Конно-неконный дневник тренера-берейтора

Я бы купила представителя российских пород или белорусика. Ну и конечно помеси этих пород рассмотрела бы. Главное, чтобы лошадь была невысокой и выносливой, для прогулок. И характер чтобы был дружелюбный и покладистый.
 
Вот если бы не ваша лошадь, кого бы вы себе купили?)
А я бы испанского легкой конституции) Что наподобие
7fdb2125d8bf.jpg
 
А я бы испанского легкой конституции) Что наподобиеПосмотреть вложение 383729
Это был у меня второй вариант) Тоже думала об испанцах) Чтобы так сел - и красиво!)
Я бы купила представителя российских пород или белорусика. Ну и конечно помеси этих пород рассмотрела бы. Главное, чтобы лошадь была невысокой и выносливой, для прогулок. И характер чтобы был дружелюбный и покладистый.
Это прям мечта моего мужа) Он говорит, что если бы он дошел до коней, хотел бы большого и доброго тяжеловоза) Чтоб диван на ножках, сиди себе, а оно едет и мечтательно о своем думает)
 
А я никого. Для меня своя лошадь был мечтой, неосуществимой. Я знала что мне никогда не купят лошадь и мечтала просто о лошади, такой вот неопределенной.
 
А я всех хочу, каждого по одному, собрать коллекцию различных представителей. Российские породы, конечно( владимирцы, будехи, теки, рвп, орловушки, вяточки и т.п.), арабы (они же как наши и не наши) и какие-нибудь шайры, ганноверы, кто там еще? :D
 
А я всех хочу, каждого по одному, собрать коллекцию различных представителей. Российские породы, конечно( владимирцы, будехи, теки, рвп, орловушки, вяточки и т.п.), арабы (они же как наши и не наши) и какие-нибудь шайры, ганноверы, кто там еще? :D
пару фризов, чтоб Голландия, андалузов для испанского колорита, французского селя, чтоб пах круассанами... Так, помогайте, у меня кончается фантазия
 
Орловца-водка с огурцом. ЧК-5-й оклок, араба-доя пустынных забегов, квотерхорса-ковбойский колорит.
 
Почти у всех тут есть свои лошади либо какие-то то мечты-желания на этот счет. Вот если бы не ваша лошадь, кого бы вы себе купили?)
Если бы, да кабы... Даже не знаю что было бы если бы.... Возможно араб. Но у меня 8 с лишним лет назад появился Гоша, и обзаводиться ещё одной лошадью я не собиралась совсем. Но... но почти год назад у меня появилась ещё одна лошадь, и что самое удивительное, кобыла. Вот в сторону кобыл я не смотрела вообще. Но так вышло, что скользнул мимолётный взгляд, и.... И кто его знает что было бы, чего не было бы. Что бы было если бы мы можем только гадать, и никогда не узнаем, потому что вышло так, как вышло. Знаю что вряд ли я приобрела бы тяжа, потому что мне кажется, что это не моё.
 
если б не текинцы,то
-текинцы:D
-арабы(была шикарная кобыла,искала бы в таком рабочем типе),
-PRE в барочном типе, типа Натальи Гирич Лимона

-ЧКВ
-будни(пересекались даже с М.С.Буденным,обещал сильно посодействовать если чо:))
-тот,кто понравится)))Очень жалею,что не привезла из Испании кобылу англо-арабо-андалуза,кровями барок-пинто,была гнедо-пегая.Я не люблю пегашей,и из увиденных очень нравились два.И кобылеха эта была оггонь))) мастер на все лапы и вообще заводная девка,вот она( сижу на свечке корявенько,тк опускаю животную,свечки-это «не -хочу-не буду»,причем самые высокие не засняли,а жаль-координация там что надо))
9CCE29DE-D41B-416B-B48F-8FFDFDC09760.jpeg 9CCE29DE-D41B-416B-B48F-8FFDFDC09760.jpeg E4381886-4FCE-41FB-8B70-B3C77AE7E149.jpeg FF5D7BC0-2EE8-4FAC-BC11-642B31F14421.jpeg
 
А я давно хочу вторую лошадь. Но по желаниям- на целую конюшню наберется:D
РВ, обязательно кобылу и Атомовну
Терца, только серого и грубого
ЧК- мечта детства
Что-то барочное с гигантским шнобелем
И обязательно бурого мини шетти с короткими ножками
Это из обязательного, но есть ещё и хотелки. На многих любуюсь и "вот бы мне такое, но с перломутровыми пуговицами".
 
