Другие берега. Под звездою под одной. Something to fly over my grave again

Москва или Мособласть? у нас по ЛО нужны для переезда и справки и карантин, или у Вас один участок? я к тому, что у нас так не уедешь в один день, если все по правилам делать
Почему не уедешь?

Если все прививки и кровь есть то вполне себе. Я переезжала в пределах одного района ЛО, позвонила в СББЖ, заполнила заявку на перемещение, по почте кинула, в ответ мне через два часа прислали справку для переезда, я перевела за это 600р и мне в этот же день справку и закрыли, типа мы переехали. Я там даже не появлялась, в СББЖ. Если дугой район но прививки и кровь есть то 2 дня. Если нет крови то сложнее, но можно уложиться дней в 5 если самим кровь привезти. Про карантин никто ничего не говорил вообще. в тот же день уезжал с нашей же конюшни конь в Мск, им вообще сказали - да нафига вам справки, едьте так, хозяйка конечно их сделала но никто не просил вообще.
 
Келья начала показывать характер.
Началось в субботу. Конюх попросил меня перевести ее в пустой денник, чтобы убраться. Я взяла Келю на чомбур и вывела в проход. Лошадь эту я знаю и чувствую хорошо,и еще до того, как она что-то сделала, я поняла, что в этот пустой денник она сейчас вбежит.
"Не вздумай!" - остановила я ее. Дальше была секундная пауза. Келя внимательно посмотрела на меня, на вход в денник, явно приняла какое-то решение... и пошла насквозь, оттолкнув меня плечом. Забежала в денник и сразу полезла проверять чужую кормушку.
Убедиться в ошибочности принятого решения ей пришлось мгновенно. Для начала я хорошенько вытянула ее вдоль спины концом чомбура. Она присела, угасло нахальство во взгляде. Затем мы пять раз вышли из денника и вошли в него, останавливаясь на входе и выдерживая паузу. Келья была скромна, как гимназистка, только что книксен мне не делала. Удовлетворившись результатом воспитательной работы, я оставила ее в покое.
На следующий день ровно тот же фокус она провернула с коноводом! Причем жестче, чем со мной, так, что сожгла ей руку чомбуром. "Ладно, мать строга, но, может, с этой прокатит?"
Не прокатило. Вышли и зашли. Вышли и зашли. Вышли и зашли...
Чувствуя, к чему идет дело, я заблаговременно выдала коноводу карт-бланш на воздействие любой степени жесткости в случае, если лошадь начнет проявлять агрессию к человеку. Буквально разрешила брать всё, что в эту нескладную минуту подвернется под руку и интенсивно прикладывать к лошади. Я сама в таких случаях вообще не церемонюсь, помня, с какой небесной легкостью Келья била по людям в начале нашего знакомства. Ее девизом было "Лучше выстрелить и перезарядить, чем заглядывать за угол и спрашивать, кто там". Не знаешь, что делать? Вмочи с двух задов для начала, а там разберемся (если ещё будет, с кем разбираться).
Вчера этот карт-бланш пригодился. Коновод вошла в денник с уздечкой в руках, имея в виду отправиться на утреннюю шаговку. А у Кельи был неприёмный день. Повесить на дверь табличку Do not disturb, как это делают в отелях, она не могла, и сообщила коноводу об этом самым доходчивым, на ее взгляд, образом: резко развернулась задом и в коновода полетели обе задние ноги.
Девушка она у нас не из пугливых, от копыт увернулась, и далее, памятуя мой указ, наваляла кобыле полную панамку. После чего они без всяких проблем пошагали и выполнили все назначенные процедуры.
Я вчера приезжать не планировала, у меня очень много работы, третий день сижу с 8 утра до полуночи, но, узнав о произошедшем, сорвалась и метнулась через весь город в Малинки, вразумлять своё непутевое чадо. Ну, думаю, хана тебе, сучка. Вот только глянь на меня сейчас как-нибудь не так, чтоб мне понравилось.
Меня встретила просто какая-то воспитанница института благородных девиц. Расшаркиваясь и приседая в реверансе, сама впрыгнула в уздечку, идеально шагала, ногу под холод чуть ли не сама подавала, как дрессированная собачка лапку. Могла бы, наверное, сама б забинтовалась. Я была очень злой и очень хотела до чего-то докопаться, но было решительно не до чего!
Коновода слезно просила не расслабляться и быть с Кельей начеку, а в случае чего лупить лошадь молотом, будет лошадь золотом.
Коноводов у нас на базе не так чтоб богатый выбор и мне вовсе не хочется ее лишиться по любой возможной причине.
 
