Гопник и мохнолапый Зайка

Я давно хотела завести тут дневник, но всегда думала: вот будет своя лошадь - будет и дневник.
Теперь у меня отговорок больше нет.
Зовут меня Настя, мне 30 лет. От кого я унаследовала любовь к лошадкам, я не знаю, но свою лошадь я хотела лет с пяти... Сначала я хотела, конечно же, розового пони, потом рыжего дончака, потом фриза, а чем старше я становилась, тем больше мне хотелось тяжа. Такого, бронебойного парня, с которым можно на полдня уехать в поля, даже если кругом конец света, трактора и ядерный взрыв...
Но всю жизнь я знала: я хочу НЕ кобылу и НЕ серого в яблоках.
А ещё я хотела НЕ молодого коня.

Вот уже три недели я являюсь счастливой и иногда не очень хозяйкой серого в яблоко слоника, весом 850 кг, которому первого июля исполнилось шесть лет.
Мой Даллас - очень добрый, спокойный и привязанный к людям конь. Он заезжен, но с воспитанием у него беда. Он очень плохо знает, что можно, а что нельзя.

Так как мои знания по коням довольно ограниченные, я буду рада в дневнике советам по работе с молодым тяжеловозом.

Пока мои цели просты:
Научить ходить на недоуздке без цепочки.
Отучить прикусывать.

Для первой цели мы работаем на земле в манеже. Уже сейчас виден прогресс.

Для второй цели пытаюсь пресекать на корню и, если не успела, огребает в ответ. Пока не помогает. Буду рада советам.
 
Покажите красавчика!!
IMG_20210716_070821.jpg
 
С дневником! От кусания реально помогает только одно: держать дистанцию. Минимум вытянутая рука. Максимум 1,5 метра на провисшем чомбуре. И всегда ходить с выездковым хлыстом и эту дистанцию с помощью него лошади обозначать.

Самой кусание не провоцировать. Перед мордой не стоять, на развязках под шеей не пролезать, с рук не кормить.

Когда у лошади в принципе нет возможности ухватить, это поведение исчезает, т. к. не проявляется и не подкрепляется. Удар в ответ это подкрепление. В случае именно устоявшейся привычки не помогает. Помогает только с лошадью, которая первый раз в жизни попробовала укусить и сразу словила ответочку. Ну или не первый, но в целом лошади такое поведение не свойственно, и ее внезапно заклинило.
 
Последнее редактирование:
Вот он не то что бы прям жрёт людей. С руки ест ооочень нежно. Агрессии не проявляет. Но когда ему становится скучно, он начинает тащить в рот всё, что рядом: повод, чомбур, рукав... А если в рукаве рука, то он и её иногда прихватывает.
Или вот я стою, мажу копыто, а он сначала начинает теребить майку на спине, а потом - хряп за бочок. Не сильно, не до синяка, но больно...
 
Или вот я стою, мажу копыто, а он сначала начинает теребить майку на спине, а потом - хряп за бочок. Не сильно, не до синяка, но больно...
В этом-то и проблема. У лошади нет понимания, что у человека есть личное пространство, и что трогать человека нельзя без его разрешения. Может быть у меня проф. деформация, но я лошадям в принципе не позволяю себя трогать. Единственное исключение груминг сильно по настроению с собственной лошадью (условно раз в год). Избегайте тактильного контакта и не поддерживайте стремление лошади его создать. Лошадь не понимает, что трогать губами можно, а кусать уже нельзя. Для нее это одно и то же. Угощение с рук это тоже поддержка тактильного контакта с инициативой лошади, это тоже нужно исключить. Вы можете гладить и чесать лошадь где и как угодно. Она вас трогать - не может.
 
Хороший парниша, статный. Вы его планируете только под седло или вариант упряжи тоже рассматриваете(каков бы в санках зимой по полю...э-эх)?Про вредные привычки, так терпенье и труд как говорится😇 и все у вас получится.
;)а про хотел, а купил...думаю тут у многих похожие истории.
 
Какой красивый конь! 😍 Обожаю тяжиков.
Как я давно не встречала кусачих лошадей. У меня в какой-то период тоже начал кусаться конь, в подростковый) Как боролась? Да никак. Не совала руки в рот, могла прикрикнуть при попытке, то есть когда вижу, что хочет, то типа сразу обозначаю, что нельзя. Не помню, чтобы била за это... В тот момент, я где то прочитала, что это временное и пройдет само. И оно прошло, правда не быстро. У него осталась привычка хлопать губами и заигрывать "типа укушу", но это с добрыми глазами и прямыми ушами, а это за злость не считается - это игра и это можно. Мне наоборот нравится. Но при этом если он вдруг схватит руку, случайно, он пугается сам. Типа "ой, перестарался!"
Понаблюдайте за своим конем, если он это делает не зло, то просто надо научить его делать это не сильно. То что вы описали - это игра, но не рассчитывает он силу и всё. Со временем поймет. А если он у вас не давно, то ещё и не привык к вам. Когда полюбит, то перестанет точно. Даже самые "звери" перестают быть злыми в добрых руках.
 
Боже мой, любимый размерчик!)))
Люблю тяжей и помеси с ними.
Вот кажутся они мягкими игрушками, и отсюда часть проблем - нифига не игрушки.

А верхом-то ездите?
 
