Гопник и мохнолапый Зайка

Я прямо вам скажу, ощущение так себе, когда твой экипаж прёт резвой рысью в сторону активного перекрёстка и ты понимаешь, что либо ты его остановишь, либо тебе хана... В такие моменты аж третье дыхание просыпалось, несмотря на боль в кистях. Откуда только сила бралась.
Тётя-тренер усилинно критиковала нашу езду и рассказывала нам, что драйвинг - это не для нежных дам. Сама, правда, за вожжи к хафлингерам не рвалась, чтоб показать нам, как надо.
А сама тренер бессмертная что ли? Ей не страшно вот так на перекрёстки вылетать?
А вообще я прямо пищу от манеры постфактум вещать, что я делаю не так. А ещё вопрос "почему ты так делаешь?". Ну естественно для того, чтобы позлить тренера или чтобы делать всё как можно хуже :)))

Самые классные поездки на хафлингерах были с их владельцем и без тренера. Как бы коням не рвало башню, голос их хозяина мгновенно ставил мозги на место. Не надолго, но эффективно.
А он всё это делал из любви к искусству или тренер ему как-то доплачивала за помощь?
 
А сама тренер бессмертная что ли? Ей не страшно вот так на перекрёстки вылетать?
Я сама, если честно, удивлялась. Я бы не сказала, что она была спокойной в этой ситуации.
Я предполагаю, что она очень верила в наше желание жить...

А вообще я прямо пищу от манеры постфактум вещать, что я делаю не так.
Я от этой манеры начинаю вибрировать как кобра. Я сама преподаю и такой стиль обучения вообще себе не представляю...

А он всё это делал из любви к искусству или тренер ему как-то доплачивала за помощь?
И то и то. Но при этом любовь к искусству явно важнее. Мужику 75 лет и язык не поворачивается назвать его дедом. Активный, открытый. В таком возрасте ведёт фермерское хозяйство, содержит 4х хафлингеров, ездит летом на фургоне по округе...
Финансово он, скорее всего, копейки получил, судя по жмотству тренера. На эту тему ещё пару историй будет.
 
а фотки деда есть?
Он на 75 не выглядит. Ещё и живчик.

IMG_20230412_204743.jpg


Продолжение истории про права...
После очередной поездки на выживание, тётя-тренер пришла к выводу, что надо всё-таки что-то менять. Иначе мы экзамен в жизни не сдадим. Решение было креативное: ездить на одном хафлингере, а не на двух. Всё бы хорошо, но из всех хафлингеров только Ахад имел опыт упряжи в одиночестве. 15 лет назад... Но, сказано - сделано. Запрягли мы Ахада и поехали проверять. Принцип "авось" и "дуракам везёт" сработал идеально. Ахад был мальчиком-зайчиком, тянул бричку и довольно неплохо рулился. Он, конечно же, так и втапливал по поводу и без повода, но тормозился намного проще. Жизнь стала веселее и безопаснее. С ним даже на плацу можно было ездить фигуры выездки - о чудо!
С этого момента наши тренеровки начали выглядеть как тренировки, а не битва за выживание.
При этом мы обратили внимание, что наша группа как-то разделились на две - два человека ездили только на турнирной холёной лошади тренера, а четверо только на деревенском хафлингере. Часы и место езды нам выдавала тренер. На мой вопрос фермер слегка нахохлился и сказал нам, что она так делает всегда и его группа ещё ни разу не получила хорошие оценки на экзамене. Она на своего коня всегда берёт лучших учеников, а потом рассказывает ему, какие у него хреновые кони и что из-за него её ученики уходят недовольными. Я предполагаю, что это в том числе влияло на сумму денег, которую он от неё получал.

Продолжение следует...
 
Продолжение истории про права...
За день до экзамена нам была назначена встреча в 14 часов, которая называлась "подготовка к экзамену". Вот тут тётя-тренер смогла меня реально удивить. Я думала, она будет отвечать на вопросы. Я думала, она проговорит с нами наше задание на плацу. В конце концов, ещё раз закрепит действия руками на чудо-приборе. А вот фигушки. По приезду нам выдали тряпки, щётки, масло для амуниции и метлу и сказали - вперёд. К экзамену должно всё блестеть. В итоге мы 4 часа всемером мели её двор, мыли две брички и чистили и смазывали упряжь.
Я вот думаю, может, мне со студентами такую подготовку к экзамену тоже практиковать? 🤔 Пригласить к себе домой и пусть газон косят, сорняки щиплют, забор красят...

Продолжение следует...
 
А экзамен кто должен принимать ? "тетя"? если нет, то я бы ее послала. офигела совсем что ли...
 
...то я бы ее послала.
Проблема в том, что тётя - монополист. Если мне понадобится разряд выше - следующая школа в два раза дальше и не факт, что лучше.

На самом деле, ситуацию спас фермер. Он что-то нужное в экипаже забыл, а раз уж мы там были, задержался и начал рассказывать, как он какую упряжь смазывает, чем лучше, что в его глазах полная хрень итд. Было интересно.
А сдаете у «тети»? Никуда не выезжаете?
Да, сдаём у неё. Экзаменаторы к ней приезжают.
 
