Крыть или не крыть?

Дорогие друзья, слышала неоднократно мнение, что кобылу нужно покрыть хотя бы раз в жизни для уменьшения кол-ва охот, для расширения бедер и прочие позитивчики.
Реально ли стоит заморачиваться и крыть? Или это мифы?
Особенно интересует мнение кобыловладельцев)
 
:) Ну вот и до коневодства дошло. От отечественного собаководства. От науки к дебрям.
 
Количество охот уменьшится только на тот срок, когда кобыла будет жерёбая.
А когда она ожеребится, опять начнётся регулярный цикл - охота через каждые 3 недели. Причём, первая охота - когда жеребёнку примерно неделя. И у него от мамашиной охоты случается понос - наверное, изменяется состав молока.
Куда девать этого жеребёнка?
Зачем нужно, чтобы у кобылы "расширились бёдра"? Ей что - в конкурсе красоты участвовать?
МорОки, денег, переживаний...
А вдруг плод (жеребёнок) будет лежать неправильно?
А вырастить его здоровеньким?
 
Дадададада, обязательно покрыть. Для щастя материнства в глазах. И шоп жопой лучше виляла.
Таз, ребра, грудь расширяются за счет генетики и работы. С возрастом. Лет так после шести. Причем бОльшая часть расширений определена генетически. Если у кобылы узкий таз, то ничего, кроме проблем при выжеребке, у нее не расширится.
Бывает, что у кобылы нарушен гормональный фон и ее советуют покрыть в надежде на восстановление нормальной выработки гормонов. Но это вам должен сказать ветеринар, а не дядявася в деревне.
Куда девать этого жеребёнка?
Дык, на мясо осенью. Нормальный деревенский подход тех, кто советует обязательно покрыть. У них приплод проблем не составляет.
Есичо, кобыловладелец. Не крыла и крыть не планирую.
 
Вообще, по моему роды особо никому здоровья еще не приносили. Это нагрузка на организм-беременность, роды. Это риски-могут быть проблемы во время беременности и родов, вплоть до летального исхода.

Из положительных моментов могу выделить только, что в принципе может стабилизироваться цикл и т.д. Но как, бы, есть и другие пути для этого.
Конкретно моя кобыла имеет некоторые проблемы по здоровью, и во время беременности ей гораздо лучше, но это скорее именно ее особенности. У меня во время беременности астма прошла, вернулась через 3 года после родов(собственно у кобылы та же примерно проблема). Но это все сомнительные положительные эффекты.

Кроме того)) Это расходы на подкормки, это переживания "не скинет ли?", "нормально ли родит?", "а увижу ли, когда рожать будет? Успею ли помочь-вызвать врача, если что то пойдет не так?". Это траты на выращивание жеребенка. Это с большой вероятностью не окупленные расходы после продажи жеребенка, это переживания, "а тому ли человеку продала?". Поэтому если не хочется именно жеребенка, а просто "для здоровья" -ну нафиг. Вариант "хочу жеребенка/хочу вторую лошадь, и именно ребенка от моей" это другое, он вполне имеет право на существование, но не надо его оправдывать "это нужно ей для здоровья".

С другой стороны, рожать кобылам это естественно. Только естественно это делать почти каждый год. Скорее всего это может положительно сказываться на душевном равновесии:D Что лошадь живет так, как задумано природой)))) Но это все выливается в риски для здоровья и большие неудобства для людей(жеребят надо куда то девать, да и на кобыле ездить хочется).
 
МорОки, денег, переживаний...
Не крыла и крыть не планирую.
Это расходы на подкормки, это переживания "не скинет ли?", "нормально ли родит?",
Господи, я плачу от счастья, что я все таки мыслю в правильном ключе. Крыть не хочу и не собираюсь, но видимо с кобылами это как с не рожавшими девушкам "Ты Ж мать будуЮщая!!!!"
Я даже не хочу с этим связываться, море денег,сил и куда потом девать детеныша? В общем спасибо, девы)

Вопрос про снижение кол-ва охот связан с тем, что, у нас охота чаще, чем раз в три недели. Ориентировочно в 2-2,5 недели где-то. Это может быть связано с тем что ей 4 года? и это подростковый гормон?
 