еще одна любительница пожарче?) Я не знаю как насчет всех будильников, но те, которых знала я, были парни горячие))

видимо, сильно зависит от мммм.... требований и условий что-ли:) Сильно горячее прям не, но активное, которое не надо пихать, умное, но честное и контролируемое, без подлянки - да.
Те будни, которых знаю я (штук 20) на не очень энергосильном рационе (пара килограмм концентратов и хорошее сено/выпас) - нормальные хобби-лошади. Активные, но в меру. Свое - изрядно кровленое ЧК тракено-увп как раз такое - всегда готов бежать, если надо - готов лететь, но если совсем не надо - готов возить, как хрустальную вазу, тихо телепаясь любым требуемым аллюром.
 
Прямой эфир. Поработали с лошадем на земле, а теперь гуляем вдвоем в пустом манеже. На улице уже прямо осень-осень, темно, ветер и срывается дождь, а нам хорошо вдвоем. Точнее сказать, я уже сижу на скамеечке, а конь бродит по манежу, иногда появляется, а я балуюсь, подзывая его свистом, каждый раз подходит.
У Мистера К борьба со страхами, крыша погрохатывает от ветра и в ворота постоянно будто кто-то стучит) по началу вздрагивал, уже не обращает внимания, только ходит попрошайничать))
 
По мелочи разгребаю не нужное и не пригодившееся. Переезд не за горами, формирую финансовые запасики. Если кому что приглянется - готова буду своим чуть скинуть!)
1. Просто великолепный бордовый комплект harcour, вальтрап (на лошадь) + уши (фулл) в состоянии нового, б/у всего несколько раз на старты или для фото. Вальтрап с подкладом вафля. Цена за весь комплект всего 4000 руб (только один вальтрап на прокони шоп стоит более 5000)!
Lh9IJAHlqFQ.jpg

2. Красивейший стартовый комплект в идеальном состоянии, б/у только на старты. Вальтрап felix buhler (на лошадь) украшен фирменной вышивкой и пайетками. Бинты флисовые 3,5 метра, не рваные, не растянутые, идеально в тон к вальтрапу. Идеален для фотосессий, на солнце вальтрап просто горит! Всего 3000 за комплект!
mUH2p-unSYw.jpg

3. Вальтрап fairplay (на лошадь) в отличном состоянии. Не потерт, не порван. Удобная анатомическая форма с приподнятой линией холки (вальтрап во время всей тренировки держит форму "домиком"). Классная ткань, выводящая влагу наружу. Яркий, сочный салатовый цвет - яркое пятно в серые осенние будни. Всего 1200 за вальтрап в отличном состоянии.
biJX4wIBB_I.jpg

4. Попона хб, как раз подходящая на моросящее межсезонье. Многофункциональна - подойдет как сушильная после работы или мойки, как денниковая на прохладные вечера или как транспортная на прохладную осень/весну. Размер на крупную лошадь - 165. Состояние идеальное, все ремни присутствуют (подпузные, подхвостный), удобные пряжки на груди. Попона фирмы horze. Цена за попону в состоянии новой всего 2000 руб!
ZyV9qxKdgV0.jpg

5. Безопасные вставки в стремена (взрослые), новые, чуть запылились, долго лежат просто без дела. 1000 руб.
5xh9dDhek2g.jpg
 
