Как найти хорошего коваля в СПб?

А я считаю , обсуждать нужно. Только с фактами, разумеется.Может, поможет кому-то сделать правильный выбор...
Я сейчас, впервые в жизни, с врачами всерьез столкнулась (человеческими)...так там такая задница...кто во что горазд лечат - такое ощущение...Может, был бы подобный сайт про врачей - помогло бы чем-нибудь...
 
Я вот тоже считаю, что обсуждать нужно! И если мне реально заковали коня, почему я должна это скрывать? Чтобы это же повторилось с другими? :roll:
 
Bravada написал(а):
Да, я так решила. Потому что задрало уже. Такой помойки, как рядом с лошадьми, ни в одной сфере жизни нет. :?

Насть, это действительно так, но здесь привели вполне конкретный случай с вполне конкретными действующими лицами. Причем не думаю что думающий человек сразу сделает вывод что коваль - редиска. Я например не откажусь от услуг этого человека.

Смысл в том чтобы люди знали какие конкретные случаи предствляют трудность и что надо контролировать все либо самим либо с ветами...
 
Rafia написал(а):
Я вот тоже считаю, что обсуждать нужно! И если мне реально заковали коня, почему я должна это скрывать? Чтобы это же повторилось с другими? :roll:

Я не имела ввиду Ваш случай. Просто, повторюсь, что У КАЖДОГО коваля, У КАЖДОГО ветеринара, У КАЖДОГО врача есть подобные случаи.
 
Bravada написал(а):
Rafia написал(а):
Я вот тоже считаю, что обсуждать нужно! И если мне реально заковали коня, почему я должна это скрывать? Чтобы это же повторилось с другими? :roll:

Я не имела ввиду Ваш случай. Просто, повторюсь, что У КАЖДОГО коваля, У КАЖДОГО ветеринара, У КАЖДОГО врача есть подобные случаи.

ППКС. Зато понятнее кто на каких вещах специализиуертся, а что для человека не до конца изученная область
 
А мне все таки нравится как кует -расчищает Забиякин... он единственный из всего города взялся за расчистку Калитки, пока она жива была... при том проблемную ногу он взял не побоями и криком, а уговорами, но достаточно быстро. + несколько раз видела как благодаря его консультациям и ковке решались проблемы с больными ногами (наступали значительные улучшения)
 
Ой, становится горячо :D

Я считаю что кждый человек имеет право на ошибку. Сколько раз я осознавала что неправильно погоняла, перетрудила лошадь и тд хотя ведь прекрасно знаю что надо именно этой лошади. Ну что поделаешь... Исправляешь потом свои косяки, замаливаешь грехи.

НО тут за услугу берется деньга, и деньга не шуточная! Почему не сказать "я не умею делать такие ноги, я не понимаю как прибить подкову". Ведь ковали прекрасно знают душевную неуравновешенность контингента! Практически каждый доверит своему ковалю и скажет "лучше ты сделай на свое усмотрение чем кто-то другой", и тем самым возьмет ответственность на себя. Понты ведь и превращаются в сплетни!

Что касается моего личного мнения - я со своими скудными ветеринарными познаниями считаю что категорически нельзя менять поставы и наращивать или отрезать какие-то части копыт (кроме молодняка и травм или очень запущенных случаев).

Почему каждый считает что именно у его лошадки должно быть абсолютно идеальное копыто? А вы когда лошадку покупали не смотрели что у нее ноги криво растут? А почему вы теперь хотите чтобы на кривых ногах выросли симметричные копыта?

Позовите победителя соревнований ковалей, он вам профессионально, быстро и точно определит где срезать чтобы выровнять копыто. И выровняет. И все будут довольны. До тех пор пока ноги не отвалятся... А вот тогда начнется обсиралово врачей, ковалей и прочая. Удачи фсем!
 
Право на ошибку есть у любого, но должна быть ЕЩЕ И ответственность. Накосячил - отвечай :evil: . Почему у нас запросто говорить о мировом уровне, но ответственности не подразумевается НИКАКОЙ? Да, на Западе, если ты закосячил - тебя не обольют говном, но ты ответишь за все ПОСЛЕДСТВИЯ своего косяка. Вот и все.
 
boston написал(а):
Позовите победителя соревнований ковалей, он вам профессионально, быстро и точно определит где срезать чтобы выровнять копыто. И выровняет. И все будут довольны. До тех пор пока ноги не отвалятся... А вот тогда начнется обсиралово врачей, ковалей и прочая. Удачи фсем!
вот категорически не согласна! Кривые копыта могут оказать самое фатальное влияние на движения лошади и состояние суставов и сухожилий. Правильной ковкой можно очень многое исправить и\или не позволить ухудшиться.
Конечно же постав исправляется не методом взять и все лишнее отрезать, а годами! постепенно в каждую расчистку\ковку меняя форму копыта в правильную сторону


Вопрос ответственности вообще интересный. Ведь не редко случаются ситуации (с РАЗНЫМИ ковалями) на подобие нашей: человек выполнил работу и получил за нее деньги, но накосячил (например - заковка). В результате этого хромая лошадь, свищи, владелец попадает на ветеринаров, лечение, выпавшую из работы лошадь... Фактически по вине коваля. Но разумеется получить какую-то компенсацию - это фантастика.
:?: Вообще кому-нибудь известны случаи какой-то компенсации ущерба, если лошадь пострадала от неудачной ковки? :?:

фактически в такой ситуации коваля можно наказать только потерей клиента... но при нынешнем дифиците этих специалистов :?
 
