Гопник и мохнолапый Зайка

@Ourman, а можно фото ништяки? Я не совсем врубаюсь, как оно работает
Я по описанному поняла так, что по сути это кольцо из веревки, размыкающееся там где карабины, а принцип: петля за ногу (подмышку) лошади с одной стороны и свободный край через седло петлей (как ступенька) ниже стремени. Нагрузка при наступании на эту веревку немного на подмышку, в основном на седло по центру.
 
продеваешь середину чомбуров у коня подмышкой правой передней ноги
не зайдет для щекотливых и нервных коней - можно запросто самоубиться
А уж когда в седле расстегнешь эту штуку и начнешь подтягивать к себе - "о-боже-по-мне-ползет-нечто" 🤦‍♀️
 
не зайдет для щекотливых и нервных коней - можно запросто самоубиться
Тору будет 100 % пофиг. Он толстошкурый как слон! А на тему "по мне что-то ползёт" - я на него 4х детей без седла в рядок сажала. Получилась такая пищащая, дрыпающаяся и елозящая восьминожка. Он даже ухом не повёл.

Ну, Тор вроде на нервного не похож.)
Тор скорее бронебойный, чем нервный! 😅
 
Я не столько конкретно про Тора - а в целом - когда пишутся такие советы, кто-то может пойти и не думая применить их к имеющейся лошади. Попытаться таким способом, из подручной веревки, сесть с чистом поле на лошадь, например - не протестив это всё в безопасной обстановке. Форум-то открытый, читают все 🤷‍♀️
А совет написан так, что кажется - фигня война, веревку кинул и полез
с помощью которого можно залезть на лошадь любого размера в любом месте, где нет трансформаторов, бревен и прочего. В чистом поле, как говорится

Скажем так, из известных мне за много лет лошадей (прокатно-спортивно-любительских) вариант с веревкой под мышкой вытерпят, пожалуй, многие (но мне он почему-то видится травмоопасным в конфигурации "тяжелый неловкий всадник, который ползет наверх" - но да, для легкого ребенка, пожалуй, классный способ - когда банально не хватает роста дотянуться (не гибкости и ловкости, чтобы оттолкнуться и поднять себя в седло, а только роста, чтобы хоть как-то дотянуться до стремени))
...а вот дальше, когда мы эту веревки потащим по лошади - ну, половина устроит истерику в формате "змея-змея-по-мне-ползет-змея" 🤦‍♀️
 
Скажем так, из известных мне за много лет лошадей (прокатно-спортивно-любительских)
у любой лошади есть владелец или тренер, который отвечает за то, что делает всадник на его лошади и в основном в курсе как эта лошадь реагирует на окружающий мир, в т.ч. веревки. Если та условная лошадь по жизни истерик, то в общем не важно, насколько безопасным будет место для опытов, истерика будет все-равно и нужно приучать долго и внимательно, а если это условный Тор, то не ожидаешь от него паники, а вероятность убиться "если что-то пошло не так" в манеже с бортами/препятствиями/стенами сильно выше чем в открытом поле, поэтому что для вас "безопасная обстановка" непонятно.
Большинство спортивных/любительских приучено к попонам/подпругам/мартингалам/доп веревкам на корде/доп поводьям и куче всего, вряд-ли конкретно эта веревка станет змеей. А вот травмирование нежной шкурки у основания ноги видится довольно вероятным исходом, если в процессе карабканья веревка будет чуть двигаться.

Но лошади вообще источник повышенной опасности и могуть самоубиться и травмировать человека на ровном месте без всяких поводов и веревок.
 
а вероятность убиться "если что-то пошло не так" в манеже с бортами/препятствиями/стенами сильно выше чем в открытом поле, поэтому что для вас "безопасная обстановка" непонятно.
Так у всех разный опыт и разные представления о манеже 🤷‍♀️
Для меня вот поле - всегда источник повышенной опасности, потому что если я отстегнусь - лошадь в поле, скорее всего, поскачет домой, а у нас там дорога, машины, заборы, ворота... А вот в манеже или на плацу - максимум до конюшни добежит.

Большинство спортивных/любительских приучено к попонам/подпругам/мартингалам/доп веревкам на корде/доп поводьям и куче всего, вряд-ли конкретно эта веревка станет змеей.
Вы не поверите, моя лошадь, которая у меня 9 лет, которая полгода живет в попонах, на которую эти попоны надевают конюха-узбеки вообще без проблем - устроила панику-истерику, когда я решила упаковать его в попону в леваду - потому что уж в леваде точно попона съест лошадь 🤣 Потому что на него попону в леваде НИКОГДА не надевали - и в его картину мира это не уложилось 🤷‍♀️ так же и условная веревка может не уложиться в картину мира абсолютно любой лошади.

у любой лошади есть владелец или тренер, который отвечает за то, что делает всадник
Сейчас очень много владельцев-любителей, которые сами отвечают за себя, нет у них тренера, зато есть интернетик и советы с форума. И читают они такие "в поле брось веревку и лезь на лошадь" - и че, пойдут, сделают и будут потом волочиться за этой психанувшей лошадью.
Как-то народ позабывал, что вокруг не розовые пони и что не все лошади "одинаково спокойны".

