Кони, изменившие мою жизнь.

Следующая практика намечена на 3.07. Довольно много людей интересуется, пишут, но как не прикорбно, все хотят получить за 1-2 занятия кнопку и что бы лошадка побежала "большой приз", и все пишут, что они готовы учиться, вкладывать силы и время, но по факту ... ну как есть.
Это реальность наших дней. Быстро, как в тик токе и также весело. Слава богу не все. Я вот перестала кого-то уговаривать, что-то объяснять. Кто хочет, сам меня найдет. Сейчас занимаюсь новым своим проектом - чистка лошадей совмещенная с массажем. Очень круто. За долгие годы работы у меня накопился уже некоторый практический опыт и насмотренность. Уже могу много по теме рассказать - именно практического, того, что доступно всем владельцам. Самое удивительно в организме и нашем и лошадином - это конечно всякого рода компенсации. Потому что вообще нереально понять - где же кроется проблема. Лечат годами одно, а проблема в другом. Сейчас вот был интересный опыт с очень зажатой лошадью с плохой координацией, старыми травмами по ногам. Но оказалось, что у нее была надорвана связка в затылке. Причем со стороны почти этого было не видно. Даже лучше выглядел затылок, чем у некоторых "выездковых" лошадей. Понятно, что после такой травмы пойдет компенсация по всему телу.
Сочувствую с лодыжкой. Я один раз каталась на скутере и поняла, что это совсем не мое. Тяжеленный, все управление ручное. Нафиг. После машины сложно было привыкнуть, что тормозить надо руками.

Андалузов за то и любят, что даже любитель на них выглядит как король. А ты попробуй так проедь на обычной лошади, которая под любителем будет выглядеть как кляча, даже, если это хорошая лошадь.
 
Вот это у тебя приключения!!!
Ой, и не говори. Главное, что вроде поняла что мне хотят "ногой" сказать...

Ой, Настя, а че ты не делишоься своими мыслями в том, что сейчас делаешь?
Я стараюсь заниматься заземление с кобылами, ну и вот сейчас с пацаном. Очень лошади реагируют хорошо, прям их на занятие настроивает, часто удается снять "истеричность". Иногда даже в процесе занятия приходится прерываться и забирать ненужную активность.
У парня как раз вся неправильная активность идет на зажатие затылка. Та ещё проблема. И я бы сказала, что в этом отношении с нашими проще - они стабильны везде, а этот везде подвижен. Мне сложно начать, когда тебе не на что опереться.
Но результат, при правильной работе, он выдает быстрее. Опять же думаю дело в том, что нашим сложнее из свой стабильности "выйти".
Мне сейчас прям в такой кайф работать, я вышла на тот уровень когда я вижу многое, чувствую, понимаю что за чем. И даже бывают моменты, когда сама автоматически предупреждаю ошибки лошади - последнее вообще меня так мотивирует!
Т.е. получается что мое количественное даваие одержек начинает переходить в качественное.
Со скутером согласна - опасное это дело, НО у нас бенз очень дорогой, а сейчас приходится много кататься между двумя конюшнями и делами. Не хочется жертвовать из-за цены... Ну и целом мне нравиться, главное быть внимательной и не лихачить. И я уже знаю, где дороги совсем плохие (а у нас таких ОЧЕНЬ много), вести себя адекватно на них.
 
Последнее редактирование:
Я стараюсь заниматься заземление с кобылами, ну и вот сейчас с пацаном.

Про заземление недавно очень хорошо было в ролике у специалиста по танатотерапии. Я стала обращать больше внимания на этот при работе и да, дает очень интересный эффект. Вкупе с дыханием - открывает большие возможности для еще более тонкого диалога с лошадью.
Найдите в ютубе Владимира Баскакова. Я, к сожалению, не помню, в каком это было ролике. Но он объяснял то, о чем говорит и центрированная верховая езда. Так интересно, когда один термин не очень хорошо понятен, надо изучить его описание людьми разных профессий и станет понятней. Так сказать, под разным углом.

А если мопед? Нет у вас мопедов уже? Велосипед с моторчиком. Они легче и маневренней.
 
Спасибо, глану, интересно посмотреть что и как предлогают другие.
Заземление это то, что мне очень помогло переключить мою арабо лошадь с истерики на осознание процеса обучения.

Ой... не на мопеде по трасе и гурнтовке - мне муж не купит, да и я не уверена, что у нас такое есть. У меня максискутер. Я на трассе 100 только так жму, иначе фуры могут прижать, проходила уже это.
 