Топик написал(а):
boston написал(а):
Позовите победителя соревнований ковалей, он вам профессионально, быстро и точно определит где срезать чтобы выровнять копыто. И выровняет. И все будут довольны. До тех пор пока ноги не отвалятся... А вот тогда начнется обсиралово врачей, ковалей и прочая. Удачи фсем!
вот категорически не согласна! Кривые копыта могут оказать самое фатальное влияние на движения лошади и состояние суставов и сухожилий. Правильной ковкой можно очень многое исправить и\или не позволить ухудшиться.
Конечно же постав исправляется не методом взять и все лишнее отрезать, а годами! постепенно в каждую расчистку\ковку меняя форму копыта в правильную сторону

Если предположить что у лошади нормальные ноги, но она 10 лет не расчищалась и копыта стали расти вбок, то конечно исправлять надо, и исправлять постепенно – за год-два.

А если анатомически нога ставится на землю под углом, копыто приобретает форму необходимую для опоры – например одна стенка короче другой – то зачем это копыто выравнивать? Суставы-то не выровняешь…

Хотя тетки ведь ходят на шпильках…
 
Bravada написал(а):
Такой помойки, как рядом с лошадьми, ни в одной сфере жизни нет. :?

Ну, это Вы зря! У собачников пакости еще больше гораздо, а уж про кошатников я вообще молчу. Сплошь и рядом истории про то, что если за собачкой на выставке не уследишь, ей резинку на палец только так наденут, дабы артитмию перед рингом взвать :cry:
 
во везет же лошадям!подковой пытаются поменять постав ног.. расчисткой ...жалко человеку нельзя... :oops: :lol:
не постесняюсь сказать -косолапая я с детства ,но вот сколько б спец стелек не носила с выступами или со спецвырезами для исправления косолапости или для "сравнения" стоп ..Но как косолапила на внешнюю стопу с Рождения так и косолаплю 33 года...И бедная моя обувь! как стералась,так и стерается...Я это к чему- как ни пытайся изменить лошади постав копыт ног-они Никогда!!не изменяться...если тока хирургическим методом....Но это другая история.... :wink:
проще говоря,когда человек или лошадь косолапят или стирают внутреннюю или внешнюю сторону копыта,то как бы не расчищай и куй,Но связки ТО по другому не поставишь,как и сухожилия...я просто по себе знаю...изменила посав стопы хирургически,но связки как тянули раньше стопу внутрь так и тянут...И как назло у моей лошади такая же ситуация и сколько б бабок в нее не вкладывай на ковки,я то на личном примере знаю чем это все закончится.....
 
Не знаю, я тоже была косолапой...носила и стельки, и ортопедические ботинки+долго и нудно делала спец.упражнения.Помогло.
 
видно зависит от степени косолапости..если просто стопа,а если еще и искр лодыжки..которые увы стельками не изменишь..связки наверно только если не пришить ,то с места не сдвинешь...ведь стопу преждее всего тянет внуть не сама стопа..а именно связки...мне вот именно стопу наместо поставили..а со связками ничего не смогли сделать....вот и хожу на ровной стопе..правильно ее исправили..а связки тянут внутрьи получается болезненный синдром -постоянное растяжение лодыжки..
так и у лошади...копыто то выравнивают-правильно..но от этого прежде всего старадают связки..при механическом изменении врожденных недостатков вы изменяете одно не понимая что нога-это один механизм в целом... что изменяя одну часть,может травмироваться другая...Эту теория мне подтвердил профессор -ортопед на моем собственном же случае...
так и случилось..как только подложили клиновидную фильцу изменить постав-сразу же потянулись связки..
Хотя...каждому свой конкретный случай...
 
Не понимаю... Тогда зачем ортопедия? Если вы считаете, что ничего нельзя менять? Пусть лошадка бегает с кривыми ногами и через несколько лет при регулярной работе станет калечем. Или же не несет никаких верховых нагрузок, но тогда кто ее будет содержать?..
 
Могу быть не права, но с моей точки зрения ортопедия нужна для того, чтобы не стало хуже. Если есть какой то недостаток, он при непринятии своевременно мер имеет тенденцию плавно переходить в серьзную проблему. Ноги, конечно, новые не пришьешь, но приостановить процесс и облегчить жизнь зверику можно. Вопрос только "как?".
 
Вот почему-то вспомнилась подпись с одного (не_коняшечного) форума:
Подкова не куется, если слабо куячить.

Так вот, пока у наших ковалей действует аналогичный подход к проблемам, будут и заковки, и прочие ошибки. То же и с ортопедией - прежде всего, нужна голова на плечах...
 
Аверона написал(а):
А мне все таки нравится как кует -расчищает Забиякин... он единственный из всего города взялся за расчистку Калитки, пока она жива была... при том проблемную ногу он взял не побоями и криком, а уговорами, но достаточно быстро. + несколько раз видела как благодаря его консультациям и ковке решались проблемы с больными ногами (наступали значительные улучшения)
А кто делал раньше твою лошадь? Что ее били и кричали на нее во время расчистки? :evil:
 
Сверху