какой шикарный слог, два раза перечитала!
да, они такие. У моей, на первый взгляд, адекватной кобылицы, при травме связки и лишении общественного выгула, проснулись такие демоны, которых я ней не подозревала до того момента ну никак. Я не могла ее толком до шланга довезти или до развязок, чтобы почистить. Примерно за пару недель она смирилась с этим новым режимом и более-менее пришла в себя без выкрутасов.
 
какой шикарный слог, два раза перечитала!
да, они такие. У моей, на первый взгляд, адекватной кобылицы, при травме связки и лишении общественного выгула, проснулись такие демоны, которых я ней не подозревала до того момента ну никак. Я не могла ее толком до шланга довезти или до развязок, чтобы почистить. Примерно за пару недель она смирилась с этим новым режимом и более-менее пришла в себя без выкрутасов.
Демоны у нее внутри всегда дремлют и я неоднократно видела их воочию. Мадам у меня склонна к буйству и экспрессии, поэтому я не удивлена, в общем, только за коновода переживаю. Хотя там опытная девушка и кадров всяких повидала.
 
Почему я избрала себе именно такое хобби, отринув вышивание крестиком и выращивание комнатных растений?
Я вчера бегала за конем по лесу, уворачиваясь от веток отлетающих в глаза, и тоже думала то же самое...

ЗЫ Правда цветочки тоже люблю, орхидейками вот все окно заставлено :)
 
Я вчера бегала за конем по лесу, уворачиваясь от веток отлетающих в глаза, и тоже думала то же самое...

ЗЫ Правда цветочки тоже люблю, орхидейками вот все окно заставлено :)
У меня тоже есть мирное хобби, не особо дорогое и без угрозы членовредительства. Раскраски. В последнее время просто силком себя за них усаживаю, чтоб опять не забросить.
Покажу несколько последних работ. Они все довольно простые, сейчас не особо хочется загружать голову, кропотливо корпеть над переходами, тенями и объёмом, гораздо чаще просто хочется пошуршать по бумаге, заполняя пространство цветом.
Это фломастеры.
20230717_222432.jpg


Это акварельные карандаши без размытия.
20230510_235929.jpg


Это с размытием.
20230519_115221.jpg
 
У меня тоже есть мирное хобби, не особо дорогое и без угрозы членовредительства. Раскраски. В последнее время просто силком себя за них усаживаю, чтоб опять не забросить.
Покажу несколько последних работ. Они все довольно простые, сейчас не особо хочется загружать голову, кропотливо корпеть над переходами, тенями и объёмом, гораздо чаще просто хочется пошуршать по бумаге, заполняя пространство цветом.
Это фломастеры.

Это акварельные карандаши без размытия.


Это с размытием.
Потрясающе, Ань!!! Очень красиво и впечатлило прямо! 🌺 😻
 
И привет от хулиганской Кельи.
На шаговках пока хранит дисциплину, а вот на развязках и в деннике вытанцовывает дай Боже...
Хочу добавить ей в рацион немного, до 0,5 кг, ВТМ люцерны. Есть ощущение, что она не наедается. Сейчас ее рацион - сено 6 раз в день примерно по 3 кг (но много топчет, прямо поверх опилок себе вторую подстилку делает) и горсть отрубей для подкормок. С люцерны вроде не должна взлететь? Она же не горячит.