Спасибо, глану, интересно посмотреть что и как предлогают другие.
Заземление это то, что мне очень помогло переключить мою арабо лошадь с истерики на осознание процеса обучения.

Ой... не на мопеде по трасе и гурнтовке - мне муж не купит, да и я не уверена, что у нас такое есть. У меня максискутер. Я на трассе 100 только так жму, иначе фуры могут прижать, проходила уже это.
Ну вы бесстрашная. Я сегодня с самоката навернулась)) еле ехала, впереди тетка плелась, сбоку еще одна вырулила, я решила притормозить, а там поребрик еще, я и полетела так хорошо.
 
Можно на ты ;)
Я трусиха та ещё, а после падения так совсем. НО надо есть надо.
Сегодня вечером 3-я тренировка с зайцем и Кристиной. Будем опять верхом. Я уже практически не хромаю, но ладыжка опухшая и надо "минимизировать" нагрузку на неё. Получилось только 1 раз позаниматься с ним между уроками - это мало.
На теории мучала Кистину его проблемами, она из которых - он при школьном шаге ставит задние ноги очень близко одна к другой. Это говорит о том, что спиной он работает минимально. Вот на прошлом занятии пыталась его раздвигать. Нам с его хозяйкой результат понравился. Сегодня хочу это Кристине показать.
Вчера закончился курс по камням, который длился 9 месяцев. Мощно мы его так завершили создав индивидуальные чакровые наборы. Были медитации на 2-м последним "комнатам" - черной и белой. В белой меня так накрыло приступом радости! Я еле сдерживалась, что бы не рассмеяться.
Ну и по чакрам, моя самая проблемная горловая, когда включали камни - плющануло не по детски. Сегодня чусвтвую легкость в горле.
После всего, приехав домой пошла басая гулять по лесу - очень приятные ощущения!
Долго думала идти мне или нет на продолжение курса, все же решила идти. Ну и пошла на ещё один курс по буквице...
 
В субботу у нас была нашала любимая остаопат. Очень она мне нравится и работает хорошо, и поговорить можно открыто обо всех вещах, которые меня волнуют. О которых многие веты не подозревают.
Много всего выявили, с передами Авы придется очень много работать. У неё пережата вся левая сторона, а кристец смещен на право. Это очень нехорошая тенденция.
У Кадрии много всего, она начала сдавать и самое главное - что-то изнутри ей мешает. Надо искать что, будем делать обследование. Ну и Роза - она вполне себе хорошо. Все как говориться в переделах возраста.
Ну и самое актуальное - питание, его нужно менять. Кобылы, хоть и схуднули на сене за эти 2 недели карантина, все равно имеют много лишнего веса. Гиедре сказала, что пора за это браться вплотную. Мне пока сложно представить что и как я смогу сделать...
Понятно одно, оставаться как сейчас мы уже не можем больше.
А так у нас страшная жара и я не в состоянии даже думать, не то что действовать.
 
В субботу у нас была нашала любимая остаопат. Очень она мне нравится и работает хорошо, и поговорить можно открыто обо всех вещах, которые меня волнуют. О которых многие веты не подозревают.
Много всего выявили, с передами Авы придется очень много работать. У неё пережата вся левая сторона, а кристец смещен на право. Это очень нехорошая тенденция.
У Кадрии много всего, она начала сдавать и самое главное - что-то изнутри ей мешает. Надо искать что, будем делать обследование. Ну и Роза - она вполне себе хорошо. Все как говориться в переделах возраста.
Ну и самое актуальное - питание, его нужно менять. Кобылы, хоть и схуднули на сене за эти 2 недели карантина, все равно имеют много лишнего веса. Гиедре сказала, что пора за это браться вплотную. Мне пока сложно представить что и как я смогу сделать...
Понятно одно, оставаться как сейчас мы уже не можем больше.
А так у нас страшная жара и я не в состоянии даже думать, не то что действовать.
Да, лишний вес это плохо для лошадей. И для людей. Лишний кг это лишние см и метры кровеносных сосудов, а значит нагрузка на все органы.
Лошади худеют только от галопа и прыжков. Еще - много шага по пересеченке - вверх, вниз. Хочешь лошадь похудеть - она должна потеть. На каждой тренировке.
Ну и да - бедное сено и солома.
А почему пережато? Старая травма или что-то новое?
Вообще, крестец сам по себе сместиться может только от детских травм, когда еще все в процессе роста, т.е. старое. Или в результате каких-то катастрофичных переворотов, падений. ИМХО. А вот мускулатура вполне может зажаться и создавать впечатление кривизны.
 
