Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь



Почитайте на досуге.
Спасибо. В далеком 2008 г мы были в ОАЭ, и удалось попасть на конюшню шейха , сколько лет прошло , до сих пор под впечатлением 😀, лучше не видела , настолько все продумано и чисто , сунула нос везде , даже в кормовую пустили ), по свистку кормление , к каждому Конюху- коноводу , там тогда было так , 4 лошади были прикреплены . Лошади все ухоженные и упитанные , разницу между частными и лошадьми шейха не заметить было , я так поняла , там школа с его лошадьми , но тогда конюшня была закрыта для посещений , никого не было , мы с мужем напялили фотоаппарат на шею , типо туристы , любим лошадей , строим свою , пустите посмотреть только , как пустили , до сих пор не понимаю 😂. Гипноз наверное от большого желания 😀.
Денники выложены плиткой и моются шлангом , кондиционеры))), я мойку плиткой сделала и лошадка как дала ножкой и нет плитки , теперь стены резиной сделаны 😂
 
Так я и говорю, что ничего страшного, если не в спорт. Там жеребость и жеребёнок помеха.
Если Вы занимаетесь в том числе разведением, и у Вас своя Конюшня, то наверное действительно ничего особо страшного, подумаешь - плюс-минус один жеребёнок.
А если вы - частник с одной пусть даже хобби-кобылой на постое, то это вот прям совсем не «подумаешь!»
Во-первых, жеребая кобыла как минимум во второй половине жерёбости нуждается в несколько ином питании, чтобы не отдавать плоду последние свои резервы.
Во-вторых, Конюшня может подходить кобыле, но совершенно не подходить для выращивания жеребёнка. Соответственно, надо искать довольно срочно другой постой и как-то перевозить кобылу с мелочью
В третьих, жеребёнка надо содержать и заниматься с ним, как минимум до отъема, а далеко не у всех на это есть время и ресурсы. В отъеме непонятно что и непонятно от кого довольно сложно пристроить, значит, надо выращивать дальше, смотреть, что получается, хотя бы базово обучать, а лучше - заезжать. Это тоже время и деньги.
Ну и в четвёртых - бывает масса осложнений при родах, и если ты просто пришёл утром, то действительно можно найти вместо одной кобылы два трупа.

Ну и нафиг вот это все частнику, который просто хотел кататься на лошадке?
 
Уймитесь уже наконец. Она лошадь не к вам тащит. Я вот возмущена наглость и глупостью вашего поведения. Не надо за всех обобщать, пожалуйста

Вот вы вообще не нахамили сейчас, прямо пример такта и вежливости. Сарказм, если что.
 
Нет, я совершенно серьезно.
Ничего не похоронится, ни ВЕ, ни ЧВ, а вот осознанности прибавится. Как минимум спора об очевидных вещах в коневладении и ВЕ поубавится.
Да просто откроется ещё одна кормушка. Для покупки очередной справочки
Я про животных)
Остальное.. ну.. свои погремушки. Но основы скорее всего разные)
Да ну его нафиг такие погремушка.
И что - это нормальная система? Очевидно же, что плачевные исключения из правил - не есть гуд. А так, остаётся набираться своего опыта. В целом, конечно, бесценного.
Нормальная система - частная собственность. А так можно далёк зайти... Не покупать дом, например, пока не отучиться на строителя, сантехника, ландшафтного дизайнера и тыды и тыпы
 
Кстати говоря, есть и в конном мире такая практика. Покупают люди лошадей для топов. Даже среди наших конкуристов посмотрите, сколько выступают на своих, а кому коней покупают спонсоры.
Может, у человека куча лишних денег, лучше даже две кучи, и желание постоять на награждении лонжина. Ему навыки работы на корде и лечить мокрецы вообще ни о чем, он просто спонсор.
 