ccWgWStI8K0.jpg
 
В общем, сегодня по пути на конюшню заехала на кормобазу, купила мешок люцерны. 35 кг 700 рублей, укос этого года, класс не поведали мне, не знают. Выглядит неплохо, распаривается норм, за 40 минут, что я возилась с Кельей, размякла в жиденькую кашку. Давать помногу не буду, для начала 1 совок, это по весу около 300 грамм, размокло в весьма приличный объем.
Давать люцерну решила по нескольким причинам:
1. У меня ощущение, что кобыла не наедается. Она начала сильно истерить при раздаче еды, давно уже я такого не видела. Вчера, подойдя к ней с тазиком, я просто обомлела: по деннику крутился какой-то гнедой торнадо, выбрасывая ноги, казалось, одновременно во все стороны разом. Посовещалась с врачом, она дала добро на люцерну, это лучше, чем голодная лошадь будет истерично прыгать по деннику.
2. Если у нее истерики при раздаче корма спровоцированы каким-то обострением по желудку (хрен её знает, флуниджект кололи всё же..), то люцерна неплохо снижает кислотность.
3. Ну и в целом при восстановлении после травм и операций всегда рекомендуют повысить содержание белка в рационе, и здесь высокобелковый корм люцерна нам в помощь.
Пы.Сы. Когда мы с ветврачом обсуждаем кормление Кельи, мы кажемся похожими на двух электриков, сомневающихся, ноль или фаза:
- Может, люцерны добавить?
- А не е&#@нет?
- Да вроде не должно...
 
Если у нее истерики при раздаче корма спровоцированы каким-то обострением по желудку (хрен её знает, флуниджект кололи всё же..),
Не про кислотность, но все же - свекловичный жом еще зимой нам хорошо заходил для стабилизации пищеварения.
И от него и от люцерны желания взлететь не добавлялось
 
Точно нет. Это я вам как хозяйка молодого араба говорю :) Люцерна и свекольный жом - наше все. Вкусненько, полезненько и точно не е&#@нет :))) мы так и питаемся. Ну и еще маленькая горсточка каши для жкт от дикого медведя отдельно на полдник , потому что эти нервные товарищи себе гастрит зарабатывают на раз, вот и едим для профилактики.
 
В четверг родимый ООД преподнес мне неприятнейшее известие. Если раньше пациенты дневного стационара обеспечивались упаковкой препарата сразу на курс (в моем случае 28 дней), сейчас все препараты без исключения будут выдаваться раз в 10 дней. То есть, теперь меня ждет не один визит за курс в это богоспасаемое учреждение, а три. При этом препараты выдаются только в руки лично пациенту, исключений не допускается. Что с этим будут делать маломобильные пациенты, а так же пациенты из отдаленных районов, пока загадка.
Я вместе с остальными приуныла. Медперсонал тоже явно не выглядит счастливым в предвкушении гигантских очередей. Но сделать с этим, к сожалению, ничего нельзя, ОД в своём праве.
В пятницу приезжала Люба @Проза, мерили на Келю сёдла. Я не оставляю надежды купить на нее хоть какое-нибудь седло.
К сожалению, ничего из предложенных вариантов нам не подошло. Надеемся, что при следующей встрече повезет больше.
На выходные я сплавила своё полутонное дитятко коноводу, а сама с наслаждением бездельничаю. Хожу бесцельно гулять, в гости, пеку пироги, смотрю фильмы и крашу раскраски. Были планы съездить с мужем на зайца по первому снегу, но мы оба так заколебались, что единственным возможным вариантом выходных стал формат "день-тюлень".
 
Однако е@#нуло.

Коновод говорила мне, что Келья на выходных была бодрее обыкновенного. Вчера я наконец доехала до собственной лошади и увидела эту бодрость своими глазами.

Таращило ее страшно. Шага не могла сделать в простоте. Ее пугало всё, включая маленькие урны "под березку", на которые она любуется уже два года как. И мимо которых еще неделю назад она спокойно проходила, не шевельнув ухом.

С крыши манежа начал сходить снег. Я явственно услышала "врум-врум-врум" - это внутри Кельи набирал обороты ее моторчик. Пламенный, сцуко, моторчик. Срочно подключила миллион всяких требований: встань, иди, быстрее, нет, короче, чего плетешься, чего несешься, встань, стой, иди.

Минут десять это работало.

А потом снег сошел с железной крыши конюшни. С соответствующим громыханием.

"Ну, я пошла!" - сказала Келья.

И пошла.

Я смотрела вслед ее подпрыгивающей на галопе толстой пушистой жопе с начавшими отрастать меховыми штанишками. Ее развевающемуся хвосту. Двум месяцам, которые я ползаю у нее в ногах...

Потом вздохнула и пошла к конюшне. Встречать беглянку.