Вообще давно изобрели уже такую штуку:
TB2lFaDfY8kpuFjy0FcXXaUhpXa_!!105021457.jpg
 
С
Вы не поверите, моя лошадь
С Бюшиком я поверю во что угодно :)
Но собственно в этом случае ровно также верёвка опробованная в манеже может стать принципиально новым раздражителем в поле.
 
С Бюшиком я поверю во что угодно :)
Тут да 🤣
я на стартах / выездах / в поле / в нервной обстановке сажусь только с земли со стремени, без всяких приступочек и табуреточек - это самый надежный вариант.

Эта штука не для круглых коней
О да, с круглыми - основная задача с земли - сесть настолько быстро и легко, чтобы не укатиться под пузо 🤦‍♀️
 
.а вот дальше, когда мы эту веревки потащим по лошади - ну, половина устроит истерику в формате "змея-змея-по-мне-ползет-змея" 🤦‍♀️
Особенно если там будут строительные карабины как на картинке в посте @Ourman - можно обеспечить курсы кройки и шитья. По лошади 🤦‍♀️
 
Не конное.
На прошлой неделе я была на родительском собрании, где мы решали, как отпраздновать завершение учебного года. Вот вам комедия в диалогах.

Акт первый. Питание.
- Так-как праздник летом, то было бы здорово гриль с сосисками устроить на школьном дворе!
- Только без свинины! У нас мусульман и евреев в школе полно!
- Ок, значит куриные. Говядину не все дети едят.
- И это что же, вегетарианцы должны наблюдать, как другие дети пожирают наших братьев четвероногих???
- Хм... Давайте, лучше без сосисок. Может, давайте каждый класс принесёт по 5 пирогов и тортов!
- Не забудьте, что минимум половина должна быть без глютена!
- И без лактозы!
- А как же пропаганда здорового питания в школе? Это что, дети должны в праздник только нездоровую пищу есть???
- А, может, лучше вместо пирогов нарежем овощи и фрукты?
- На фрукты осы прилетят.
- Да... Значит овощи!
- Какая прекрасная идея!
- А что с напитками?
- Так вода же из под крана есть! И экономично и для здоровья хорошо!
- Ок, заносим в протокол. С каждого класса по 5 кг овощей, напитки покупать не надо и пусть все дети с собой кружки принесут. Одноразовая посуда вредит окружающей среде.

Занавес.
 
Последнее редактирование:
Акт второй. Развлечение.
- Надо бы классные игры организовать, чтоб для детей что-то особенное было!
- Наш класс может организовать шаблоны для татуировок и краску для грима.
- Я бы не хотела, чтоб моего ребёнка кто-то красил.
- Да, и одежду ими испачкают.
- Вообще, было бы здорово, чтоб дети двигались...
- У нас по соседству же футбольное поле огромное - надо спросить стадион, можно ли в этот день арендовать поле...
- Вы что! Это самый травмоопасный вид спорта! Они ж все поубиваются!
- Да... А давайте купим большой холст и пусть они вместе картину рисуют.
- Одежду испачкают. Говорили же.
- Музыку включить и пусть танцуют?
- Заведутся и будут шуметь. У взрослых голова трещать будет ещё неделю.
- И то правда. А, может, пригласить наш хор, чтоб песню спели? А другие послушают?
- Отличная идея!
- Ок, заносим в протокол. Овощи, хор и по домам.

Занавес.
 
А можно в этом дурдоме не участвовать?
Не, к сожалению, нельзя. Ребёнок расстроится, что все там были, огурцы ели, а ей не досталось... Они ж в школе это празднество рекламируют во всю.

Акт третий. Кульминация.
- Вообще-то было бы неплохо ещё и пополнить этим праздником кассу школы.
- Да... А на овощах много не заработаешь, если их продавать.
- А, может, вход платный сделаем? По евро с носа. Если мамы, папы, братья, сёстры, бабушки и дедушки придут на завершение года посмотреть, то это ж сразу по 5-6 евро с семьи!
- Нее... Малоимущие тогда не придут.
- Да... А, может, поставим сундук для пожертвований?
- Нее... Мы ж школа, а не храм какой.
- А, давайте, всё-таки овощи будем продавать. По евро за штуку. Ничего другого всё равно не будет. Дети проголодаются и родители купят. А деньги с продажи - в кассу.
- Да, отличная идея!
- А ещё в школьной библиотеке книжек маловато. Может, попросить родителей, чтоб принесли из дома книжки хорошие, какие не жалко?
- Вы что! Ни в коем случае! Они натащат книг старых изданий, а там столько запрещённого! В одних только историях про индейцев сплошной расизм! А истории про пиратов? Там ведь племена негров часто на островах живут! Ещё и в семьях всегда только мамы и папы. Такое в школьную библиотеку нельзя!
- Тогда пусть каждый класс по 5 книг из списка школы купит.
- Ок, заносим в протокол. Овощи продаём, деньги идут в кассу школы. Разрешенные книги покупают родители вскладчину.

Занавес.
Конец.

Знаете, после таких собраний, я с нежностью вспоминаю своё счастливое детство с пирогами, с книжками про пиратов и без заморочек...
 
Сверху