Кони, изменившие мою жизнь.

А в чем проявляется деменция?
Именно у Розы в аля панических атаках. Она может не узнать меня. Про остальных я молчу совсем, она и в здравом уме не особо к себе подпускала чужих.
Со зрением у неё все нормально.
Почему пишу аля, потому, что пока могу её относительно легко из этого состояния вывести. Мы с ней много НХ в свое вермя и есть кнопки для привода в чувства, они записаны на подкорку, она вначале делает, а потом мозг говорит "о! так это же Вика такое проделывает со мной".
В целом не мешает, правда в моменты паник, она может быть опасна для себя, она не видит ничего маленькое-средней величины. Один раз на улице влетела в кормушку.
 
Все кобылы схуднули, меньше всех это заметно на Авроре, но у неё нет выбора, она будет худеть! Она стала куда веселее, видимо с ногами лучше
Как в итоге добилась похудения? Убрала с выпаса?
Прошла вчера 4 теория, мы разбирали азы верховой езды. Если я скажу, что сложно - нет, очень все просто, надо просто быть гением, что бы это применить.
Интересно, а раньше почему равнодушна была к ВЕ? Слишком просто? Не было целей, к которым надо идти? А по какие моменты из «азов» рассказывали?
Напомни, пожалуйста, сколько сейчас Розе? 23 или я путаю?
 
Как в итоге добилась похудения? Убрала с выпаса?
Выпас они пока сами убрали, у нас страная жара и кровососсы, мои стоят в сарае на сене. Вчера детально их глянула, ну оч минимально они схуднули, Роза сильнее всех.
Интересно, а раньше почему равнодушна была к ВЕ? Слишком просто? Не было целей, к которым надо идти? А по какие моменты из «азов» рассказывали?
Напомни, пожалуйста, сколько сейчас Розе? 23 или я путаю?
Розе 25 в этом году было.
Я ездила раньше активно, а потом как то переключилась на работу в руках. Под верхом я бы сказала гараздо сложнее.
Кристина рассказывала про специфику работы тазом. Про остальные части было мало, так как основа это работа тазом и под тазовый треугольник (лобковая кость и 2 седалищные) все подгоняется. И начинается работа с того насколько ты помжешь послать вперед и вниз лобковой костью, и работать бедрами лошади за счет своих седалищных.
Ну и копчик идет как стабилизатор.
 
25 - это достойный возраст, ноя понимаю, о что о таких возрастных особенностях у лошадей никогда не слышала и не задумывалась.

Кристина рассказывала про специфику работы тазом.
Ох ты! У меня, к сожалению, совсем крошечные знания на эту тему.
 
25 - это достойный возраст, ноя понимаю, о что о таких возрастных особенностях у лошадей никогда не слышала и не задумывалась.
Думаю, что это очень сильно зависит от лошади. Роза всегда была склонна к мнительности, она сложно сходится с новыми людьми. Её когда в прокат (откуда я её выкупила) продали, он очень переживала - её записали в придурошные.
Ох ты! У меня, к сожалению, совсем крошечные знания на эту тему.
Главное желание узнать. На русском есть Сали Свифт и книга "ровнавесие в движении", там хорошо подводят к работе телом. Если у тебя нету, ты мне напиши, если не ошибаюсь "ровнавесие" у меня было в электронном варианте.
Ну и можем тут обсудить.
 
Равновесие я фильм смотрела, ещё когда он на дисках (или вообще касетах?) был, книгу не видела. Надо пошариться, я бы купила бумажный вариант, электронное чтиво мой мозг хуже воспринимает почему-то. А Свифт какая книга?
 
Салли Свифт "как достичь совершенства в верховой езде" - её можно купить.
Сюзан фон Дитце "равновесие в движении" выложена в и-нете книга, её можно скачать и распечатать, я так сделала, так как тоже не фанат читать с экрана.
 
Эх... выпустила своих на поле.
Сняла с Кадрии и Авроры замеры объема живота, зафоткала кобыл в разных ракурсах, и выпустила. Буду смотреть, если начнуть набирать, то опять встанут на сено, у нас опять сильные перепады температуры ночь/день, это не хорошо в плане травы (много фруктана).
Начала сибирать травы от паразитов для кобыл. Знакомая уже лет 10 этим занимается. Дала мне методику как смотреть анализ и буду пробовать переводить на роститетльное очищение.
 
Начали с Аве втягиваться в работу, так рано ещё никогда не начинала, тфу 3*. В этом году бог нас миловал и у нас практически не было кровососущих, зато появились мухи. И вот этой нечести море. Думаю, что буду одевать маску, и замазывать ранки (мухи страшны только для глаз и повреждений на коже).
Аврору гоняю на корде, пока все нравится. Думаю ещё недельку какую на корде будем в форму приходить, и там уже и в руках начнем. Если с мухами все ок будет, то и садиться начну.