Она успела дать кругаля по Малинкам, забежать в конюшню, постоять у денника жеребца и помигать этим самым местом, приведя жереба в состояние полного неистовства. Когда я вошла в конюшню, визжал он совершенно апокалиптически. Зайти в денник, и выглядывать оттуда с самым мирным и невинным видом.

Я взяла Келю за болтающийся чомбур и с видом немой покорности судьбе поволокла наружу. Дошагивать...

Придя с прогулки, я с особенным цинизмом разделила Кельину кашу из втм и отрубей между ее соседками. С разрешения тренера, конечно. Келье достался смехотворный ляпочек тех же отрубей с замешанными в нем подкормками, включая повышенную дозу успокойки. Всосала она это количество одним глотком и вопросительно посмотрела на меня.

- Вкусно было? Не обляпалась, милая? - заботливо поинтересовалась я. - Вот так теперь, мой хороший, ты будешь кушать аж до самого ввода в работу. Сено, вода и соль. Больше никаких экспериментов с рационом. А я, сэкономив на твоих кормах, куплю себе что-то приятное. Например, флакон комбистресса. Приятного аппетита, зайка моя!

Пока в раздумьях, что делать с этой шваброй дальше. Для начала посмотрим, как сработает галимое сено с успокойкой. Выводное железо? Комбистресс на сахар?

Мне ведь ее потом еще под седло вводить.

Ну, если мы его когда-нибудь купим, разумеется.
 
Вины люцерны с отрубями тут минимальный %.

Все эти лайтовые сиропчики, травки и прочее - это мертвому припарки, если речь про активную лошадь без выгула и работы. Это все работает в лайтовом варианте типа лошадка много зырит в работе. А если лошадь сильно плющит - да, мертвому припарки.

Магний работает только тогда, когда лошадь таращит от недостатка магния. Так-то, да, в большинстве рационов магния недостаток. Но в данной ситуации магний поможет тоже на небольшой %.

То бишь, да, убираем всю кормёжку, добавляем россыпь травок, сиропчиков, магний - какая-то разница почувствуется. Одно к другому даст энный результат. Но в ситуации с колбасящейся лошадью этого будет маловато.

Более действенным вариантом из простых может быть стать спиртовая настойка. Валерианы или пустырника.
Перед шаговкой за полчасика в корм по 50 мл. То есть прям по пузырьку.
Только вот не все лошади такое едят.

Выводное железо - да, если лошадь его слушает.
А если будет плясять рядом на этом самом железе, то смысл? Так можно и под верхом потиху рысить. Если рысить ещё нельзя, то и плясать в руках тоже нельзя.

Комбистресс - это да, это сработает.
Но на сахарке - намного меньше эффект будет. Меньше, медленнее. Кого-то вообще не берёт.
Начало действия после внутривенного введения - через 5-10 минут, после внутримышечного - через 20-30 минут. Длины действия от обычных кубика-полтора хорошо хватает на шаговку.
Два нюанса:
- комбистресс тормозит перестальстику. Потенциальная провокация к завалам = коликам. Поэтому не кормим сразу перед комбистрессом и выдерживаем после укола 1,5-2 часа.
- при регулярном применении может дать обратную реакцию - гипервозбуждения. У кого-то она может возникнуть на 5 раз, кто-то 2 месяца дважды в день колет - и ничего. Поэтому после укола ставим лошадь в денник, создаём спокойную обстановку и наблюдаем. Во-первых, без спокойной обстановки комбистресс не подействует. Во-вторых, страхуем себя на случай, если именно в этот раз лошадь переклинет, чтобы она не травмировала себя и других.
 
Келья молодцом. Диета явно дает свои плоды.
Сегодня ходили с ней нюхать разные страшные вещи: коневоз, бетонный блок, грузовик и, самое ужасное и подозрительное, статую коня. На все страшные вещи бессердечная я клала кусочки сахара, и потом помирала со смеху, наблюдая за внутренней борьбой Кельи и её попытками схватить сахар как можно быстрее. От чего, конечно же, он только заталкивался торопливым носом поглубже, внутренняя борьба ещё больше обострялась и попытки добыть сахар становились ещё уморительнее.
Такой уж у меня юмор.
Ещё я тут провернула сделку века: продала тренеру бриджи за тренерские. Так у меня образовалось пять прокатов по цене аренды лошади. Один я сегодня использовала: ездила на Фаере.
Федя мне понравился, был бодр и активен, совсем не нуждался в подпихивании. На рот он туговат, но хотя бы не пришлось ехать его аж всей Аней, как было по зиме. Правда, от галопа по-прежнему было ощущение, будто подо мной вдруг заскакал огромный старый скрипучий немецкий сервант.
Буду хотя бы раз в неделю брать прокатики. Очень улучшает настроение и вообще полезно со всех сторон, как ни крути.
 