Если Вы занимаетесь в том числе разведением, и у Вас своя Конюшня, то наверное действительно ничего особо страшного, подумаешь - плюс-минус один жеребёнок.
Ну-у-у... Да🤣
Ну и нафиг вот это все частнику, который просто хотел кататься на лошадке?
Я не говорила, что это приятно и кому-то надо. Просто я не считаю это критичным, но да, видимо в силу своих условий и привычек.
А так можно далёк зайти... Не покупать дом, например, пока не отучиться на строителя, сантехника, ландшафтного дизайнера и тыды и тыпы
Да вы 🤬🤬‼️ Когда вы уже осознаете, что дом никого не убьет, не навредит и с места не сойдёт?? В отличие от машины или лошади? И да! Если дом, построенный вами, рухнет кому-то на голову, то сядете вы.
 
Шикарная тема) Читаю всё с самого начала и диву даюсь в хорошем смысле)
Тоже мечтаю о своей лошади, сама я с детства с лошадьми, но серьёзно верховой ездой стала заниматься в подростковом возрасте. Потом падение в полях и... На несколько лет меня от седла оттолкнуло. Вернулась около 3-х лет назад, занимаюсь и в обычном прокате, и иногда с частником. В моём окружении и всё тот же прокат, и ЧВ, и начконы. С многими общаюсь и, конечно же, очень хочется свою лошадь. И я хочу сказать огромное спасибо абсолютно всем, и ТС в том числе: я читаю все эти строки из жизни как книгу, основанную на реальных событиях. Я взрослая достаточно девушка, но так и не могу решиться на свою лошадь и дело даже не в опыте - я просто очень боюсь не справиться и есть много других "но" в моей жизни для этого. Хотя, даже муж, вроде, не против 😁
Но я знаю, что волков бояться - в лес не ходить, а вот решиться не могу. Хочу начать с аренды, но подходящую для себя кандидатуру так и не нашла даже среди знакомых. И ещё есть мечта выкупить любимую лошадь с проката. Правда, попу свою я на неё не посажу, он клеппер небольшого роста, но я очень его люблю. Вот такая дилемма))
Поэтому, повторюсь, тема очень достойная, её полезно читать как новичкам, так и опытным конникам.
 
Последнее редактирование:
Ну-у-у... Да🤣

Я не говорила, что это приятно и кому-то надо. Просто я не считаю это критичным, но да, видимо в силу своих условий и привычек.

Да вы 🤬🤬‼️ Когда вы уже осознаете, что дом никого не убьет, не навредит и с места не сойдёт?? В отличие от машины или лошади? И да! Если дом, построенный вами, рухнет кому-то на голову, то сядете вы.
Это Вы там осознаете наконец хоть что то.... И аккуратнее, а то ещё инфаркт схлопочете.
 
Это Вы там осознаете наконец хоть что то.... И аккуратнее, а то ещё инфаркт схлопочете.
Вы совсем забылись, я вижу? Бан не схлопочите ненароком. @Trof Прошу простить за тревогу в праздник🙈
 
Просто я не считаю это критичным
Не, ну если выбирать между больной на всю голову, неизлечимо хромой и жерёбой, то последнее, конечно, самое некритичное 🤣🤣
а вот решиться не могу
Решитесь, когда Вас найдёт ВАША лошадь ;)
 
Укол в трахею это уже ветеринарный навык, а не базовая манипуляция))).
Я только внутримышечно умею(((.
У меня это был базовый навык, муж внутривенные делал сам, а куда деваться со старой кобылой с ХОБЛ и болезнями ОДА😬😅
 
, ну если выбирать между больной на всю голову, неизлечимо хромой и жерёбой, то последнее, конечно, самое некритичное
Ага. Жерёбость когда-нибудь пройдёт 🤣
Решитесь, когда Вас найдёт ВАША лошадь ;)
О, да! Я тут от одной всеми силами отталкивалась, совершенно не хотела брать именно эту и именно эта пришла. Моя любовь💖. Так что своё мимо не только не пройдет, а ещё завяжется и на хвост упадёт 🤣
 