Доброго всем дня) Хотела еще вчера пожелать всем отличного понедельника, да вот как-то прошляпила этот момент))
Выходные прошли бодро и активно. В субботу решила вырваться из привычного ритма и смоталась на соревнования в "Благодарный" поглазеть на конкур. Помимо клубных стартов, там проводили этап турнира "Maxima Stables" и этап кубка "Гефест".
Небольшое количество приехавших участников (объясняемое вставшим через неделю международным трехдневным турниром, проходящим в Голден Хорс") ничуть не омрачило атмосферу соревновательных дней. На выездку, проходящую в пятницу, я не попала из-за работы, а конкурные маршруты посмотрела все.
Организаторы - молодцы. Много сделано в клубе, а ведь я не была там уже больше полутора лет, с тех пор, как перестала арендовать Туарега. С ним я тоже повидалась, но это... другая история, расскажу, возможно потом.
Отличный крытый манеж, в который можно выйти прямо из здания основной конюшни, открытая бочка для работы на корде, кафетерий, а на втором этаже здания конюшни построили небольшую гостиницу. Поставили еще летники, в которых разместились участники соревнований.
Много было участников совсем юных, привезли детей. Приятно было наблюдать, что большей частью даже азартные дети не неслись по маршруту, сломя голову, а вдумчиво вели лошадей.
Маршрутов было три: 90, 95 (с перепрыжкой) и 105 в две фазы. Больше всего призов забрали участники из "Любимой Усадьбы", причем абсолютным фаворитом был арабский Ассандж, который прекрасно работал со своим юным всадником, а небольшой размер лошади помогал ему юрко и быстро срезать углы маршрута и крутиться там, где у "большой" лошади ни за что не вышло бы. В который раз убедилась, что размер - не всегда главное))
Потом поехала в гости в КСК "Тандем" отвезти попону на ремонт, заодно помацала огромного владимирца, чудная лошадь, там одно копыто как чайное блюдце, даже не догадалась спросить размер подков)
А потом к себе)) Работать малыша и снова мучиться с мойкой, в которую в последний денёк бабьего лета мы заходили уже в потемках. Зашлииии - выыышли, зашлииии - выыышли. Потом таки помылись и... лето кончилось.
Следующее утро началось с прогулки с собаками в теплой флисовой толстовке, пар изо рта и ледяные руки, держащие поводки. Пока погода днем держится теплая, но без кофточки уже не походишь. Вечером зябко, с утра 8-10 градусов тепла. Осень активно наступает, желтые и красные листья, а возле конюшни, точно игрушки на новогодней елке, горят яблоки в яблоневом саду.
Утром в воскресенье съездили на дом. Уже есть крыша, начали чистовую отделку, поставили окна и входную дверь, ну и ипотека уже одобрена!) Эх, очень хочется въехать уже в этом году, но увы - увы, придется немного подождать)
После обеда махнула на конюшню. Побегали на кордочке, поделали упражнения, в конце немного позанимались в руках. Начали изучать новое - повороты на переду (движение зада по кругу с неподвижным передом), пока чисто делаем уступку задом, оставаясь передами на месте.
Следом растяжка (ножки) и потянули шейку.
Ах, да. В четверг ранее попилили зубки. Начали лезти два волчка :mad: но пока доктор сказал их не трогать, т.к. они только на стадии "формирования", дернем сейчас - можем "недоудалить". Так что пока наблюдаем - не будут мешать, трогать и не будем.
Пилку перенес очень хорошо, вел себя отлично, на минимальной седации чисто для нашего успокоения)) Эл. рашпиль не впечатлил, больше впечатлила стойка для головы и зевник по началу)
Ну и я полазила у коня во рту, все щупала и спрашивала.
 
Последнее редактирование:
Ну и немного разборок в табуне. Кас до этого в кобыльем табуне не гулял. Он всегда тусил с мужиками, сегодня наш коновод-берейтор предложила мне "подселить" его к двум кобылам и мерину, причем мерина Кас знает уже очень давно, они гуляли вместе еще на прошлом месте постоя, когда Кас был еще жеребцом. И причем тогда лидерство показывал Марс, активно прогонял Каса, кусался и все такое.
Когда мы все кастранулись и купили пастух, мы стабунили трех меринов - Марса, Каса и Мастера. Мастер, будучи не воспитанным лошадиным социумом, кусался постоянно, донимал пацанов и все такое, и в итоге Кас от него прилично выхватил до дырки в шее) Залечили коцку, а потом у нас квакнул генератор и мы перебрались в левады. Генератор починили, вот сейчас готовимся до переезда снова перебираться в пастух.
Так вот. Сегодня мне предложили выпустить Каса в уже сложившийся табунчик из Марса и двух кобыл (мать и дочь), возрастная серая арабка Тея и рыжая (ее дочь) арабо-буденновская Мистерия. Марс этот табун считает своим, он постоянно переживает, когда кобыл уводят из конюшни. А тут к ним запустили Каса, которого я, если честно, считала тютей безобидным... До недавних пор.
И снова небольшое лирическое отступление. В последнее время я наблюдаю, как меняется Кас, взрослеет и начинает передумывать некоторые вещи, например отношение к лошадям. Его стало раздражать, когда кто-то из работающих лошадей пробегает мимо (если сам Кас работает на корде), он кладет уши и иногда припугивает, без попыток прям целенаправленно броситься, но именно пугает, прогоняет из своего пространства. И его любимый жеребенок, в котором Кас души не чает, недавно подошел к нему в манеже понюхаться, стоит чавкает, а сам Каса прикусывает легонько и, видимо, ощутимо его ущипнул, Кас вмазал малому передней ногой... Я удивилась. Потом одна из наших вредных кобыл жала на Каса уши, а он просто начал давить ее задом, заставляя отступить...
Короче, сегодня у меня все сложилось в голове, мальчик-то повзрослел и в обиду себя давать больше не хочет.
Ну и он отстоял кобыл, прогнал Марса и поменял ситуацию в иерархии табуна. Причем прямых ударов и укусов не было, именно угрозы. К счастью все кони социальны и умеют вести себя в обществе себе подобных.
 
