Крыть или не крыть?

А есть факторы, которые могли бы привести к частным охотам? Стоят на конюшне жеребцы? Лошадь мало работает? И какой на самом деле промежуток между охотами?
сейчас на конюшне жеребов нет, но они переодически гуляют в леваде, которая примыкает к стенке ее денника и окну. Но не думаю, что это играет особую роль.
Работы средне. 4-5 раз в неделю по 1,5-два часа. Плюс длительный выпас
Не могу сказать точно по интервалам, потому что спецом не считала, говорю о своим внутренним подсчетам
Кобыла сама дискомфорт не высказывает. Разве что под седлом помочиться не может во время работы, во время отшагивания в поле-мочится.
 
сейчас на конюшне жеребов нет, но они переодически гуляют в леваде, которая примыкает к стенке ее денника и окну.
Не понимаю. В прилегающей леваде гуляют жеребцы с другой конюшни? В любом случае, наличие практически вплотную жеребцов очень даже играет роль.
По работе норм.
 
у нас 2 конюшни: бабы и мужики.
А, две конюшни - это два здания. Мужики - это жеребцы и мерины? И именно жеребцы гуляют в леваде, которая вплотную прилегает именно к окну Вашей кобылы? Это может вполне объяснять частые охоты.
Интересно, в чем великий смысл отделения кобыл, чтобы потом засунуть жеребцов рядом с кобылой.
 
И именно жеребцы гуляют в леваде, которая вплотную прилегает именно к окну Вашей кобылы? Это может вполне объяснять частые охоты.
Нет, только жеребы отдельно. Мерины стоят с нами, но не по соседству.
Несколько раз попадало, что они гуляют напротив нас, НО... мы стоим в этом деннике недавно, а частота охот у нас такая давненько
 
Моя вообще никогда под седлом не мочится, даже после работы, всё несёт домой ) Мне паниковать ?:)
 
Господи, я плачу от счастья, что я все таки мыслю в правильном ключе. Крыть не хочу и не собираюсь, но видимо с кобылами это как с не рожавшими девушкам "Ты Ж мать будуЮщая!!!!"
Я даже не хочу с этим связываться, море денег,сил и куда потом девать детеныша? В общем спасибо, девы)

Вопрос про снижение кол-ва охот связан с тем, что, у нас охота чаще, чем раз в три недели. Ориентировочно в 2-2,5 недели где-то. Это может быть связано с тем что ей 4 года? и это подростковый гормон?

Здравствуйте
Хочу выразить свое мнение, что в 4 года можно не задумываться крыть лошадь или нет. Если вы не нуждаетесь в жеребенке или вам не показано по здоровью лошади, то лошадь не стоит крыть.
У нас была лошадка , которая в 14 лет первый раз жеребилась (все хорошо прошло).
Расскажу, что после выжеребки хар-ер лошади меняется(понравится он или нет, как знать). В основном лошадка становится поспокойнее и доверчивее к людям. (актуально для первой жеребости, выжеребки). Могу посоветовать, чтобы для первый родов выбирать жеребца исходя из параметров кобылы (для легкой выжеребки).
Насчет охоты нечего сказать не могу так как подсчеты ведет мама.

Если все же вы надумаете когда нибудь покрыть лошадку, то стоит все изучить.
1. Как протекает период беременности (кто сможет помочь и посоветовать)
2. Сами роды, что при них нужно сделать (Часто лошади совсем не требуется помощь. Быть осторожным и бдительный, так как ваша лошадь может не подпустить вас и быть немного даже агрессивной. Важно после выжеребки привести в порядокденник)
3. По мне самая важная и напряженная часть - это выращивание жеребенка от рождения и до 6 мес. (самые важные первые две недели)

В общем + и - считать только вам для себя и когда крыть.
 
Моя вообще никогда под седлом не мочится, даже после работы, всё несёт домой ) Мне паниковать ?:)

Здрасте)
Ели вопрос был серьезно (хотя мне так не показалось), то паниковать не стоит, но стоит наблюдать за лошадкой. Если она хочет по маленькой нужде, но не делает такого под седлом (бывают принципиальные), такое терпение нужды может влиять на работу. Лошадь отказывается от выполнения каких то элементов, становится менее подвижной (импульсивной), на вас реагирует резко(неоправданно).
При таком поведении можно приучать лошадь испражняться под седлом, если вам оно нужно.
 
Сверху