Так же начали и с конем подруги. Уже договорились возобновить тренировки с Кристиной. В субботу позанимались с ним интересно. Вначале он мне сказала "уйди старушка я в печатели", но пару переходов на корде поставили все на свои места. С ним начинаем вспоминать то, на чем остановились.
 
Вчера начали заниматься с Кристиной, перерыв был месяц, а кажется, что прошла вечность. До урока с Кристиной я с конем занималась 2 раза. Теперь могу на себе прочувствовать состояние лошадей после перерыва. Чувствительность сильно упала, да и навык включаться в работу тоже снизился. Да, за урок мы практически все востановили, но факт явно был мне нужен, что бы я понимала состояние лошадей.
Начали работать над проводимостью в статике рукой доходила до сопративления в затылке, дальше внутренним шенкелем просила сдать в этом затылке, подойти больше к руке, затем загружала внутренний зад и просила подвести внешнюю диагональ. И это же попробовала сделать на шагу по вольту. В одну сторону очень хорошо получилось, когда "перегруженное" плечо с внутренней стороны. Когда оно вышло наружу, то перевели его в ранверс, внутренним шенкелем высылала впеде и рукой (не водя из ранверса) искала положение шеи такое, что бы он пошел ровно на двух плечах, ну и одерка на внешнее плечо, что бы его притормозить. Как только он выравнивался (поворачивал плечи внутрь вольта), то по чуть чуть отпускала рукой. Как только он стабильно пойдет ровно между плеч, то начнем давать одержку на внутренний зад подгоняя внешний.
У коня была травма диагонального зада несущего плеча, плюс на этом заду чип. Остеопат считает, что у него нет сейчас болезненных ощущений, осталась привычка компенсировать и с ней надо сейчас работать, что бы убрать и задействовать одинакого оба зада.
 
Вот и отпуск прошел ...
С самого начала очень хотелось куда-то рвануть. Я уже 2 года не выезжала, для меня это странно. Но волевым решением пришла к тому, что так до конца и не сделала важные вещи здесь на месте. И все время посвятила расслабелнному деланью дел. Сдвинула все по чуть чуть, к сожалению не закончила.
Довольно много занимаюсь с конями, и своими, и подругиным. С ним уже заканчиваю, договаривались только на лето тренировки, но решила и сентябрь захватить.
Был переломный момент, когда все кони дружно сказали мне "нет" на верховые тренировки. И я все думала может не время, и мне надо ещё поработать над собой. Но внутри хотела начать ездить. И по-тихоньку мы стали все же с ними договариваться.
Очень много ездили с ребенком в лес, кобылы показали себя с хорошей стороны в поездках, мы в такие дебри залазили. Я бы сама без коней туда не полезла бы, были моменты завалов тропинки деревьями и кобылы через них перелазили. Я как то даже и не знала, что лошади не только прыгают, но и перелазят.
Поменяла рацион кобыл, сейчас они получают много всего и мне нравится эффект. К сожалению с Авеными перламинитными состояниями бороться очень сложно. И написать прям радужный пост не могу.
Решила поменять организацию конюшни, но тоже пока в процессе.
В работе со всеми конями перешли к изучению второй одержка, а именно поднятию холки. У каждой лошади свои нюансы. Сложенее все идет под верхом, НО идет!
 
Свдохновилась Светой и тоже решила чиркнуть в дневнике.
У нас продолжается обучение. Теория теперь проходит в разборе видое роликов участников. Открываю для себя очень много нового и интересного. Начинаю видеть то, о чем говорит Кристина на моих уроках. Частные он-лайн уроки стараюсь брать каждую неделю. Так же у нас проходят и общие практики, что тоже очень полезно. Так как не только себя видишь, но на уроки других можешь посмотреть.
К нам приезжала повторно остеопат. С чем то за это время мне удалось справиться - гастро проблемы Кадрии купировали, немного (но заметно глазом) схуднули Аврору, Розу довольно хорошо "расрыли". С Розой занимается ребенок, она вместе со мной берет уроки у Кристины. Время от времени ходим в лес.
Так же у кобыл достаточно проблем. Больше всего у Кадрии. У неё артроз на многих суставах, и ... пока я это не могу принять как надо. Зато смогла принять факт метоболитического синдрома у Авроры. Пока ыглядит, что с этим можно вполне нормально жить, не считая, что для владельца лошади - это нереальный головняк!
По-тихоньку меняю рацион, что-то поруб и смотрю как она реагирует. Остальные очень даже не против, что им балансируют пищу.
Проблемы с ногами помогли Авроре очень быстро (буквально за пару занятий) понять смысл того, чему я её учу. Работать стало интереснее. С Кадрией занимаемся очень щедяще, но все равно что-то делаем.
Последние несколько недель кобылы очень активные, даже Кадрия - носятся и дуркуют. Меня это радует.
У нас в гостях была @Aurency с фотосессией. Сделала просто нереально красивые фотки.
Правда сюда их загрузить не получется. Может выложу куда-то и позже кину ссылки.
 