Последнее редактирование:
@Fefa с твоего позволения я оставлю эту картину здесь.
10 октября 2016 не стало Персика. Эти дни ДО были страшными, я никак не могу (да и не хочу наверное) их забыть. И когда я увидела эту картину, и не только я, думаю, я почувствовала то тепло, что он дарит мне, уже и не будучи рядом... Давно не рядом. Иногда думаю, каким он был бы, если бы остался рядом со мной? Как изменилась бы моя судьба? остается только догадываться.
Мой дорогой мальчик, спасибо, что был рядом...
fb9a6cfa4368.jpg
 
И снова немного о лошадиной иерархии поговорить хочу, тут мне хотелось бы услышать и ваши мнения тоже, тех, у кого лошади гуляют табунами или хотя бы в компании.
Я заметила как быстро принимают правила игры кобылы, их, в какой-то степени, покорность. Вот, например, в конкретном случае, который я вам показала на видео, вот что вышло в итоге, когда лошадей шли забирать
uBifjuONSlY.jpg

На переднем плане Каспиан с кобылами, на заднем, в самом дальнем углу - Марс. То есть, кобылы просто приняли нового лидера безоговорочно, невзирая на то, что с Марсом они стабунены очень давно, а Каса увидели, можно сказать, впервые.
Когда-то давно я видела иную ситуацию, как кобылы нового мерина затюкали до такой степени, что он просто терялся от них и даже пытался просочиться из левады. Причем это не был маточный табун с уже своей сложившейся иерархией, это был смешанный табунчик с еще парой меринков, но там был настолько крепок авторитет кобыл, что новому просто не дали жизни, хотя по началу он тоже пытался гнуть свою линию.
А здесь кобылы просто в ужасе носились, пытаясь не попасть под раздачу мужиков, только Мистерия изредка выказывала свое "фи".
Я знаю, что Дея у @Fefa была достаточно доминантной кобылой, как строились взаимоотношения в табуне? Были ли там мерины или только кобылы?
@k@sta а как твои строят свои взаимоотношения, кто первым подходит есть и все такое?
Я задумалась потому, что нынешнее поведение Каса очень сильно выбивается из того, что я запланировала и о чем говорила) Скоро нам переезжать, коня табунить, и теперь я думаю о подходящей ему компании по интересам) Конечно, хотелось бы его с молодняком, все же он не огромный исполин и при откровенном прессинге... сможет ли дать сдачи?) И да, я знаю, что размер в данном случае не всегда имеет значение.
И теперь мне прям интересно, что будет дальше) Ибо мой шаблон посыпался)

А это апрельские фотографии, к нам на конюшню заехали люди с просьбой сфотографироваться с любой лошадкой, ребенку на конкурс 9 мая. Мы как раз шагались после кастрации, ну и зарулили по пути в сад.
Кас, конечно, тут вообще не в форме) Подперепал на фоне операции, сокращения пайки и отсутствия работы. Еще и чутка пушистый, да и препуций отекший) Но, фото прям такие весенние-весенние))
Вчера вот мне передали, что девочка победила в конкурсе, более того, уже на втором занятии в нашем клубе побывала) Зарождение еще одного конника?)
5YHzyAbbawU.jpg

k-77MD9IIFc.jpg

gkUkwETrTRk.jpg
 
Сверху