Наш опыт пока показывает, что похудить можно только контролем еды и улучшение метоболизма без последствий для лошади.
Я тоже раньше наивно пологала, что все у животных очень мышечным каркасом держиться - но опять же как показывает практика, далеко не так.
Те же прыжки, если у лошади не сбалансирован зад (одна задняя принемающая, а одна толкающая), то смещение позвонков в пояснице или смещение кресца очень высоко вероятно.
Как раз в детстве костный каркас ещё "мягкий" и природой придусмотрены "обучающие" падаения, и к сожалению не нужны катастрофические падаения или перевороты. Лошади (как и другие живые существа, мы в том числе) чудесные компенсаторы. Я пока не начала этим заниматься в плотную наивно пологала, что я то вся такая прямая, спортивная ...
Лишний вес - это очень серьезная и с каждым годом все более актуальная проблема.
 
Лишний вес - это очень серьезная и с каждым годом все более актуальная проблема.
Еда да, плюс нервы. Я счас вешу 65 и хочу свои 62. Путем ходьбы по 5-7 часов в день удалось похудеть на 1 кг. При минимуме еды. За четыре месяца. На самокате причем стало худеться быстрей, как только пульс стал выходить из спокойного состояния.
 
Ну вот да, в этом и есть вся проблема, что как только начинаешь что-то делать в сторону уменьшения еды, кони сразу становятся нервными. Надо найти способ избежать этого, у меня есть идеи, но пока это на стадии идеи. Все упирается в то, что любые изменения это время, деньги и силы (если мои силы исключить, то деньги выростают до "неподнимаемых" для моего кошелька размеров).
Я бы сказала, что меня не сильно волнует скидываение кг, больше волнует как их там удержать на скинутом уровне.
 
Делала переда Авроре, очень испортились, даже взгруснулось. 3 года мы с ковалем занимались её копытами, и уже видны били хорошие изменения и за месяц все ушло:( но как есть.
Начала перестройстви конюшни под наши проблемы. Сделаю сфоткаю, ну и опишу. И потом опишу проведя тест кобылами.
 
Делала переда Авроре, очень испортились, даже взгруснулось.
А с чем связано такое ухудшение?
И вопрос на тему похудения лошадей. Ну точнее вопрос в том, как они все умудрились набрать такой вес? Мало нагрузки? Калорийные корма? Предрасположенность генетическая?
 
А с чем связано такое ухудшение?
И вопрос на тему похудения лошадей. Ну точнее вопрос в том, как они все умудрились набрать такой вес? Мало нагрузки? Калорийные корма? Предрасположенность генетическая?
Ну вот так нам ламинт выдал.
Я не могу ответить на эти вопросы. Что бы сказать что это гинетика, её надо проверять - у нас нет таких анализов. Я, если себя сподвигну, то может займусь изучением этого вопроса в отпуске.
Можно сделать тест на инсулин, что мне советовала наш остеопат, но это голодание и сразу после "нажирание". Голодать надо 12 часов, если не ошибаюсь, а это нереальный стресс и дать гарантию, что на этот стресс не выстрелит опять ламинт - я не могу, поэтому я пока воздержусь.
Так же у всех коней с ожирением есть смысл взять на язвенные проблемы желудка, а это анализ на пепсиноген (не говорим о крайности влазенья в желудок), он под влиянем желудочного сока в пепсин превращается, и его наличае в крови в большом колличестве говорит о повреждении слизисто желудка. НО в Латвии не делают опять же. Я могла бы сама сделать, но на 3 лошадки (у Розы вряд ли, она, тфу на неё кремень) это прям ну очень ощутимо по деньгам, кит начиная с 50 голов. Пока ищу как более дешмански сделать анализ.
Все более и более актуальными становиться язвенный синдром и метоболитический. Накапливание в траве фруктана - не какой-то миф. Вся Европа сейчас заморочена этим, да, я вот тоже думала, что делать им не чего. Моя знакомая быстрее заморочилась, и поставила коня на скудную пищу, и их пронесло без ламинита. А я вот решила "мы уже 18 лет так живем", хотя и Кристина мне говорила, что она не пускает своих ... Что это и почему - думаю что сказать никто не может. Да, соотношение съеденного и потраченного очень важен, но тут встает вопрос потраченного как (я имею введу качество тренинга), что съеденно, что там с генетикой....
Накапливание фруктана меня наводят на мысли, что глабальные изменения климата - это не миф.
Остеопат мне показала, где критические точки накапливания жира, и я с ужосом понимаю, что ну ооочень большое колличество лошадей (имеющих разный тренинг) имеют ту или иную степень ожирения. Ну и положа руку на сердце можно сказать, что ожирение у людей тоже мего актуальная тема.
По факту, моим нельзя траву совсем, а у меня 8 Га травы для них и мне все было мало... ну вот теперь я не знаю, что с этим сделать. Ладно, не все так пессимистично, буду пробовать.
Если интересно, я могу здесь писать свои познания в этой теме.
 
