когда первалирует больше работы с активизацией внутренней энергии. К этому относит Хэмпфлинг, Бент к примеру. Я читала и других авторов.
Оба этих пути понимаю, что если нет энергии (или импульса), то работать не с чем. Но пытаются "добыть" по-разному. Спортивный вариант, через усиления движения (к примеру Хэлен говорит о том, что импульс надо искать через галоп), во втором варианте, через работу в статике. И дискутировать о границе этих вещей (сколько ментальной, а сколько физической) мы можем исключительно до уровня на котором сейчас находимся - соотношение теории/практики.
И тут есть ещё один момент - я например с трудом сейчас представляю себя занимающуюся рол кюром для достижения лучшего контакта. И не потому, что я звезда, а кто-то там нет. Это просто не мой путь, мне не интересно физически добиться формы от лошади, хочу попросить и что бы она сама сделает.
Совершенно не хочу сравнивать эти варианты, и подчеркиваю - дискутировать можно только о том уровне на котором находишься.
Немного уточню про уровень, вот скажем лошадь делает леваду. На сегодня я уже могу теоритически обсуждать нравиться мне или нет, исходя из того, что на подготовленых лошадях я делала леваду, и читала о ней в книгах. НО я сама не подготовила ни одной лошади до уровня левады. Мои лошади не готовы физически её сделать, и что для меня более важно, мы с ними находимся на том уровне, когда они не готовы ментально ради меня так сильно напрягаться.
И понятно, что доведя лошадь до основы школьного шага (я не могу сказать, что мы делаем школьный шаг вот прям делаем) я имею одно представление о контакте, а когда (неверное лучше написать если) я доведу её до леваду, это представление будет другим.

Кадрия стала более капризной, это признка, что госпаже лучше. Опробовали новый прироб для уничтожения мух, пока не однозначные у меня впечатления.
Приехали мы в момент, когда три господавры, включая больную, ломали загон, пришлось пошаманить с током.

Ну а утром нашла стрижа на стоянке на работе, какое же милое создание. Видимых повреждений нет, но в руки я её смогла взять спокойно. Собирется наш "консилиум" будем решать что делать дальше.
 
Я вот все пытаюсь понять о чем вы говорите)Такое впечатление что один говорит на японском а второй на китайском,вроде похоже чем то но совсем не то)Что то типо слиманного телефона получается.Каждый имеет право на свое мнение и свой взгляд на жизнь.Да не все готовы принять чужое мнение и уважать его.Но это не изменить, это заложено в человеке давно.Как по мне главное чтоб человек не вредил никому своими убежденияни ни лошадям ни другим людям а там пусть хоть вверх ногами стоя на голове занимается...
 
Я вас ничему не учу, просто делюсь опытом - подобная "тень на плетень" может помочь не увидеть цель. На самом деле лошадь очень простое животное. Ей не нужны философские прения, космические исследования, восточная мистика. К сожалению, очень многие сейчас спекулируют знанием окутывая его мистикой. Стоимость их занятий повышается в разы, но у учеников в голове нарастает туман.
 
Последнее редактирование:
Я вас ничему не учу, просто делюсь опытом - подобная "тень на плетень" может помочь видеть цель. На самом деле лошадь очень простое животное. Ей не нужны философские прения, космические исследования, восточная мистика. К сожалению, очень многие сейчас спекулируют знанием окутывая его мистикой. Стоимость их занятий повышается в разы, но у учеников в голове нарастает туман.

Вы высказываете свое мнение,может вам мистика не нужна))И я это уважаю.Но если есть люди которые готовы за мистику платить , чем вам это мешает?))Деньги то не ваши.Результат это тоже такое дело, может для вас результат должен быть один тоесть ожидания другие, а у других людей они отлечаются от ваших.Вот для меня результат общения и понимания с лошадью важен больше чем исполнение каких то там элементов, я именно от этого получаю удовольствие а если при этом еше что то получается то вообще супер.Это же тоже результат)Может не тот который бы ожидаете)Но у каждого свои тараканы в голове.
Вы сами писали что есть энергия которая лежит в основе контакта.Есть так же импульс.Вот они и есть космос)Кто как это назовет это другое дело.Например настрой всадника передается лошади.Излишний импульс портит все если не правельно подан. тоесть есть какие то не осязаемые вещи которые одни воспринимают как просто физику или механику а другие как энергетику или космос....Это не значит что кто то не прав.Есть физическое подченение и психологическое и если бы люди совмещали обе стороны правильно то и результаты были в разы лучше и в спорте тоже.
Опять же это мое мнение, я не спортсмен ни разу и даже не имею конного образования какого то....
 
