Кони, изменившие мою жизнь.

Здорово! Спасибо! А какой у тебя, который для домашнего использования?
 
У меня полупрофессиональный.
Собака в четверг уже бегала как огурчик и это без таблеток и чего бы то нибыло, только Скэнар.
Стала с Аве дольше заниматься, пока она тянет, и я тоже. Мне нравится её реакция.
С Кадрией очень сложно, понятно, что нога имеет ограничения по подвижности, но у меня появились всякие мысли, буду пытаться сконтактировать с остеопатом, обсудить мои идеи.
В выходные ребенок занимался с Розой, занятие выглядело примерно так
ребенок: "я те сказала упала и отжалась! "
Роза: "глуховата я стала к старости"
Я не вмешивалась совсем, потом пробовала с ней говорить, но Надя не была готова услышать. Подожду немного и опять попробую поговорить...
 
Вчеар к нам приезжал Родольф, у моих ничего страшного нет.
Розе предложил немного поменять кормление, что бы поберечь её зубы, через месяц с небольшим ей 25 будет.
У Аве хуже дела с левой стороной. Интересно, что на последней тренировке мы долго мучались с постановлением и сгибанием именно налево, она выставляла челюсть. Посмотрим как в этот раз будет. И левый зад у нас проблемный сейчас.
 
Розе предложил немного поменять кормление, что бы поберечь её зубы, через месяц с небольшим ей 25 будет.
О, какой у неё почётный возраст :). А покажите фото Розочки.
В выходные ребенок занимался с Розой,
А ребёнку сколько?
 
Ребенку полных 14 лет.
Близкой фотки нет, зато вот есть маленький кусочек леса.

Вчера продолжали с Кристиной работать над балансом на плечах с Авророй. Пока идет довольно медленно и тяжко. Её надо вести в очень контролируемой рамке, но уже можно поднимать в рысь. Правда, что бы держать рамку мне приходиться не легко.
На боковых я настраиваю её плечи на себя, и затем на рыси пытаюсь это не потерять, и главное не потерять одержки.
Кадрия и роза работают в лайт режиме. Кадрии включила массажные упражения для зада - не могу я придумать как разшевелить её таз.
 
Ребёнок уже почти взрослый! Видео с прогулки классное! Надо, надо, чтобы в дневнике были фото и видео коней :)
 
Время летит просто незаметно. 12 прошла первая теория. Очень было приятно, что нас много. Россеяне по-тихоньку подтягиваются в наши ряды. На семинаре 1.05 будет аж 5 лошадей из России. Я очень этому рада!
На теории Кристина рассказывала о вспомогательный средствах управления - это повод, нога человека (шенкель, но в школе в понятие шенкеля входит ляшка, коленка и икра), ну и конечно же стек. Последний является универсальным средством, который может заменить все остальные, кроме прямого повода.
Поводов два - прямой и не прямой. Прямой - это тот который действует непосредственно на железо или голову лошади. Непрямой двигает плечи (что-то наподобие кордео). Шенкелей 7 видов, главное осознавать 6 из них: высылающий, сгибающие два (вокруг себя и от себя), собрающий, ограничивающий, шенкель рамки. Проговорили про их действие, место нахождения, как ими пользоваться. Затронули тему посадки, использования стремян.
Ну и на сладкое Кристина рассказала этапы обучения.
Так же затронули тему сужения плче. Это тема очень актуальна, очень многие лошади из-за неправильно работы страдаю тем, что плечи сужаются, грудная клетка опускается на локоть. И от этого очень много проблем начиная с сложного подбора подпруги и заканчивая хромотой.
Мы с Авророй все так же занимаемся раз в неделю. Как раз сейчас разбираем тему плеч на практике. Идет медленно и сложно, но идет. Ну и конечно у нас с ней, как у нормальных девочек, волны настроения то очень помогают, то сильно мешают. У меня много новых ощущений, я прочувствую на корде первую и вторую одержки. Т.е. сгибание лошади и пропускание одержки. Начали по чуть чуть вводить это все на шагу. Почему по чуть чуть, потому, что мне сложно, да и ей тоже, держать рамку. Да, сделать картинку мы можем, а вот так что бы все прошло и лошадь никуда не выпала - над этим и работаем.
Довольно часто ходим в лес с ребенком, Надежда решила попробовать тоже работать в руках. Получился интересный опыт и лояльнее всего к неё отнеслась Роза, опыт учителя у неё самый большой. Кадрии пришлось сделать, так как я все время держала её в тонусе сама. А вот Аврора показала себя "не умеешь, не моя проблема".
Осваиваю Скэнар, пока на кобылах так и не поопробовала. Зато человекоопыт прям ростет на глазах. Есть сильно положительный и никакой. На себе начинаю ловить идею, почему кому-то может не заходить. Сейчас ребенку делаю ЖКТ, себе и ещё нескольким плечи.
Некоторые мои знакомые переболели Ковидом, тоже очень радует, что все и у нах прошло без истерии, быстро и с пониманием происходящего. Хотя есть и истеричные особо - стараюсь относиться к этому философски.
 