У нас всё идёт своим чередом.
Врача мы теперь увидим ближе к Новому Году. Без контрольного УЗИ начинать работу под седлом не будем, тем более, что и седла-то нет. Я привезла померить универсалку Зоммер, увы и ах, тоже не легло. Пока ждем, что у Любы соберётся новая партия сёдел, и, возможно, среди них найдется что-то и для нас.
Нога у Кельи не отекает, дуги нет, но греется. Не знаю, последствия ли это ее пробежки по Малинкам? Пока просто продолжаем все назначенные процедуры и жрем подкормку. Келя ведет себя хорошо, но комбистресс я, пожалуй, прикуплю - пригодится на ввод в работу.
Вчера я ездила на Фаере. Прыгать ему по состоянию здоровья нельзя, но кто сказал, что мы не можем отрабатывать по жердям подходы и траектории? Я разложила на плацу вот такую комбинацию жердей: два проезда по всем диагоналям, две жерди по длинным стенкам и одну - по короткой:

pQBar-ETR-o.jpg


Федя работе был не рад. Думаю, ему не нравился грунт. На плацу было не скользко, но мокро, а он у нас очень трепетно относится к своему пузику, на которое при движении летели холодные мокрые брызги. Так же он не терпит насекомых, летом на него садиться бывает просто опасно для жизни, если не предпринять соответствующих мер.
В общем, Федя надулся и сказал, что он бревно. Тугое деревянное восьмисоткилограммовое бревно. Я с этим не согласилась и всю тренировку чего-то такое от него хотела: двигаться шире, отвечать на ногу, сгибаться в поворотах, не переть сквозь повод. Федя пару раз деликатно так отмахнул задами на мои требования, а потом терпец у него урвався: мы заходили на зелено-оранжевый проезд галопом, и Федя, закусив железо, стартанул в совершенно классический злонамеренный подхват. Для полноты моих ощущений между жердями он еще отвесил мне здоровенного козлища, от которого я на пару мгновений ощутила некую небесную легкость и воспарила примерно в метре над седлом. Впрочем, гравитация, бессердечная сука, быстро восстановила свои права, хорошенько приложив меня о переднюю луку. Тыдыщ! С тренером мы буквально запели дуэтом: мое "Уй, йопт!" и ее "СИДЕТЬ!!!" слились в единой гармонии.
Следующие несколько секунд моей жизни вы вообразите без всякого труда, если вам доводилось хоть раз видеть кошку, потерявшую равновесие на заборе и отчаянно пытающуюся с него не сверзиться. Падать в раскисший плац мне совершенно не хотелось, я как бывший конкурист имею некоторый опыт по выковыриванию мокрого песка из самых неожиданных мест организма и освежать этот опыт мне было не с руки. Наконец, мир вокруг меня обрёл привычный баланс, я угнездилась в седле, взяла стремена, Федя остановился, обернулся и на лице его было красноречиво написано: "Какого хрена сверху всё еще сидит это досадное недоразумение?"
Досадное недоразумение, впрочем, сразу стало еще более досадным. Я снова подняла гада Федю в галоп, и, навернув несколько пристрелочных вольтов, опять повела на злополучный проезд. Но в этот раз я была готова. И попытка Феди повторить свой экзерсис была загублена на корню: в самом начале, буквально с первой же секунды разноса я более чем удачно встретила его поводом, не дав закусить железку. И грустный Федя, как пионер прошел и этот проезд, и все одиночные жерди, и другой проезд он прошел тоже.
После чего я смилостивилась и мы потопали отшагиваться.
Довольная я, печальный Фаер:
bLVEu9z8elw.jpg


Федя козел, как бы говорю я, и показываю ему рожки
I1J4s_9B5ZY.jpg
 
Сверху