Меркурий.

Может под возвратной справкой они имеют ввиду какое-то подтверждение выбытия? Типа обратный ввоз начался? А физически справка(ВСД) остается та же..
Повторяю еще раз - обратную справку. Про котанов ничего не знаю. Пишу про лошадей. С чем реально столкнулись коневладельцы часто стартующих коней.
 
Если справка с обратным ввозом - справка на выбытие не нужна.
Если справка обычная (на перемещение продукции), то при возвращении естественно нужна новая.

А еще лучше позвонить в тех.поддержку Меркурия
Когда мы котанов с собой в отпуск брали - нам выдали справку "с обратным ввозом". Где бы мы в горах в праздники искали бы СББЖ или ветеринарку для выписки возвратного ВСД? Нигде. Летели обратно с тем же документом, в аэропорту ни у кого не было вопросов, никакого нового документа не требовали.

Может под возвратной справкой они имеют ввиду какое-то подтверждение выбытия? Типа обратный ввоз начался? А физически справка(ВСД) остается та же..
На кошек тоже надо справку через Меркурий? Это же система для контроля за оборотом сельхозпродукции, кошки-то там каким боком...
 
Я всё же не пойму, пусть даже они просят делать возвратные ВСД. Это что такая проблема, чья это головная боль? Выгода то какая у дмитровской сббж? Работы под конец года мало?

А еще лучше позвонить в тех.поддержку Меркурия
Звони не звони, они всё-равно вам скажут одно (потому что техподдержка Меркурия это подвед Россельхознадзора), а сббж это ветупр (госветслужба) и делать они будут по своему как им удобно.
 
Последнее редактирование:
На кошек тоже надо справку через Меркурий? Это же система для контроля за оборотом сельхозпродукции, кошки-то там каким боком...
на любое животное при перемещении общественным транспортном нужна справка. В том числе на животных компаньонов.
Лошади на соревнованиях тоже не сельхоз продукция)))
Также ВСД выписывается при выезде на соревнования/выставки и т.д. не важно каким транспортом для кошек/собак и прочих.
 
Последнее редактирование:
@Yulia (yuliok) я не знаю как там документально всё случилось, но со слов хозяйки лошади, хозяин конюшни где мы были на стартах как то не торопился помочь что бы лошадь документально вернулась со стартов, поэтому тупо позвонили в СББЖ где зарегистрирована та конюшня и как я понимаю всё разрешилось.
В ноябре мы два раза выезжали на старты в разные КСК и проблем не было. Может это не дорабатывают принимающие КСК?
 
Последнее редактирование:
на любое животное при перемещении общественным транспортном нужна справка. В том числе на животных компаньонов.
Лошади на соревнованиях тоже не сельхоз продукция)))
Также ВСД выписывается при выезде на соревнования/выставки и т.д. не важно каким транспортом для кошек/собак и прочих.
Это я знаю, но мне непонятно почему на мелких животных справки идут через Меркурий, это система Россельхознадзора, а не ветслужбы. Лошади это сельхозживотные в нашей стране, поэтому справка выписывается через Меркурий, но собаки и кошки нет. На них зачем через Меркурий?
 
Потому что теперь только через Меркурий можно получить ВСД,и на голубей тоже.
Боже мой, какой дурдом... То есть, если я хочу перевезти кошку, я должна в Меркурии зарегистрироваться? А голуби это сельхозживотные или нет?
 
Мы в государственной вет.клинике свидетельство делали. ВСД может выписать только гос.вет.врач (насколько я поняла).
Боже мой, какой дурдом... То есть, если я хочу перевезти кошку, я должна в Меркурии зарегистрироваться? А голуби это сельхозживотные или нет?
 
Мы в государственной вет.клинике свидетельство делали. ВСД может выписать только гос.вет.врач (насколько я поняла).
А, ну это всегда так было. Давным-давно возила самолетом собаку, брала справку в районной ветлечебнице.
 
В ноябре мы два раза выезжали на старты в разные КСК и проблем не было. Может это не дорабатывают принимающие КСК?
В ноябре вы ездили в кск которые находятся на территории продвинутых СББЖ :) а сейчас наоборот. Поэтому ноябрьские возвратные справки пришли без таких титанических усилий со стороны владельца лошади.
А, ну это всегда так было. Давным-давно возила самолетом собаку, брала справку в районной ветлечебнице.
Я думаю на кошек и собак ЭВСД выписывается не через Меркурий. Этих систем полтора десятка (Меркурий, Ветис, Цербер, Веста, Аргус и пр.).
 
Таки все таки Меркурий (хотя может не только в нем, а еще где-то...)
1608910105207.png
 
Все справки только через Меркурий, он для этого и создавался. Всё живое и не очень через него
Точно говорю, я работаю в этих системах
Создавался Меркурий (по словам его "папы" г-на Власова) для того, чтобы любая домохозяйка с помощью мобильника, наведенного на этикетку, могла увидеть какой путь был пройден котлетой от зерна на поле до лотка в вакуумной упаковке в супермаркете. А вовсе не для регистрации справок на перевозку котанов. Но реальная реальность как обычно не совпала с мечтами...
 
Ой, ну вам виднее что там не совпало😂
Вы кстати ради интереса наведите разок экран на qr код на справке, которую вам выдают)))
 
А может возвратная справка нужна для пущего контроля?
Есть же случаи, когда типа "уезжают на старты" и не возвращаются (не важно по какой причине). Справку для выезда на старты чуть легче получить же. Ни тебе карантина стоять, ни свежую кровь сдавать.

Хотя нет....ну остались на новом месте и остались. Мда, чудеса )
 
Сверху