Так же затронули тему сужения плче. Это тема очень актуальна, очень многие лошади из-за неправильно работы страдаю тем, что плечи сужаются, грудная клетка опускается на локоть. И от этого очень много проблем начиная с сложного подбора подпруги и заканчивая хромотой.
Я давно заметила, что мои кони (которых я работаю), работая на вожжах, сильно прибавляют в груди и даже иногда седло приходится менять. У одной ученицы конь так раздался в груди, а шея буквально выросла, что заметили все, особенно коваль, который хорошо знает коня.
Седла многие страдают тем, что очень узки в передней части, не дают достаточного пространства плечам. Может коням, у которых ямы за плечами и нормально, но когда эти ямы заполняются, то уже тесно.
 
Проблема плеч очень серьезная. Если плечам под седлом мало места, они уходят наверх домиком, и тем самым поднять грудную клетку (как принято говорить спину) невозможно.
Суперки, что работой можно исправить и это заметно глазу.
 
Проблема плеч очень серьезная. Если плечам под седлом мало места, они уходят наверх домиком, и тем самым поднять грудную клетку (как принято говорить спину) невозможно.
Суперки, что работой можно исправить и это заметно глазу.
Это одна из ведущих проблем, усугбляемая использованием шпрунтов, которые буквально вдавливают шею в плечи.
Исправлять долго и сложно. А если у лошади были травмы, одно плечо выше другого, то часто и почти невозможно.
 
Это одна из ведущих проблем, усугбляемая использованием шпрунтов, которые буквально вдавливают шею в плечи.
Исправлять долго и сложно. А если у лошади были травмы, одно плечо выше другого, то часто и почти невозможно.
На теории Кристина рассказывала, что одна ветеринар из школы решила посмотреть влияние падения грудной клетки на локти - неутешительные результаты.
Я прихожу к выводу, что одна из причин Розиного кашля - это заужение плеч. Я как то перестала с ней работать, у неё была старая травма плеча и по тихоньку пришли к тому, что есть сейчас. Но я надеюсь, что мы с Розой что-то сможем с этим сделать. И возможно даже не я, а моя дочка.

Мы с Аве как раз подошли вплотную к пониманию поднятия холки от полуодержки. Голову, шею и плечи мы более менее рабобрали, и все чаще очень даже хорошо получатеся. Ава стала куда стабильнее в ответе. На последней тренировке пробовала из траверса на рыси (что уже само по себе замечательно, что есть рыси и на рыси мы можем сделать травеср не развалившись) поднимать её в галоп. Ключевой момент она не растянулась в сасиску как обычно. Она конечно ускоряется, теряет в ритме, но я очень довольна прогрессом.
На школьном шагу работаем над тем, что бы она работала спиной. Для этого мне нужно все время контролировать (полуодержкой смещать баланс) правое плечо, наша проблемная диагональ очень не хочет сдаваться, и диагональ левы зад-правый перед все ещё доминирует.
В руках все внимание на пошаговый контроль плечо-траверс, из этого мы можем переходит у рысь и все чаще она "не теряется", т.е. слышит полуодержки, можно её точечно корректировать.
Под верхом занимаемся расслабление шеи. Как только я пытаюсь давать полуодержку Аве зажимается в шее и дальше весь сигнал от руки идет во вдавливание шеи в грудную клетку. Эта проблема остро стояла на земле, мы её сдвинули уже на уровень холки, но мой вес под верхом откотил нас на несколько шагов назад. Наверное для моего понимания процесса это даже хорошо. Хочу, понимать каждый шаг работы под верхом тоже.
Ну в лес ходим, Аврора в свободном полете, что ей тоже очень нужно. Не смотря на то, что кобылы не стоят в боксе движения ей все равно не хвататет. И она носится по полям с большим удовольствием. После первых хождений нужно было немного освежить в её памяти дисциплинарные вещи, а то она начинает чувствовать себя "совбодной" лошадью. Но это буквально минутное дело.
Хотела выпустить кобыл уже на пастбище, поговорила с девченками и Кристиной. Все сходятся в том, что пока сильные перепады температуры ночь/день, в траве очень много сахара и неполезно коняшкам пастись. Думаю, что постоят до июня на сене.
Напоминаю, что в эти выходные у нас практика, лошадей много - 13. Участвуют Латвия, Россия и Литва. Будет довольно много под верхом. Все это в он-лайн формате. Мы с Аве не поподаем, отдала свое место другим участникам, у нас и так каждую неделю тренировка, так что мы не потеряем совсем.
 