Последнее редактирование:
...если есть люди которые готовы за мистику платить , чем вам это мешает?))
Да вот чем: чем больше распространяется мистика, тем меньше интереса к нормальной науке.
И не надо думать, что эти вещи не связаны, что общество всегда сохраняет некий баланс: сколько-то процентов режут лягушек, а все остальные читают гороскопы и гадают на кофейной гуще... нет, этот баланс непостоянен.
Так что вот конкретно чем раздражает лженаучная чушь лично меня: перед нами всеми, то есть перед каждым конником - на самом деле стоит куча реальных проблем, которые ждут решения, но вместо этого - начинаем "изучать" тонкие излучения добра и прочую херомантию...
И я уж промолчу об обвинениях в зашоренности мышления, это вообще за гранью: акупунктура, дзен-методология, цигун - все подобные темы ныне вполне изучаются в строго научном поле, есть прекрасные исследования, есть обоснованные практические методики, поэтому казалось бы - ну можно же обсуждать всё это как следует! но фиг там, доливаем в эту пробирку психофизику русского народа, потом досыпаем туда же тайную хронологию - и любуемся непонятной пеной... o_O
 
Последнее редактирование:
Мне даже интересно стало как назвать научно воздействие на лошадь "жестом" тоесть без физического контакта а именно увеличение или уменьшение импульса лошади с земли на свободе по средстбу изменения положения своего тела? Можно же изменить и направление и скорость и импульс лошади без какого то воздействия на нее физически,это как бы заученный диалог язык жестов как и в природе в табуне лошади учатся понимать прижатые ужу,взмах головой,шаг в их направлении и они отходят .или какие то звыковые команды....
 
Это просто язык тела.
И нормальные этологи вместе с лучшими конниками-практиками всё это давно разложили по полочкам так, что обеспечили безупречную повторяемость опыта - без всяких тонких тел и непонятных энергий.

И да, в обучении лошади любым голосовым просьбам тоже нет ровно ничего чудесного: вовремя подкрепили, вовремя сняли давление, вот и всё, это азы оперантного научения, которые разжёваны на атомы уже много лет назад...
 
Последнее редактирование:
Да вот чем: чем больше распространяется мистика, тем меньше интереса к нормальной науке.
И не надо думать, что эти вещи не связаны, что общество всегда сохраняет некий баланс: сколько-то процентов режут лягушек, а все остальные читают гороскопы и гадают на кофейной гуще... нет, этот баланс непостоянен.
Так что вот конкретно чем раздражает лженаучная чушь лично меня: перед нами всеми, то есть перед каждым конником - на самом деле стоит куча реальных проблем, которые ждут решения, но вместо этого - начинаем "изучать" тонкие излучения добра и прочую херомантию...
И я уж промолчу об обвинениях в зашоренности мышления, это вообще за гранью: акупунктура, дзен-методология, цигун - все подобные темы ныне вполне изучаются в строго научном поле, есть прекрасные исследования, есть обоснованные практические методики, поэтому казалось бы - ну можно же обсуждать всё это как следует! но фиг там, доливаем в эту пробирку психофизику русского народа, потом досыпаем туда же тайную хронологию - и любуемся непонятной пеной... o_O
Вы знаете мне кажется что вам должно быть все это на руку так как если все эти энергии не приносят никаких результатов а просто космос тогда в спорте они вам не составят конкуренции так как не смогут вывести лошадь на такой уровень чтоб как то стать для вас конкурентно способными...Так получается что чем больше космоса у которого нет никаких дезультатов тем больше у вас учеников...или это как то по другому работает?
И кстате многие верят в бога но они верят по разному и у всех разные рилигии.Но основа во всех делигиях похожа но количества верующих разное.Значит ли это что есть единственная правильная религия или бог?или есть ли он вообще?Я извеняюсь за такой пример но так и со всеми остальными вещами.В человеке все это залочемо давно,как и то чо чужая религия зло.Это не про вас лично это в общем.Любая религия хороша длятех кто верит. Проблемма в том что люди искажают и религию....Трактуя ее в своем русле.Отсюда и войны.
Что то и я уже про бога начала говорить,это наверно заразно)));)
 
Это просто язык тела.
И нормальные этологи вместе с лучшими конниками-практиками всё это давно разложили по полочкам так, что обеспечили безупречную повторяемость опыта - без всяких тонких тел и непонятных энергий.