Так приятно, что столько ответов! Спасибо вам! ☺️
Вы его планируете только под седло или вариант упряжи тоже рассматриваете(каков бы в санках зимой по полю...э-эх)?
У нас, к сожалению, снега зимой почти не бывает. Только одну неделю в зиму, да и то не много...
А для упряжи у меня прав нет. 🙈 Но очень хочется. Но пока он в упряжи ещё ни разу не ходил.
В Германии, в пригороде Бремена.
У него осталась привычка хлопать губами и заигрывать "типа укушу", но это с добрыми глазами и прямыми ушами, а это за злость не считается - это игра и это можно. Мне наоборот нравится. Но при этом если он вдруг схватит руку, случайно, он пугается сам. Типа "ой, перестарался!"
Вот у Далласа это очень похоже выглядит. Он хлопает губами, теребит, а потом прикусывает и сразу такой "ой-ой, я не хотел". Но от этого не легче.
Вот кажутся они мягкими игрушками, и отсюда часть проблем - нифига не игрушки.

А верхом-то ездите?
Ну, то что они не мягкие игрушки, мне было ясно. Они - очень много лошади и соответственно силищи. Но до чего ж тяжи классные! Конь бежит - земля дрожит! Фантастика!

Ездила пока только два раза. В день покупки и на прошлой неделе в манеже. До этого седло ждала! 😅
Сейчас я с ним много хожу гулять, показываю наши просторы и занимаюсь на земле. В воскресенье поедем первый раз в поля.
 
Вот у Далласа это очень похоже выглядит. Он хлопает губами, теребит, а потом прикусывает и сразу такой "ой-ой, я не хотел". Но от этого не легче.
Тогда помогите зверю и контролируйте сами. Некоторые кони даже нормально брать угождение не умеют, засасывают пол руки и так как пойдет, при этом не злые и не кусаются. У моей подруги такая кобыла была. Это тогда просто как особенность, про которую вам надо помнить. "Лечить" надо только то, когда конь специально,зло, заложив уши кусает. А тут просто расставить приоритеты и уворачиваться.

Германия. Круто. Здорово, что все больше дневников из других стран. Пишите тогда и про жизнь в Германии тоже.
 
Как я купила коня: предистория
Покупать коня, я, вообще-то, не планировала. Оно получилось само, как и у многих здесь.
После долгого перерыва в ВЕ из-за переезда, новой работы, беременности, а потом и маленького ребёнка, я снова села в седло в августе прошлого года после долгих 7 лет перерыва. Я тогда подумала "было бы классно, что-то новенькое попробовать" и пошла в вестерн-школу. Три месяца я ходила туда 1-2 раза в неделю, занималась с тренером... Занятия с Берндом были прекрасными. Занятия с Джессикой меня раздражали. Когда я сказала хозяину конюшни, что хочу заниматься только с Берндом, Джессика устроила театральное представление и я ушла из школы. Так я начала искать коня в аренду. В январе я нашла, как мне тогда казалось, классный вариант - большой конь под мои габариты (182 рост и после беременности, к сожалению не стройняшка) + пони для дочки в частном доме. Шикарно, подумала я. Но... и там не срослось. Хозяйка коня сдала его в аренду из-за состояния своего здоровья, но к аренде была не готова. Она контролировала каждое моё движение. Всё было не так и не эдак и это невыносимо раздражало. Я должна была делать только то, что она говорила и чувствовала себя коноводом, который ещё и платит за свою работу. Конь был разбалован донельзя, в седло было нельзя, так как то грунт не очень, то коваль накосячил, то что-то ещё. Я исправно чистила коня, гоняла на корде, убиралась в деннике, занималась на земле два месяца и выслушивала, что и где я делаю не так. Потом я поняла: нет уж, хватит.
И пошла искать аренду только для дочки. Именно из-за этого решения я и стала коневладельцем.
Для дочки я в конце февраля нашла потрясающего пони! С характером, умный и невероятно красивый конь! Даже не просто конь, а личность, да ещё и в 5 минутах от дома!
IMG-20210423-WA0032.jpg

Так я познакомилась с его хозяйкой - тренером и просто потрясающим человеком!
Именно из-за неё у меня сейчас есть Даллас...
 
Последнее редактирование:
Германия. Круто. Здорово, что все больше дневников из других стран. Пишите тогда и про жизнь в Германии тоже.
Обязательно! Если что-то конкретное интересует - спрашивайте!

Я ещё про моё конное прошлое как-нибудь напишу. Конный клуб в Салтыковке, Матадор, Абрамцево...
 
Ой, про Германию можно всё. Как переехали, как там живётся, особенности, фоточки. Мы всё любим)) ну я точно))
Последние 2 года - это единственный способ путешествовать (((
 
Обязательно! Если что-то конкретное интересует - спрашивайте!

Я ещё про моё конное прошлое как-нибудь напишу. Конный клуб в Салтыковке, Матадор, Абрамцево...
Очень жду рассказы о прошлом.
О! Салтыковка... А мы с Вами не знакомы лично?
 
Очень жду рассказы о прошлом.
О! Салтыковка... А мы с Вами не знакомы лично?
По-моему, нет. Если не ошибаюсь, я позже там была. Я в 2004 начала учиться ВЕ на Атамане.
Я всех коней уже и не помню, как звали. Помню Фарика, Ронду, Ватмана, Ромку, Карагона, Вуппера, Маньку и Монотипа...
 
Сверху