Шикарная тема) Читаю всё с самого начала и диву даюсь в хорошем смысле)
Тоже мечтаю о своей лошади, сама я с детства с лошадьми, но серьёзно верховой ездой стала заниматься в подростковом возрасте. Потом падение в полях и... На несколько лет меня от седла оттолкнуло. Вернулась около 3-х лет назад, занимаюсь и в обычном прокате, и иногда с частником. В моём окружении и всё тот же прокат, и ЧВ, и начконы. С многими общаюсь и, конечно же, очень хочется свою лошадь. И я хочу сказать огромное спасибо абсолютно всем, и ТС в том числе: я читаю все эти строки из жизни как книгу, основанную на реальных событиях. Я взрослая достаточно девушка, но так и не могу решиться на свою лошадь и дело даже не в опыте - я просто очень боюсь не справиться и есть много других "но" в моей жизни для этого. Хотя, даже муж, вроде, не против 😁
Но я знаю, что волков бояться - в лес не ходить, а вот решиться не могу. Хочу начать с аренды, но подходящую для себя кандидатуру так и не нашла даже среди знакомых. И ещё есть мечта выкупить любимую лошадь с проката. Правда, попу свою я на неё не посажу, он клеппер небольшого роста, но я очень его люблю. Вот такая дилемма))
Поэтому, повторюсь, тема очень достойная, её полезно читать как новичкам, так и опытным конникам.
Надо искать свою конюшню и свою команду) Человеку для полного счастья нужно чтобы среди друзей был врач, адвокат и киллер) коневладельцу нужны ещё как минимум, ветеринар, коваль и тренер) лучше несколько. И коновод на всякий случай( заболел -уехал)
Ещё пробовать ездить на разных лошадях, с разной амуницией. Поможет понять, к примеру. какого типа седла нравятся, как всаднику. Потом будет легче искать своё. Для первой лошади лучше бу в хорошем состоянии чем новое непонятно что. И их привозить -мерять - тот ещё квест.
 
Ага. Жерёбость когда-нибудь пройдёт 🤣

О, да! Я тут от одной всеми силами отталкивалась, совершенно не хотела брать именно эту и именно эта пришла. Моя любовь💖. Так что своё мимо не только не пройдет, а ещё завяжется и на хвост упадёт 🤣
Вот тут только надо момент не проворонить) а то будет как в анекдоте - я тебе лодку, вертолет, плот присылал?
Я своих из проката забрала, как только свою конюшню построили. И старшую приехала выпрашивать купить вместе с фотками конюшни, что есть куда везти) и очень боялась, что мне ее не продадут - самая чайниковская лошадь была.
Но, слава богам, и спасибо хозяйке ( и мне тоже за речь, которую я выстроила😅), сделка состоялась) и теперь все три живут лодырничают)) никакой работы, только моцион)
 
Последнее редактирование:
Кстати говоря, есть и в конном мире такая практика.
Такая практика существует с лохматых времен и была даже в наших пустынных закоулках. У моего тренера были частные кони на постое и тренинге, причем, даже у женщин (в виде свадебного подарка). Многие хозяева даже верхом ездить не умели, но настаивали, чтобы лошади скакали. В 80-е частный скот был запрещен, так тренер записывал лошадей как совхозных. У меня иногда было 4 подопечных частника в тренинге. Хозяева приходили только на скачки. Конечно, возни с ними было больше, внимания, аккуратности, особенно с "подарками") Хозяйка после скачек зайдет в конюшню, посюсюкает, сахарком накормит и давай мозги выносить вопросами, достаточно ли коняшка гуляет, ест, спит и какает? А подарок обязательно буланый или соловый, так "наблистиваю" им попы перед визитом как сама не умываюсь;) А если конь в призах, мне еще и подарок обломится) Конюшне почет и уважение, хозяевам престиж, а совхозным коням излишки кормов, так что все в плюсе)
 
Сверху