И так, семинар позади. Один из лучших семинаров! Очень было динамично, народ хорошо втянулся, очень ыбло интересно.
Так как я не попадала, решили сделать мой урок до семинара в пятницу, и кто хотел мог поучаствовать. Мы с Аве дошли до галопа на корде! Правда галоп в нужной рамке она может мне предложить только влево. Но это уже очень и очень хорошо.
Больше меня радует, что она наконец-то стала слышать одержки на рыси, я стала проводить швугн через свой позвоночник и могу изменять его, не изменяя темпа и ритма.
Вчера тоже был урок, не смотря на все наши достижения, она очень неохотно использует левую заднюю ногу, она наша проблемная нога. Это наше задание на ближайшее время. Она уже поняла, что с ней надо делать, но первый ответ это падание на диагональное плечо. Уже не так выраженно и это радет. Следующее задание траверс.
Да, мы его все время включаем, но сейчас надо делать на нем акцент, т.е. загружать внутреннюю заднюю. Вначале в первой позиции (перед мордой) я объясняю ей диагональ, и главное на что надо смотреть, что бы правый перед ровно по своей траектории и обязательно, что бы внешний перед делал больший шаг, чем внутренний. Здесь получается тенденции плеча и траверса.
Затем на корде отрабатываем сам траверс и из него в рысь. Тут важно не потерять форму, и переходу, на которых тоже важно не потерять форму. Ну и конечно во всем этом не дать ей упасть на "принимающее" плечо.
Под верхом пошли одержки на шагу. Хотя до конца она так и не смогла расслабиться. Вчера было прям вау в конце тренировки, она так сильно боролась за каждый см, но все же выдохнула. Стала в разы стабильнее подо мной, стоит на все 4 ногах (смешно звучит), и даже когда страдает фигней в виде мотания шеи, все равно очень стабильна в теле. Сидеть удобнее, и это помогает мне стабилизироваться в посадке.
На семинаре практически все занимались 1 и 2 одержками, пытались дойти одержками до плеч и почувстовать положение, где одержка проходит между этими плечами. Разные лошади, и каждой нужно что-то свое. Как и людям. И вот это "свое" прям показывает одну и ту же проблему с разных сторон. Двое участников занимались больше собой, чем конями. Это было очень показательно для меня. Когда ты смотришь и понимаешь насколько важно взять себя в руки, принять какие-то моменты. Когда терпение доходит до границы, и ... хочется или в тыкву настучать или бросить все и забитть. Но ты идешь и происходит щелчек, и "награда" - оба выдыхают и получается.
Ну и вчера очередной раз была у остеопата. Да, стало намного лучше. Но я ленивая девочка, могла бы добиться лучших результатов.
 
Если вдруг кто не знает, сейчас проходит Equilogy форум. Можно смотреть он-лайн без оплаты. К сожалению я только вчера смогла посмотреть, интересно. Это то, что я использую для себя со своими лошадьми. Не знаю как там будет дальше, моя цель не терапия, а гимнастика лошадей, но для того, что бы лошади захотели у тебя учиться, ты должен очень хорошо проработать себя.
 
Если вдруг кто не знает, сейчас проходит Equilogy форум. Можно смотреть он-лайн без оплаты. К сожалению я только вчера смогла посмотреть, интересно. Это то, что я использую для себя со своими лошадьми. Не знаю как там будет дальше, моя цель не терапия, а гимнастика лошадей, но для того, что бы лошади захотели у тебя учиться, ты должен очень хорошо проработать себя.
Да, форум интересный. Я подписалась, но смотреть некогда((
Кто вчера был спикер?
 
