Психология в конном спорте и верховой езде

И напишу следующее отдельным постом...)

Братья и сестры (С))), коллеги! давайте не забывать, что бихевиоризм - это одна из самых могучих, практичных и прославленных заграничных психологических школ! Которую нужно знать уже поэтому, но главным образом потому, что бихевиоризм - это и Карен Прайор, и НХ, и подкрепления вместо поощрений и наказаний, и те самые "мягкие методы", кривое понимание которых уже стало под нашими осинами какой-то модой из дурного сна...
И поэтому раз такая тема - давайте же не будем только метаться по конспектам или видео кратких семинаров, но все-таки перечитаем снова и снова хотя бы самые интересные и практичные книги по этой теме - "Не рычите на собаку" и "Несущие ветер"... читать онлайн:

http://www.lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt
http://www.lib.ru/NATUR/PRYOR/weter.txt

Сайт Карен Прайор:
http://www.clickertraining.com/
 
да, я считаю что по крайней мере "Не рычите на собаку" должен хотя бы раз прочитать любой человек, работающий с животными - это великолепная книга, и она будет полезна не только в работе с животными)
 
Никита, спасибо за понимание и поддержку.
К слову, я убежден, что эти две книги дополняют друг друга до единого целого: только после пары-тройки перечитываний "Несущих..." я понял кое-какие очень важные для меня "мелочи" в "...собаке", и наоборот.)
 
Ну, они в любом случае стоят потраченного на чтение и перечитывание времени, надо сказать, таких книг не очень много. Я вот сейчас как раз снова Собаку перечитываю.
 
Книги [скандально] известного спортивного психолога Рудольфа Загайнова - скачать:

http://log-in.ru/books/author/zagaiynov-r-m/

"Рудольф Максимович Загайнов - спортивный психолог, родился в 1940 году в городе Чистополе Татарской АССР. Более 35 лет работает в большом спорте. Мастер спорта по боксу, выпускник Ленинградского института имени Лесгафта. В 1972 году защитил в Ленинградском университете кандидатскую диссертацию, в 1992-м - докторскую.
Был главным психологом спорткомитета Грузии, руководил Центром психологической подготовки; автор научных трудов, десяти книг по психологии профессионального спорта, наиболее известные из которых - «Психолог в команде», «Доверие души», «Поражение», «Проклятье профессии».
Количество олимпийских чемпионов, которым он помог добиться самой заветной победы, перевалило за два десятка. Из знаменитых спортсменов к нему за помощью обращались: Сергей Бубка, Виктор Санеев, Гарри Каспаров, Майя Чибурданидзе, Нонна Гаприндашвили, Алексей Ягудин, Александра Богомолова, Николай Валуев."

***

23 труда отеч. и зарубежных спортивных психологов - скачать:

http://fizkult-ura.ru/books/psychology
 
Сар, какая связь между социологией и
"

Тогда объясни мне, где эта школа и почему она не помогает начинающим спортсменам. Ни в одном виде спорта, что характерно."

из вашего: Я не знаю, не социолог),
?

я подозреваю, точно такая же как и "эргономичность лошади со всадником и без ", ошибаюсь ли?
 
Хотите обсудить социологию с эргономикой - заводите соотв. темы, эта - о спортивной психологии.)
 
Сар, попустите, отвечайте попросту на вопросы, раз уж не судьба вам стать модератором.
Внимание: я лишь и единственно сделала акцент на слОве социолог, вами вписанном в пост, но никак не на социологии как науке. Вы ведь пекарем работали?
 
"Психология спорта" - курс лекций кандидата психологических наук Ларисы Наумовны Акимовой (2004 год):
Скачать: http://www.klex.ru/cnb
Читать онлайн: http://rg4u.clan.su/publ/literatura..._lekcij_l_n_akimova_odessa_2004_god/7-1-0-142

Учебник "Психология физического воспитания и спорта" Е. Н. Гогунова и Б. И. Мартьянова (2000 год) - читать онлайн: http://pedlib.ru/books.php?part=Books&dir=4/0324&num_page=1

P. S.: Abdaahal, поскольку я Вам [уже] ничем помочь не могу, используйте психологию: вообразите, что я уже ответил на все Ваши вопросы, и постарайтесь как-то успокоиться.)
 
Cap, мне понравились ваши прошлые ссылки, но по-моему вы углубились не в ту степь.
Это слишком общие книги, повествующие вообще о спорте (а наш спорт очень своеобразен) и направлены на профессиональных спортсменов. Чтобы выделить для себя пару полезных цитат из этих книг, которые реально будешь применять в жизни, в нашем скоротечном мире нет времени читать столько страниц, которые кругло и общо расскажут о спорте, о становлении науки психологической подготовки спортсменов и т.д. Это информация строго для того, кому именно этот предмет - спортивная психология - интересен. Там информация больше для тренера, а здесь, на этом форуме, больше актуальна информация из серии "помоги себе сам". Тут любители.
А если ещё вспомнить конников, которые занимаются сугубо для себя и им неинтересны все специализированные спортивные вещи типа предстартового волнения, так вообще практического смысла в этих книгах мало. А вот о том, как преодолеть страх падения или обычные психологические зажимы в посадке, многим было бы интересно.
Может у вас ещё что-то есть именно для конников?
 
Cap, мне понравились ваши прошлые ссылки, но по-моему вы углубились не в ту степь.
Я понял, что Вы хотите мне сказать, но дело в том, что я не вываливаю сюда всё, что только смог найти в интернете)))- а только то, что показались лично мне толковее, проще и короче прочего.
В том числе и для самообучения любителей.)
 