Проблема в том, что тётя - монополист. Если мне понадобится разряд выше - следующая школа в два раза дальше и не факт, что лучше.

На самом деле, ситуацию спас фермер. Он что-то нужное в экипаже забыл, а раз уж мы там были, задержался и начал рассказывать, как он какую упряжь смазывает, чем лучше, что в его глазах полная хрень итд. Было интересно.

Да, сдаём у неё. Экзаменаторы к ней приезжают.
А чем смазываете?
 
А чем смазываете?
В основном маслом для кожи. Фермер классно ухаживает за своей упряжью. Он с неё сначала грязь и шерсть счищает, потом погружает в бочку с маслом на 15 минут, развешивает, чтоб лишнее масло стекло, и протирает тряпочкой.

Продолжение истории про права...
В день экзамена у нас был редкостный дубак. Хорошо, что хотя бы без дождя, но ветер пробирал до костей. Чтоб не опоздать, все приехали пораньше и первым делом пошли топить печку в вагончике. Нам было сказано привезти всё необходимое с собой. В том числе еду и напитки. В чём проблема заварить чай и кофе и поставить пару термосов к нам в вагончик, я не знаю...
Когда приехали экзаменаторы, мы начали с чистки коня. Меня до сих пор немного удивляет, что по теории надо начинать с копыт, а только потом чистить шею, спину и круп. Я всегда копыта последними расчищаю, когда конь уже блестит. 🤷‍♀️ Кто-нибудь знает, почему?
Потом мы обсудили анатомию лошади и условия содержания и пошли демонстрировать работу на земле, в которую входило пройти в поводу, показать рысь, запарковать коня задом под навес и пробежать слалом. Конь тренера это делал уже в сотый раз, так что тут проблем не возникло.
После этого мы обсудили, как грузить коня в коневоз и разошлись на обеденный перерыв. Для экзаменаторов тётя-тренер приготовила суп. Мы пошли в вагончик есть сухпайки.

Продолжение следует...
 
Меня до сих пор немного удивляет, что по теории надо начинать с копыт, а только потом чистить шею, спину и круп. Я всегда копыта последними расчищаю, когда конь уже блестит. 🤷‍♀️ Кто-нибудь знает, почему?
Кстати, реально интересно - почему?
Я как раз всегда начинаю с копыт - для меня это самое сложное, т.к. с моей спиной тяжело наклоняться - поэтому я крючкую копыта первыми - типа самое напряжное сделали 🤣
 
Кстати, реально интересно - почему?
А вот хрен его знает. Я расчищаю копыта последними, так как мой конь - свин и мне приятнее это делать, когда брюхо и ноги уже чистые. 😆
В книге написано "первым делом расчистить копыта и проверить на повреждения". Я предполагаю, что они подразумевали "если вы обнаружили, что подкова отвалилась, то можете дальше не чистить".
 
В книге написано "первым делом расчистить копыта и проверить на повреждения". Я предполагаю, что они подразумевали "если вы обнаружили, что подкова отвалилась, то можете дальше не чистить".
Это тот вариант, о котором я сразу подумала. Даже если некованый - нашли косяк в копыте - срочно что-то делаем.
Но мне он показался каким-то странным, т.к. даже если в итоге лошадь не пойдет работать - все равно ведь я ее почищу )
У меня конь когда с абсцессом в копыте стоял - я все равно его чистила - ну, вообще это было единственное, что я могла на тот момент делать со страдающим памятником...
 
Но мне он показался каким-то странным, т.к. даже если в итоге лошадь не пойдет работать - все равно ведь я ее почищу )
Я Тора даже в клинике чистила, где он стоял в деннике и ему нельзя было двигаться. С абсцессами тоже чистила. И для кровообращения и для моих глаз полезно! Но правила писались примерно во времена второй мировой.
Что называется, не те времена и нравы. Это как с операцией Тора. Когда надо мной все ржали, что я еду в клинику на проверку, одна из коневладельцев спросила меня, смогу ли я, как это сделала одна из наших чв со своей лошадью, схарчить Тора, если он ослепнет. Если ответ на этот вопрос "нет", то езжай и никого не слушай...
 
Как же я люблю наблюдать, как моя дочка и Тор друг с другом общаются. Это так умильно. Она топает на него ножкой, а он слушается на 100% и её всегда оберегает, смотрит, где она стоит. А когда она на нём сидит, то он вообще, по-моему дышать перестаёт!

20230416_095411.jpg
 
Последнее редактирование:
Как же я люблю наблюдать, как моя дочка и Тора друг с другом общаются. Это так умильно. Она топает на него ножкой, а он слушается на 100% и её всегда оберегает, смотрит, где она стоит. А когда она на нём сидит, то он вообще, по-моему дышать перестаёт!

Посмотреть вложение 542824
Человеческий детёныш, детёныш хозяина 😎
 
Сверху