Крыть или не крыть?

а к вету обращались? То есть имеет смысл все таки просчитать точно регулярность и обратиться к вету?
Вот такого вета,что бы знал больше меня в этом вопросе,у меня нет.От знакомых ветов ответ был один-киста,проколи прогестероном и крой . Я и крыла ,то её потому,что кобыла меня достала ,мало того что она ссалась и отказывалась уходить от меринов,так она ещё истерично верещала и облягала все стены. После зимы как-то сама успокоилась.
 
В Москве, при охоте у одной моей кобылы 3 недели без перерыва, мне от ветеринаров было предложено вполне конкретное обследование(предполагали кисту, да, но так как я хотела покрыть ее и она сама до приезда врача покрылась-я отложила обследование до после родов). Обследование включало в себя раз в 10 дней сдавать анализы на конкретные гормоны и УЗИ. Ну как минимальный вариант УЗИ вне охоты и УЗИ в охоте.(а анализ уже каждые 10 дней 3 раза).
Но лечение, если киста скорее всего включало бы в себя гормоны.(мы сразу обсуждали кроме того что сделать, еще и возможные варианты).
 
В
Если кобыла частит с охотами,то возможно это гормональный сбой,либо киста.
Либо в соседнем деннике стоит жеребец ,и они друг друга изводят) Это природа, почему, если кобыла приходит в охоту чаще, чем "должно быть", то это страшные болячки ?:)
Например, если все располагает к покрытию (жеребец рядом, кобыла здорова), то почему бы и не прийти в охоту
 
Кстати да, есть факторы, которые могут повлиять на охоту. Много сексуальных жеребцов ;), мало работы, в общем, все мысли про то самое.
 
Кстати да, есть факторы, которые могут повлиять на охоту. Много сексуальных жеребцов ;), мало работы, в общем, все мысли про то самое.
Старшая кобыла жила именно по такому графику: нет жеребцов - нет охоты, есть жеребец - есть охота.
Никаких проблем по гинекологии не нашли.
 
Но влияют они не у всех. И как правило все таки совместно с такими критериями как "увеличение температуры окружающей среды", "увеличение светового дня".(собственно поэтому наверно моя не приходит в охоту с поздней осени и до апреля, так как холодно, световой день короткий. то что жеребец живет прям с ней, в одной леваде не заставит ее прийти в охоту). Но на больших комплексах это может быть сбито, так как как правило и тепло в конюшне, и световой день одинаково длинный.(если не вечный, кое где вообще свет не выключают, так как без света от камер наблюдения толку нет).
 
нет жеребцов - нет охоты, есть жеребец - есть охота.
Вот вот....у нас конюшня разделена на 2 части. В той, которой мы стоим - раньше стоял 1 жеребец, коба была вся в охоте. Потом его убрали, охоты не было. Потом поставили другого жеребца - оп и охота. Вот сегодня его кастрируют, глядишь, снова поживем в покое )
 
Считается, что рожавшие кобылы менее истеричны и охоты у них проходят спокойнее. Так ли это не знаю, но моя кобыла попала ко мне уже рожавшая и в охоте работает почти так же как и без охоты, разницы как по мне, вообще нет. Но, была ли эта разница до первой её жеребости не знаю. У меня она тоже жеребилась один раз, родила отличную жерёбушку, скоро ей уже три года стукнет, мне нравится с маленькими возиться - результаты такой возни тоже нравятся;)
 
На вкус и цвет- все фломастеры разные.
Любите играться с жеребятами- кройте. Рожавшие кобылы чуть спокойнее не рожавших.
Не хотите заморачиваться- не кройте.
Самой кобыле это безразлично. Она не знает, что после приятного секса бывают жеребята.
 
Господи, сколько бреда от людей выслушаешь...
Отстаньте от кобылы.
Крыть лошадь нужно только в одном случае: если это нужно лично Вам. Здоровья беременность не прибавит, это миф. А вот убавить - может. Плюс лишние расходы, заморочки с продажей жеребенка.
Диагностика кисты только по частоте охот... Ну, я бы к данному ветеринару больше не обращался. Никогда.
На охоту у кобылы влияет куча факторов. Бывает и как у Вашей кобылы. Без всяких заболеваний.
 
То есть это вариация номы и не стоит паниковать?
Я думаю, что не стоит. Думаю, если бы были какие то серьезные проблемы, то у кобы были бы симптомы посильнее частой охоты ) как видите, у многих кобылы приходят в охоту не по общепринятому расписанию))) Я бы даже париться и считать не стала.
А про покрыть, правильно говорят... смысл крыть, если нет конкретной цели на жеребенка (напр оставить себе или на продажу), тем более это деньги.
 
Охота через 2-2,5 недели - это норма для естественного сезона размножения (21 марта - 21 сентября). Ранней весной и поздней осенью могут быть и затяжные охоты и короткие перерывы между ними - тоже норма.
Если кобыла обладает племенной ценностью, то лучше покрыть в молодом возрасте, а не начинать потом в 15, как захромает. Если кобыла не обладает племенной ценностью можно и не крыть.
 
То есть это вариация номы и не стоит паниковать?
КМК это все-таки странная какая-то "норма". А есть факторы, которые могли бы привести к частным охотам? Стоят на конюшне жеребцы? Лошадь мало работает? И какой на самом деле промежуток между охотами?
 
Сверху