Эйша, не совсем соглашусь. Очень многие любители совершенно не против были бы участвовать в соответствующих стартах и не делают этого только потому, что единственная попытка оказалась неудачной именно из-за предстартового волнения. Всадник проехал неудачно, потом дополнительно ужаснулся, посмотрев видео и решил, что спорт - это "не его". Тогда как можно было бы поработать над собой и научиться получать от стартов не меньше удовольствия, чем от тренировок.
И не думаю, что страх падения с лошади как-то сильно отличается от страха получить травму в любом другом виде спорта.
Хотя я могу сформулировать проблему,часто свойственную именно любителям: это во-первых постоянная необходимость руководить лошадью и быть лидером в тандеме, а во-вторых страх потери контроля. Однако те, у кого эти проблемы слишком выражены, вряд ли станут спортсменами, а в названии темы присутствует слово спорт.
 
В общем как-то так, да)))... предстартовое волнение любителя на его первом призе водокачки ничем не отличается от волнения чемпиона мира на своем чемпионате.)
 
Очень многие любители совершенно не против были бы участвовать в соответствующих стартах и не делают этого только потому, что единственная попытка оказалась неудачной именно из-за предстартового волнения.
Согласна с вами, что такая проблема имеет место быть и актуальна. Я точно это знаю.:D
Но есть действительно большое количество конников, которые по разным причинам совершенно не интересуются спортом. Кто-то по принципиальным соображениям, у кого-то любимая частная лошадь для спорта не годится и т.д.
И у таких конников тоже бывают вопросы по психологии всадника.
Тема, да, названа с приставкой спорт, но почему бы не поделиться общими полезными ссылками о психологии всадников? Уверена, что то, что полезно любому коннику, будет полезно и коннику-спортсмену. Вот наоборот - необязательно.
Безусловно, я не прочитала все выложенные в этой теме книги. Но, просмотрев содержимое ссылок, поняла, например, что если Алексеева, хотя бы частично, почитать будет мне интересно и полезно, то последние две книги - это слишком общо и умно. Да, пусть я буду "домохозяйкой".:) Но я не студентка физического факультета, которая пишет реферат, это точно.
Конечно, кому-то будут интересны и такие книги, но вот моё пожелание такое: что-нибудь именно для конников. Вдруг кто-то ещё сможет поделиться именно такой информацией?

Со своей стороны я посоветую книгу Перри Вуда "Искусство верховой езды. В гармонии с лошадью". Я не знаю, можно ли её скачать бесплатно, у меня она в бумажном варианте. Но вроде как её не проблема купить по интернету. Прекрасная книга как для спортсмена, так и просто для любого конника. Обожаю эту книгу.:)
 
Со своей стороны я посоветую книгу Перри Вуда "Искусство верховой езды. В гармонии с лошадью". Я не знаю, можно ли её скачать бесплатно...
Интернет - это почти коммунизм, где каждому по потребностям...)))

http://juinebiki.fabrikdivan.ru/neh...rhovoy-ezdi-v-garmonii-s-loshady-p-vud--.html

***

Генри Блейк "Исследования средств общения человека и лошади" скачать:

http://thehorses.ru/book/book.htm
 
Сегодня после стартов был разговор с одним МС, тренером одной хорошей всадницы (не моим тренером). Так вот сказал он замечательную фразу (я вообще-то с ним спорила, но в душе согласна) - "да не е****т меня ее психология. Либо в спорт - либо по полям скакать". Жестко и правильно.
 
Да глупость это, и ничего больше. Нет, вру: это глупость, невежество и скверное воспитание - три кита многих ярчайших представителей отеч. "тренерского" мира, которые воображают, что умеют тренировать, тогда как на самом деле умеют только отбирать и отсеивать, да и то через пень-колоду...
 
Последнее редактирование:
Да глупость это, и ничего больше. Нет, вру: это глупость, невежество и скверное воспитание - три кита многих ярчайших представителей отеч. "тренерского" мира, которые воображают, что умеют тренировать, тогда как на самом деле умеют только отбирать и отсеивать, да и то через пень-колоду...
Сделайте хоть десятую часть того, что дает эта глупость - тогда поговорим предметно)))))
 
О, Cap, отлично, что вы нашли первую книгу. Уверена, что многим она будет интересна.
А вторая - по мне, так опять не та степь.:rolleyes:

Catherine1976, не согласна с вашим знакомым тренером.
Вообще я могла бы привести примеры как очень маститые спортсмены придерживаются кардинально разных точек зрения на значении психологии и необходимости считаться с ней как в отношении лошади, так и всадника. Если честно, то не хочу переходить на личности. Ибо и тех, и других уважаю. А ещё в 2 часа ночи звонить и спрашивать разрешения на выкладку некоторой личной информации тоже не хочу.:) Не обо всём в интернете корректно громко говорить. А мы ж не в личке.

А ещё... Сколько людей спорта высших достижений здесь на форуме? То-то и оно. И если ты представляешь страну и скачешь на лошадях спонсора, то это немного другая зона ответственности по сравнению с "конный спорт - это моё очень серьёзное и важное хобби".;) Но и там, и здесь нужна своя психология. Вот возьмём довольно таки попсовый (но мне всё равно понравившийся) фильм "Легенда №17". Там же тоже тренировали - жёстко и правильно. Так вот, на мой взгляд, ещё и с полным пониманием нужной психологии.:)
 
Catherine1976, по этому поводу я уже сказал вполне предметно всё, что хотел, а толстый троллинг "самдобейся" не менее предметно раскрывает "Луркоморье", теперь Вам туда, а не ко мне.)))
 
Сверху