Ориентировочно в 2-2,5 недели где-то. Это может быть связано с тем что ей 4 года? и это подростковый гормон?
Я бы с этим вопросом обратилась бы к врачу. Сейчас есть возможности и кровь на гормоны сдавать, и УЗИ делать и т.д. а не гадать на форуме...
 
Я бы с этим вопросом обратилась бы к врачу. Сейчас есть возможности и кровь на гормоны сдавать, и УЗИ делать и т.д. а не гадать на форуме...
Перед тем как вызвать вета за 3,5 тыщ, хотелось бы узнать кто сталкивался и норма это или нет и насколько отклонение от нормы.
 
хм.. Ну я по подобным вопросом(у одной из моих были сильные проблемы с циклом, еще по поводу чужой с согласия владельца консультировалась по поводу выкидыша) просто звонила ветеринарам по телефону и обстоятельно все узнавала. При том звонила двум разным. типа "беспокоит вот такая то вещь, это отклонение от нормы, или нет? нужно ли обследование? какое? и т.д.".

У меня у одной кобылы, сколько ее знаю, цикл ровный, практически ровно месяц. Не сбивается родами. После родов в охоту приходит тоже далеко не сразу-через месяц-три. Зимой в охоту не приходит.
 
Со слов окружающих, ну и как бы сама склонна придерживаться этого мнения, на истинность не претендую, чисто в целях самоуспокоения: если кобыль племенная, то в случае некоторых травм есть шанс перевести ее в матки, и типа в этом случае лучше, если она уже рожала. Первая жеребость в возрасте может доставить больше проблем, чем для уже жеребившейся. Еще раз, на истинность этого мнения не претендую, но при сравнении с людьми, некоторая доля истины как мне кажется в этом есть.
Свою кобыль в дальнейшем крыть не планирую, ибо всех заморочек с жеребенком не желаю касаться. Очень рада, что она уже жеребилась, у нее была очень даже симпотная буденовская жеребушечка)))
По поводу бедер - ничего сказать не могу, изменений не заметила.
С другой стороны знаю кобыль, у которой с возрастом в период охоты стал жутко портиться характер, в эти дни ее очень многое стало бесить. Изменила бы тут что либо жеребость или нет - не знаю.

Другие мнения бы с интересом послушала)))
 
Перед тем как вызвать вета за 3,5 тыщ, хотелось бы узнать кто сталкивался и норма это или нет и насколько отклонение от нормы.
Охота осенью каждые две недели - думаю, не норма. Если вызывать, то потратиться, скорее всего, придется не только на вызов, но и на анализы. Еще, возможно, придется самой их куда-то везти. С ветеринаром лучше сначала посоветоваться по телефону, он лучше сориентирует Вас по этим вопросам.
Да, насчет покрыть - оно более затратно будет КМК.
 
Охота осенью каждые две недели - думаю, не норма
Позвонить, конечно, имеет смысл. Но как бы не послали, мол все только по приезду.
надо посчитать точно через какое время у нее охота, а потом паниковать. Но по мне, как то чаще, чем три недели
 
Но как бы не послали, мол все только по приезду.
Ваш ветеринар может тупо послать? Вообще-то, это нормальная ситуация, когда ветеринар, во-первых, по описанию ситуации дает совет, имеет ли смысл вообще его вызывать, а во-вторых, приблизительно оценивает, во что может вылиться вызов.
надо посчитать точно через какое время у нее охота, а потом паниковать.
Разумеется. А как Вы определяете охоту?
 
Ваш ветеринар может тупо послать?
если честно мы еще не заимели своего ветеринара, случая не было.
Разумеется. А как Вы определяете охоту?
Сейчас она в охоте, мочится, встает в позу (даже перед меринами), течет. Стандарт в общем. Вчера у нее самый пик был.
 
У нас тоже охота примерно 2-2,5 недели интервал. Весна-осень какие-то поведенческие обострения бывают. По здоровью врачи проблем не видят (специально на гормоны не обследовались). Крыть не буду, не дай Бог!
 
Вопрос про снижение кол-ва охот связан с тем, что, у нас охота чаще, чем раз в три недели. Ориентировочно в 2-2,5 недели где-то. Это может быть связано с тем что ей 4 года? и это подростковый гормон?[/QUOTE]
Если кобыла частит с охотами,то возможно это гормональный сбой,либо киста. Даже если вы её покроете-она не забеременеет (проверено на практике). У меня кобыла была в охоте постоянно,крыли,толку ноль.
 
Сверху