Я вчера слушала только Джейн Маерс и её мужа.
Для людей, кто только входит в систему пертнерских отношений с собой и лошадью - это конечно очень полезно. Это как подготовка почвы, а дальше человек сам может найти семена, которые туда посеет. Джейн работает по системе Салли Свифт. В свое время книга С.Свифт сыграла одну из решающих в моей жизни в поане ВЕ, я очень ей благодарна и тому, кто перевел на русский эту книгу.
Конный менеджмент мне тоже очень актуален, но меня в конце выдернули работать и вопросы я уже не слышала. Возможно буду в записаи пересматривать.
14.05 участвую вот в этом событии https://equidemia.academy/conference/. На некоторых лекторов возлагаю надежды, что дадут мне толчок к новому этапу.
11.05 будет прямой эфир с Кристиной в инстаграмм, хорошая возможность поближе познакомиться со школой, задать интересующие вопросы.
 
Я вчера слушала только Джейн Маерс и её мужа.
Для людей, кто только входит в систему пертнерских отношений с собой и лошадью - это конечно очень полезно. Это как подготовка почвы, а дальше человек сам может найти семена, которые туда посеет. Джейн работает по системе Салли Свифт. В свое время книга С.Свифт сыграла одну из решающих в моей жизни в поане ВЕ, я очень ей благодарна и тому, кто перевел на русский эту книгу.
Конный менеджмент мне тоже очень актуален, но меня в конце выдернули работать и вопросы я уже не слышала. Возможно буду в записаи пересматривать.
14.05 участвую вот в этом событии https://equidemia.academy/conference/. На некоторых лекторов возлагаю надежды, что дадут мне толчок к новому этапу.
11.05 будет прямой эфир с Кристиной в инстаграмм, хорошая возможность поближе познакомиться со школой, задать интересующие вопросы.
Да, я тоже купила книжку Салли, еще на французском, задолго до ее перевода на русский и полностью изменила свое отношение к верховой езде. С тех пор и учу всех по Свифт. Как минимум стараюсь. Но я еще много работаю над раскрепощением всадника, решением его проблем с зажатостью. Это такая сложная довольно долгая работа, но судя по тому, что люди начинают свободно дышать, меньше уставать и лучше себя чувствовать - полезная)

Сейчас вот работаю с людьми и лошадьми и заметила, что я очень устаю, когда работаю с людьми, а когда с лошадьми - отдыхаю, даже если опасно и копыта мелькают над головой. Да, в эти моменты находится в максимальной концентрации, а потом заканчиваешь работу и чувствуешь себя, как после хорошего массажа)
Все таки лошади отличные физиотерапевты.
 
За это время столько всего случится успело.
Мы с Аве довольно хорошо продвинулись вперед. Мне стало жалко мариновать кобыл на сене и я выпустила их на траву. И ... Аве поймала ламинит. Слава богу поймали очень рано. Приехавший доктор намуччал всех кобыл, в итоге Кадрия захромала и я осталась без рабочей лошади. По скольку у меня было уже договорено на лето заниматься с конем подруги, то я это начала делать на месяц раньше. Теперь я занимаюсь с андалузом. Очень инетерсный опыт, правда не хватает многих "кнопок", которые есть у Авушки.
Ну и я тут маханула со скутора, обошлось только сильным ушибом ладыжки. Зато теперь у меня верховые занятия - а то я никак не могла начать ездить. Прям море новых ощущений.
Я и раньше занималась с этим коником, но когда ты начинаешь заниматься регулярно и тебе надо решать те или иные проблемы (а не просто показать), то совсем иначе все. Он конечно (Кристина говорит, что это всей породе свойственно) мастерски имитирует работу, ноги двигаются красиво, а вот рабоыт в теле (и в особенности в позвоночнике) минимум. По прошествию 2-х недель мы с ним начали по чуть чуть начинать друг другу доверять.
Прошла 3-я теория, много говорили про плечи, о компенсации, переносе импульса движения. Это все как раз то, чем я сейчас занимаюсь и занималась с Аве. Мне прям было очень в тему.
Следующая практика намечена на 3.07. Довольно много людей интересуется, пишут, но как не прикорбно, все хотят получить за 1-2 занятия кнопку и что бы лошадка побежала "большой приз", и все пишут, что они готовы учиться, вкладывать силы и время, но по факту ... ну как есть.
 
Сверху