В этот раз будет семинар 03,07 для зрителей без оплаты. Начало в 9 утра по Мск. Если есть желание, то пишите.
 
Вика, спасибо болшое за приглашение на семинар! У меня после него прям прорыв с Цейсом случился. Когда Кристина комментировала и корректировала работу с жеребцом, для меня это оказалось ну очень актуально и выявило ответы на те вопросы, о которых я даже не подозревала.
 
Вика, спасибо болшое за приглашение на семинар! У меня после него прям прорыв с Цейсом случился. Когда Кристина комментировала и корректировала работу с жеребцом, для меня это оказалось ну очень актуально и выявило ответы на те вопросы, о которых я даже не подозревала.
Очень рада такое читать! И спасибо, что интересуешься!
В этот раз я не участвовала ни с со своими, ни с новым подопечным. У нас погода оч жаркая и инсекты лютую. Но мне так же нравиться смотреть и открывать для себя новое через уроки других, и радоваться прогресу других. Все 3 участницы были молодчинки.
Первая пара оч клево отзанималась. Насколько в прошлый раз им было сложно собраться в кучу, настолько в этот они работали на одной волне!
Вторая, Вилма, очень похожа на меня, а её лошадь на Аврору. Я прям чувствую как её энергией переполняет, и вижу моменты, в которых хочется сказать "выдыхай!". Наверное это один из аспектов, которые меня в этой работе привлекает, ты должен развивать себя, справиться с собой в первую очередь. Я учу себя быть "в покое" внешне и внутри. Для холерика это сложно, но не невозможно.
И второй аспект, который мне напомнила Вилма, нужна суть, а не картинка. Да, мы можем сделать так что бы внешне выглядило, что лошадь афигеть как работает, но по сути это не так. В её работе нет ничего неправильного, просто я прошла через какие-то моменты (ну или я так думаю, что прошла), и чувствую те акценты, которые меня вывели из тупика.
И третий участник, её работу я видела впервые. Оч понравилось - все направлено на лошадь! Мы все любим своих лошадок, но нам всем нужно время, что бы начать работать именно для лошади на том уровне на котором лошади это надо без "о боже это же настолько примитивно...". Пара работала над непростыми вещами, но со стороны виделось просто ходят. Но выдержка Марии - меня этому учили все кони в меру возможностей, и больше всех наверное Аврора, когда тебе хочется "в тукву, в тукву", а ты дышишь и улыбаешься... А Мария получала от процеса удовольствие - для меня это прям вау!

П.С. я попробую собрать себя в кучу и написать о том, с чем я сейчас столкнулась. Проблема была давно, но мне давали время на увидеть (по-другому я это объяснить не могу), но увидеть я это смогла, только когда меня лицом ударили об... Речь пойдет о язвеном и метоболитическом синдромах.
 
Прошла вчера 4 теория, мы разбирали азы верховой езды. Если я скажу, что сложно - нет, очень все просто, надо просто быть гением, что бы это применить. Шучу конечно.
Видимо пришло мое время начинать ездить верхом. До этого работа в руках мне была настолько интересна, что я просто подсаживалась для осознания "так тоже можно". Сейчас все больше и больше я задумываюсь о том, что хочу ездить.
Кобылы ещё в отпуске, в этом году, спасибо тем кто всерху!!!, у нас мало кровососов. Да, жара просто несусветная, при нашей влажности переносится тяжело, но если бы на фоне жары, ещё бы и жрали их, даже не знаю, что и делала бы.
Все кобылы схуднули, меньше всех это заметно на Авроре, но у неё нет выбора, она будет худеть! Она стала куда веселее, видимо с ногами лучше.
Кадрия тоже активная, хотя этот период для неё ну очень сложный, она черная, её любят кровососы больше остальных. Зато Роза меня смущает. В последний раз слишком ярко было видно, что у неё на фоне жары дименция. В предыдущие годы не было так сильно. Мы с ветом об этом говорили, он предложил всякие траваньки подавать, буду пробовать, но после того как жарища спадет.
 
Сверху