И да, в обучении лошади любым голосовым просьбам тоже нет ровно ничего чудесного: вовремя подкрепили, вовремя сняли давление, вот и всё, это азы оперантного научения, которые разжёваны на атомы уже много лет назад...
Так я и не скаала что это космос а спросила как научно это называть чтоб людей не каробило от космоса)))
 
Так получается что чем больше космоса у которого нет никаких дезультатов тем больше у вас учеников...или это как то по другому работает?
Вы правы, это работает, к сожалению, совершенно иначе, а именно вот как: чтобы обосновать (даже не говорю "доказать"!) тот или иной способ решения той или иной конкретной конной проблемы как следует, то есть в том самом строгом научном поле - надо, эээ... попахать.)
А мистика никакой пахоты не требует: начни разговаривать таинственными определениями, которых нет ни в одном учебнике по физике - и вот уже подтягиваются толпы поклонников, которые эту самую физику знать не знают даже на уровне школьного учебника, но хотят успехов - и вуаля...

Так я и не скаала что это космос а спросила как научно это называть чтоб людей не каробило от космоса)))
Этология, язык тела и оперантное научение - вот три кита, то есть три огромные научные темы, которые ныне разработаны настолько хорошо, что содержат все нужные ответы, объяснения и методики.
Разумеется, возможно лучшее, и оно разрабатывается прямо сейчас, но чтобы понять это лучшее, а тем более принять участие в разработке - надобно начать с основ.

И кстате многие верят в бога но они верят по разному и у всех разные рилигии.Но основа во всех делигиях похожа но количества верующих разное.Значит ли это что есть единственная правильная религия или бог?или есть ли он вообще?Я извеняюсь за такой пример но так и со всеми остальными вещами.
Извиняться Вам не за что, поскольку чепухи Вы не спрашиваете, и поэтому я отвечу.)
Кто-то из очень известных физиков - не помню, кто именно, а гуглить не буду из принципа) - однажды определил эту проблему примерно так: если Бог есть, то всё равно Он может реализовать свою волю в нашем мире только материальными способами.:)
 
которых нет ни в одном учебнике по физике - и вот уже подтягиваются толпы поклонников, которые эту самую физику знать не знают даже на уровне школьного учебника, но хотят успехов - и вуаля...
это метафизика))
 
Метафизика тоже бывает разной.)
Например, один мой очень хороший друг-конник жил в Индии и вникал там в йогу как следует, но когда мы с ним обсуждаем расчистку копыт его коня - никакой мистической *ерни на эту тему он не несёт... почему-то.)
 
Этология, язык тела и оперантное научение - вот три кита, то есть три огромные научные темы, которые ныне разработаны настолько хорошо, что содержать все нужные ответы, объяснения и методики.
О какие названия прикольные)))Ну вот мы и разгадали что такое космос)))))Дело в том что если я такие термины кому то скажу то меня никто не поймет. А вот энергия,импульс итд намного проще но тогда получается искажение которое вас так злит)

А можно мне попросить какую то книгу класическую именно о такой работе.Интересно почитать.А то я все слышу от людей ты со своими энергиями и моральными воздействиями а оказывается в класике мой космос тоже есть просто я не знала как это назвать.Я лично ничего не имею против класики но мне очень не нравится часто встречающееся грубое и жесткое обращение с лошадью.Ведь смысл то в том чтобы обучить лошадь исполнению элементов с минимальным контактом изначально а в итоге я вижу кучу всяких приспособлений и железа хотя лошадь от природы умеет делать 80% всех этих движений.Видила примеры работы лошади в класику на недиуздке с кольцами(извените не знаю как на русском),кордео,недоуздке.Видила хорошие результаты!Так почену нужно ее насиловать?Ведь если лошадь не может исполнить чего то то чаще всего или всадник виноват или лошадь физически не готова.Неужели все эти веревки,рычаги и тд улучшат результат?Ускотят может быть но если руки кревые то сори может и ухудшить.Потом шеи заломаные поясница провалена рот порван итд что очень удручает и отталкивает от класики.
 
Последнее редактирование:
Сверху