Последнее редактирование:
Вика, очень здорово читать о твоих успехах и улучшении качества жизни лошадок!
Тоже нахожусь в потоке обучений, это очень окрыляет и меняет жизнь!
Решила поменять организацию конюшни, но тоже пока в процессе.
сильное решение! и как идет процесс?
У нас в гостях была @Aurency с фотосессией. Сделала просто нереально красивые фотки.
жду с нетерпением!!!
 
сильное решение! и как идет процесс?
Процесс идет медленно, потому как у меня на работе сложная ситуация, и в 2-х квартирах ремонт. Я не могу сказать, что я когда-то останавливалась в реорганизации конюшню. Все время в поиске. Это быстрее активно или более медленно.
Сейчас вынуждает состояние кобыл. Все это время я делала все, что бы было максимальное количесвтво пастбища, а теперь его не болжно быть совсем или очень минимально. Сама понимаешь, что это почти кардинальное изменение.
жду с нетерпением!!!
Ты можешь глянуть на ФБ я выложила несколько.
 
Руки не доходят писать ещё и тут.
У нас все движется, мы продолжаем заниматься. Правда настала зима, выпало много снега, это конечно большшой плюс, красота вокруг неописуемая, но при этом сегодня -16. Пока ездим в лес.
Из классных сдвигов вперед, я езжу инога в лес на Авроре.
У нас продолжается обучение, превда до весны будут только теоретические занятия, уж больно холодно.
 
Вик, а это необычно для декабря такая температура там у вас или нормально?
 
Ой, Феф, сейчас все так поменялось, что даже не знаю как и ответить.
Когда я была маленькая, то снежная, холодная и долгая зима для Латвии была норма. Мы идели у теликов слушая погоду после программы "Время" и ждали заветные в Риге -30, что бы весь день провести на горке у леса.
Когда я только купила конюшню, мы зимой часами откапывали рулоны, снега на поле наметало по пояс вокруг рулонов.
Потом вдруг оп и нет зимы, несколько лет подряд температура зимой не опускалась отметки +5, и очень много лет снега не было совсем.
Конечно плюсовая зима это удобно на конюшне, вода не замерзает, наливать её можно свю зиму насосом, сено ставить сказка. НО есть и минусы, мокро. Одна осень и зима были очень дождливые - практически каждый день шел дождь.
Я с поставщиком сена раговаривала, она с ужасе, каждый год, по её словам, да сельхоз работ все хуже и хуже. Я смотрю по сену - это так.
Немного похвастуюсь, не про себя, но все равно приятно. У Бента и Селены (одной из тренеров его школы и она же остеопат, очень двигает знания во всех направлениях, проводит два раза в год конференции он-лайн) вышла книга. И Селена делает (я её знаю мало времени, но она пишет, что делает так ежегодно) устраивает предновогодние поздравления - розыгрыши. В этом году она дарит новую книгу и календарь. Книга о работе в руках. Всего будет разыграно 4 книги.
И первую выграла моя подруга! Это так прикольно!
 
Последнее редактирование:
Как здорово с выигрышем книги! Я никогда не выигрывала ничего и когда соприкасаюсь с кем-то в ближнем круге, кто что-то выиграл, это почти как самой это осуществить))))
 
Вчера начался новый розыгрешь, можем рискнуть, разыгрывают билеты зритела на он-лайн практику Бента Брандерупа в Норвегии, пройдет 18-19 декабря.
Я все собираюсь с мыслями почему именно мне надо отдать эти билеты.

А ещё хочу новое б/у седло. Но дорого. Вот подумываю продать свою Веленсию, и купить Бентовский штюбен. Можно было бы у мужа расклянчить, но совестно... Короче страдаю. Иногда мне кажется, что это страдание у конников в крови и именно оно больше нравиться, чем сама обновка.

Вчера ехала домой после длинной смены и поймала себя на мысли, что город вымер. Всего было 21 вечера, а на улице практически никого нет. Ну хорошо, -12, но это же не повод. Где катающиеся с горок дети, так много снега... Я не любитель толп народа, но когда ты едешь по пустым улицам - это гнет сильно. Хорошо хоть собачники есть, им приходится гулять в любую погоду и время суток.
Моя такса вчера кинулась знакомиться с догом. Дог так смешно отреагировал - ему было любопытно, что это за блоха снизу прыгает. Я каждый раз смотрю на свою бабайку и думаю, что вот у кого надо учиться - ей все в кайф. Пойдет гулять - супер, снег - супер, сидим дома- круть! Только дождик ей не нравится.
А я частенько загружена мыслями и только благодаря этой блошке вспоминаю, что жизнь то быстротечна и нет времени грузиться.
 
Последнее редактирование:
Сверху